Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Program Keahlian
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan keAspek/Materi Pokok

:
: Penataan Barang Dagangan
: Pemasaran
: XI / 4
: 18 X 3 JP (24 Jam Pelajaran @ 45 menit)
:4
: Klasifikasi/pengelompokkan Barang
Supermarket

A. Kompetensi Inti
:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.3. Menklasifikasi jenis-jenis produk yang akan ditata
Indikator :
3.3.1
Menerangkan pengertian klasifikasi / pengelompokkan
supermarket
3.3.2
Mengelompokkan barang-barang supermarket
3.3.3 Menerangkan macam-macam departemen di supermarket
3.3.4 Memberikan contoh barang-barang supermarket
4.3. Melakukan pengelompokkan jenis-jenis produk yang akan ditata/didisplay
Indikator :
4.3.1 Menunjukkan pengelompokkan barang-barang supermaket
4.3.2 Melaksanakan pengelompokkan barang-barang supermarket

barang

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik dapat menerangkan pengertian klasifikasi /
pengelompokkan barang supermarket yang ada di supermarket sekitar dengan rasa
percaya diri dan santun.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat mengelompokkan barang-barang supermarket
yang ada di supermarket sekitar dengan rasa percaya diri dan santun.
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menerangkan macam-macam departemen yang
ada di supermarket sekitar dengan rasa percaya diri dan santun.
4. Melalui diskusi peserta didik dapat memberikan contoh barang-barang supermarket
yang ada di supermarket sekitar dengan rasa percaya diri dan santun.
5. Melalui kerja kelompok peserta didik dapat menunjukkan pengelompokkan
barang-barang supermaket yang ada di supermarket sekitar dengan rasa percaya
diri dan santun.
6. Melalui kerja kelompok peserta didik dapat melaksanakan pengelompokkan
barang-barang supermarket yang ada di supermarket sekitar dengan rasa percaya
diri dan santun.
D. Materi Pembelajaran
Bahan ajar pada klasifikasi/pengelompokkan barang di supermarket adalah :
1. Pengertian klasifikasi/pengelompokkan barang di supermarket
2. Pengelompokkan barang supermarket
3. Macam-macam departemen di supermarket
4. Contoh barang supermarket
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Model
3. Metode
F.

: Scientifik Approach
: Inquiry Base Learning
: Penugasan, ceramah, tanya jawab, diskusi.

Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media :
a. Bahan Ajar
b. Slide Power Point
c. Produk barang (Produk asli/gambar produk)
d. Lembar Kerja
2. Alat/Bahan :
a. ATK
b. LCD
c. Laptop
d. Flashdisk
e. White Board
3. Sumber Belajar :
a. Puspitasari, Devi. 2008, Penjualan Jilid 3 untuk SMK Jakarta : Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen
Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional.
b. Sutrisno, Kusmawan Ruswandi, 2007, Modul menata Produk untuk SMK,
Sukabumi, Yudhistira.

c. Atep Adya Barata, 2001. Paket Keahlian Penjualan SMK Bisman. Bandung.
Armico
d. Majalah dan Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 4 :
Kegiatan

Deskripsi

Kegiatan awal

Kegiatan inti

Alokasi
waktu
5 menit

Guru mengucapkan salam


Berdoa sebelum mulai pelajaran
Menyiapkan peserta didik secara psikis agar siap
mengikuti pembelajaran

Menanyakan kehadiran peserta didik

Guru mengingatkan materi sebelumnya tentang


penggolongan barang

Appersepsi : Guru memberikan pertanyaan seputar


kelompok barang berdasarkan kepuasan konsumen

Guru menginformasikan kompetensi dasar, indikator


dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai oleh peserta
didik
Mengamati:
25
Guru menanyakan kepada peserta didik cara melakukan Menit
klasifikasi / pengelompokkan barang supermarket
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang klasifikasi / pengelompokkan barang
supermarket
Peserta didik mempelajari buku teks maupun sumber lain
(bahan dari internet, kliping, observasi pasar modern
(Mall/spermarket) tentang klasifikasi barang di supermarket
Menanya:
Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang klasifikasi barang supermarket
Peserta didik menilai klarifikasi tentang klasifikasi barang
supermarket, apakah sesuai dengan standart operating
prosedur
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi:
Guru mendorong peserta didik membaca dari berbagai
sumber tentang klasifikasi barang di supermarket
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari
berbagai media tentang klasifikasi barang di
supermarket
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai media tentang macam-macam di supermarket
Peserta didik mengali informasi yang berkaitan dengan

