Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah

: SDN AJATIRMA

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester

:III (Tiga)/ I (satu)

Alokasi Waktu

: 2 X 35 Menit (satu kali pertemuan)

Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/saran.
Kompetensi Dasar
2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan
menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat.
Nilai Karakter bangsa :
-

Semangat Kebangsaan

Cinta Tanah Air

Disiplin

Kreatif

Berani

Indikator

Menjelaskan masalah yang terjadi disekitar

Memberikan tanggapan sederhana terhadap masalah yang terjadi disekitar


dengan pilihan kata yang tepat

Menceritakan pengalaman diri sendiri dengan bahasa yang runtut dan mudah
dipahami

Memberi komentar cerita pengalaman teman

Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat

Menyebutkan tokoh dalam cerita

Mengomentari tokoh yang ada dalam cerita

Membuat pertanyaan sesuai isi bacaan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan masalah yang terjadi disekitar
Siswa dapat memberikan tanggapan sederhana terhadap masalah yang
terjadi disekitar dengan pilihan kata yang tepat
Siswa dapat menceritakan pengalaman diri sendiri dengan bahasa yang
runtut dan mudah dipahami
Siswa dapat memberikan komentar yang tepat terhadap cerita pengalaman
teman
Siswa dapat membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
Siswa dapat menyebutkan tokoh dalam cerita
Siswa dapat mengomentari tokoh yang ada dalam cerita
Siswa dapat membuat pertanyaan sesuai isi bacaan

B. Materi Ajar
Memberikan Tanggapan dan Saran Sederhana
Banyak peristiwa yang terjadi di lingkungan sekitar. Kamu dapat memberikan
tanggapan dan saran sederhana tentang masalah yang terjadi di sekitarmu.
Contohnya : Adik makan sebelum mencuci tangan.
Tanggapan : Tangan yang kotor akan menimbulkan penyakit.
Saran : Sebaiknya Adik mencuci tangan sebelum makan.
Perhatikanlah contoh!

Tanggapan: Sungai yang kotor akan membuat lingkungan tidak nyaman.


Lingkungan yang kotor akan menimbulkan bibit penyakit.

Saran: Sebaiknya sampah yang ada di sungai dibersihkan sampai bersih.


C. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Cooperatif Learning.
2. Story telling
3. Sosiodrama
4. Tanya jawab.
5. Ceramah.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam dan menyapa murid.

Sebagai bentuk perwujudan religius, guru meminta siswa berdoa sebelum


memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh ketua kelas.

Mengecek kehadiran siswa yang hadir pada pembelajaran di kelas.

2. Kegiatan Inti (50 menit )


a. Eksplorasi 1

Guru memberikan sebuah tayangan animasi cerita anak

Guru melakukan tanya jawab terhadap siswa mengenai cerita yang


diberikan

Guru menyampaikan materi pembelajaran

Setiap siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan materi yang


disampaikan guru

Guru menugaskan siswa untuk menuiskan pengalaman pribadinya


masing-masing dengan bahasa yang runtut dan tepat

Siswa edngan kreatif menuilskan pengalamannya masing-masing di


buku tugas

Setelah selesai guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugasnya


dan membagikan kembali secara acak

Setiap siswa memegang tugas milik temannya

b. Elaborasi 1

Guru menunjuk siswa secara acak untuk membacakan cerita temannya


di depan kelas

Siswa yang lain memperhatikan dan memberikan tanggapan terhadap


isi cerita pengalaman yang dibacakan

Guru membimbing dan mengarahkan kegiatan siswa.

c. Konfirmasi 1

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran

Guru bertanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa

Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan


penyimpulan bersama siswa

3. Kegiatan Akhir

Guru memberikan tugas mandiri kepada masing-masing siswa

Dengan jujur, siswa mengerjakan latihan mandiri dilembar jawaban yang


telah disediakan

Setelah selesai, siswa dengan penuh tanggung jawab mengumpulkan hasil


pekerjaannya masing-masing

Guru memberikan tindak lanjut berupa PR yang berkaitan dengan materi

Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.


