Anda di halaman 1dari 7

RPP Teknik Kendaraan Ringan Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(01)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas.Semester
Sub Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMK Negeri 2 Enrekang


: Teknik Listrik Dasar Otomotif
: X/1
: Besaran Listrik
: 12 X 45 Menit (3 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.1. Memahami dasar-dasar listrik
Indikator :
1) Menjelaskan tentang tegangan listrik dan cara mengukurnya dengan benar
2) Menjelaskan tentang arus listrik dan cara mengukurnya dengan benar
3) Menjelaskan tentang tahanan listrik dan cara mengukurnya dengan benar
4.1. Menerapkan Dasar Listrik
Indikator :
1) Mengukur tegangan, tahanan dan arus sesuai kaidah pengukuran listrik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Diberikan kesempatan mengamati ilustrasi dengan aliran air tentang pengaruh tegangan terhadap besar arus dan
pengaruh besar tahanan dengan arus, siswa menunjukkan kekaguman terhadap listrik dan air sebagai ciptaan
Tuhan.
2) Diberikan kesempatan mengamati ilustrasi dengan aliran air tentang pengaruh tegangan terhadap besar arus dan
pengaruh besar tahanan dengan arus , siswa menunjukkan rasa ingin tahu.
3) Siswa menunjukkan ketekunan dalam melakukan pengamatan dan menuliskan laporan tentang pengaruh
tegangan terhadap besar arus dan pengaruh besar tahanan dengan arus.
4) Siswa menunjukkan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupu secara kelompok.
5) Diberikan beberapa gambar rangkaian kelistrikan sederhana, siswa dapat merangkai rangkaian kelistrkan
tersebut dengan benar
6) Diberikan ilustrasi melalui gambar sederhana, siswa dapat menjelaskan pengaruh tegangan terhadap besar arus
7) Diberikan ilustrasi melalui gambar sederhana, siswa dapat menjelaskan pengaruh tahanan terhadap besar arus.

8)

Siswa dapat membuat laporan sederhana hasil pengamatan pengaruh tegangan terhadap besar arus listrik yang
megalir dan pengaruh tahanan terhadap besar arus listrik yang mengalir.
D. MATERI PEMBELAJARAN

BESARAN LISTRIK
a.

TEGANGAN LISTRIK
Tegangan adalah penyebab mengalirnya elektron-elektron.
Diukur dengan Voltmeter dalam satuan V (Volt).
Bila dua buah tangki air yang berbeda tingginya dihubungkan oleh pipa, air akan mengalir dari tangki yang
lebih tinggi ke tangki yang lebih rendah Hal ini disebabkan oleh adanya head (perbedaan tinggi) sehingga
terjadi perbedaan tekanan (beda potensial).
Hal yang sama juga terjadi, bila lampu dihubungkan dengan battery oleh kabel.
Hal ini disebabkan oleh adanya potensial tinggi pada terminal positif dan potensial rendah pada terminal
negatif battery (beda potensial), dan tegangan listrik menyebabkan arus listrik akan mengalir dan lampu
menyala. Tegangan listrik ini disebut dengan voltage.
Satuan tegangan listrik dinyatakan dengan volt (V)
Satu volt adalah tegangan listrik yang dapat mengalirkan arus sebesar 1 ampere pada konduktor dengan
tahanan 1
b. ARUS LISTRIK

Kuat arus adalah banyaknya Elektron-elektron yang mengalir melalui penghantar detik.
Diukur dengan Amper Meter dalam satuan A (Amper).
Besar arus listrik yang mengalir melalui konduktor adalah sama dengan jumlah elektron bebas yang melewati
penampang konduktor setiap detik.
Arus listrik dinyatakan dengan I (intensity) sedangkan besar arus listrik dinyatakan dengan satuan ampere (A)
Satu ampere sama dengan pergerakan 6,25 x 1018 elektron bebas (1 coloumb) yang melewati konduktor tiap
detik.
Kejadian-Kejadian Yang Disebabkan Oleh Arus Listrik:
Bila arus mengalir pada konduktor atau elektrolit akan menyebabkan tiga kejadian :

c.