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi
waktu

klasifikasi barang di supermarket


Mengkomunikasikan hasil analisis kemudian dilaporkan
dalam bentuk tulisan tentang barang supermarket dan
macam-macam departemen di supermarket
Mengasosiasi:
Guru menugaskan kepada peserta didik untuk melakukan
pengelompokkan barang supermarket
Guru menugaskan kepada peserta didik untuk
mengelompokkan barang ke departemen yang ada di
spermarket
Peserta didik memperbaiki hal-hal yang masih kurang benar
tentang pengelompokkan barang supermarket atas masukan
teman lain yang dianggap benar.

Mengkomunikasikan :
Guru menugaskan kepada peserta didik untuk melakukan
pengelompokkan barang supermarket
Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok tentang klasifikasi / penggolongan barang
supermarket, Mengumpulkan hasil kerja dalam bentuk
laporan
Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok tentang pengelompokkan barang
supermarket
Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengelompokkan
barang supermarket
Kegiatan
akhir

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik 15 menit


untuk bertanya
Peserta didik dibawah bimbingan guru membuat
kesimpulan mengenai pengelompokkan barang supermarket
Guru
memberikan
evaluasi
untuk
mengukur
ketercapaian
tujuan pembelajaran.
Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang
akan dibahas pada pertemuan yang akan datang (SOP
display)
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

H. Penilaian Hasil Belajar ;

1.
2.

3.

Jenis/Teknik Penilaian :
a. Tes Tertulis
b. Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen dan Instrumen :
a. Bentuk Instrumen :
1) Tes Tertulis : Soal Uraian
2) Unjuk Kerja : Lembar Kerja Siswa
b. Instrumen :
1) Soal tes Uraian (terlampir)
2) Lembar Kerja Siswa/Job Sheet (terlampir)
Pedoman Penskoran (terlampir)

Sukoharjo, Juli 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Guru Mapel,

Lampiran : Materi
RINGKASAN MATERI

KLASIFIKASI/PENGELOMPOKKAN BARANG di SUPERMARKET


Barang dikelompokkan menjadi tiga, yaitu barang supermarket, barang fresh, dan barang
fashion. Pengelompokan barang tersebut dispesifikasikan kembali menjadi beberapa
departemen. Barang supermarket meliputi departemen-departemen berikut ini, yaitu :
a. Departemen Food
Departemen food, yaitu meliputi semua makanan, khususnya makanan ringan (snack)
yang banyak dikonsumsi oleh anak-anak.
1) Biscuits (sejenis wafer dan cracker).
2) Drink (jenis minuman berenergi, obat, soda atau jus).
3) Canned food (makanan yang diawetkan dalam kaleng, seperti sarden, corned, dan
sebagainya).
4) Milk dan milk product (susu untuk bayi sampai dewasa).
5) Snack (makanan ringan, termasuk hasil industri rumah tangga, misalnya kerupuk,
kacang-kacangan, dan sebagainya),
6) Seasoning (aneka macam bumbu masak lokal, nasional, dan internasional).
7) Local basic (sembilan bahan pokok atau sembako, seperti beras, telor, minyak, dan
sebagainya).
8) Bakery (seperti roti tawar, roti manis, dan sebagainya).
9) Baking needs (jenis-jenis bahan untuk pembuatan kue, seperti ovalet, permifan, TBM,
dan sebagainya).
10) Candies dan chocolate (permen dan coklat).
11) Noodles (mie dan jenis-jenisnya).
12) Breakfast (untuk sarapan minum, seperti kopi, teh, sereal, dan sebagainya)
13) Cooking Oil (minyakgoreng, seperti Sania, Bimoli, Avena, dan sebagainya)
14) Syrup (minuman sari buah, seperri sirup ABC, Marjan, dan sebagainva).
15) Dry goods (makanan yang diawetkan dengan cara dikeringkan s e p e r t i ikan asin,
kacang tanah, kacang kedelai, dan sebagainva)
16) Cigarette (rokok).
b. Departemen Nonfood
Deparremen nonfood, yaitu meliputi barang-barang selain makanan.
1) Body care (aneka bahan untuk perawatan tubuh, seperti sabun mandi. hand and
body lotion, dan sebagainya).
2) Skin care (aneka bahan untuk perawatan kulit, misalnva obat j e r a w a t , pelembab,
pemutih, dan sebagainya).
3) Hair care (aneka baban untuk perawatan rambut, seperti sampo, minyak rambur, dan
sebagainya).
4) Month care (aneka bahan perawatan gigi, seperri pasta gigi, sikat gigi. obat kumur,
seperti Listerin, dan sebagainya).
5) Cleaning aid (aneka bahan untuk pembersih dan pengharum lantai, pembersih
pakaian, dan sebagainva).
6) Insect killer (pembunuh serangga, seperti Baygon dan sejenisnya).
7) Air freshness (pengharum ruangan, misalnya Bayfresh).
8) Tissue and piper product (aneka tisu dan kelengkapan wanita, misalnya tisu Passeo,
Nice, Kleenex, dan sebagainya).
9) Kosmerik tradisional (aneka kosmetik tradisional, m i s a l n v a alar lulur, sabun lulur),
dan kosmerik internasional (Mirabella, O l a y, Masker, dan sebagainva).
10) Obat-obatan (aneka obat yang tidak dimakan, seperti Hansaplast, Bethadine, dan
sejenisnya).

