Anda di halaman 1dari 18

1

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Miftahul Huda Kadungrejo


MATA PELAJARAN : Sistem Bahan Bakar Diesel
TINGKAT/SEMESTER : XI / (Ganjil)
PERTEMUAN KE : 1-2
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Motor Diesel
KOMPETENSI DASAR : Motor Diesel

INDIKATOR :  Pemeliharaan/service komponen injeksi bahan


bakar diesel, dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau sistem
lainnya
 Informasi yang benar diakses dari sfesifikasi
pabrik dan dipahami
 Pemeliharaan/service komponen injeksi bahan
bakar diesel, dilaksanakan berdasarkan sfesifikasi
pabrik
 Pompa/komponen injeksi bahan bakar diuji
dengan persyaratan kerja
 Seluruh kegiatan pemeliharaan/service
komponen/sistem dan komponen dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undang-undang K3 (keselamatan
dan kesehatan kerja), peraturan perundang-
undangan dan prosedur/kebijakan perusaha

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Tokoh dan Tahun, Penemu Motor Diesel
 Perbedaan Motor Diesel dan Motor Bensin
II. MATERI PEMBELAJARAN :
 Prinsip kerja sistem bakar diesel
 Sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang perlu dipelihara/diservice
 Data sfesifikasi pabrik
 Langkah kerja pemeliharaan/service komponen/sistem bahan bakar diesel yang sesuai
dengan SOP, K-3, undang-undang dan prosedur/kebijakan perusahaan
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab
4. Pelaporan
IV. LANGKAH2 PEMBELAJARAN :
A. Langkah Awal :
 Guru Motifasi siswa dalam kegitan belajar dan memberikan gambaran materi pelajaran,
dan menunjukkan peraga mesin Diesel
 Guru Mendeskripsikan manfaat dan penerapan materi pelajaran

B. Langkah Inti :
2

 Guru menjelaskan Tokoh dan Tahun, Penemu Motor Diesel


 Guru menjelaskan Perbedaan Motor Diesel dan Motor Bensin
 Guru meminta siswa menggunakan alat peraga untuk membedakan sistem aliran bahan
bakar pada mesin bensin dengan msin bensin
 Guru meminta siswa membuat laporan praktek tentang sistem aliran bahan bakar
 Guru mendorong siswa untuk menanyakan topik-topik yang belum dipahami
 Guru mengadakan ujian singkat mengenai topik yang telah dibahas
C. Kegiatan Akhir :
 Membuat kesimpulan bersama siswa tentang pokok bahasan yang telah selesai di bahas
 Meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
Alat:
 Peralatan tangan (obeng, kunci, tang) masing-masing 1 set

Bahan :
 Nozzel injeksi
 Soal Uji Tulis dan Uji Lisan
 Pompa injeksi

Sumber Belajar:
 Modul diesel
 Modul Toyota New Step1
 Buku servis Auto Mobil

VI PENILAIAN HASIL BELAJAR :


Soal uji tulis:
1. Sebutkan Siapa penemu mesin diesel dan tahun berapa ditemukan?
2. Jelaskan Apa Bahan bakar Pertama kali yang digunakan oleh mesin diesel?
3. Sebutkan perbedaan mesin diesel dengan mesin bensin ( Min 3)
4. sebutkan fase-fase pembakaran bahan bakar pada mesin diesel
5. Jelaskan Syarat Pembakaran Sempurna Pada Mesin

Tes Lisan:
Tes lisan dilaksanakan secara acak dengan pertanyaan yang relevan dengan materi
yang telah disampaikan, sehingga menyesuaikan dengan materi. Tidak terbatas
jumlahnya.
Kunci Jawaban Tes Tertulis:
1. Jhon Rudolf Diesel, Tahun 1923
2. Dari minyak nabati, misalnya Minyak gandum, Ganja dan Kelapa.
3. Sisklus, Proses Pembakaran Bahan Bakar, bentuk ruang bakar, bahan bakar,
perbandingan kompresi, efesiensi panas.
4. persiapan pembakaran, perambatan api, pembakaran sepontan, pembakaran lanjut
5. Api, udara dan tekanan

Kunci Jawaban Tes lisan:


1. Jawaban tes lisan menyesuaikan dengan kondisi (kondisional dengan soal yang
3

diberikan guru) berdasarkan materi yang telah diberikan


2. Adapun jika ada kesalahan jawab, maka dapat diberikan umpan balik yang sesuai
dengan kebutuhan.
Kadungrejo, Juli 2016
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. HARIYANTO ARY TEGUH FEBRIYANTO, S.Pd

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)


4

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Miftahul Huda Kadungrejo


MATA PELAJARAN : Sistem Bahan Bakar Diesel
TINGKAT/SEMESTER : XI / (Ganjil)
PERTEMUAN KE : 3-4
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Motor Diesel
KOMPETENSI DASAR : Motor Diesel

INDIKATOR :  Pemeliharaan/service komponen injeksi bahan


bakar diesel, dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau sistem
lainnya
 Informasi yang benar diakses dari sfesifikasi
pabrik dan dipahami
 Pemeliharaan/service komponen injeksi bahan
bakar diesel, dilaksanakan berdasarkan
sfesifikasi pabrik
 Pompa/komponen injeksi bahan bakar diuji
dengan persyaratan kerja
 Seluruh kegiatan pemeliharaan/service
komponen/sistem dan komponen dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undang-undang K3 (keselamatan
dan kesehatan kerja), peraturan perundang-
undangan dan prosedur/kebijakan perusaha

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
o Siswa memahami Klasifikasi Motor Diesel Injeksi Langsung (Direct Injection) dan Tak
Langsung (Indirect Injection) dilihat dari bentuk Ruang Bakar, Injector, Proses
pembakaran, Keuntungan dan Kerugiannya
o Siswa mengerti tentang Solar dan Karakteristiknya
o Siswa mengetahui Syarat Pembakaran Sempurna pada Motor Diesel
o Siswa dapat melakukan Pemeliharaan/service komponen sistem bahan bakar
dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), Undang-undang K-3
(Keselamatan dan kesehatan kerja), peraturan perundangan-undangan dan
prosedur/kebijakan perusahaan

II. MATERI PEMBELAJARAN :


 Klasifikasi Motor Diesel Injeksi Langsung (Direct Injection) dan Tak Langsung (Indirect
Injection) dilihat dari bentuk Ruang Bakar, Injector, Proses pembakaran, Keuntungan dan
Kerugiannya
 Solar dan Karakteristiknya
 Syarat Pembakaran Sempurna pada Motor Diesel

III. METODE PEMBELAJARAN :


1. Demonstrasi
5

2. Praktik
3. Tanya jawab
4. Pelaporan

IV. LANGKAH2 PEMBELAJARAN :


A. Langkah Awal :
 Motifasi siswa dalam kegitan belajar dan memberikan gambaran materi pelajaran
 Guru memancing minat siswa dengan menunjukkan gambar ruang bakar mesin diesel
 Mendeskripsikan manfaat dan penerapan materi pelajaran
B. Langkah Inti :
 Guru meminta siswa membaca modul pokok bahasan Klasifikasi Motor Diesel Injeksi
Langsung (Direct Injection) dan Tak Langsung (Indirect Injection) dilihat dari bentuk Ruang
Bakar, Injector, Proses pembakaran, Keuntungan dan Kerugiannya
 Guru mendorong siswa untuk menanyakan topik-topik yang belum dipahami
 Guru meminta siswa membaca modul tentang sifat Solar dan Karakteristiknya
 Guru mendorong siswa untuk menanyakan topik-topik yang belum dipahami
 Guru menjelaskan syarat Syarat Pembakaran Sempurna pada Motor Diesel
 Guru mendorong siswa untuk menanyakan topik-topik yang belum dipahami
 Guru menjelaskan pertanyaan-pertanyaan siswa dengan menunjukkan ke media
 Guru mengadakan kuis singkat untuk mengecek pemahaman siswa
C. Kegiatan Akhir :
 Membuat kesimpulan bersama siswa tentang pokok bahasan yang telah selesai di bahas
 Meminta siswa untuk membuat laporan kegiatan praktek tentang topik yang yang telah
dibahas
 Meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
Alat:
 Peralatan tangan (obeng, kunci, tang) masing-masing 1 set

Bahan :
 Gambar bentuk-bentuk ruang bakar
 Soal Uji Tulis dan Uji Lisan
 Pompa injeksi
 Solar