Eksplorasi 2

Siswa dengan disiplin membentuk beberapa kelompok yang terdiri


dari 4-5 orang siswa

Guru memberikan pengarahan dan menjelaskan tentang tujuan serta


langkah-langkah yang berkaitan dengan kegiatan diskusi

Guru memberikan lembar kegiatan diskusi kepada setiap kelompok


siswa

Siswa dengan kreatif mengidentifikasi masalah-masalah yang terjadi di


sekitar berdasarkan lembar tugas yang diberikan guru.

Siswa dengan semangat mendiskusikan tanggapan dan saran


terhadap masalah tersebut.

d. Elaborasi

Setiap kelompok dengan berani menyampaikan masalah, tanggapan,


dan saran di depan kelas secara bergantian.

Kelompok yang lain

memperhatikan dan memberikan tanggapan

kepada kelompok yang di depan

Guru membahas dan membimbing hasil laporan siswa

Siswa dengan rasa ingin tahu memperhatikan pembahasan yang


disampaikan guru

e. Konfirmasi

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil kegiatan diskusi

Guru bertanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa

Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan


penyimpulan bersama siswa

4. Kegiatan Akhir (15 menit )

Guru memberikan tugas mandiri kepada masing-masaing siswa

Dengan jujur, siswa mengerjakan latihan mandiri dilembar jawaban yang


telah disediakan

Setelah selesai, siswa dengan penuh tanggung jawab mengumpulkan hasil


pekerjaannya masing-masing

Guru memberikan tindak lanjut berupa PR yang berkaitan dengan materi

Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.

E. Media/Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


Media/ alat

: LCD, Laptop, gambar, dll

Bahan

Sumber Pembelajaran

Ajat sudrajat. 2015. Ensiklopedia cinta jilid 11. Cibinong : Pusat perbukuan dan
penerbitan Cibinong-Rambutan.
Ajat Sudrajat. 2016. Ensiklopedia Karang bebas Jilid 3. Karangasal: Pusat
perbukuan dan penerbitan Karangasal.
F. Penilaian
Prosedur : Tes
Jenis

: Tulisan dan lisan

Bentuk

: Pilahan Ganda dan Isian

No

Indikator

Penilaian

Tingkatan

Mengidentifikasi
batas-batas
wilayah Indonesia

Teknik

Bentuk

Penilaian

Penilaian

Tes

Pilihan

Tertulis

Ganda

Instrumen
Pilihan Ganda!
1.

Di bawah ini yang


bukan termasuk
perbatasan darat
wilayah Indonesia
yaitu . . .
a. Malaysia
b. Papua Nugini
c. Brunei
Darussalam
d. Timor Leste

2.

Pulau paling selatan


wilayah Indonesia
adalah pulau . . .
a. Rote
b. Weh
c. Nias
d. Seribu

3.

Sebelah timur
wilayah darat
Indonesia
berbatasan dengan
negara ...
a. Malaysia
b. Singapura
c. Vietnam
d. Papua Nugini

dan Isian

Mengetahui
batas-batas
wilayah Indonesia

4.

Wilayah paling timur


Indonesia adalah
kota . . .
a. Sabang
b. Kalimantan
c. Sumatera
d. Merauke
5. (Tabel Terlampir)
Negara-negara di
atas yang termasuk
negara-negara
tetangga adalah . . .
a. 2, 4, 5
b. 1, 2, 6

Kognitif
(C1-C6)
C1
Ingatan

c. 2, 4, 6
d. 1, 2, 3
6. Berdasarkan garis
lintangnya, wilayah
Indonesia terletak di
antara ...
a. 5 LU dan 12 LS
b. 6 LU dan 11 LS
c. 8 LU dan 16 LS
d. 7 LU dan 11 LS
7.

Malaysia merupakan
wilayah yang
berbatasan
langsung dengan
wilayah darat
Indonesia sebelah

a. Utara
b. Selatan
c. Barat
d. Timur

8.