c. Departemen House Hold


Departemen house hold adalah perlengkapan rumah tangga.
1) Electrical (peraiatan yang menggunakan listrik, misalnya magic jar, setrika, dan
sebagainya).
2) Party wear (perlengkapan pesta, misalnya piring kertas, sendok pl as ti k dan
sebagainya).
3) Seasonal goods (barang musiman, seperti payung dan jas h u j a n )
4) luggage (ras dan kopcr).
5) Hardware (perlengkapan unruk bengkel, seperti palu, tang, dan sebagainya).
6) Souvenir (barang pajangan, hiasan, dan cendera mata, misalnya jam).
7) Plastic ware (perlengkapan rumah rangga dari bahan plastik).
8) Kitchen ware (perlengkapan dapur, seperti kompor gas dan w a j a n )
9) Melarmine ware (perlengkapan yang terbuat dari melamin seperti piring, sendok,
garpu, dan sebagainya).
10) Cleaning equipment (perlengkapan kebersihan, seperti sapu lantai, sapu pel, dan
keset).
11) Glass ware (perlengkapan dari kaca atau beling, misalnya gelas, piring, cangkir, dan
sebagainya)
12) Cotton goods (kain katun, misalnya celana dalam dan kaos dalam).
d. Departemen Toys
Departemen toys adalah sebuah sarana atau tempat atau barang-barang yang disediakan
khusus untuk anak-anak. Jenis-jenis toys terdiri atas berikut ini.
1) Soft toys (mainan yang lembut untuk perempuan).
1) Battered operated toys for boys (aneka perlengkapan mainan anak laki-laki, seperti
mobil-mobilan, pistol-pistolan, robot-robotan, dan sebagainya).
2) Battered operated toys for girls (aneka perlengkapan mainan anak perempuan, seperti
boneka, alat untuk masak-masakan, dan sebagainya).
3) Games (permainan tradisional dan internasional, misalnya ular tangga, bola basket,
dan catur).
4) Education toys the other (aneka mainan untuk pendidikan, misalnya catur,
leggo/mainan membuat konstruksi jembatan, rumah, gedung, dan sebagainya).
e. Departemen Stationary
Departemen stationary meliputi semua peralatan tulis dan kantor, misalnya :
1) pensil,
2) penghapus,
3) penggaris,
4) perlengkapan komputer,
5) perlengkapan mesin ketik, dan yang lainnya.

PENILAIAN/ASSESMENT:
1. Aspek Kognitif (Pengetahuan)
Bentuk Tes : Tes Uraian

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (90 menit)


A.

