Anda di halaman 1dari 21

F-KUR.

09

SMK MUHAMMADIYAH 1
AJIBARANG

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) KE 1
LESSON PLAN

Kompetensi Keahlian
Skill Competence
Mata Pelajaran
Subject
Kelas/Semester
Class/Semester
Pertemuan ke
Meeting
Alokasi Waktu
Allocation of Time
Standar Kompetensi
Competency Standards
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:

Indikator

: 1. Menjelaskan pengertian Muhammadiyah


2. Menjelaskan latar belakang berdirinya Muhammadiyah
3. Menjelaskan maksud dan tujuan Muhammadiyah

I.

Semua Kompetensi Keahlian

KEMUHAMMADIYAHAN
Science
X / 2 (Dua)
X / 2 (Two)
1-2
1-2
4 jam @ 45 menit (1 jam/ pertemuan)
4 hour @ 45 minutes (1 hour/ session)
Memahami Ciri-ciri Gerakan Muhammadiyah
: Understanding of Muhammadiyah Action
: Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan Islam,
gerakan dakwah Amar Maruf Nahi Munkar, gerakan Tajdid
dan gerakan Nasional.

Tujuan Pembelajaran ( Learning Objective )


:
Pertemuan 1 - 2 ( Meeting 1 - 2 ) :
1. Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian Muhammadiyah menurut bahasa
(etimologi) dan menurut istilah (terminologi) dengan cermat (Students can explain
the Muhammadiyah with etimology dan terminology carefully)
2. Siswa dapat menerangkan secara garis besar tentang latar belakang berdirinya
Muhammadiyah dengan cermat (Students can explain aboout back groud the
Muhammadiyah carefully)
3. Siswa dapat menjelaskan maksud dan tujuan Muhammadiyah dengan
benar

II. Materi Ajar (Learning Material) :


Gerakan Muhammadiyah (The Muhammadiyah activity)
III. Metode Pembelajaran (Learning Method )
a. Ceramah (Lecture )
b. Tanya jawab (Discussion )
c. Penugasan (Assignment )
IV. Kegiatan Pembelajaran (Learning Activities )
Pertemuan 1 - 2 (Meeting 1 - 2)
A. Kegiatan Awal (Introductory Activity )
1. Memberi salam dan berdoa. (ramah, taqwa) Greet and pray (friendly,
god-fearing)
2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (disiplin, peduli)

3.
4.

5.

6.

7.

Verifying the presence and readiness of students (discipline, care)


Menyediakan media pembelajaran (kesiagaan)
Provide instructional tools (preparedness)
Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (demokrasi)
The teacher explains the scope of material that will be studied
(democracy)
Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari (guna mengkondisikan
dan memotivasi peserta didik untuk belajar)
Teacher explains the benefits of competencies that will be studied (in
order to condition and motivate learnes to learn)
Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara
penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari
Learners pay attention to an explanation of the learning strategy and
how the assessment will be conducted related to the competencies
learned
Guru menyampaikan tingkat ketuntasan (KKM) yang akan dicapai (demokrasi)
Teachers deliver the level of completeness (KKM) to be achieved
(democracy)

B. Kegiatan Inti (Main Activity )


B.1. Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru melakukan (In
the process of learning to achieve these competencies do teachers )
a. Eksplorasi (Exploration )
1. Guru memberikan stimulus dengan menyampaikan materi pembelajaran
tentang :(Teachers provide a stimulus to deliver learning material
about )
Pengertian Muhammadiyah menurut bahasa dan istilah (the
understanding Muhammadiyah according to etimology and
terminology )
Menjelaskan latar belakang berdirinya Muhammadiyah ( explains
Muhammadiyah history establishing)
Menjelaskan maksud dan tujuan Muhammadiyah (explain the purpose
and aim of Muhammadiyah).
Menunjukan perilaku yang mencerminkan penghayatan terhadap
manfaat yang dapat diambil dari gerakan Muhammadiyah (Showing the
attitude as reflection and full and total conprehantion to benefit could be
take from Muhammadiyahs movement).
2. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya (Facilitate the
interaction among learners and between learners and
teachers, enviromental and other learning resources )
3. Memfasilitasi siswa dalam mencari informasi macam-macam kebutuhan
manusia melalui berbagai sumber (Facilitate students in finding
information on a variety of human needs through variety of
sources )
4. Memfasilitasi siswa dalam menemukan nilai-nilai karakter bangsa yang
dapat diterapkan dari pembelajaran (Facilitate students in finding the
values of the character of nation that can be applied from
the learning )

5. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam materi
dari aneka sumber (buku, artikel, surat kabar, internet, dll) (Involving
learnes find extensive information and the materials from
various sources (book, articles, newspaper, internet, etc.) )

b. Elaborasi (Elaboration )
1. Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil eksplorasi
(Facilitate students in presenting the results of exploration )
2. Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan ide dan hasil
pekerjaannya (Giving students the opportunity to express
their ideas and results of his work)
3. Memberikan kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan teman yang
lain dalam belajar (Provide opportunities for students collaborate
with other friends in learning )
c. Konfirmasi (Confirmation )
1. Memberikan tanggapan positif sebagai penguatan dalam bentuk lisan
kepada siswa yang telah menyelesaikan tugasnya (Provide positive
feedback as reinforcement in verbal form to students who
have completed their duties )
2. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa menyelesaikan
tugasnya (Provide motivation to students who have not been
able to complete its task )
3. Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan (Facilitating students reflect on their learning has
been done )
B.2. Skenario Kegiatan Inti Pembelajaran (Main Activity of Learning Scenarios )
a. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang pengertian Muhammadiyah, lataar
belakang berdirinya dan maksud tujuan Muhammadiyah, siswa memperhatikan
dengan seksama pejelasan dari guru (The teacher explains the subject
matter of the earth coordinate system and rotation of the earth
and consequently, the students look closely at the teacher
illustrate )
b. Guru memberikan contoh-contoh penerapan materi pelajaran yang berkaitan
dengan nilai karakter bangsa (religius, jujur, toleransi, kerjasama, peduli
sosial, dll) (Teacher provides examples of the application of subject
matter relating to the character of the nation (religious, honest,
tolerance, cooperation, social care, etc) )
c. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, dengan tingkat kemampuan
yang beragam (Teachers divide the class into several groups, with
varying levels of ability )
d. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dikerjakan dalam kelompok : (The
teacher explains the activity to be done in groups )
1. Mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru (Discussing
the problems given by the teacher )

2. Masing-masing anggota kelompok diberikan kesempatan untuk saling


membantu dalam kelompoknya (Each group member is given the
opprtunity to assist each other in the group )
3. Menyampaikan hasil diskusi (Delivering the results of
discussions )
4. Membuat laporan hasil diskusi (Create reportss of discussions )
d. Diskusi Kelompok (Discussion Group )
1. Guru memberikan lembar kerja terbimbing kepada masing-masing kelompok
(Teachers provide guided worksheets to each group )
2. Masing-masing kelompok melakukan kegiatan sesuai lembar kerja yang
diberikan guru (Each group engaged as a teacher provided
worksheet )
3. Masing-masing kelompok mendeskripsikan hasil kerja kelompok, guru
mengarahkan dan memfasilitasi kegiatan (Each group described the
results of group work, teachers guide and facilitate activities )
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam kelompok untuk
mengungkapkan pendapat ataupun mmengajukan pertanyaan
(Teachers provide opprtunities for students in groups to
express an opinion or question )
5. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa yang mewakili
kelompoknya untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
(Teachers provide opportunities for students who represent the
group to present the results of group work )
6. Guru memberikan penghargaan bagi siswa dan kelompok yang telah
menyelesaikan tugasnya dan memberikan motivasi bagi yang belum selesai
(Teachers give awards for students and groups who have
completed their duties and provide motivation for those who
have not completed)
7. Guru mengamati kegiatan belajar dan nilai-nilai karakter bangsa pada
aktivitas siswa (Teachers observe learning activities and the
character values in student activities )
C. Kegiatan Akhir (Ending Activity )
1. Bersama siswa melakukan refleksi dengan menyimpulkan pengertian, latar
belakang dan maksud tujuan Muhammadiyah(Together with student to
reflect concluded about understanding, back groud, purpose and aim
Muhammadiyah)
2. Guru memberikan penugasan kepada siswa secara individu tentang penulisan QS.
Ali Imran : 104 untuk dikerjakan di rumah (Teachers give assignments to
students individually about writte QS. Aali Imran : 104 to do at home )
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya (demokrasi)
(Teachers submit a plan of activities at the next meeting
(democracy) )
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup (etika) (End the meeting by
greeting the cover (ethics) )
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar (Tools, Materials and Learning Resources )
Alat dan Bahan : (Tools and materials )
1. LCD
2. Laptop

3. File Presentasi (Presentation Files )


Sumber Belajar : (Learning Resources )
1. Buku Al Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMA/MA/Mualimin/Mualimat
dan SMK Muhammadiyah Class X Semesster 2)
2. Al Quran dan Terjemahan
VI. Penilaian. (Assessment )
1. Prosedur : (Procedure )

a.

Penilaian proses belajar (Assessment of the learning process )

b.

Penilaian bersifat individual dan kelompok (Assessment of individual and


group )

c.