Sumber Belajar:
 Modul diesel
 Modul Toyota New Step1
 Buku servis Auto Mobil

VI PENILAIAN HASIL BELAJAR :


Soal uji tulis:
1. Sebutkan macam-macam bentuk ruang bakar mesin disel?
6

2. Jelaskan proses pembakaran di ruang bakar kamar muka?


3. Apa kerugian ruang bakar kamar muka
4. Sebutkan karakteristik solar?
5. Jelaskan Syarat Pembakaran Sempurna Pada Mesin

Tes Lisan:
Tes lisan dilaksanakan secara acak dengan pertanyaan yang relevan dengan materi
yang telah disampaikan, sehingga menyesuaikan dengan materi. Tidak terbatas
jumlahnya.
Kunci Jawaban Tes Tertulis:
1. Ruang bakar Langsung: Bntuk hati, Bola, setengah bola
2. Bahan bakar di semprotkan di ruang bakar kamar muka dan terbakar di sana, bahan
bakar yang tidak terbakar di alirkan ke ruang bakar utama melalui saluran kecil untuk
menyempurnakan pembakaran
3. bentuk yang tidak ringkas, boros, nozel mudah kotor
4. nilai cetane di gunakan untuk menunjukkan kualitas solar, susah terbakar, lebih berat
dari minyak tanah, ada kandungan pelumas di dalamnya
5. Api, udara dan tekanan

Kunci Jawaban Tes lisan:


1. Jawaban tes lisan menyesuaikan dengan kondisi (kondisional dengan soal yang
diberikan guru) berdasarkan materi yang telah diberikan
2. Adapun jika ada kesalahan jawab, maka dapat diberikan umpan balik yang sesuai
dengan kebutuhan.

Kadungrejo, Juli 2016


Mengetahui :
KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HARIYANTO ARY TEGUH FEBRIYANTO, S.Pd


F

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)


SATUAN PENDIDIKAN : SMK Miftahul Huda Kadungrejo
MATA PELAJARAN : Sistem Bahan Bakar Diesel
7

TINGKAT/SEMESTER : XI / (Ganjil)
PERTEMUAN KE : 5-6
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Motor Diesel
KOMPETENSI DASAR : Motor Diesel

INDIKATOR :  Pemeliharaan/service komponen injeksi bahan bakar


diesel, dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya
 Informasi yang benar diakses dari sfesifikasi pabrik dan
dipahami
 Pemeliharaan/service komponen injeksi bahan bakar
diesel, dilaksanakan berdasarkan sfesifikasi pabrik
 Pompa/komponen injeksi bahan bakar diuji dengan
persyaratan kerja
 Seluruh kegiatan pemeliharaan/service
komponen/sistem dan komponen dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K3 (keselamatan dan kesehatan kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan
perusaha

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa mengetahui skema aliran Sistem Bahan Bakar Motor Diesel dan cara kerjanya
 Siswa memahami sistem Pemanas Mula pada mesin diesel
II. MATERI PEMBELAJARAN :
 Aliran Sistem Bahan Bakar Motor Diesel dan cara kerjanya
 Sistem Pemanas Mula pada mesin diesel
 Langkah kerja pemeliharaan/service komponen/sistem bahan bakar bensin sesuai dengan
SOP, K-3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Praktik
3. Tanya jawab
4. Pelaporan
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN :
A. Langkah Awal :
 Motifasi siswa dalam kegitan belajar dan memberikan gambaran materi pelajaran
 Guru menarik perhatian siswa dengan menunjukkan skema aliran bahan bakar Diesel
 Mendeskripsikan manfaat dan penerapan materi pelajaran

B. Langkah Inti :
 Guru menjelaskan skema aliran bahan bakar sistem bahan bakar mesin diesel
 Guru meminta siswa melihat dan memahami struktur sistem bahan bakar diesel
 Guru meminta siswa membaca modul mengenai koponen sistem bahan bakar diesel
 Guru Menjelaskan fungsi masing-masing komponen
8