Perairan Australia
dan Samudra Hindia
termasuk wilayah
perbatasan laut
Indonesia sebelah

a. Timur
b. Utara
c. Selatan
d. Barat

9.

Pulau terluar yang


berada di ujung
barat laut Propinsi
Nangro Aceh
Darussalam (NAD)
adalah pulau
a. Sekatung
b. Nipa
c. Berhala
d. Rondo

10. Wilayah paling barat

Indonesia adalah
kota . . .
a. Sabang
b. Kalimantan
c. Sumatera
d. Merauke

Menjelaskan
Tugas kelompok!

batas-batas
wilayah Indonesia
Prosedur Penilaian :

N=

SS
100
STI

Keterangan: N

= Nilai Siswa

SS

= Skor Siswa

STI

= Skor Total Ideal

Format Kriteria Penilaian


No.

Aspek Penilaian

Bobot

1.

Mengidentifikasi masalah-masalah yang ada dilingkungan


sekitar
a. Menuliskan 3 hal (3)
b. Menuliskan 2 hal (2)
c. Menuliskan 1 hal (1)

Menanggapi masalah yang ditemukan


a. Sesuai (3)
b. Kurang sesuai (2)
c. Tidak sesuai (1)

Memberikan saran terhadap masalah yang ditemukan


a. Bagus (3)
b. Kurang bagus (2)
c. Tidak bagus (1)

Keterangan
Skor maksimum 3 (3 X 5) = 45
Skor perolehan
Nilai perolehan siswa =

X 100
Skor maksimum

PRODUK ( HASIL DISKUSI )


No.
Aspek
1.

Konsep

Kriteria
* semua benar

Skor
4

Nilai

PERFORMANSI
No.
1.

2.

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

Aspek

Kriteria

Pengetahuan

Sikap

Skor

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10 =
12

Guru Kelas III-B

Bogor, 04 September 2014


Praktikan

Ajat Sudrajat
NPM. 037110090
Mengetahui,
Guru Pamong

Ahmad Taufiek, S.Pd.


NIP. 197111052007011011
Lembar Penilaian

No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10 =


12

Nama Sekolah

: SDN GUNUNG GEDE

Nama Siswa

Kelas

Berilah tanggapan dan saran sesuai gambar yang dimaksud! Tanggapilah secara
lisan dengan kalimat yang jelas!

Tanggapan : ________________________________________________
Saran

: ________________________________________________

Tanggapan : ________________________________________________
Saran

: ________________________________________________

Tanggapan : ________________________________________________
Saran

: ________________________________________________

ARTI SEBUAH PERSAHABATAN


I. Dengarkanlah cerita anak berikut yang akan dibacakan oleh gurumu
Kura-kura dan burung Elang adalah sepasang sahabat. Kura-kura lebih
banyak menghabiskan waktu di pantai, sedangkan Elang lebih banyak terbang.
Walaupun mereka sibuk, Elang selalu mengunjungi teman kecilnya yang baik
hati. Keluarga Kura-kura sangat ramah dan selalu menyambut kedatangan
Elang dengan gembira. Mereka juga selalu memberi Elang makanan dengan
royalnya. Oleh karena itu, Elang selalu datang berkali-kali untuk mendapatkan
makanan gratis.
Setiap habis makan dari keluarga
Kura-kura, Elang selalu berkata, Ha ha
betapa bodohnya si Kura-kura. Aku dapat
merasakan kenikmatan makanan yang
selalu dia berikan, namun tidak mungkin dia
dapat merasakan nikmatnya makananku.
Sarangku terletak jauh di atas gunung.

