Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SDN AJATIRMA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester :III (Tiga)/ I (satu)

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (satu kali pertemuan)

Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/saran.
Kompetensi Dasar
2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan
menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat.
Nilai Karakter bangsa :
- Semangat Kebangsaan
- Cinta Tanah Air
- Disiplin
- Kreatif
- Berani

Indikator
 Menjelaskan masalah yang terjadi disekitar
 Memberikan tanggapan sederhana terhadap masalah yang terjadi disekitar
dengan pilihan kata yang tepat
 Menceritakan pengalaman diri sendiri dengan bahasa yang runtut dan mudah
dipahami
 Memberi komentar cerita pengalaman teman
 Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
 Menyebutkan tokoh dalam cerita
 Mengomentari tokoh yang ada dalam cerita
 Membuat pertanyaan sesuai isi bacaan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan masalah yang terjadi disekitar
Siswa dapat memberikan tanggapan sederhana terhadap masalah yang
terjadi disekitar dengan pilihan kata yang tepat
Siswa dapat menceritakan pengalaman diri sendiri dengan bahasa yang
runtut dan mudah dipahami
Siswa dapat memberikan komentar yang tepat terhadap cerita pengalaman
teman
Siswa dapat membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
Siswa dapat menyebutkan tokoh dalam cerita
Siswa dapat mengomentari tokoh yang ada dalam cerita
Siswa dapat membuat pertanyaan sesuai isi bacaan

B. Materi Ajar

Memberikan Tanggapan dan Saran Sederhana


Banyak peristiwa yang terjadi di lingkungan sekitar. Kamu dapat memberikan
tanggapan dan saran sederhana tentang masalah yang terjadi di sekitarmu.
Contohnya : Adik makan sebelum mencuci tangan.
Tanggapan : Tangan yang kotor akan menimbulkan penyakit.
Saran : Sebaiknya Adik mencuci tangan sebelum makan.

Perhatikanlah contoh!

Tanggapan: Sungai yang kotor akan membuat lingkungan tidak nyaman.


Lingkungan yang kotor akan menimbulkan bibit penyakit.
Saran: Sebaiknya sampah yang ada di sungai dibersihkan sampai bersih.

C. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Cooperatif Learning.
2. Story telling
3. Sosiodrama
4. Tanya jawab.
5. Ceramah.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Kegiatan Awal
 Guru mengucapkan salam dan menyapa murid.
 Sebagai bentuk perwujudan religius, guru meminta siswa berdoa sebelum
memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh ketua kelas.
 Mengecek kehadiran siswa yang hadir pada pembelajaran di kelas.

2. Kegiatan Inti (50 menit )


a. Eksplorasi 1
 Guru memberikan sebuah tayangan animasi cerita anak
 Guru melakukan tanya jawab terhadap siswa mengenai cerita yang
diberikan
 Guru menyampaikan materi pembelajaran
 Setiap siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan materi yang
disampaikan guru
 Guru menugaskan siswa untuk menuiskan pengalaman pribadinya
masing-masing dengan bahasa yang runtut dan tepat
 Siswa edngan kreatif menuilskan pengalamannya masing-masing di
buku tugas
 Setelah selesai guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugasnya
dan membagikan kembali secara acak
 Setiap siswa memegang tugas milik temannya
b. Elaborasi 1
 Guru menunjuk siswa secara acak untuk membacakan cerita temannya
di depan kelas
 Siswa yang lain memperhatikan dan memberikan tanggapan terhadap
isi cerita pengalaman yang dibacakan
 Guru membimbing dan mengarahkan kegiatan siswa.
c. Konfirmasi 1
 Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
 Guru bertanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa
 Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan bersama siswa
3. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan tugas mandiri kepada masing-masing siswa
 Dengan jujur, siswa mengerjakan latihan mandiri dilembar jawaban yang
telah disediakan
 Setelah selesai, siswa dengan penuh tanggung jawab mengumpulkan hasil
pekerjaannya masing-masing
 Guru memberikan tindak lanjut berupa PR yang berkaitan dengan materi
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdo’a.

