Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R PP)

Nama Sekolah

: SMA Al Islam 3 Surakarta

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Program

: XI / Ilmu Sosial

Semester

: Gasal

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan


sifat sifat peluang dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar

: 1.2. Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, ukuran


penyebaran data serta penafsirannya

Alokasi Waktu

: 4 x 25 menit ( 2 pertemuan )

Indikator

1. Menghitung ukuran penyebaran data, yaitu kuartil untuk data tunggal dan
kelompok
2. Menghitung desil untuk data tunggal dan berkelompok
3. Menghitung persentil untuk data tunggal dan berkelompok
I.

Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama :
o Peserta didik dapat menghitung kuartil untuk data tunggal dan
berkelompok
o Peserta didik dapat menghitung desil untuk data tunggal dan
berkelompok

Pertemuan Kedua :

o Peserta didik dapat menghitung persentil untuk data tunggal dan


berkelompok

II. Materi Ajar


Statistika, yaitu mengenai :
a. Kuartil data tunggal dan berkelompok
1. Kuartil data tunggal
i
Qi=data ke ( n+1 )
4

, dengan : i=1,2,3
n = cacah data

2. Kuartil data berkelompok


i
letak Q i=data ke n
4
i
nfk
4
Qi=t b +c
F

( )

, dengan : tb = tepi bawah kelas kuartil ke-i

c = panjang kelas
n = cacah data
i = 1, 2, 3
fk = frekuensi kumulatif sebelum
kelas kuartil ke-i
F = frekuensi kelas pada kuartil
ke-i

b. Desil data tunggal dan berkelompok


1. Desil data tunggal

D i=data ke

i
(n+1)
10

, dengan

i=1, 2, , 9

n = cacah data
2. Desil data berkelompok
leta k Di=data ke

i
n
10

i
nfk
10
D i=t b +c
F

, dengan : tb = tepi bawah kelas desil ke-i

c = panjang kelas
n = cacah data
i = 1, 2, ... , 9
fk = frekuensi kumulatif sebelum
kelas desil ke-i
F = frek kelas pada desil ke-i

c. Persentil data tunggal dan berkelompok


1. Persentil data tunggal
Pi=data ke

i
( n+1)
100

, dengan

i=1, 2, , 99
n = cacah data

2. Persentil data berkelompok


letak Pi =data ke

i
n
100

i
nfk
100
Pi=t b +c
F

, dengan : tb = tepi bawah kelas persentil

ke-i
c = panjang kelas
n = cacah data
i = 1, 2, ... , 99
fk = frekuensi kumulatif sebelum
kelas persentil ke-i
F = frekuensi kelas pada
persentil ke-i
III. Metode Pembelajaran

IV.

Ceramah,

Tanya jawab,

Diskusi,

Pemberian tugas

Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama
A. Pendahuluan : ( 5 menit )

Mengecek kehadiran peserta didik

Menanyakan kabar peserta didik

Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang


pentingnya mempelajari materi ini.

( karakter yang ingin di tingkatkan adalah kepedulian )

B. Kegiatan Inti : ( 40 menit )

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa pemberian materi


mengenai cara menghitung kuartil data tunggal dan bergolong serta
desil untuk data tunggal dan berkelompok kemudian antara peserta
didik dan guru mendiskusikan materi tersebut

Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara


peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya

Melibatkan

peserta

didik

secara

aktif

dalam

setiap

kegiatan

pembelajaran

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Memberikan suatu permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang


berhubungan dengan menghitung kuartil data tunggal dan berkelompok
serta desil data tunggal dan berkelompok untuk memperdalam
penguasaan akan materi yang telah dipelajari bersama

Meminta peserta didik untuk memecahkan masalah tersebut dan


mempresentasikannya di depan

Memfasilitasi peserta didik yang lain yang mengalami kesulitan untuk


mengajukan

pertanyaan

kepada

peserta

didik

yang

telah

mempresentasikan pemecahan materi tersebut

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab


pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,


tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap usaha peserta didik yang telah
mempresentasikan pemecahan masalah tersebut

Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum


berpartisipasi aktif.

