Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Waktu : : Bahasa Indonesia : VII/ 2 : 2 X 40 menit

A. Standar Kompetensi: 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai B. Kompetensi Dasar 11.1 Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca secara intensif. C. Indikator 1. Mampu menuliskan hal-hal yang dapat diteladani dari biografi seorang tokoh. 2. Mampu mengungkapkan alasan yang tepat terhadap hal-hal yang diteladani dari biografi seorang tokoh D. Nilai PBKB 1. Religius 2. Demokratis 3. Menghargai 4. Komunikatif/ Bersahabat E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menuliskan hal-hal yang dapat diteladani dari biografi seorang tokoh. 2. Siswa dapat mengungkapkan alasan yang tepat terhadap hal-hal yang diteladani dari biografi seorang tokoh. F. Materi Pembelajaran 1. Hal-hal yang dapat Diteladani dari Biografi Tokoh 2. Alasan terhadap Hal yang Diteladani dari Biografi Tokoh G. Metode Pembelajaran 1. Diskusi 2. Penugasan 3. Ceramah H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Langkah-langkah Pembelajaran A. Pendahuluan 1. Menyiapkan diri mengikuti proses pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin seorang siswa dan/atau menata dan 1 Alokasi Waktu 10

2. 3. 4. B. a. b.

membersihkan lingkungan tempat duduk masing-masing .(nilai religius dan menghargai lingkungan) Menanggapi pertanyaan-pertanyaan apersepsi tentang pelajaran sebelumnya, secara mandiri dan dengan semangat ingin tahu yang kuat Menerima penjelasan tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran dengan sungguh-sungguh Menerima penjelasan mengenai cakupan materi pembelajaran secara singkat dengan semangat ingin tahu yang kuat. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi Memperhatikan buku biografi B.J Habibie yang dipamerkan dan diceritakan oleh guru dengan semangat ingin tahu yang kuat. Menanggapi pertanyaan-pertanyaan awal seputar biografi seorang tokoh
Apa kesan Anda terhadap biografi tokoh tersebut? Hal-hal apa saja yang menurut Anda layak untuk diteladani dari tokoh tersebut?

60

2. a. b. c.

d.

a. b. c. C. 1. 2.

Elaborasi Membentuk kelompok. Siswa dikelompokkan menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 siswa. Tiap kelompok menentukan ketua dan sekretaris Membaca intensif biografi W.R. Soepratmandengan cermat. Mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut ini secara demokratis dilandasi dengan semangat bersahabat. Ungkapkan hal-hal apa saja yang pantas Anda teladani dari biografi W.R. Soepratman? Berikan alasan yang tepat, mengapa Anda mengungkapkan hal-hal tersebut? Masing-masing ketua kelompok membacakan hasil diskusi kelompok. Hasil diskusi itu kemudian dipajang di tempat yang sudah ditentukan. Pada saat satu kelompok menyampaikan hasil diskusi, kelompok lain mendengarkan dengan semangat ingin tahu dan sikap menghargai. 3. Konfirmasi Siswa bersama guru menyimpulkan mengenai biografi seorang tokoh Siswa bersama guru menyimpulkan mengenai hal-hal positif yang diungkapkan dan dilakukan oleh tokoh dalam biografi tersebut Menyusun puisi singkat yang berisi kekaguman terhadap tokoh dalam biografi tersebut. Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan guru membuat rangkuman sebagai penguatan. Merefleksikan pelajaran yang telah diikuti dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini. 2

10

Apa kesan yang Anda dapatkan setelah mengikuti pembelajaran? b. Apa saja yang kamu dapatkan setelah mengikuti proses pembelajaran? 3. Menerima Penugasan Terstruktur, meringkas sebuah biografi tokoh dan mengungkapkan hal-hal yang layak diteladani. 4. Menerima informasi singkat tentang pembelajaran berikutnya I. Penilaian 1. Instrumen Penilaian Indikator Teknik 1. Mampu menuliskan Tes hal-hal yang dapat diteladani dari biografi seorang tokoh 2. Mampu mengungkapkan alasan yang tepat terhadap hal-hal yang diteladani dari biografi seorang tokoh No 1 2. Rubrik Penilaian Instrumen Ungkapkanlah nilai-nilai yang dapat Anda teladani dari biografi seorang tokoh Berikan alasan-alasan mendukung pernyataan tersebut? 4 5 nilai yang benar

a.

Bentuk Tertulis

Instrumen Ungkapkanlah nilai-nilai yang dapat Anda teladani dari biografi seorang tokoh. Berikan alasan-alasan yang mendukung pernyataan Anda tersebut?

Skor 50

Tertulis

50

Tingkat Kualitas 3 2 4 3

1 2

yang 5 alasan Anda yang tepat X 100%

Nilai Akhir: Jumlah skor yang diperoleh Skor maksimal

J. Sumber Pembelajaran 1. Biografi B.J.Habibie dan W.R. Soepratman 2. Buku Materi Bahasa Indonesia Kelas VII 3. Buku Fasih Bahasa Indonesia Kelas VII Semester Genap Mengetahui Kepala SMP _____, ___________________ Guru Mata Pelajaran,