Eksplorasi 2

 Siswa dengan disiplin membentuk beberapa kelompok yang terdiri


dari 4-5 orang siswa
 Guru memberikan pengarahan dan menjelaskan tentang tujuan serta
langkah-langkah yang berkaitan dengan kegiatan diskusi
 Guru memberikan lembar kegiatan diskusi kepada setiap kelompok
siswa
 Siswa dengan kreatif mengidentifikasi masalah-masalah yang terjadi di
sekitar berdasarkan lembar tugas yang diberikan guru.
 Siswa dengan semangat mendiskusikan tanggapan dan saran
terhadap masalah tersebut.
 .
d. Elaborasi
 Setiap kelompok dengan berani menyampaikan masalah, tanggapan,
dan saran di depan kelas secara bergantian.
 Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan tanggapan
kepada kelompok yang di depan
 Guru membahas dan membimbing hasil laporan siswa
 Siswa dengan rasa ingin tahu memperhatikan pembahasan yang
disampaikan guru
e. Konfirmasi
 Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil kegiatan diskusi
 Guru bertanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa
 Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan bersama siswa

4. Kegiatan Akhir (15 menit )


 Guru memberikan tugas mandiri kepada masing-masaing siswa
 Dengan jujur, siswa mengerjakan latihan mandiri dilembar jawaban yang
telah disediakan
 Setelah selesai, siswa dengan penuh tanggung jawab mengumpulkan hasil
pekerjaannya masing-masing
 Guru memberikan tindak lanjut berupa PR yang berkaitan dengan materi
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdo’a.

E. Media/Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


Media/ alat : LCD, Laptop, gambar, dll
Bahan :
Sumber Pembelajaran :
Ajat sudrajat. 2015. Ensiklopedia cinta jilid 11. Cibinong : Pusat perbukuan dan
penerbitan Cibinong-Rambutan.
Ajat Sudrajat. 2016. Ensiklopedia Karang bebas Jilid 3. Karangasal: Pusat
perbukuan dan penerbitan Karangasal.
F. Penilaian
Prosedur : Tes
Jenis : Tulisan dan lisan
Bentuk : Pilahan Ganda dan Isian
No Indikator Penilaian Tingkatan
Teknik Bentuk Kognitif
Instrumen
Penilaian Penilaian (C1-C6)

1 Mengidentifikasi Tes Pilihan Pilihan Ganda! C1


1. Di bawah ini yang
batas-batas Tertulis Ganda Ingatan
bukan termasuk
wilayah Indonesia dan Isian perbatasan darat
wilayah Indonesia
yaitu . . .
2 a. Malaysia
Mengetahui
b. Papua Nugini
batas-batas c. Brunei
wilayah Indonesia Darussalam
d. Timor Leste

2. Pulau paling selatan


wilayah Indonesia
adalah pulau . . .
a. Rote
b. Weh
c. Nias
d. Seribu

3. Sebelah timur
wilayah darat
Indonesia
berbatasan dengan
negara ...
a. Malaysia
b. Singapura
c. Vietnam
d. Papua Nugini

4. Wilayah paling timur


Indonesia adalah
kota . . .
a. Sabang
b. Kalimantan
c. Sumatera
d. Merauke
5. (Tabel Terlampir)
Negara-negara di
atas yang termasuk
negara-negara
tetangga adalah . . .
a. 2, 4, 5
b. 1, 2, 6
c. 2, 4, 6
d. 1, 2, 3

6. Berdasarkan garis
lintangnya, wilayah
Indonesia terletak di
antara ...
a. 5° LU dan 12° LS
b. 6° LU dan 11° LS
c. 8° LU dan 16° LS
d. 7° LU dan 11° LS