(Karakter yang ingin ditingkatkan dari Kegiatan Inti adalah Ketekuna,


kecakapan dan tanggung jawab)

C. Kegiatan Akhir : ( 5 menit )


Dalam kegiatan penutup, guru:

Memberikan tugas rumah dari LKS

Memberi salam (karakter yang ingin ditingkatkan adalah kesopanan)

Pertemuan Kedua
A. Pendahuluan : ( 5 menit )

Mengecek kehadiran dan menanyakan kabar siswa

Apersepsi : membahas PR yang sulit

Motivasi : mengingatkan kembali tentang materi pertemuan sebelumnya

( karakter yang ingin di tingkatkan adalah kepedulian )

B. Kegiatan Inti : ( 40 menit )

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa pemberian materi


mengenai cara menghitung persentil untuk data tunggal dan kelompok,
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut

Melibatkan

peserta

didik

secara

aktif

dalam

setiap

kegiatan

pembelajaran

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Memberikan Speed-Test yang berisi suatu permasalahan dalam


kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan persentil data tunggal
dan bergolong

Meminta peserta didik mengumpulkan lembar Speed-Test di depan


kelas setelah waktu yang telah ditentukan telah selesai

Meminta salah satu peserta didik untuk menuliskan jawabannya


didepan kelas dan mempresentasikannya

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Memfasilitasi peserta didik yang lain untuk menanggapi jawaban yang


ada di papan tulis

Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab


pertanyaan

peserta

didik

yang

mengalami

kesulitan,

dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar


(Karakter yang ingin ditingkatkan dari Kegiatan Inti adalah Ketekunan,
kecakapan dan tanggung jawab)

C. Kegiatan Akhir : ( 5 menit )


Dalam kegiatan penutup, guru:

Memberikan motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam


kegiatan belajar mengajar

Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam

(karakter yang ingin ditingkatkan adalah kesopanan)

V.

Media Pembelajaran
a. Alat pembelajaran
Papan tulis dan spidol
b. Sumber belajar
Buku paket (Yuliatmoko, Pangarso.BSE Matematika untuk kelas XI
SMA/MA

Ilmu

Sosial.Jakarta:Pusat

Perbukuan

Departemen

Pendidikan Nasional.2008)
LKS (Excellent Matematika)

VI. Penilaian
a. Aspek yang dinilai

: Kognitif dan Keaktifan

b. Jenis tagihan

: Speed-Test dan Tugas Rumah

c. Bentuk soal

: Uraian

Penilaian
Jumlah skor PR = 100
Jumlah skor Speed-Test = 100
NILAI =

(Jumlah skor PR+ Jumlah skor SpeedTest )


2
100+100
2

= 100

Surakarta, 16 Agustus 2011


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

Praktikan

Ria Asti Isnaini, S.Pd

Nila Agustina
NIM. A. 410 080 225

LAMPIRAN
SOAL PR LKS halaman 15 ( nomer 8 dan 11 )
8. Perhatikan tabel di bawah ini !
Interval
Frekuensi
51-54
5
55-58
14
59-62
17
63-66
12
67-80
8
81-84
4
Kuartil ke-3 dari data diatas adalah . . . .

a. 63,25
b. 65,25
c. 66,25

d. 68,25
e. 71,25

11. Desil ke-8 dari data berikut : 19, 37, 9, 14, 33, 10, 25, 17, 21, 31, 19, 20, 19, 20,
19, 23, 13 adalah . . . .
a.
b.

30
29,8

c. 12,8
d. 17,8

e. 6,4

SOAL SPEED-TEST
Tentukan

P20

dari tabel nilai UAS matematika di SMA Swadana berikut !

Nilai
56 60
61 65
66 70
71 75
76 80
JAWABAN PR
8.

Frekuensi
10
20
20
25
25

Diketahui :
Interval

Frekuensi

f kumulatif

51-54
55-58
59-62
63-66
67-80
81-84

5
14
17
12
8
4

5
19
36
48
56
60

Ditanya :

Q3

Penyelesaian :
Letak

Q3

= data ke

= data ke 45

3
(60)
4

Letak
Q3

Skor 20

3
nfk
4
Q3=t b +c
F

( )

Q3=62,5+5
Q3=63,5

Skor 40

( 4536
48 )
( A)

11. Diketahui : 9, 10, 13, 14, 17, 19, 19, 19, 20, 21, 23, 25, 31, 33, 37
n = 15
Ditanya :

D8

Penyelesaian :
D 8=datake

8
(15+1)
10

Skor 40

= data ke 12,8
=

X 12 +0,8 ( X 12 X 12)
25+0,8 ( 3125 )

= 29,8

(B)

JAWABAN SPEED-TEST
Nilai

f kumulatif

56 60
61 65
66 70
71 75
76 80

10
20
20
25
35

10
30
50
75
110

Letak
P20

Skor 20

letak Pi =data ke

i
n
100

letak P 20 =datake

20
(110)
100

data ke 22

i
nfk
100
Pi=t b +c
F

Skor 80

P20=60,5+5

( 2210
30 )

60,5+2
= 62,5

Penilaian :
Jumlah Skor PR = 100
Jumlah Skor Speed-Test = 100
NILAI =

(Jumlah skor PR+ Jumlah skor SpeedTest )


2
100+100
2

= 100