Portofolio (Portfolio )

2. Alat Penilaian (Assessment Tools )

a. Jenis tagihan
Type of bill

b. Bentuk tagihan
Form bill

c. Instrumen soal
Instrument question

: Tes tertulis
: Written test

: Uraian (essay test)


: Description (essay test)

: Terlampir
: Attached

Ajibarang, 5 Januari 2015


Mengetahui (Approved by) :
Kepala Sekolah (The Principal),
Matter)

KHANIFUDIN, S.Ag.
NIK. 050

Guru Mata Pelajaran,


(Teacher of The Subject

Drs. SUYONO
NIP. 19580424198703 1 004

F-KUR.09

SMK MUHAMMADIYAH 1
AJIBARANG
Kompetensi Keahlian
Skill Competence
Mata Pelajaran
Subject
Kelas/Semester
Class/Semester
Pertemuan ke
Meeting
Alokasi Waktu
Allocation of Time
Standar Kompetensi
Competency Standards
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:

Indikator

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) KE 2
LESSON PLAN

KEMUHAMMADIYAHAN
Science
X / 2 (Dua)
X / 2 (Two)
1
1
1 jam @ 45 menit (1 jam/ pertemuan)
1 hour @ 45 minutes (1 hours/ session)
Memahami Ciri-ciri Gerakan Muhammadiyah
: Understanding of Muhammadiyah Action
: Membiasakan berperilaku amar maruf nahi munkar sesuai
prinsip dasar ajaran Muhammadiyah

1. Menjelaskan ciri perjuangan Muhammadiyah sebagai


gerakan Islam
2. Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan dakwah
Islam amar maruf nahi munkar
3. Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan Tajdid
4. Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan nasional
5. Menyebutkan manfaat yang dapat diambil dari
perjuangan Muhammadiyah.
6. Menunjukan perilaku yang mencerminkan penghayatan
terhadap manfaat yang dapat diambil dari ciri perjuangan
Muhammadiyah sehari-hari.
I. Tujuan Pembelajaran ( Learning Objective ) :
Pertemuan 1 ( Meeting 1 ) :

1. Siswa dapat menjelaskan tentang ciri-ciriperjuangan Muhammadiyah sebagai gerakan


Islam dengan cermat
2. Siswa dapat menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan dakwah Islam amar maruf
Nahi munkar
3. Siswa dapat menjelaskan ciri gerakan Muhammadiyaah sebagai gerakan Tajdid dan
gerakan nasional
4. Siswa dapat menunjukan perilaku yang mencerminkan penghayatan terhadap manfaat
yang dapat diambil dari ciri perjuangan Muhammadiyah sehari-hari
II. Materi Ajar (Learning Material) :
Ciri-ciri perjuangan Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran (Learning Method )
1. Ceramah (Lecture )
2. Tanya jawab (Discussion )
3. Penugasan (Assignment )
IV. Kegiatan Pembelajaran (Learning Activities )
Pertemuan 1 (Meeting 1)
A. Kegiatan Awal (Introductory Activity )
1. Memberi salam dan berdoa. (ramah, taqwa) Greet and pray (friendly,
god-fearing)
2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (disiplin, peduli)
Verifying the presence and readiness of students (discipline, care)
3. Menyediakan media pembelajaran (kesiagaan)
Provide instructional tools (preparedness)
4. Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (demokrasi)
The teacher explains the scope of material that will be studied
(democracy)
Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari (guna mengkondisikan
dan memotivasi peserta didik untuk belajar)
Teacher explains the benefits of competencies that will be studied (in
order to condition and motivate learnes to learn)
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara
penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari
6. Guru menyampaikan tingkat ketuntasan (KKM) yang akan dicapai (demokrasi)
Teachers deliver the level of completeness (KKM) to be achieved
(democracy)
B. Kegiatan Inti (Main Activity )
B.1. Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru melakukan (In
the process of learning to achieve these competencies do teachers )
1. Eksplorasi (Exploration )
a. Guru memberikan stimulus dengan menyampaikan materi pembelajaran
tentang :(Teachers provide a stimulus to deliver learning material
about )
Muhammadiyah sebagai gerakan Islam .

Muhammadiyah sebagai gerakan dakwah Islam amar maruf nahi


mukar

b.

c.

d.

e.

Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta


didik dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya (Facilitate the
interaction among learners and between learners and teachers,
enviromental and other learning resources )
Memfasilitasi siswa dalam mencari informasi macam-macam kebutuhan
manusia melalui berbagai sumber (Facilitate students in finding
information on a variety of human needs through variety of
sources )
Memfasilitasi siswa dalam menemukan nilai-nilai karakter bangsa yang
dapat diterapkan dari pembelajaran (Facilitate students in finding the
values of the character of nation that can be applied from the
learning )
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam materi
dari aneka sumber (buku, artikel, surat kabar, internet, dll) (Involving
learnes find extensive information and the materials from
various sources (book, articles, newspaper, internet, etc.) )

