Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 2 Terbanggi Besar

Mata Pelajaran

: Jaringan Nirkabel

Bidang Keahlian

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Program Keahlian

: Teknik Komputer dan Informatika

Paket Keahlian

: TKI 1 (Teknik Komputer dan Jaringan)

Kelas / Semester

: XII / Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2015/2016

Materi Pokok

: Gelombang Radio

Pertemuan ke

Alokasi Waktu

A. Kompetensi inti

x 45 Menit

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1
4.1

Memahami gelombang radio sebagai media


Menalar gelombang radio sebagai media penyalur data.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa dapat memahami gelombang radio sebagai mediapenyalur data
2. Siswa dapat menalar gelombang radio sebagai penyalur data
D. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menspesifikasikan gelombang radio sebagai sebagai media penyalur data
2. Siswa dapat mendeskripsikan gelombang radio sebagai media penyalur data

E. Materi Pembelajaran

Frekuensi dan Panjang Gelombang

Teknik Pemodulasian AM, FM

Teknik Pemodulasian PM, FSK

Teknik Pemodulasian PSK, CDMA

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan
: Saintifik (Scientific)
Metode
: Cereamah, Diskusi, Searching di internet
G. Kegiatan Pembelajaran
1 Kegiatan Awal ( 10 % dari Total waktu Pertemuan )
Orientasi :
Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi.
Apresepsi :
Guru memberikan gambaran analisis dan peninjauan lapangan analisis kebutuhan
analisis kebutuhan sumber daya dan perangkat dalam telekomunikasi
2

Kegiatan Inti ( 75 % dari Total waktu Pertemuan )


Mengamati

Tayangan /gambar tentang gelombang radio

Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang
gelombang radio.
Mengeksplorasi

Membuat gambar gelombang radio frequency pemroses, dan unit output

Mengeksplorasi gelombang Radio Frequency

Mengeksplorasi frekuensi dan panjang gelombang

Menghitung besarnya frekuensi jika sudah diketahui panjang gelombangnya

Mengasosiasi

Mengelompokkan bagian amplitude dan perioda.

Menganalisis hasil perhitungan frekuensi dari perioda yang diketahui sebelumnya.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar tentang frekuensi dan panjang
gelombang

Kegiatan Akhir ( 15% dari Total waktu Pertemuan)


Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara
umum pada komputer jaringan.Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan

H. Alat, media dan sumber belajar


Buku teks pelajaran
Buku panduan guru
Modul pembelajaran
I.

Evaluasi / penilaian
1 Teknik penilaian: pengamatan, kinerja, dan tes tertulis
2 Prosedur penulisan

Penilaian Kinerja

No

Aspek yang dinilai


Nama

Sikap
Pengetahuan
1 2 3 4 1 2 3
4

Keterampilan
2
3
4

JumlahSkor

1
2
3

KriteriaPenskoran : 1 = Kurang
KriteriaPenilaian :

2 = Cukup

3 = Baik

Jumlah skor< 3

:D

<Jumlah skor < 6

:C

<Jumlah skor < 6

:B

10 <Jumlah skor < 12

:A

4 = AmatBaik

Rubrik Penilaian Kinerja :


No

Aspek yang dinilai

Keterangan
1 = Tidak aktif dalam pembelajaran

Sikap

2 = Cukup aktif dalam pembelajaran

1.
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
2.

Pengetahuan

1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah


2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah


2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
Ketrampilan
3.

3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah


4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

Tes Tertulis
Pedoman Penskoran :

No
1.

Uraian

Skor

KunciJawabanSoalUraian
KunciJawabanSoal No. 01
algoritma atau algoritme[1] merupakan kumpulan perintah untuk
menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat
diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir.

20

KunciJawabanSoal No. 02
20
KunciJawabanSoal No. 03
20
KunciJawabanSoal No. 04
20
KunciJawabanSoal No. 05
20
Skormaksimaluntuksoaluraian : 100

b b 4 ac
2a
2

x=

Nilai = Skor yang di peroleh x 100


Skormaksimal (100)

TerbanggiBesar,

KEPALA SEKOLAH

GURU MATA PELAJARAN

Drs. JONI SYARIF, M.M.Pd

Muklisin, S.Kom

NIP. 19610606 198603 1 01

NIP.

LEMBAR KERJA SISWA


( TugasPerorangan )

Essay
1
2
3
4
5

Apa yang dimaksud dengan algoritma.


Apa yang dimaksud dengan logika.
Jelaskan secara detail tentang struktur algoritma
Apa yang dimaksud dengan bahasa natural, pseudocode dan flowchart
Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart dalam permasalahan seharihari.
