Anda di halaman 1dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan


Kelas/Semester : XII/1 (Satu)
Pertemuan : 1 s.d 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Stanadar Kompetensi : Landasan Idiel, Operasional dan Pedoman Hidup
Islami Muhammadiyah
Kompetensi Dasar : 1. Memahami Landasan Idiel Muhammadiyah
Indikator : 1.1 Menjelaskan keyakinan dan cita-cita hidup
Muhammadiyah
1.2 Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah
1.3 Menjelaskan muqaddimah anggaran dasar
Muhammadiyah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah
2. Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah
3. Menjelaskan muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah

II. Materi Ajar


Landasan Idiel dan Operasional Muhammadiyah

III. Metode Pembelajaran :


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan.

IV. Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang sejarah keyakinan dan cita-cita hidup
Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah
2. Melakukan diskusi tentang keyakinan dan cita-cita hidup
Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
2. Memberikan postes tentang keyakinan dan cita-cita hidup
Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 1 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

2. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah


3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah
3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah
2. Melakukan diskusi tentang muqaddimah anggaran dasar
Muhammadiyah
3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

V. Alat/Bahan, Sumber Belajar


1. Buku Paket Kemuhammadiyahan
2. Al-Qur’an
3. Buku lain yang relevan.

VI. Penilaian
A. Tes Tulis

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 2 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan


Kelas/Semester : XII/1 (Satu)
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Stanadar Kompetensi : Landasan Idiel, Operasional dan Pedoman Hidup
Islami Muhammadiyah
Kompetensi Dasar : 2. Memahami Operarasional Muhammadiyah
Indikator : 2.1 Menjelaskan pola tugas atau usaha
1.2 Menjelaskan khittah perjuangan Muhammadiyah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pola tugas atau usaha
2. Menjelaskan khittah perjuangan Muhammadiyah

II. Materi Ajar


Landasan Idiel dan Operasional Muhammadiyah

III. Metode Pembelajaran :


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan

IV. Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang Operarasional Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan pola tugas atau usaha
2. Melakukan diskusi tentang khittah perjuangan Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
2. Memberikan postes tentang pola tugas atau usaha dan khittah
perjuangan Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

V. Alat/Bahan, Sumber Belajar


1. Buku Paket Kemuhammadiyahan
2. Al-Qur’an
3. Buku lain yang relevan.

VI. Penilaian
A. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 3 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan


Kelas/Semester : XII/1 (Satu)
Pertemuan : 1 s.d 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Stanadar Kompetensi : Landasan Idiel, Operasional dan Pedoman Hidup
Islami Muhammadiyah
Kompetensi Dasar : 3. Memahami pedoman Hidup Islami
Muhammadiyah
Indikator : 3.1 Menjelaskan pandangan Islam tentang
kehidupan
3.2 Menjelaskan kehidupan Islami warga
Muhammadiyah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pandangan Islam tentang kehidupan
2. Menjelaskan kehidupan Islami warga Muhammadiyah

II. Materi Ajar


Landasan Idiel dan Operasional Muhammadiyah

III. Metode Pembelajaran :


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan.

IV. Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang pandangan Islam tentang kehidupan
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan pandangan Islam tentang kehidupan
2. Melakukan diskusi tentang pandangan Islam tentang kehidupan
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
Memberikan postes tentang pandangan Islam tentang kehidupan
Menyimak topik materi yang akan datang
Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 2
Kegiatan Awal (10 menit)
Memberikan salam dan berdo’a
Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah
Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 4 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

2. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah


3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

V. Alat/Bahan, Sumber Belajar


1. Buku Paket Kemuhammadiyahan
2. Al-Qur’an
3. Buku lain yang relevan.

VI. Penilaian
A. Tes Tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 5 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan


Kelas/Semester : XII/1 (Satu)
Pertemuan : 1 s.d 7
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit
Stanadar Kompetensi : Organisasi Muhammadiyah dan Keluarga Sakinah
Kompetensi Dasar : 4. Memahami Pengorganisasian Muhammadiyah
Indikator : 4.1 Menjelaskan Organisasi Muhammadiyah
4.2 Menjelaskan struktur dan manfaat organisasi
Muhammadiyah
4.3 Menjelaskan perintah berorganisasi menurut
Islam
4.4 Menjelaskan Anggaran Dasar dan Anggaran
Rumah Tangga Muhammadiyah
4.5 Menjelaskan tuntutan anggota Muhammadiyah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan Organisasi Muhammadiyah
2. Menjelaskan struktur dan manfaat organisasi Muhammadiyah
3. Menjelaskan perintah berorganisasi menurut Islam
4. Menjelaskan Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga
Muhammadiyah
5. Menjelaskan tuntutan anggota Muhammadiyah

II. Materi Ajar


Organisasi dan Keluarga Sakinah

III. Metode Pembelajaran :


Ceramah
Diskusi
Penugasan

IV. Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang Organisasi Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan Organisasi Muhammadiyah
2. Melakukan diskusi tentang Organisasi Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
2. Memberikan postes tentang Organisasi Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam.
Pertemuan 2