2. Elaborasi (Elaboration )
a. Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil eksplorasi
(Facilitate students in presenting the results of exploration )
b. Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan ide dan hasil
pekerjaannya (Giving students the opportunity to express
their ideas and results of his work)
c. Memberikan kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan teman yang
lain dalam belajar (Provide opportunities for students collaborate
with other friends in learning )
3. Konfirmasi (Confirmation )
a. Memberikan tanggapan positif sebagai penguatan dalam bentuk lisan
kepada siswa yang telah menyelesaikan tugasnya (Provide positive
feedback as reinforcement in verbal form to students who
have completed their duties )
b. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa menyelesaikan
tugasnya (Provide motivation to students who have not been
able to complete its task )
c. Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan (Facilitating students reflect on their learning has
been done )
B.2. Skenario Kegiatan Inti Pembelajaran (Main Activity of Learning Scenarios )
a. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang pengertian Muhammadiyah, lataar
belakang berdirinya dan maksud tujuan Muhammadiyah, siswa memperhatikan
dengan seksama pejelasan dari guru (The teacher explains the subject
matter of the earth coordinate system and rotation of the earth
and consequently, the students look closely at the teacher
illustrate )
b. Guru memberikan contoh-contoh penerapan materi pelajaran yang berkaitan
dengan nilai karakter bangsa (religius, jujur, toleransi, kerjasama, peduli sosial,
dll) (Teacher provides examples of the application of subject matter

relating to the character of the nation (religious, honest, tolerance,


cooperation, social care, etc) )
c. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, dengan tingkat kemampuan
yang beragam (Teachers divide the class into several groups, with
varying levels of ability )

d. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dikerjakan dalam kelompok : (The


teacher explains the activity to be done in groups )
1) Mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru (Discussing the
problems given by the teacher )
2) Masing-masing anggota kelompok diberikan kesempatan untuk saling
membantu dalam kelompoknya (Each group member is given the
opprtunity to assist each other in the group )
3) Menyampaikan hasil diskusi (Delivering the results of discussions )
4) Membuat laporan hasil diskusi (Create reportss of discussions )
e.
1)
2)

3)

4)

5)

6)

7)

C.

Diskusi Kelompok (Discussion Group )


Guru memberikan lembar kerja terbimbing kepada masing-masing ke
Masing-masing kelompok melakukan kegiatan sesuai lembar kerja yang
diberikan guru (Each group engaged as a teacher provided
worksheet )
Masing-masing kelompok mendeskripsikan hasil kerja kelompok, guru
mengarahkan dan memfasilitasi kegiatan (Each group described the
results of group work, teachers guide and facilitate activities )
Guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam kelompok untuk
mengungkapkan pendapat ataupun mmengajukan pertanyaan (Teachers
provide opprtunities for students in groups to express an opinion
or question )
Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa yang mewakili
kelompoknya untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya (Teachers
provide opportunities for students who represent the group to
present the results of group work )
Guru memberikan penghargaan bagi siswa dan kelompok yang telah
menyelesaikan tugasnya dan memberikan motivasi bagi yang belum selesai
(Teachers give awards for students and groups who have
completed their duties and provide motivation for those who
have not completed)
Guru mengamati kegiatan belajar dan nilai-nilai karakter bangsa pada
aktivitas siswa (Teachers observe learning activities and the
character values in student activities )

Kegiatan Akhir (Ending Activity )


1. Bersama siswa melakukan refleksi dengan menyimpulkan ciri gerakan
Muhammadiyah sebagai gerakan Islam, dakwah Islam amar maruf nahi munkar
2. Guru memberikan penugasan kepada siswa secara individu untuk mencatat dan
menghafal doa pembuka untuk berceramah atau Tausiyah
3.
Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya (demokrasi)
(Teachers submit a plan of activities at the next meeting
(democracy) )

4.

V.

Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup (etika) (End the meeting by


greeting the cover (ethics) )

Alat, Bahan dan Sumber Belajar (Tools, Materials and Learning Resources )
a. Alat dan Bahan : (Tools and materials ) :
a. LCD
b. Laptop
c. File Presentasi (Presentation Files )
b. Sumber Belajar : (Learning Resources ) :
a. Buku Al Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMA/MA/Mualimin/Mualimat
dan SMK Muhammadiyah Class X Semesster 2)
b. Al Quran dan Terjemahan
c. Buku Ideologi dan Strategi Muhammadiyah

VI. Penilaian (Assessment ) :


A. Prosedur : (Procedure ) :
1. Penilaian proses belajar (Assessment of the learning process )
2. Penilaian bersifat individual dan kelompok (Assessment of individual and
group )

3. Portofolio (Portfolio )

B.Alat Penilaian (Assessment Tools )


5. Jenis tagihan
Type of bill

6. Bentuk tagihan
Form bill

7. Instrumen soal
Instrument question

: Tes tertulis
: Written test

: Uraian (essay test)


: description (essay test)