 Guru mendorong siswa untuk menanyakan topik-topik yang belum dipahami


 Guru menjelaskan pertanyaan-pertanyaan siswa dengan menunjukkan ke media
 Guru mengadakan kuis singkat untuk mengecek pemahaman siswaGuru memberikan
waktu untuk tanya jawab dengan siswa
C. Kegiatan Akhir :
 Membuat kesimpulan bersama siswa tentang pokok bahasan yang telah selesai di bahas
 Meminta siswa untuk membuat Laporan praktek tentang topik yang yang telah dibahas
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan didalam modul
 Meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
Alat:
 Peralatan tangan (obeng, kunci, tang) masing-masing 1 set
Bahan :
 Skema sistem bahan bakar diesel
 Soal Uji Tulis
 Nozel
 Pompa ijeksi
Sumber Belajar:
 Modul Pemeliharaan mesin diesel
 Modul Toyota New Step1
 Buku servis Auto Mobil

VI PENILAIAN HASIL BELAJAR :


Soal uji tulis:
1. Sebutkan urutan laju bahan bakar mesin diesel
2. Apa fungsi sedimeter?
3. Apa fungsi pompa injeksi?
4. Apa fungsi nozzel injeksi
5. Apa fungsi busi pijar
Jawaban uji Tulis:
1. Tangki bahan bakar- pompa pemindah-filter-sedimeter-pompa injeksi-nozzel injeksi-
ruang bakar
2. memisahkan solar dan air
3. meningkatkan tekanan bahan bakar menjadi lebih dari 10 Kg/cm2
4. mengkabutkan bahan bakar agar mudah terbakar
5. memanaskan ruang bakar pada maat pertama kali mesin dihidupkan

Tes Lisan:
Tes lisan dilaksanakan secara acak dengan pertanyaan yang relevan dengan materi yang
telah disampaikan, sehingga menyesuaikan dengan materi. Tidak terbatas jumlahnya

Kunci Jawaban Tes lisan:


1. Jawaban tes lisan menyesuaikan dengan kondisi (kondisional dengan soal yang diberikan
9

guru) berdasarkan materi yang telah diberikan


2. Adapun jika ada kesalahan jawab, maka dapat diberikan umpan balik yang sesuai dengan
kebutuhan.

Kadungrejo, Juli 2016


Mengetahui :
KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HARIYANTO ARY TEGUH FEBRIYANTO, S.Pd

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)


SATUAN PENDIDIKAN : SMK Miftahul Huda Kadungrejo
MATA PELAJARAN : Sistem Bahan Bakar Diesel
TINGKAT/SEMESTER : XI / (Ganjil)
PERTEMUAN KE : 7-8
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
10

STANDAR KOMPETENSI : Motor Diesel


KOMPETENSI DASAR : Motor Diesel

INDIKATOR :  Pemeliharaan/service komponen injeksi bahan bakar


diesel, dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya
 Informasi yang benar diakses dari sfesifikasi pabrik dan
dipahami
 Pemeliharaan/service komponen injeksi bahan bakar
diesel, dilaksanakan berdasarkan sfesifikasi pabrik
 Pompa/komponen injeksi bahan bakar diuji dengan
persyaratan kerja
 Seluruh kegiatan pemeliharaan/service
komponen/sistem dan komponen dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K3 (keselamatan dan kesehatan kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan
perusaha

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa mampu Membongkar, Memeriksa dan Memasang Kembali Pompa Injeksi
 Siswa mampu Membongkar, Memeriksa dan Memasang Kembali Injektor serta Mengatur
tekanan penyemprotan dengan Injector Tester
 Siswa memahami Sistem Kontrol Injeksi Mesin Diesel (EDIC)
 Siswa memahami sistem Pemasukan Udara dengan Tekanan (Turbo Charger)

II. MATERI PEMBELAJARAN :


 Membongkar, Memeriksa dan Memasang Kembali Pompa Injeksi
 Membongkar, Memeriksa dan Memasang Kembali Injektor serta Mengatur tekanan
penyemprotan dengan Injector Tester
 Sistem Kontrol Injeksi Mesin Diesel (EDIC)
 Sistem Pemasukan Udara dengan Tekanan (Turbo Charger)
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Praktek
3. Tanya jawab
4. Pelaporan

IV. LANGKAH2 PEMBELAJARAN :


A. Langkah Awal :
 Guru memotifasi siswa dalam kegitan belajar dan memberikan gambaran materi pelajaran
 Guru menarik perhatian siswa dengan menceritakan hal-hal berhubungan dengan
perawatan dan perbaikan sistem bahan bakar motor diesel
 Mendeskripsikan manfaat dan penerapan materi pelajaran
B. Langkah Inti :
 Guru meminta siswa membaca modul perawatan dan perbaikan sistem bahan bakar diesel
 Guru menjelaskan bagaimana cara kerja Sistem Kontrol Injeksi Mesin Diesel (EDIC)
11