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 6 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

A. Kegiatan Awal (10 menit)


1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang struktur organisasi Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari struktur organisasi Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan struktur organisasi Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang struktur organisasi Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang manfaat organisasi Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan manfaat organisasi Muhammadiyah
2. Melakukan diskusi tentang manfaat organisasi Muhammadiyah
3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang manfaat organisasi
Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang perintah berorganisasi menurut Islam
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan firman Allah tentang perintah berorganisasi
menurut Islam
2. Menjawab pertanyaan mengenai firman Allah tentang perintah
berorganisasi menurut Islam
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
2. Memberikan postes firman Allah tentang perintah berorganisasi
menurut Islam
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang perintah berorganisasi menurut Islam

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 7 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya


B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari firman Allah menurut fungsi berorganisasi menurut Islam
2. Menyimak penjelasan firman Allah menurut fungsi berorganisasi
menurut Islam
3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 6
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga
Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga
Muhammadiyah
2. Melakukan diskusi tentang Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah
Tangga Muhammadiyah
3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 7
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang tuntutan anggota Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan tuntutan anggota Muhammadiyah
2. Melakukan diskusi tentang tuntutan anggota Muhammadiyah
3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang tuntutan anggota
Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

V. Alat/Bahan, Sumber Belajar


4. Buku Paket Kemuhammadiyahan
5. Al-Qur’an
6. Buku lain yang relevan.
VI. Penilaian

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 8 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

B. Tes Tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 9 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan


Kelas/Semester : XII/1 (Satu)
Pertemuan : 1 s.d 4
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Stanadar Kompetensi : Organisasi Muhammadiyah dan Keluarga Sakinah
Kompetensi Dasar : 5. Memahami keluarga Sakinah warga
Muhammadiyah
Indikator : 5.1 Menjelaskan keluarga sakinah
5.2 Menjelaskan pembinaan keluarga sakinah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan keluarga sakinah
2. Menjelaskan pembinaan keluarga sakinah

II. Materi Ajar


Organisasi dan Keluarga Sakinah

III. Metode Pembelajaran :


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan.

IV. Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang keluarga sakinah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan keluarga sakinah
2. Melakukan diskusi tentang keluarga taqwa yang dicita-citakan
Muhammadiyah
3. Mengerjakan tugas yang diberikan guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
2. Memberikan postes tentang keluarga taqwa yang dicita-citakan
Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang pembinaan keluarga sakinah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari keluarga sejahtera yang dicita-citakan Muhammadiyah

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 10 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

2. Menyimak penjelasan keluarga sejahtera yang dicita-citakan


Muhammadiyah
3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang kesehatan dalam rumah tangga
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan kesehatan dalam rumah tangga
2. Melakukan diskusi tentang kesehatan dalam rumah tangga
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
2. Memberikan postes tentang kesehatan dalam rumah tangga
3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang susunan rumah tangga sakinah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari susunan rumah tangga sakinah
2. Menyimak penjelasan susunan rumah tangga sakinah
3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

V. Alat/Bahan, Sumber Belajar


1. Buku Paket Kemuhammadiyahan
2. Al-Qur’an
3. Buku lain yang relevan.

VI. Penilaian
A. Tes Tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 11 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan


Kelas/Semester : XII/2 (Dua)
Pertemuan : 1 s.d 12
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Stanadar Kompetensi : Memahami Keperibadian, Sifat-sifat, Keyakinan dan
Cita-cita Hidup Muhammadiyah
Kompetensi Dasar : 1. Memahami, Kepribadian Muhammadiyah
Indikator : 1.1 Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah
1.2 Menjelaskan Sejarah Dirumuskannya
Kepribadian Muhammadiyah
1.3 Menjelaskan hakikat dan fungsi kepribadian
Muhammadiyah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah
2. Menjelaskan Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah
3. Menjelaskan hakikat dan fungsi kepribadian Muhammadiyah

II. Materi Ajar


Kepribadian Muhammadiyah

III. Metode Pembelajaran :


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan.

IV. Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang kepribadian Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang kepribadian Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 12 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

B. Kegiatan Inti (30 menit)


1. Mempelajari Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan Sejarah Dirumuskannya Kepribadian
Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang Sejarah Dirumuskannya Kepribadian
Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang alasan kepribadian Muhammadiyah perlu difahami
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari alasan kepribadian Muhammadiyah perlu difahami
2. Menyimak penjelasan alasan kepribadian Muhammadiyah perlu
difahami
3. Melakukan diskusi tentang alasan kepribadian Muhammadiyah perlu
difahami
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang alasan kepribadian Muhammadiyah perlu
difahami
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang cara memberikan/menentukan kepribadian
Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan cara memberikan/menentukan kepribadian
Muhammadiyah
2. Melakukan diskusi tentang cara memberikan/menentukan kepribadian
Muhammadiyah
3. Mengerjakan tes yang diberikan guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang hakikat kepribadian Muhammadiyah