Pembangkitan panas, contohnya headlight, cigarette lighter, dll.


Aksi kimia terjadi pada elektrolit battery yang memungkinkan arus dapat mengalir.
Pembangkitan magnet, bila arus listrik mengalir pada kumparan (relay, selenoid, dll)

TAHANAN LISTRIK
Tahanan adalah hambatan-hambatan yang dialami oleh elektron-elektron pada saatperpindahannya.
Tahanan listrik dinyatakan dengan resistance (R) & satuan ohm ().
Satu ohm adalah tahanan yang mampu menahan arus yang mengalir sebesar 1 A dengan tegangan 1 volt.
Tahanan listrik pada suatu konduktor akan berbanding lurus dengan panjang konduktor dan berbanding
terbalik terhadap luas penampang konduktor.
R

L
A

= Tahanan dalam ohm


= Tahanan jenis =
= Panjang penghantar dalam m
= Luas penampang dalam mm2

Hubungan Antara Temperatur dan Tahanan Listrik


Tahanan listrik pada konduktor akan berubah-ubah dengan adanya perubahan temperatur, biasanya
tahanan akan naik bila temperatur naik.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Keterampilan Proses
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: discovery dan diskusi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
1) LCD Projector

2) Laptop
2. Alat

No.
1
2
3
4
5
6

3.
a)
b)
c)
G.
a.
1)
2)
3)
b.
1)

2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)

9)

c.

Jenis
Wadah air mineral
Slang besar
Slang kecil
Baterai 12 Volt
Kabel penghantar besar
Kabel penghantar kecil

Jumlah
3
1
2
2
2
2

AVO meter

Bohlam 12 Volt

Sumber
Buku siswa
LKS
Teknik Listrik Dasar Otomotif
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
Pendahuluan (10 menit)
Pemusatan perhatian dan pemotifasian : mengilustrasikan alat-alat yang menggunakan tenaga listrik dan
menanyakan jenis-jenis sumber energi
Apresepsi : bertanya-jawab tentang energi lisrik dan pemamfaatannya
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (165 menit)
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok (mengamati ilustrasi
dengan aliran air tentang pengaruh tegangan terhadap besar arus dan menghasilkan laporan pengamatan. Buku
siswa halaman ...)
Membagi siswa dalam kelompok (5 6 siswa/kelompok) dan mendistribusikan alat dan bahan kepada
kelompok.
Membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan terhadap pengaruh tegangan terhadap besar arus
melalui ilustrasi dengan air , menggambarkan hasil pengamatannya dan mengidentifikasi perbedaannya.
Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan (questioning), apakah pengaruh tegangan terhadap besar arus.
Membimbing kelompok menemukan bagian esensi dalam pengaruh tegangan terhadap besar arus
dan merumuskan jawaban sementara (hipotesis)
Membimbing kelompok mengamati ilustrasi dengan aliran air tentang pengaruh tegangan terhadap besar arus.
Membimbing kelompok menyajikan hasil pengamatan, termasuk menggambarkan ilustrasi dengan aliran air
tentang pengaruh tegangan terhadap besar arus.
Memberikan kesempatan kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi oleh kelompok lain dan
menemukan simpulan bersama tentang ilustrasi dengan aliran air tentang pengaruh tegangan terhadap besar
arus.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menggarisbawahi kata-kata penting seperti
tegangan, arus dan tahanan (buku siswa halaman ...).
Catatan : sambil melakukan proses pembimbingan, guru melakukan proses penilaian sikap dengan dipandu
instrumen lembar penilaian sikap.
Kegiatan Penutup (5 menit)

1)
2)

a.
1)
2)
3)
b.
1)

2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)

9)

c.
1)
2)

a.
1)
2)
3)
b.

Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan berupa air dan listrik
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok
yang berkinerja baik.
PERTEMUAN II
Pendahuluan (10 menit)
Pemusatan perhatian dan pemotifasian : mengilustrasikan alat-alat yang menggunakan tenaga listrik dan
menanyakan ciri-ciri alat yang menggunakan tenaga listrik
Apresepsi : bertanya-jawab tentang tegangan, arus dan tahanan listrik
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (165 menit)
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok (mengamati ilustrasi
dengan aliran air tentang pengaruh besar tahanan terhadap besar arus dan menghasilkan laporan pengamatan.
Buku siswa halaman ...)
Membagi siswa dalam kelompok (5 6 siswa/kelompok) dan mendistribusikan alat dan bahan kepada
kelompok.
Membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan terhadap pengaruh tegangan terhadap besar arus
melalui ilustrasi dengan air , menggambarkan hasil pengamatannya dan mengidentifikasi perbedaannya.
Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan (questioning), apakah pengaruh besar tahanan terhadap besar
arus.
Membimbing kelompok menemukan bagian esensi dalam pengaruh besar tahanan terhadap besar arus
dan merumuskan jawaban sementara (hipotesis)
Membimbing kelompok mengamati ilustrasi dengan aliran air tentang pengaruh besar tahanan terhadap besar
arus.
Membimbing kelompok menyajikan hasil pengamatan, termasuk menggambarkan ilustrasi dengan aliran air
tentang pengaruh besar tahanan terhadap besar arus.
Memberikan kesempatan kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi oleh kelompok lain dan
menemukan simpulan bersama tentang ilustrasi dengan aliran air tentang pengaruh besar tahanan terhadap besar
arus.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menggarisbawahi kata-kata penting seperti
tegangan, arus dan tahanan (buku siswa halaman ...).
Catatan : sambil melakukan proses pembimbingan, guru melakukan proses penilaian sikap dengan dipandu
instrumen lembar penilaian sikap.
Kegiatan Penutup (5 menit)
Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan berupa air dan listrik
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok
yang berkinerja baik.
PERTEMUAN II
Pendahuluan (10 menit)
Pemusatan perhatian dan pemotifasian : menunjukkan sebuah senter dan menanyakan mengapa senter dapat
menyala.
Apresepsi : bertanya-jawab tentang pengaruh tegangan terhadap besar arus dan pengaruh besar tahanan terhadap
arus listrik.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (165 menit)

1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)

c.
1)
2)

a.
1)
2)
3)
b.

1)

Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok (mengamati pengaruh
besar tahanan dengan besar arus listrik.dan menghasilkan laporan pengamatan. Buku siswa halaman ...)
Membagi siswa dalam kelompok (5 6 siswa/kelompok) dan mendistribusikan alat dan bahan kepada
kelompok.
Membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan terhadap pengaruh besar tahanan dengan besar arus
listrik. menggambarkan hasil pengamatannya dan mengidentifikasi perbedaannya.
Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan (questioning), apakah pengaruh besar tahanan dengan besar
arus listrik.
Membimbing kelompok menemukan bagian esensi dalam hal pengaruh besar tahanan dengan besar arus
listrik.dan merumuskan jawaban sementara (hipotesis)
Membimbing kelompok melakukan observasi terhadap pengaruh besar tahanan dengan besar arus listrik.
Membimbing kelompok menganalisis dan merumuskan simpulan
Memberikan kesempatan kelompok untuk melakukan pendalaman (elaborasi) lebih lanjut dengan membaca dan
membuat peta fikiran tentang pengaruh besar tahanan dengan besar arus listrik. (buku siswa halaman ....)
Meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil kegiatannya (tentang pengaruh besar tahanan dengan besar
arus listrik.) dan ditanggapi oleh kelompok lain (termasuk membimbing cara membuat pertanyaan).
Catatan : sambil melakukan proses pembimbingan, guru melakukan proses penilaian sikap dengan dipandu
instrumen lembar penilaian sikap.
Kegiatan Penutup (5 menit)
Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan berupa ...
Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik.
PERTEMUAN III
Pendahuluan (10 menit)
Pemusatan perhatian dan pemotifasian : menunjukkan sebuah AVO meter dan menanyakan apa saja fungsinya
Apresepsi : bertanya-jawab tentang cara mengukur tegangan, hambatan dan kuat arus.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (165 menit)
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok
(mengamati perbandingan hasil pengukuran tegangan, kuat arus dan tahanan dengan perhitungan secara
teoritis.dan menghasilkan laporan pengamatan. Buku siswa halaman ...)