 Guru menjelaskan bagaimana cara kerja Sistem Pemasukan Udara dengan Tekanan
(Turbo Charger)
 Guru menjelaskan tahapan perawatan dan perbaikan sisitem bahan bakar motor diesel
 Guru meminta siswa membentuk kelompok
 Guru membimbing siswa melakukan pembongkaran dan pemasangan kembali pompa
C. Kegiatan Akhir :
 Membuat kesimpulan bersama siswa tentang pokok bahasan yang telah selesai di bahas
 Meminta siswa untuk membuat laporan kegiatan praktek tentang topik yang yang telah
dibahas
 Meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
Alat:
 Peralatan tangan (obeng, kunci, tang) masing-masing 1 set
 Tune up kit
Bahan :
 Solar
 Perangkat observasi
 Mesin diesel
Sumber Belajar:
 Modul pemeliharaan mesin diesel
 Modul Toyota New Step1
 Buku servis Auto Mobil

VI PENILAIAN HASIL BELAJAR :


Perangkat observasi:
No Kategori Pengamatan Ya Tidak
Siswa memasuki ruangan praktek dengan kondisi siap (pakaian,
1
peralatan, dan sumber referensi)
Semua kegiatan pembongkaran dan pemasangan kembali pompa
2
injeksi dan nozel injeksi sesuai dengan SOP
Siswa bekerja sama dengan baik dengan teman kelompok selama
3
praktek
Laporan praktek dikerjakan sesuai dengan urutan pekerjaan yang
4
dilakukan oleh siswa
Ruangan dan alat praktek bersih setelah siswa melakukan
5
pekerjaan

 Ketarangan:
1. Bobot poin1 adalah 10 % jika semua komponen terpenuhi
2. Bobot point 2 adalah 60 % jika semua komponen terpenuhi
3. Bobot point 3 adalah 5 % jika semua komponen terpenuhi
4. Bobot point 4 adalah 15 % jika semua komponen terpenuhi
5. Bobot point 5 adalah 10 % jika semua komponen terpenuhi
 Siswa akan mendapatkan point maksimal (100%) jika kategori yang diamati terpenuhi
 Jika hanya sebagian yang kategori yang terpenuhi maka poin yang dperoleh 50%
12

 Jka tidak ada kategori yang terpenuhi maka siswa mendapatkan nilai 0

Kadungrejo, Juli 2016


Mengetahui :
KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HARIYANTO ARY TEGUH FEBRIYANTO, S.Pd

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)


SATUAN PENDIDIKAN : SMK Miftahul Huda Kadungrejo
MATA PELAJARAN : Sistem Bahan Bakar Diesel
TINGKAT/SEMESTER : XI / (Ganjil)
PERTEMUAN KE : 9 - 10
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Motor Diesel
KOMPETENSI DASAR : Motor Diesel
13

INDIKATOR :  Pemeliharaan/service komponen injeksi bahan bakar


diesel, dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya
 Informasi yang benar diakses dari sfesifikasi pabrik
dan dipahami
 Pemeliharaan/service komponen injeksi bahan bakar
diesel, dilaksanakan berdasarkan sfesifikasi pabrik
 Pompa/komponen injeksi bahan bakar diuji dengan
persyaratan kerja
 Seluruh kegiatan pemeliharaan/service
komponen/sistem dan komponen dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K3 (keselamatan dan kesehatan
kerja), peraturan perundang-undangan dan
prosedur/kebijakan perusaha

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa mampu Diagnosa Gangguan atau Kerusakan Pada Sistem Bahan Bakar Motor
Diesel
 Siswa dapat melakukan Pemeriksaan dan Pengujian Sistem Bahan Bakar Motor Diesel
 Siswa dapat melakukan Perawatan dan Perbaikan Komponen Sistem Bahan Bakar Motor
Diesel
II. MATERI PEMBELAJARAN :
 Diagnosa Gangguan atau Kerusakan Pada Sistem Bahan Bakar Motor Diesel
 Pemeriksaan dan Pengujian Sistem Bahan Bakar Motor Diesel
 Perawatan dan Perbaikan Komponen Sistem Bahan Bakar Motor Diesel
 Langkah kerja pemeliharaan/service komponen/sistem bahan bakar bensin sesuai
dengan SOP, K-3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Praktik
3. Tanya jawab
4. Pelaporan