: Terlampir
: Attached

Ajibarang, .....5 Januari 2015


Mengetahui (Approved by) :
Kepala Sekolah (The Principal),
Matter)

KHANIFUDIN, S.Ag.
NIK. 050

Guru Mata Pelajaran,


(Teacher of The Subject

Drs. SUYONO
NIP. 19580424198703 1 004

F-KUR.09

SMK MUHAMMADIYAH 1
AJIBARANG
Kompetensi Keahlian
Skill Competence
Mata Pelajaran
Subject
Kelas/Semester
Class/Semester
Pertemuan ke
Meeting
Alokasi Waktu
Allocation of Time
Standar Kompetensi
Competency Standards
Organisation
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) KE 4
LESSON PLAN

KEMUHAMMADIYAHAN
Science
X / 2 (Dua)
X / 2 (Two)
1
1
1 jam @ 45 menit (1 jam/ pertemuan)
1 hour @ 45 minutes (1 hours/ session)
Memahami Organisasi Muhammadiyah
: Understanding of Muhammadiyah

: Menjelaskan pengertian dan tujuan organisasi


Muhammadiyah sebagai persyarikatan.
Indikator
:
1. Menjelaskan pengertian organisasi Muhammadiyah
2. Menjelaskan hukum dan perintah berorganisasi menurut Al Quran dan Al Hadits
3. Menunjukan sikap dan perilaku ikut aktif untuk berorganisasi.
I. Tujuan Pembelajaran ( Learning Objective ) :

Pertemuan 1 ( Meeting 1 ) :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian organisasi Muhammadiyah
2. Siswa dapat menjelaskan hukum dan perintah berorganisasi menurut Al Quran dan
Al Hadits.
3. Siswa dapat menunjukan sikap dan perilaku ikut aktif untuk berorganisasi
II. Materi Ajar (Learning Material) :
Organisasi Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran (Learning Method )
1. Ceramah (Lecture )
2. Tanya jawab (Discussion )
3. Penugasan (Assignment )
IV. Kegiatan Pembelajaran (Learning Activities )
Pertemuan 1 (Meeting 1)
A. Kegiatan Awal (Introductory Activity ),
a.

Memberi salam dan berdoa. (ramah, taqwa) Greet and pray (friendly,
god-fearing)

b.

Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (disiplin, peduli) Verifying the


presence and readiness of students (discipline, care)

c.
d.

e.
f.

Menyediakan media pembelajaran (kesiagaan)


Provide instructional tools (preparedness), meliputi :
Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (demokrasi)
The teacher explains the scope of material that will be studied
(democracy)
Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari (guna mengkondisikan
dan memotivasi peserta didik untuk belajar)
Teacher explains the benefits of competencies that will be studied (in
order to condition and motivate learnes to learn)
Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara
penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari
Guru menyampaikan tingkat ketuntasan (KKM) yang akan dicapai (demokrasi)
Teachers deliver the level of completeness (KKM) to be achieved
(democracy)

B. Kegiatan Inti (Main Activity )


B.1. Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru melakukan (In
the process of learning to achieve these competencies do teachers )
1.
Eksplorasi (Exploration )
a. Guru memberikan stimulus dengan menyampaikan materi pembelajaran
tentang :(Teachers provide a stimulus to deliver learning material
about )
Muhammadiyah sebagai gerakan Islam .

Muhammadiyah sebagai gerakan dakwah Islam amar maruf nahi


mukar
b. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya (Facilitate the

c.

d.

e.

2.
a.
b.

c.

3.
a.

b.

c.

interaction among learners and between learners and teachers,


enviromental and other learning resources )
Memfasilitasi siswa dalam mencari informasi macam-macam kebutuhan
manusia melalui berbagai sumber (Facilitate students in finding
information on a variety of human needs through variety of
sources )
Memfasilitasi siswa dalam menemukan nilai-nilai karakter bangsa yang
dapat diterapkan dari pembelajaran (Facilitate students in finding the
values of the character of nation that can be applied from the
learning )
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam materi
dari aneka sumber (buku, artikel, surat kabar, internet, dll) (Involving
learnes find extensive information and the materials from
various sources (book, articles, newspaper, internet, etc.) )

Elaborasi (Elaboration )
Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil eksplorasi
(Facilitate students in presenting the results of exploration )
Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan ide dan hasil
pekerjaannya (Giving students the opportunity to express
their ideas and results of his work)
Memberikan kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan teman yang
lain dalam belajar (Provide opportunities for students collaborate
with other friends in learning )
Konfirmasi (Confirmation )
Memberikan tanggapan positif sebagai penguatan dalam bentuk lisan
kepada siswa yang telah menyelesaikan tugasnya (Provide positive
feedback as reinforcement in verbal form to students who
have completed their duties )
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa menyelesaikan
tugasnya (Provide motivation to students who have not been
able to complete its task )
Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan (Facilitating students reflect on their learning has
been done )