7. Malaysia merupakan
wilayah yang
berbatasan
langsung dengan
wilayah darat
Indonesia sebelah

a. Utara
b. Selatan
c. Barat
d. Timur

8. Perairan Australia
dan Samudra Hindia
termasuk wilayah
perbatasan laut
Indonesia sebelah

a. Timur
b. Utara
c. Selatan
d. Barat

9. Pulau terluar yang


berada di ujung
barat laut Propinsi
Nangro Aceh
Darussalam (NAD)
adalah pulau…
a. Sekatung
b. Nipa
c. Berhala
d. Rondo

10. Wilayah paling barat


Indonesia adalah
kota . . .
a. Sabang
b. Kalimantan
c. Sumatera
d. Merauke
3 Menjelaskan
batas-batas Tugas kelompok!
wilayah Indonesia
SS
Prosedur Penilaian : N=  100 Keterangan: N = Nilai Siswa
STI
SS = Skor Siswa
STI = Skor Total Ideal

Format Kriteria Penilaian


No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
1. Mengidentifikasi masalah-masalah yang ada dilingkungan 5
sekitar
a. Menuliskan 3 hal (3)
b. Menuliskan 2 hal (2)
c. Menuliskan 1 hal (1)

2 Menanggapi masalah yang ditemukan 5


a. Sesuai (3)
b. Kurang sesuai (2)
c. Tidak sesuai (1)

3 Memberikan saran terhadap masalah yang ditemukan 5


a. Bagus (3)
b. Kurang bagus (2)
c. Tidak bagus (1)
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 X 5) = 45
Skor perolehan
Nilai perolehan siswa = X 100
Skor maksimum

 PRODUK ( HASIL DISKUSI )


No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4


* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10 =
12

Bogor, 04 September 2014


Guru Kelas III-B Praktikan
Ajat Sudrajat
NPM. 037110090

Mengetahui,
Guru Pamong

Ahmad Taufiek, S.Pd.


NIP. 197111052007011011
Lembar Penilaian

Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10 =


12
Nama Sekolah : SDN GUNUNG GEDE
Nama Siswa :
Kelas :

Berilah tanggapan dan saran sesuai gambar yang dimaksud! Tanggapilah secara
lisan dengan kalimat yang jelas!

Tanggapan : ________________________________________________

Saran : ________________________________________________

Tanggapan : ________________________________________________

Saran : ________________________________________________
Tanggapan : ________________________________________________

Saran : ________________________________________________

ARTI SEBUAH PERSAHABATAN

I. Dengarkanlah cerita anak berikut yang akan dibacakan oleh gurumu

Kura-kura dan burung Elang adalah sepasang sahabat. Kura-kura lebih

banyak menghabiskan waktu di pantai, sedangkan Elang lebih banyak terbang.

Walaupun mereka sibuk, Elang selalu mengunjungi teman kecilnya yang baik

hati. Keluarga Kura-kura sangat ramah dan selalu menyambut kedatangan

Elang dengan gembira. Mereka juga selalu memberi Elang makanan dengan

royalnya. Oleh karena itu, Elang selalu datang berkali-kali untuk mendapatkan

makanan gratis.

Setiap habis makan dari keluarga

Kura-kura, Elang selalu berkata, “Ha ha

betapa bodohnya si Kura-kura. Aku dapat

merasakan kenikmatan makanan yang

selalu dia berikan, namun tidak mungkin dia

dapat merasakan nikmatnya makananku.

Sarangku terletak jauh di atas gunung”.


Akibat sikap Elang yang rakus dan tidak

tahu terima kasih, maka seluruh penghuni hutan mulai menggunjingkannya.

Para penghuni hutan tidak suka dengan sikap Elang.

Suatu hari, Kera memanggil Kura-kura yang sedang berjalan dekat

sungai. “Hai temanku kura-kura, berilah aku semangkuk kacang polong, maka

aku akan memberitahukan rahasia padamu,” seru Kera.

