Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)-05
Satuan Pembelajaran

Mata Pelajaran

: FISIKA

Materi pokok

: KESETIMBANGAN BENDA TEGAR

Sub Materi Pokok

: Kesetimbangan Benda Tegar dan Titik Berat

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

Standar Kompetensi
1. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan
masalah.
Kompetensi Dasar
1.1 Memformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut dan momen
inersia,berdasarkan hukum II Newton serta penerapanya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator Pembelajaran
Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari
A. Tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat:
Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari
B. Materi Ajar
Kesetimbangan Benda Tegar dan Titik Berat
C. Model dan Metode Pembelajaran
1.

Model :
Direct instruction

2. Metode :

Diskusi kelompok

Ceramah

Demostrasi

Penugasan

Tanya jawab

D. Kegiatan Pembelajaran
No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s
a

1.

Fase I :

1.Kegiatan Pendahuluan

Menyampaika

Apersepsi

Guru

memberi

5 menit
salam

dan

Mengh

tujuan

mengajak semua peserta didik

dan

diam/hening untuk menciptakan

mempe

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s

rsiapka

suasana religius dan menunjuk

a
a

seorang

peserta

memimpin doa bersama.

didik.

peserta

didik

untuk

Guru mengecek kehadiran peserta

Disipli

didik, memeriksa kebersihan dan

kerapihan ruang kelas.

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s
a
t

Motivasi
-

Guru memotivasi peserta didik

mengapa

suatu benda yang berada dalam

keadaan seimbang tidak harus

diam namun dapat pula bergerak ?

dengan

menanyakan

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s
a
s

Guru

menanyakan

prasyarat

pengetahuan kepada peserta didik

mengenai

materi

yang

akan

diajarkan dengan harapan siswa


akan menjawab benar.
-

Guru menyampaikan indikataor

Komun

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s

dan tujuan pembelajaran.

a
i
k
a
t
i
f

2.

Fase II

2. Kegiatan Inti

20 menit

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s
a

Mende

Ekspolarasi

monstr

Menjelaskan tentang keseimbangan

Komun

asikan

benda tegar

pengeta -

Menentukan keseimbangan partikel

huan

yang bekerja pada benda

Menuliskan persamaan keseimbangan

dan
ketera

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s

mpilan.

a
f

benda tegar dan satuannya


-

Menjelaskan keseimbangan partikel


jika ada beberapa gaya yang bekerja
pada benda

Menentukan

keseimbangan

benda

Rasa

tegar

Menjelaskan titik berat

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s

Menentukan gaya yang bekerja pada

a
g

partikel benda

Menggambarkan titik benda pejal

homogen berdimensi tiga


-

Menuliskan letak

titik berat benda

pejal homogen berdimensi tiga

Menggambarkan titik benda pejal

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s

homogen berbentuk luas bidang area


-

Menuliskan letak

a
u

titik berat benda

pejal homogen berbentuk luas bidang


area
3.

Fase III

Menjelaskan

dan

menggambarkan

jenis-jenis keseimbangan
Elaborasi

30 menit

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s
a

Membimbing

pelatih
an

Guru membimbing peserta didik

Kerja

dalam diskusi kelas.

Guru membagikan peserta didik

dalam masing-masing kelompok.

Peserta

mendiskusikan

dengan kelompoknya mengenai

pertanyan yang telah diberikan .

didik

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s

Guru membimbing peserta didik

a
e

dalam kelompok kelompok.

j
u
j
u
r
a

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s
a
n
,
m
e
n
g
h

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s
a
a
r
g
a
i
,

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s
a
r
a
s
a
t
a

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s
a
n
g
g
u
n
g

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s
a
j
a
w
a
b

Fase IV.
Mengecek

Konfirmasi
-

Peserta didik mempresentasikan

15
Rasa

menit

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s

pemaha

hasil diskusi kelompok secara

a
t

man

klasikal.

Guru memberikan kesempatan

dan

pada peserta didik yang lain

membe

untuk menangapinya.

Guru menanggapi hasil diskusi

kelompok

siswa

rikan
umpan

peserta

didik

dan

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s

balik

yang

a
g

Guru memberikan penghargaan

atas

memberikan

informasi

sebenarnya.
-

kerja

pujian.

kelompok

berupa

w
a
b

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s
a

5.

Fase V

Kegiatan penutup

Memberikan

10 menit

Peserta didik (dibimbing oleh

Komun

kesemp

guru) berdiskusi untuk membuat

atan

rangkuman.

Guru memberikan tugas rumah

berupa soal-soal.

untuk
pelatih
an

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s

lanjuta

a
f

n dan
penera
pan

Keman
d
i
r

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s
a
i
a
n
,
t
a

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s
a
n
g
g
u
n
g

No.

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Nilai

Waktu
d
a
n
k
a
r
a
k
t
e
r
i
s
t
i
k
b
a
n
g
s
a
j
a
w
a
b

E. Sumber belajar

1. Buku Fisika Sma Kls XI,Penerbit Grafindo


2. Buku IPA Fisika yang relevan
3. Bahan Ajar siswa(BAS)
4. Lembar Kerjar Siswa (LDS)
5. LCD
F. Penilaian hasil belajar
1. Teknik penilaian

: Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

: Tes PG, Tes uraian

3. Contoh instrumen

Contoh tes uraian


Sebuah batang AB homogen sepanjang 4 m sedangkan massanya 8 kg. Batang ini
ditahan dengan tali BD jika pada C diberi beban 4 kg dan batang menumpu tegak
lurusm pada dinding (g = 10 m/s2).Hitunglah :
a. Tegangan tali

tan

b. Angka gesekan (koefisien gesekan ) batang dengan dinding


Penyelesaian :
Diketahui : lAB = 4 m
mAB = 8 kg
mC = 4 kg
g

= 1/4AB = .4m= 1 m

wAB = (8 kg)(10 m/s2 ) = 80 N


wC = (4 kg) (10 m/s2 ) = 40 N
a.

F 0
N 0,6 T = 0
N = 0,6 T

f + 0,8T - 40N - 6oN = 0


f + 0,8 T 120 N = 0

f + 0,8 T = 120 N

F 0
40 n . 1 m + 80 N . 2 m 0,8 T . 4 m = 0