B.2. Skenario Kegiatan Inti Pembelajaran (Main Activity of Learning Scenarios )


a. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang pengertian Muhammadiyah, lataar
belakang berdirinya dan maksud tujuan Muhammadiyah, siswa memperhatikan
dengan seksama pejelasan dari guru (The teacher explains the subject
matter of the earth coordinate system and rotation of the earth
and consequently, the students look closely at the teacher
illustrate )
b. Guru memberikan contoh-contoh penerapan materi pelajaran yang berkaitan
dengan nilai karakter bangsa (religius, jujur, toleransi, kerjasama, peduli sosial,
dll) (Teacher provides examples of the application of subject matter
relating to the character of the nation (religious, honest, tolerance,
cooperation, social care, etc) )

c. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, dengan tingkat kemampuan


yang beragam (Teachers divide the class into several groups, with
varying levels of ability )
d. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dikerjakan dalam kelompok : (The
teacher explains the activity to be done in groups )
5) Mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru (Discussing the
problems given by the teacher )
6) Masing-masing anggota kelompok diberikan kesempatan untuk saling
membantu dalam kelompoknya (Each group member is given the
opprtunity to assist each other in the group )
7) Menyampaikan hasil diskusi (Delivering the results of discussions )
8) Membuat laporan hasil diskusi (Create reportss of discussions )
e.

1)
2)

3)

4)

5)

Diskusi Kelompok
(Discussion
Group )
Guru memberikan lembar kerja terbimbing kepada masing-masing kel.
Masing-masing kelompok melakukan kegiatan sesuai lembar kerja yang
diberikan guru (Each group engaged as a teacher provided
worksheet )
Masing-masing kelompok mendeskripsikan hasil kerja kelompok, guru
mengarahkan dan memfasilitasi kegiatan (Each group described the
results of group work, teachers guide and facilitate activities )
Guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam kelompok untuk
mengungkapkan pendapat ataupun mmengajukan pertanyaan (Teachers
provide opprtunities for students in groups to express an opinion
or question )
Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa yang mewakili
kelompoknya untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya (Teachers
provide opportunities for students who represent the group to
present the results of group work ).

6) Guru memberikan penghargaan bagi siswa dan kelompok yang telah


menyelesaikan tugasnya dan memberikan motivasi bagi yang belum selesai
(Teachers give awards for students and groups who have
completed their duties and provide motivation for those who
have not completed)
7) Guru mengamati kegiatan belajar dan nilai-nilai karakter bangsa pada
aktivitas siswa (Teachers observe learning activities and the
character values in student activities )
C.

Kegiatan Akhir (Ending Activity )


1. Bersama siswa melakukan refleksi dengan menyimpulkan ciri gerakan
Muhammadiyah sebagai gerakan Islam, dakwah Islam amar maruf nahi munkar
2. Guru memberikan penugasan kepada siswa secara individu untuk mencatat dan
menghafal doa pembuka untuk berceramah atau Tausiyah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya (demokrasi)
(Teachers submit a plan of activities at the next meeting
(democracy) )

4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup (etika) (End the meeting by


greeting the cover (ethics) )

D.

Alat, Bahan dan Sumber Belajar (Tools, Materials and Learning


Resources )
1.
Alat dan Bahan : (Tools and
materials ), terdiri atas :
a. LCD
b.
Laptop
c. File Presentasi (Presentation Files )
2.
a.

b.
c.

E.

Sumber Belajar : (Learning


Resources ) :
Buku Al Islam dan Kemuhammadiyahan untuk
SMA/MA/Mualimin/Mualimat dan SMK Muhammadiyah Class X
Semesster 2)
Al Quran dan Terjemahan
Buku Ideologi dan Strategi Muhammadiyah

Penilaian (Assessment ) :
1.

Prosedur : (Procedure ) :
a.

Penilaian proses belajar (Assessment of the learning process )

b.

Penilaian bersifat individual dan kelompok (Assessment of individual


and group )

c.

Portofolio (Portfolio )
Alat Penilaian (Assessment Tools )

2.
a.

Jenis tagihan : Tes tertulis

b.