Setelah menghabiskan semangkuk kacang


polong

dari kura-kura, Kera

berkata lagi, “Kura-kura, sahabatmu Elang


telah menyalahgunakan persahabatan

dan kebaikan hatimu. Setiap kali sehabis


bertamu di sarangmu, dia selalu

mengejekmu. Dia berkata bahwa kamu sangat


bodoh. Pada suatu hari nanti,

Elang akan datang kembali dan akan meminta sekeranjang makanan darimu

dan berjanji akan memberikan makanan untuk kau dan anak-anakmu”.

Benarlah yang dikatakan oleh Kera. Elang datang membawa keranjang

dan seperti biasanya ia menikmati makanan dari Kura-kura. Elang berkata,

“Hai temanku kura-kura, izinkan aku mengisi keranjangku dengan makanan

darimu. Nanti istriku akan kuminta memberikan makanan buatannya untuk

istri dan anakmu”. Elang menyimpan

keranjang itu, lalu pergi.

Kemudian Elang terbang dan kembali

menertawakan Kura-kura.

Setelah Elang terbang, Kura-kura masuk

ke dalam keranjang tersebut. Istri kura-kura


menutupi tubuh Kura-kura dengan sayuran dan

buah-buahan sampai tidak terlihat.

Ketika Elang kembali, istri Kura-kura

mengatakan bahwa suaminya baru saja pergi.

Ia memberikan keranjang penuh berisi

makanan kepada Elang. Elang segera

bergegas terbang ke sarangnya sambil

membawa keranjang tersebut. Sepanjang

jalan, elang tak henti-hentinya


menertawakan

Kura-kura. Diam-diam Kura-kura


mendengar

perkataan sahabatnya. Setibanya di


sarang Elang, Elang

membuka keranjang berisi makanan

tersebut. Betapa kagetnya Elang


ketika

melihat Kura-kura muncul tiba-tiba


dari

keranjang. Kura-kura berkata, “Hai


Elang, kini

aku berada di sarangmu. Aku juga telah

memberimu makanan. Sekarang aku mau

menagih janjimu. Berikan aku makanan

buatan istrimu!”. Elang gugup karena di rumahnya tidak ada makanan sedikit

pun. Ia tidak pernah bekerja mencari makanan. Ia hanya mengandalkan

makanan pemberian Kura-kura.

Istri Elang terkejut. Ternyata makanan yang dibawa Elang selama ini
adalah hasil meminta-minta kepada Kura-kura. Istri Elang marah besar. Ia

meninggalkan Elang dan berjanji tidak akan kembali lagi.

Elang merasa malu pada istrinya dan Kura-kura. Kura-kura berkata, “Ini

pelajaran bagimu. Janganlah engkau malas dan suka berbohong! Jangan

pernah menghianati kepercayaan sahabat sendiri. Akibat perbuatanmu, semua

penghuni hutan tidak ada yang mau berteman denganmu. Termasuk istrimu

pun meninggalkanmu”. Elang pun meminta maaf kepada Kura-kura. Ia juga

berjanji tidak akan mengulangi perbuatan buruknya.

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!

1. Apa judul cerita di atas?


2. Siapa saja tokoh yang ada di dalam cerita itu?
3. Bagaimana sikap Kura kura menyambut kedatangan Elang?
4. Bagaimana sikap Elang terhadap Kura kura?
5. Bagaimana sikap Kera kepada Kura kura?
6. Bagaimana sikap Kura-kura kepada Elang?
7. Bagaimana sikap istri kura-kura terhadap Elang?
8. Bagaimana sikap istri Elang terhadap Elang?
9. Bagaimana akhir cerita tersebut?
10. Apakah Elang mengakui kesalahannya?

III. Buatlah komentar/tanggapan terhadap tokoh yang terdapat pada cerita di


atas! Tuliskan komentarmu pada buku tugasmu!

Tokoh

1. Kura-kura
2. Sang Elang
3. Kera
4. Istri kura-kura
5. Istri Elang