Instrumen Soal
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar!
1. Apakah yang kamu ketahui tentang klasifikasi/pengelompokkan barang di
supermarket itu?
2. Bagaimanakah klasifikasi barang supermarket itu?
3. Sebutkan macam-macam departemen di supermarket!
4. Sebutkan 5 (lima) jenis barang pada departemen food!
5. Jelaskan pengertian departemen non food itu?
6. Apakah yang kamu ketahui tentang jenis produk mouth care itu? Berikan
contohnya!
7. Bagaimanakah pengertian departemen toys itu!
8. Sebutkan 5 (lima) jenis barang pada departemen food!
9. Apakah yang kamu ketahui tentang departemen house hold itu?
10. Sebutkan 5 (lima) jenis barang pada departemen house hold itu!

B. Kunci Jawaban :
1.

Rubrik Penilaian/Penskoran :
No. Soal
1

Skor Maksimal Rubrik/Uraian


4
Jawaban benar sempurna skor 4
Jawaban kurang sempurna skor 2

10

Jawaban salah skor 1


Jawaban benar sempurna skor 10
Jawaban mendekati benar skor 8
Jawaban kurang benar skor 5
Jawaban sidikit benar skor 3

Jawaban salah skor 1


Jawaban benar sempurna skor 6
Jawaban kurang sempurna skor 3

Jawaban salah skor 1


Dijawab 3 point benar skor 6
Dijawab 2 point benar skor 4

Dijawab 1 point benar skor 2


Jawaban benar sempurna skor 4
Jawaban kurang sempurna skor 2

10

Jawaban salah skor 1


Jawaban benar sempurna skor 10
Jawaban mendekati benar skor 8
Jawaban kurang benar skor 5
Jawaban sidikit benar skor 3

10

Jawaban salah skor 1


Jawaban benar sempurna skor 10
Jawaban mendekati benar skor 8
Jawaban kurang benar skor 5
Jawaban sidikit benar skor 3

Jawaban salah skor 1


Dijawab 3 point benar skor 6
Dijawab 2 point benar skor 4

Dijawab 1 point benar skor 2


Jawaban benar sempurna skor 4
Jawaban kurang sempurna skor 2

10

10

Jawaban salah skor 1


Jawaban benar sempurna skor 10
Jawaban mendekati benar skor 8
Jawaban kurang benar skor 5
Jawaban sidikit benar skor 3
Jawaban salah skor 1

Total skor

66

maksimal

Skor Perolehan
NILAI =

X 100

Skor Maksimal
Contoh : Dalam tes Rosalvia Nayla memperoleh skor 60, maka nilainya :
60
NILAI =Aspek Afektif
X (Penilaia
100
66
NILAI =

2.

90

Aspek Afektif (Penilaian Sikap)


Lembar Pengamatan :
Aspek yang Dinilai
No

Teliti

Nama

Inisiatif

Tanggugjwb

Kreatif

Nilai
Rs

Ingin

Jujur

Tahu

Siswa
1
Avita D
2
Dewi A
3
Dewi S. M
4
Diana S
5
Eva Nurul
Dst Dst
Keterangan :
Kriteria :

3.

1. Kurang,
2. Cukup,
3. Baik,
4. Sangat Baik

Aspek Psykomotorik (Penilaian Unjuk Kerja)


Tes Praktik : Melakukan klasifikasi (pengelompokkan) barang supermarket
Waktu
: 60 menit
A. Bentuk Tugas :
Dari 20 (dua puluh) produk yang tersedia, lakukan klasifikasi (pengelompokkan) atas
barang-barang yang tersedia, menyangkut :
1. Departemen
2. Jenis produk
B. Lembar Jawab:
No Produk

Departemen

Jenis Barang

C. Penilaian :
Setiap indikator yang dijawab benar akan mendapatkan skor 1,
Skor maksimal : 40
Skor Perolehan
NILAI =

X 100
Skor Maksimal

Contoh : Dalam tes Rosalvia Nayla memperoleh skor 35, maka nilainya :
35
NILAI =Aspek Afektif
X (Penilaia
100
40
NILAI =

87.5