Type of bill

: Written test

3. Bentuk tagihan
Form bill
4. Instrumen soal
5. Instrument question

: Uraian (essay test)


: description (essay test)

: Terlampir
: Attached

Ajibarang, 5 Januari 2015


Mengetahui (Approved by) :
Kepala Sekolah (The Principal),
Matter)

Guru Mata Pelajaran,


(Teacher of The Subject

KHANIFUDIN, S.Ag.
NIK. 050

Drs. SUYONO
NIP. 19580424198703 1 004

F-KUR.09

SMK MUHAMMADIYAH 1
AJIBARANG
Kompetensi Keahlian
Skill Competence
Mata Pelajaran
Subject
Kelas/Semester
Class/Semester
Pertemuan ke
Meeting

:
:
:
:
:
:
:
:

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) KE 4
LESSON PLAN

KEMUHAMMADIYAHAN
Science
X / 2 (Dua)
X / 2 (Two)
1
1

Alokasi Waktu
Allocation of Time
Standar Kompetensi
Competency Standards

: 1 jam @ 45 menit (1 jam/ pertemuan)


: 1 hour @ 45 minutes (1 hours/ session)
: Memahami Majlis dan lembaga Persyarikatan
Muhammadiyah
: Understanding of Muhammadiyah Majlis

Kompetensi Dasar
:
1. Menjelaskan pengertian Majlis dan lembaga persyarikatan Muhammadiyah
2. Menyebutkan macam-macam majlis danlembaga persyarikatan Muhammadiyah
3. Menjelaskan fungsi majlis dan lembaga persyarikatan Muhammadiyah
4. Menampilkan perilaku memenuhi tugas dan fungsi seperti yang tercermin dalam majlis
dan lembaga persyarikatan Muhammadiyah.
Indikator :
1. Dapat Menjelaskan pengertian majlis dan lembaga persyarikatan Muhammadiyah
2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam majlis dan lembaga Muhammadiyah
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi majlis dan lembaga persyarikatan Muhammadiyah
4. Siswa mampu menampilkan perilaku memenuhi tugas dan fungsi sebagaimana yang
tercermin dalam majlis dan lembaga persyarikatan Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran ( Learning Objective ) :
Pertemuan 1 ( Meeting 1 ) :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian majlis dan lembaga Muhammadiyah
2. Siswa dapat menyebutkan fmacam-macam majlis dan lembaga Muhammadiyah
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi majlis dan lembaga persyarikatan Muhammadiyah
4. Siswa mampu menampilkan perilaku memenuhi tugas dan fungsi sebagaimana yang
tercermin dalam majlis dan lembaga persyarikatan Muhammadiyah
II. Materi Ajar (Learning Material) :
Majlis dan lembaga persyarikatan Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran (Learning Method )
1. Ceramah (Lecture )
2. Tanya jawab (Discussion )
3. Penugasan (Assignment )

IV. Kegiatan Pembelajaran (Learning Activities )


Pertemuan 1 (Meeting 1)
A. Kegiatan Awal (Introductory Activity ),
1. Memberi salam dan berdoa. (ramah, taqwa) Greet and pray (friendly,
god-fearing)
2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (disiplin, peduli) Verifying the
presence and readiness of students (discipline, care)
3. Menyediakan media pembelajaran (kesiagaan)
Provide instructional tools (preparedness), meliputi :
a.
Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari (demokrasi)
The teacher explains the scope of material that will be studied
(democracy)

Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari (guna


mengkondisikan dan mem otivasi peserta didik untuk belajar)
Teacher explains the benefits of competencies that will be
studied (in
order to condition and motivate learnes to learn)
c.
Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran
serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang
dipelajari
d.
Guru menyampaikan tingkat ketuntasan (KKM) yang akan dicapai
(demokrasi)
Teachers deliver the level of completeness (KKM) to be achieved
(democracy)
b.

B. Kegiatan Inti (Main Activity )


B.1. Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru melakukan (In
the process of learning to achieve these competencies do teachers )
a. Eksplorasi (Exploration )
1. Guru memberikan stimulus dengan menyampaikan materi pembelajaran tentang
(Teachers provide a stimulus to deliver learning material about )
Majlis dan lembaga dalam persyarikatan Muhammadiyah
Macam-macam majlis dan lembaga dalam Muhammadiyah
2. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya (Facilitate the
interaction among learners and between learners and teachers,
enviromental and other learning resources )
3. Memfasilitasi siswa dalam mencari informasi macam-macam kebutuhan
manusia melalui berbagai sumber (Facilitate students in finding
information on a variety of human needs through variety of
sources )
4. Memfasilitasi siswa dalam menemukan nilai-nilai karakter bangsa yang dapat
diterapkan dari pembelajaran (Facilitate students in finding the values of
the character of nation that can be applied from the learning )
5. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam materi dari
aneka sumber (buku, artikel, surat kabar, internet, dll) (Involving learnes find
extensive information and the materials from various sources
(book, articles, newspaper, internet, etc.)
b.