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN :


A. Langkah Awal :
 Motifasi siswa dalam kegitan belajar dan memberikan gambaran materi pelajaran
 Guru menarik perhatian siswa dengan menunjukkan sebuah knalpot refleksi
 Mendeskripsikan manfaat dan penerapan materi pelajaran
B. Langkah Inti :
 Guru menjelaskan langkah-langkah diagnosa kerusakan sistem bahan bakar diesel
 Guru menjelaskan bagaimana cara memeriksa dan menguji sistem bahan bakar diesel
 Guru meminta siswa membaca modul mengenai perawatan dan perbaikan sistem bahan
bakar diesel
14

 Guru meminta siswa membentuk kelompok


 Guru meminta siswa dalam kelompok untuk mendiagnosa gangguan atau kerusakan
 Guru membimbing siswa untuk Mendiagnosa Gangguan atau Kerusakan Pada Sistem
Bahan Bakar Motor diesel
 Guru memberikan waktu untuk tanya jawab dengan siswa
C. Kegiatan Akhir :
 Membuat kesimpulan bersama siswa tentang pokok bahasan yang telah selesai di bahas
 Meminta siswa untuk membuat Laporan praktek tentang topik yang yang telah dibahas
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan didalam modul
 Meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
Alat:
 Peralatan tangan (obeng, kunci, tang) masing-masing 1 set
 Tune up kit
Bahan :
 Solar
 Perangkat observasi
 Mesin diesel
Sumber Belajar:
 Modul pemeliharaan mesin diesel
 Modul Toyota New Step1
 Buku servis Auto Mobil

VI PENILAIAN HASIL BELAJAR :


Perangkat observasi
No Kategori Pengamatan Ya Tidak
Siswa memasuki ruangn praktek dengan kondisi siap (pakaian,
1
peralatan, dan sumber referensi)
Semua kegiatan Mendiagnosa Gangguan atau Kerusakan Pada
2
Sistem Bahan Bakar Motor Bensin sesuai dengan SOP
Siswa bekerja sama dengan baik dengan teman kelompok selama
3
praktek
Laporan praktek dikerjakan sesuai dengan urutan pekerjaan yang
4
dilakukan oleh siswa
Ruangan dan alat praktek bersih setelah siswa melakukan
5
pekerjaan
Ketarangan:
1. Bobot poin1 adalah 10 % jika semua komponen terpenuhi
2. Bobot point 2 adalah 60 % jika semua komponen terpenuhi
3. Bobot point 3 adalah 5 % jika semua komponen terpenuhi
4. Bobot point 4 adalah 15 % jika semua komponen terpenuhi
5. Bobot point 5 adalah 10 % jika semua komponen terpenuhi

Kadungrejo, Juli 2016


Mengetahui :
KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran
15

Drs. H. HARIYANTO ARY TEGUH FEBRIYANTO, S.Pd


NIP 19590808 198603 1 023

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)


SATUAN PENDIDIKAN : SMK Miftahul Huda Kadungrejo
MATA PELAJARAN : Sistem Bahan Bakar Diesel
TINGKAT/SEMESTER : XI / (Ganjil)
PERTEMUAN KE : 11-13
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Motor Diesel
KOMPETENSI DASAR : Motor Diesel
16

INDIKATOR :  Pemeliharaan/service komponen injeksi


bahan bakar diesel, dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya
 Informasi yang benar diakses dari sfesifikasi
pabrik dan dipahami
 Pemeliharaan/service komponen injeksi
bahan bakar diesel, dilaksanakan
berdasarkan sfesifikasi pabrik
 Pompa/komponen injeksi bahan bakar diuji
dengan persyaratan kerja
 Seluruh kegiatan pemeliharaan/service
komponen/sistem dan komponen
dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undang-undang K3
(keselamatan dan kesehatan kerja),
peraturan perundang-undangan dan
prosedur/kebijakan perusaha