2)

Membagi siswa dalam kelompok (5 6 siswa/kelompok) dan mendistribusikan alat dan bahan kepada
kelompok.
3) Membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan terhadap perbandingan hasil pengukuran tegangan, kuat
arus dan tahanan dengan perhitungan secara teoritis.
4)
5)
6)
7)
8)

Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan (questioning), bagaimanakah perbandingan antara hasil


pengukuran tegangan, kuat arus dan tahanan dengan perhitungan secara teoritis.
Membimbing kelompok menemukan bagian esensi dalam hal perbandingan hasil pengukuran tegangan, kuat
arus dengan perhitungan secara teoritis.dan merumuskan jawaban sementara (hipotesis)
Membimbing kelompok melakukan observasi terhadap perbandingan hasil pengukurantegangan, kuat arus dan
tahanan dengan perhitungan secara teoritis
Membimbing kelompok menganalisis dan merumuskan simpulan
Memberikan kesempatan kelompok untuk melakukan pendalaman (elaborasi) lebih lanjut dengan membaca dan
membuat peta fikiran tentang perbandingan hasil pengukurantegangan, kuat arus dan tahanan dengan
perhitungan secara teoritis.

9)

Meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil kegiatannya (tentang perbandingan hasil


pengukuran tegangan, kuat arus dan tahanan dengan perhitungan secara teoritis .) dan ditanggapi oleh
kelompok lain (termasuk membimbing cara membuat pertanyaan).
Catatan : sambil melakukan proses pembimbingan, guru melakukan proses penilaian sikap dengan dipandu
instrumen lembar penilaian sikap.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan berupa akal.
2) Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik.
H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen

a.

Teknik
Pengamatan
sikap
Tes Unjuk kerja
Tes Terulis

Portopolio

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
Tes Uraian dan Pilihan Ganda
Panduan Penyusunan Poropolio

Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap

No.
Aspek yang dinilai
1
Mengagumi air dan listrik sebagai ciptaan
Tuhan
2
Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja, baik secara
individu maupun berkelompok.
b.

Keterangan

Rubrik Penilaian Sikap

No.
Aspek yang dinilai
1
Mengagumi air dan listrik
sebagai ciptaan Tuhan

Memiliki rasa ingin tahu


(curiosity)

Rubrik
3: Menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap air dan listrik dan/atau ungkapan
verbal yang menunjukkan rasa syukur
kepada Tuhan.
2: Belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi kekaguman atau ungkapan
syukur, menaruh minat terhadap listrk
1: Belum menunjukkan ekspresi
kekaguman, atau menaruh minat terhadap
listrik atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan.
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok.
2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun

Menunjukkan ketekunan dan


tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja, baik secara
individu maupun berkelompok

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Drs. A S P A, M.Si
NIP. 196312311988031185

tidak terlalu antusias dan baru terlibat


aktif dalam kelompok bila disuruh.
1: Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.
3: Tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
berupaya tepat waktu.
2: Berusaha tepat waktu dalam
menyelsikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya.
1: Tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya
tidak selesai.
Bunu , 4 Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran,

SURAHMAN, S.Pd
NIP. 106712311995121013