Elaborasi (Elaboration )
1. Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil eksplorasi
(Facilitate students in presenting the results of exploration )
2. Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan ide dan hasil
pekerjaannya (Giving students the opportunity to express
their ideas and results of his work)
3. Memberikan kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan teman yang
lain dalam belajar (Provide opportunities for students collaborate
with other friends in learning ).
c. Konfirmasi (Confirmation )
1. Memberikan tanggapan positif sebagai penguatan dalam bentuk lisan
kepada siswa yang telah menyelesaikan tugasnya (Provide positive

feedback as reinforcement in verbal form to students who


have completed their duties )
2. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa menyelesaikan
tugasnya (Provide motivation to students who have not been
able to complete its task )
3. Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan (Facilitating students reflect on their learning has
been done )

B.2. Skenario Kegiatan Inti Pembelajaran (Main Activity of Learning Scenarios )


a. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang pengertian Muhammadiyah, lataar
belakang berdirinya dan maksud tujuan Muhammadiyah, siswa memperhatikan
dengan seksama pejelasan dari guru (The teacher explains the subject
matter of the earth coordinate system and rotation of the earth
and consequently, the students look closely at the teacher
illustrate )
b. Guru memberikan contoh-contoh penerapan materi pelajaran yang berkaitan
dengan nilai karakter bangsa (religius, jujur, toleransi, kerjasama, peduli sosial,
dll) (Teacher provides examples of the application of subject matter
relating to the character of the nation (religious, honest, tolerance,
cooperation, social care, etc) )
c. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, dengan tingkat kemampuan
yang beragam (Teachers divide the class into several groups, with
varying levels of ability )
d. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dikerjakan dalam kelompok : (The
teacher explains the activity to be done in groups )
e. Mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru (Discussing the
problems given by the teacher )
f. Masing-masing anggota kelompok diberikan kesempatan untuk saling
membantu dalam kelompoknya (Each group member is given the
opprtunity to assist each other in the group )
g. Menyampaikan hasil diskusi (Delivering the results of discussions )
h. Membuat laporan hasil diskusi (Create reportss of discussions )
i. Diskusi Kelompok (Discussion Group )
j. Guru memberikan lembar kerja terbimbing kepada masing-masing kelompok
k. Masing-masing kelompok melakukan kegiatan sesuai lembar kerja yang
diberikan guru (Each group engaged as a teacher provided worksheet
)
l. Masing-masing kelompok mendeskripsikan hasil kerja kelompok, guru
mengarahkan dan memfasilitasi kegiatan (Each group described the
results of group work, teachers guide and facilitate activities )
m. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam kelompok untuk
mengungkapkan pendapat ataupun mmengajukan pertanyaan (Teachers
provide opprtunities for students in groups to express an opinion or
question )
n. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa yang mewakili
kelompoknya untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya (Teachers
provide opportunities for students who represent the group to
present the results of group work ).

o. Guru memberikan penghargaan bagi siswa dan kelompok yang telah


menyelesaikan tugasnya dan memberikan motivasi bagi yang belum selesai
(Teachers give awards for students and groups who have
completed their duties and provide motivation for those who have
not completed)
p. Guru mengamati kegiatan belajar dan nilai-nilai karakter bangsa pada aktivitas
siswa (Teachers observe learning activities and the character values
in student activities )
D. Kegiatan Akhir (Ending Activity )
1. Bersama siswa melakukan refleksi dengan menyimpulkan ciri gerakan
Muhammadiyah sebagai gerakan Islam, dakwah Islam amar maruf nahi munkar
2. Guru memberikan penugasan kepada siswa secara individu untuk mencatat dan
menghafal doa pembuka untuk berceramah atau Tausiyah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya (demokrasi)
(Teachers submit a plan of activities at the next meeting
(democracy) )
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup (etika) (End the meeting by
greeting the cover (ethics) )
E.

Alat, Bahan dan Sumber Belajar (Tools, Materials and Learning


Resources )
1. Alat dan Bahan : (Tools and materials ), terdiri atas :
a. LCD
b. Laptop
c. File Presentasi (Presentation Files )
2. Sumber Belajar : (Learning Resources ) :
a. Buku Al Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMA/MA/Mualimin/
Mualimat dan SMK Muhammadiyah Class X Semesster 2)
b. Al Quran dan Terjemahan
c. Buku Ideologi dan Strategi Muhammadiyah

F. Penilaian (Assessment ) :
1. Prosedur : (Procedure ) :
2. Penilaian proses belajar (Assessment of the learning process )
a. Penilaian bersifat individual dan kelompok (Assessment of individual
and group )
b. Portofolio (Portfolio )
3. Alat Penilaian (Assessment Tools )
a.

Jenis tagihan : Tes tertulis (Type of bill

4. Bentuk tagihan
Form bill

5. Instrumen soal

: Written test)

: Uraian (essay test)


: description (essay test)

: Terlampir (Instrument question : Attached)

Ajibarang, 5 Januari 2015


Mengetahui (Approved by) :
Kepala Sekolah (The Principal),
Matter)

KHANIFUDIN, S.Ag.
NIK. 050

Guru Mata Pelajaran,


(Teacher of The Subject

Drs. SUYONO
NIP. 19580424198703 1 004
