Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Bina Cipta


Mata Pelajaran : Pengelolaan Bisnis Ritel
Kelas/semester : Kelas X / Semester satu
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 2X4 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti : -
KI. 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K1. 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami peran dan fungsi bisnis ritel
2. Menganalisis karakteristik dan jenis-jenis bisnis ritel
3. Menganalisis perilaku konsumen dalam bisnis ritel
4. Menyajikan peran dan fungsi bisnis ritel
5. Menyajikan karakteristik dan jenis-jenis bisnis ritel
6. Melakukan observasi perilaku konsumen dalam bisnis ritel
C. Indikator :
1. Menjelaskan peran dan fungsi bisnis ritel
2. Menjelaskan karakteristik dan jenis-jenis bisnis ritel
3. Menjelaskan perilaku konsumen dalam bisnis ritel
4. Memahami dan menyajikan peran dan fungsi bisnis ritel
5. Memahami dan menyajikan karakteristik dan jenis-jenis bisnis ritel
6. Memahami dan melakukan observasi perilaku konsumen dalam bisnis ritel

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan peran dan fungsi bisnis ritel
2. Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik dan jenis-jenis bisnis ritel
3. Peserta didik dapat menjelaskan perilaku konsumen dalam bisnis ritel
4. Peserta didik dapat memahami dan menyajikan peran dan fungsi bisnis ritel
5. Peserta didik dapat memahami dan menyajikan karakteristik dan jenis-jenis bisnis
ritel
6. Peserta didik dapat memahami dan melakukan observasi perilaku konsumen
dalam bisnis ritel
E. Materi Pembelajaran
Pengelolaan bisnis ritel
Pertemuan Ke-1
1. Ritel adalah semua kegiatan yang terlibat dalam penjualan atau pembelian barang, jasa
ataupun keduanya secara sedikit-sedikit atau satu-satu langsung kepada konsumen
akhir untuk keperluan konsumsi pribadi, keluarga, ataupun rumah tangga dan bukan
untuk keperluan bisnis (dijual kembali).
2. Faktor-faktor yang dapat mendorong keberhasilan usaha ritel, antara lain:
a. Lokasi usaha
b. Harga yang tepat
c. Suasana toko
3. Fungsi usaha ritel sebagai berikut.
a. Melakukan kegiatan usahanya di lokasi yang nyaman dan mudah diakses pelanggan,
seperti di sekitar rumah-rumah penduduk.
b. Memberikan beragam produk sehingga memungkinkan pelanggan bisa memilih
produk yang diinginkan.
c. Membagi jumlah produk yang besar sehingga dapat dijual dalam kemasan/ukuran
yang kecil.
d. Mengubah produk menjadi bentuk yang lebih menarik. Adakalanya untuk
meningkatkan penjualan, pengecer menggunakan strategi promosi beli satu gratis
satu. Dalam hal ini, produk dikemas secara menarik sehingga pelanggan tertarik
untuk membeli.
e. Menyimpan produk agar tetap tersedia pada harga yang relatif tetap.
f. Membantu terjadinya perubahan (perpindahan) kepemilikan barang dari produsen ke
konsumen.
g. Mengakibatkan perpindahan barang melalui sistem distribusi.
h. Memberikan informasi, tidak hanya ke pelanggan, tetapi juga ke pemasok.
i. Memberikan jaminan produk layanan purnajual dan turut menangani keluhan
pelanggan.
j. Memberikan fasilitas kredit dan sewa.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami pengelolaan
bisnis ritel
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai peran dan fungsi bisnis ritel
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
8. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti (150 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
pengelolaan bisnis ritel
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara membuat kesimpulan tentang peran
dan fungsi bisnis ritel; karakteristik dan jenis-jenis bisnis ritel; serta perilaku
konsumen dalam bisnis ritel sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras, dan
tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan
yang menarik dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan pengelolaan bisnis ritel
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan peran dan fungsi bisnis ritel; karakteristik dan jenis-jenis bisnis
ritel; serta perilaku konsumen dalam bisnis ritel
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku
Pengelolaan Bisnis Ritel XI dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Pengelolaan Bisnis Ritel XI dan
referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi
atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis peran dan fungsi bisnis ritel;
karakteristik dan jenis-jenis bisnis ritel; serta perilaku konsumen dalam bisnis ritel
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai peran dan fungsi bisnis
ritel; karakteristik dan jenis-jenis bisnis ritel; serta perilaku konsumen dalam bisnis
ritel
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup (30 Menit)
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang
konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan
atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
H. Alat, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat : -
2. Media : PowerPoint
3. Sumber belajar : - Buku paket
- Buku lain yang relevan
- Buku Pengelolaan Bisnis Ritel XI
I. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen
No. Keterangan
Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
3. Tanggung Pengamatan Proses Lembar
jawab pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Penilaian Hasil
Indikator Teknik
Bentuk
Pencapaian Penilaia Instrumen
Penilaian
Kompetensi n
1. Menjelaskan Tes Uraian 1. Sebutkan dua faktor yang dapat
peran dan tertulis muncul diantara tujuan
fungsi bisnis pembelian dan keputusan untuk
ritel membeli!
2. Menjelaskan 2. Mengapa faktor biaya akusisi
karak-teristik menjadi faktor penentu dalam
dan jenis-jenis usaha ritel?
bisnis ritel 3. Jelaskan dua hal yang perlu
3. Menjelaskan diperhatikan dalam menciptakan
perilaku suasana toko yang
konsumen menyenangkan dalam bisnis ritel!
dalam bisnis 4. Jelaskan lima cara usaha ritel
ritel memberikan kebutuhan ekonomis
4. Memahami dan bagi pelanggan!
menyajikan 5. Sebutkan fungsi usaha ritel dalam
peran dan memberi pelayanan kepada
fungsi bisnis pelanggan!
ritel
5. Memahami dan
menyajikan
karak-teristik
dan jenis-jenis
bisnis ritel
6. Memahami dan
melakukan
observasi
perilaku
konsumen
dalam bisnis
ritel

Palembang, 02 Agustus 2019


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Pemasaran
Kepala Sekolah, Online,

Yayuk Indah A, S.T Meri Andini, S.Pd