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 13 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya


B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari hakikat kepribadian Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan hakikat kepribadian Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang hakikat kepribadian Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang hakikat kepribadian Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 6
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang fungsi kepribadian Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari fungsi kepribadian Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan fungsi kepribadian Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang fungsi kepribadian Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

V. Alat/Bahan, Sumber Belajar


1. Buku Paket Kemuhammadiyahan
2. Al-Qur’an
3. Buku lain yang relevan.

VI. Penilaian
A. Tes Tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 14 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan


Kelas/Semester : XII/2 (Dua)
Pertemuan : 1 s.d 12
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Stanadar Kompetensi : Keperibadian, Sifat-sifat, Keyakinan dan Cita-cita
Hidup Muhammadiyah
Kompetensi Dasar : 2. Memahami Sifat-sifat Muhamadiyah dan
masalah lima
Indikator : 2.1 Menjelaskan Sifat Muhammadiyah
2.2 Menjelaskan masalah agama Islam
2.3 Menjelaskan masalah dunia
2.4 Menjelaskan masalah ibadah
2.5 Menjelaskan masalah sabilillah
2.6 Menjelaskan masalah qiyas

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan Sifat Muhammadiyah
2. Menjelaskan masalah agama Islam
3. Menjelaskan masalah dunia
4. Menjelaskan masalah ibadah
5. Menjelaskan masalah sabilillah
6. Menjelaskan masalah qiyas
II. Materi Ajar
Sifat-sifat Muhammadiyah dan masalah lima

III. Metode Pembelajaran :


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan.

IV. Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang sifat-sifat Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari sifat-sifat Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan sifat-sifat Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang sifat-sifat Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang sifat-sifat Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 2

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 15 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

A. Kegiatan Awal (10 menit)


1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah
3. Mengerjakan tugas tentang kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang masalah agama Islam
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari masalah agama Islam
2. Menyimak penjelasan masalah agama Islam
3. Melakukan diskusi tentang masalah agama Islam
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang masalah agama Islam
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang masalah dunia
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan masalah dunia
2. Melakukan diskusi tentang masalah dunia
3. Mengerjakan tes yang diberikan guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang masalah ibadah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari masalah ibadah
2. Menyimak penjelasan masalah ibadah

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 16 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

3. Melakukan diskusi tentang masalah ibadah


C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang masalah ibadah
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 6
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang masalah sabilillah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari masalah sabilillah
2. Menyimak penjelasan masalah sabilillah
3. Melakukan diskusi tentang masalah sabilillah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 7
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang masalah qiyas
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari masalah qiyas
2. Menyimak penjelasan masalah qiyas
3. Melakukan diskusi tentang masalah qiyas
4. Mengerjakan tes yang diberikan guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

V. Alat/Bahan, Sumber Belajar


1. Buku Paket Kemuhammadiyahan
2. Al-Qur’an
3. Buku lain yang relevan.

VI. Penilaian
A. Tes Tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 17 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan


Kelas/Semester : XII/2 (Dua)
Pertemuan : 1 s.d 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Stanadar Kompetensi : Keperibadian, Sifat-sifat, Keyakinan dan Cita-cita
Hidup Muhammadiyah
Kompetensi Dasar : 3. Memahami peran Muhammadiyah dan
pembangunan
Indikator : 3.1 Menjelaskan Muhammadiyah dalam
berbangsa dan bernegara
3.2 Menjelaskan upaya pembaharuan pada bidang
pendidikan dan pengajaran.

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara
2. Menjelaskan upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan pengajaran

II. Materi Ajar


Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara

III. Metode Pembelajaran :


4. Ceramah
5. Diskusi
6. Penugasan.

IV. Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan
bernegara
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara
2. Menyimak penjelasan peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan
bernegara
3. Melakukan diskusi tentang peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan
bernegara
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang peran Muhammadiyah dalam berbangsa
dan bernegara
3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan 2

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 18 dari 19


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

A. Kegiatan Awal (10 menit)


1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan
pengajaran
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan
pengajaran
2. Menyimak penjelasan upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan
pengajaran
3. Mengerjakan tugas tentang upaya pembaharuan pada bidang
pendidikan dan pengajaran
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam

V. Alat/Bahan, Sumber Belajar


4. Buku Paket Kemuhammadiyahan
5. Al-Qur’an
6. Buku lain yang relevan.

VI. Penilaian
B. Tes Tulis

Mengetahui, Mataram, Januari 2007


Kepala SMK Muhammadiyah Mataram Guru Mata Pelajaran

Moh. Tauhid, S.Pd (……………………………..)


NIP. 131 817 619 NIP. :

SMK MUHAMMADIYAH BATANG Halaman 19 dari 19