Akibat sikap Elang yang rakus dan tidak


tahu terima kasih, maka seluruh penghuni hutan mulai menggunjingkannya.
Para penghuni hutan tidak suka dengan sikap Elang.
Suatu hari, Kera memanggil Kura-kura yang sedang berjalan dekat
sungai. Hai temanku kura-kura, berilah aku semangkuk kacang polong, maka
aku akan memberitahukan rahasia padamu, seru Kera.
Setelah menghabiskan semangkuk kacang
polong
dari kura-kura, Kera
berkata lagi, Kura-kura, sahabatmu Elang
telah menyalahgunakan persahabatan
dan kebaikan hatimu. Setiap kali sehabis
bertamu di sarangmu, dia selalu
mengejekmu. Dia berkata bahwa kamu sangat
bodoh. Pada suatu hari nanti,
Elang akan datang kembali dan akan meminta sekeranjang makanan darimu
dan berjanji akan memberikan makanan untuk kau dan anak-anakmu.
Benarlah yang dikatakan oleh Kera. Elang datang membawa keranjang
dan seperti biasanya ia menikmati makanan dari Kura-kura. Elang berkata,
Hai temanku kura-kura, izinkan aku mengisi keranjangku dengan makanan
darimu. Nanti istriku akan kuminta memberikan makanan buatannya untuk
istri dan anakmu. Elang menyimpan
keranjang itu, lalu pergi.
Kemudian Elang terbang dan kembali
menertawakan Kura-kura.
Setelah Elang terbang, Kura-kura masuk
ke dalam keranjang tersebut. Istri kura-kura

menutupi tubuh Kura-kura dengan sayuran dan


buah-buahan sampai tidak terlihat.
Ketika Elang kembali, istri Kura-kura
mengatakan bahwa suaminya baru saja pergi.
Ia memberikan keranjang penuh berisi
makanan kepada Elang. Elang segera
bergegas terbang ke sarangnya sambil
membawa keranjang tersebut. Sepanjang
jalan, elang tak henti-hentinya
menertawakan
Kura-kura. Diam-diam Kura-kura
mendengar
perkataan sahabatnya. Setibanya di
sarang Elang, Elang
membuka keranjang berisi makanan
tersebut. Betapa kagetnya Elang
ketika
melihat Kura-kura muncul tiba-tiba
dari
keranjang. Kura-kura berkata, Hai
Elang, kini
aku berada di sarangmu. Aku juga telah
memberimu makanan. Sekarang aku mau
menagih janjimu. Berikan aku makanan
buatan istrimu!. Elang gugup karena di rumahnya tidak ada makanan sedikit
pun. Ia tidak pernah bekerja mencari makanan. Ia hanya mengandalkan
makanan pemberian Kura-kura.
Istri Elang terkejut. Ternyata makanan yang dibawa Elang selama ini

adalah hasil meminta-minta kepada Kura-kura. Istri Elang marah besar. Ia


meninggalkan Elang dan berjanji tidak akan kembali lagi.
Elang merasa malu pada istrinya dan Kura-kura. Kura-kura berkata, Ini
pelajaran bagimu. Janganlah engkau malas dan suka berbohong! Jangan
pernah menghianati kepercayaan sahabat sendiri. Akibat perbuatanmu, semua
penghuni hutan tidak ada yang mau berteman denganmu. Termasuk istrimu
pun meninggalkanmu. Elang pun meminta maaf kepada Kura-kura. Ia juga
berjanji tidak akan mengulangi perbuatan buruknya.
II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
1. Apa judul cerita di atas?
2. Siapa saja tokoh yang ada di dalam cerita itu?
3. Bagaimana sikap Kura kura menyambut kedatangan Elang?
4. Bagaimana sikap Elang terhadap Kura kura?
5. Bagaimana sikap Kera kepada Kura kura?
6. Bagaimana sikap Kura-kura kepada Elang?
7. Bagaimana sikap istri kura-kura terhadap Elang?
8. Bagaimana sikap istri Elang terhadap Elang?
9. Bagaimana akhir cerita tersebut?
10. Apakah Elang mengakui kesalahannya?
III. Buatlah komentar/tanggapan terhadap tokoh yang terdapat pada cerita di
atas! Tuliskan komentarmu pada buku tugasmu!
Tokoh
1.
2.
3.
4.
5.

Kura-kura
Sang Elang
Kera
Istri kura-kura
Istri Elang