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Ujian akhir mata diklat (praktek)
 Refleksi
II. MATERI PEMBELAJARAN :
 Ujian akhir mata diklat (praktek)
 Refleksi
 Langkah kerja pemeliharaan/service komponen/sistem bahan bakar diesel sesuai dengan
SOP, K-3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Tes Praktek

2. Laporan akhir

IV. LANGKAH2 PEMBELAJARAN :


A. Langkah Awal :
 Motifasi siswa dalam kegitan belajar dan memberikan gambaran materi pelajaran
 Guru mengingatkan lagi langkah-langkah praktek yang telah dilakukan
 Mendeskripsikan manfaat dan penerapan materi pelajaran

B. Langkah Inti :

 Guru meminta siswa mempersiapkan diri untuk praktek


 Guru mengundi siswa untuk urutan Ujian akhir mata diklat (praktek)
 Refleksi (perbaikan, her dan pengayaan)

C. Kegiatan Akhir :
 Membuat kesimpulan bersama siswa tentang pokok bahasan yang telah selesai di bahas
 Meminta sisiwa untuk membuat laporan kegiatan praktek tentang topik yang yang telah
dibahas
 Meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya
17

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
Alat:
 Peralatan tangan (obeng, kunci, tang) masing-masing 1 set
 Tune up kit
Bahan :
 Solar
 Perangkat observasi
 Mesin diesel
Sumber Belajar:
 Modul pemeliharaan mesin diesel
 Modul Toyota New Step1
 Buku servis Auto Mobil

VI PENILAIAN HASIL BELAJAR :


Soal uji Prataktek:
a. Membongkar, Memeriksa dan Memasang Kembali nozzel ijeksi
b. Membongkar, memeriksa dan Memasang Kembali pompa injeksi
c. Mendiagnosa Gangguan atau Kerusakan Pada Sistem Bahan Bakar Motor diesel
d. Merawat dan Memperbaiki Sistem Bahan Bakar Motor diesel dan Komponen –
Komponennya
Perangkat observasi:

No Kategori Pengamatan Ya Tidak


Siswa memasuki ruangn praktek dengan kondisi siap (pakaian,
1
peralatan, dan sumber referensi)
Semua kegiatan Membongkar, Memeriksa dan Memasang Kembali
2
Filter Udara dan Pompa Bensin sesuai dengan SOP
Semua kegiatan Membongkar, memeriksa dan Memasang Kembali
3
Komponen Karburator sesuai dengan SOP
Penyetelan Campuran Idle dan Putaran Stasioner Pada Karburator
4
dilakukan dengan benar sesuai dengan SOP
Mendiagnosa Gangguan atau Kerusakan Pada Sistem Bahan Bakar
5 Motor Bensin sehingga dapat diketahui problem pada mesin dengan
benar
Merawat dan Memperbaiki Sistem Bahan Bakar Motor Bensin dan
6
Komponen – Komponennya dilakukan sesuai dengan SOP
Siswa bekerja sama dengan baik dengan teman kelompok selama
7
praktek
Laporan praktek dikerjakan sesuai dengan urutan pekerjaan yang
8
dilakukan oleh siswa
Ruangan dan alat praktek bersih setelah siswa melakukan
9
pekerjaan
 keterangan
1. Bobot poin1 adalah 5 % jika semua komponen terpenuhi
2. Bobot point 2 adalah 15 % jika semua komponen terpenuhi
3. Bobot point 3 adalah 15% jika semua komponen terpenuhi
4. Bobot point 4 adalah 15 % jika semua komponen terpenuhi
5. Bobot point 5 adalah 15% jika semua komponen terpenu hi
6. Bobot point 6 adalah 15% jika semua komponen terpenuhi
7. Bobot point 7 adalah 5 % jika semua komponen terpenu hi
8. Bobot point 8 adalah 10 % jika semua komponen terpenuhi
9. Bobot point 9 adalah 5 % jika semua komponen terpenu hi
 Siswa akan mendapatkan point maksimal (100%) jika kategori yang diamati terpenuhi
 Jika hanya sebagian yang kategori yang terpenuhi maka poin yang dperoleh 50%
 Jka tidak ada kategori yang terpenuhi maka siswa mendapatkan nilai 0
18

Kadungrejo, Juli 2016


Mengetahui :
KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HARIYANTO ARY TEGUH FEBRIYANTO, S.Pd
