RPP BahasaInggris SMK X KD.01Rev
RPP BahasaInggris SMK X KD.01Rev
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Bahasa Inggris
X/1
1-12
24 x 45 menit
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level
Novice.
Kode Standar Kompetensi : A
Kompetensi Dasar
: 1.1 Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi
sosial untuk kepentingan kehidupan.
Indikator
:
Aspek
Indikator
Nilai
PBKB
yang
dikembangkan
Kognitif
Mengucapkan salam (greetings )
Bersahabat /
pada saat bertemu dan berpisah
Komunikatif
digunakan secara tepat.
Psikomotorik Mengucapkan berbagai ungkapan
Bersahabat
/
terima kasih dan responnya
Komunikatif
digunakan secara tepat.
Afektif
Mengucapkan berbagai ungkapan
Kreatif
terima kasih dan responnya
Komunikatif
digunakan secara tepat
Mengucapkan berbagai ungkapan
penyesalan
dan
permintaan
maafserta responnya diperagakan
secara tepat
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
A. menggunakan ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah
dengan tepat.
B. siswa dapat memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan tepat.
C. siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya
secara tepat.
D. siswa dapat menggunakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta
responnya secara tepat.
Negative
Subject
Example:
I
You
She
Be (is, am,
are)
Am
Are
Is
Interrogative
Example:
b. Verbal
Positive
Example:
Negative
Example:
Interrogative
Example:
Subject
I
You
She
Subject
I
You
She
do / does
Do
Do
Does
F. Hafalan
1. afraid
: takut
2. alive
: hidup
3. alone
: sendirian
4. angry
: marah
5. big : besar
6. beautiful
: cantik
7. busy
: sibuk
8. blind
: buta
9. bad : jelek
10. calm
: pendiam
11. crazy
: gila
12. clever
: pandai
13. clean
: bersih
14. cheap
: murah
15. cruel
: kejam, bengis
16. dangerous
: berbahaya
17. dirty
: kotor
18. dry : kering
19. delicious
: nikmat
20. easy
: mudah
21. expensive
: mahal
22. free: gratis, bebas
23. fat : gemuk
24. giant
: besar
25. handsome
: tampan
26. short
: pendek
27. smart
: cerdas
28. stuid
: bodoh
Be (is, am,
are)
am
are
is
Subject
I
you
she
Verb
Read
write
speaks
do / does
Do
do
does
Subject
I
you
she
not
Complement
(ANA)
not
happy.
not
in the classroom
not
a dancer
Complement (ANA)?
happy?
in the classroom?
a dancer?
Object
a book.
a letter.
English.
not
Verb + Object
not
read a book.
not
write a letter
not
speaks English
Verb + Object
read a book?
write a letter?
speaks English?
Pertemuan ke-5
A. Kegiatan Awal ( 10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-4.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )
1. Eksplorasi : ( 10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat yang wajib diucapkan ketika
diberi
sesuatu oleh seseorang
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja
keras
2. Elaborasi : ( 45 menit )
1. Siswa mempraktikkan dialog tentang ucapan terima kasih di depan kelas
2. Guru meminta menjelaskan alasan mengapa mengucapkan terima kasih.
3. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara mengucapkan terima
kasih
4. Siswa membuat dan mempraktikkan dialog yang mengandung ungkapan
terima kasih
5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru. (Saat
siswa yang
lain membuat dialog. Bergiliran
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif,Santun
3. Konfirmasi : ( 10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar ucapan terima kasih ( thanking )
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru meminta siswa untuk mempraktikkan kalimat yang telah dipelajari
dalam
kehidupan nyata sehari hari.
3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-6
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-5.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa menyebutkan macam macam to be dan kata sifat
yang pernah
mereka pelajari di sekolah sebelumny
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja
keras,
Mandiri, Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh penggunaan To Be dengan
Adjective.
2. Siswa menirukan bacaan/pelafalan kalimat To Be with Adjective yang
diucapkan
oleh guru.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan.
4. Siswa mengerjakan latihan soal tentang kalimat To Be with Adjective.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif,
Santun, Toleransi, Menghargai
Prestasi
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar To Be with Adjective
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-7
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
dan membahasnya.
Nilai PBKP yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa menyebutkan macam macam to be dan kata
keterangan yang
pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Siswa menirukan bacaan/pelafalan kalimat To Be with Adverb of Place
yang
diucapkan oleh guru
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan
3. Siswa mengerjakan latihan soal tentang kalimat To Be with Adverb of
Place.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif,
Santun
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar To Be with Adverb.
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-9
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-8.
5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya
dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. His
2. Hers
3. She
4. We
5. Him
VIII. Answers :
1. ( - ) Rita does not always study in her room.
( ? ) Does Rita always study in her room ?
2. ( - ) They do not work in a company.
( ? ) Do they work in a company ?
3. ( - ) Mrs. Farah is not our English teacher.
( ? ) Is Mrs. Farah our English teacher ?
4. ( - ) He does not usually play football on Sundays.
( ? ) Does he usually play football on Sundays ?
5. ( - ) Mr. Burhan and his family are not a happy family.
( ? ) Are Mr. Burhan and his family a happy family ?
IX. Answers :
1. Who is an English teacher ?
2. What is Agnes Monica ?
3. Where are they now ?
4. How does she sing songs ?
5. When did the boys play football ?
C. RUBRIK PENILAIAN
I
No. 1. Setiap jawaban benar skor 5. Skor maksimal
2. Setiap jawaban benar skor 3. Skor maksimal
3. Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
5
3
2
10
10
10
10
10
10
20
10
100
Tuginem, S.Pd
1.
2.
3.
4.
5.
GOOD LUCK ! ! !