Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Tema Pertemuan ke: SMPN 1 Kuningan

: Bahasa Inggris : VIII (Delapan)/1 : 3 x 40 menit : Personal Recount : 5 (lima)

A. Standar Kompetensi 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 4. Mengungkap kan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B. Kompetensi Dasar 2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount. 4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount. C. Tujuan Pembelajaran Di akhir pembelajaran, siswa mampu merespon makna dan mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana berbentuk teks recount. D. Indikator 1. Mengidentifikasi Informasi/makna yang terdapat dalam teks berbentuk recount. 2. Mengidentifikasi tujuan komunikatif dan langkah retorika teks personal recount. 3. Bertanya dan menjawab berbagai infmasi secara lisan dalam teks pendek berbentuk recount.
1

4. Melakukan monolog pendek dalam bentuk recount. E. Materi Pembelajaran RECOUNT Definition Recount is a text which retells events or experiences in the past. Social Function The purpose of recount is to inform or entertain the audience. Generic Structure 1. Orientation: Introducing the participants, place and time 2. Events: Describing series of event that happened in the past 3. Reorientation (optional) : Stating personal comment of the writer to the story Language Features

Introducing personal participant; I, my group, etc Using chronological connection; then, first, etc Using linking verb; was, were, saw, heard, etc Using action verb; play, come out, gave. Using simple past tense; S + V2 + dO dan S + did not/was,were not + dO

Example 1. Text and Generic Structure My Bad Experience with Adolescence Generic Structure Orientation Events Text I had my adolescence when I was thirteen. It started with acne that showed up on my face. It was very annoying. It lowered my self-esteem and I was embarrassed to come out of my house and play with friends. Fortunately, my Mum gave me a good medicine. In three weeks, the acnes started to vanish although those showed some black spots in my face. That was my bad experience with adolescence, though there were still lots of good experience too.

Re-orientation

2. Language Features

Introducing personal participant; I, friends, my mum, etc Using chronological connection; in three weeks Using linking verb; was, started, showed, Using action verb; come out, play, gave. Using simple past tense S + V2 + dO S + did not/was,were not + dO experience. : I had my adolescence, It was very annoying : I did not feel confident, It was not good

F. Teknik / Metode Pembelajaran Genre Based Approach (GBA) GBA BKOF (Building Knowledge of Field) MOT (Model of Text) JCOT (Joint Construct of Text) ICOT (Independent Construct of Text) G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi

Deskripsi

Siswa bercerita mengenai pengalaman pribadinya. Siswa mempelajari recount text (definisi, tujuan, contoh teks, generic structure dan fitur kebahsaannya). Siswa berdiskusi berkelompok. mengenai teks recount secara

Siswa membuat teks recount dan menceritakannya secara lisan.

Keterangan

Alokasi Waktu 10 menit

Siswa disapa oleh guru. Siswa ditanya mengenai kondisi Siswa berdoa menurut agama masing-masing. Siswa merapikan meja belajar dan posisi duduk. Siwa membersihkan sekeliling tempat duduk. Siswa di absen oleh guru. Siswa mereview pelajaran sebelumnya.

Motivasi Inti Eksplorasi

Siswa memahami tentang pentingnya materi yang akan 10 menit dipelajari serta kompetensi yang harus dikuasai siswa. Siswa melakukan tanya jawab dalam berbagai hal terkait 20 menit topik tertentu ( peristiwa, kejadian, pengalaman ) Siswa mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik / jenis teks descriptive dan recount Siswa mengidentifikasi kejadian, peristiwa, pengalaman yang pernah dialami melalui tanya jawab. Siswa melakukan monolog dalam bentuk descriptive dan recount Siswa belajar mengenai recount text 25 menit Siswa menjawab beberapa pertanyaan secara lisan yang diberikan oleh guru. 5 menit

Elaborasi

Konfirmasi Siswa memperoleh umpan balik positif dan apresiasi. Penutup

Siswa menyimpulkan mengenai teks recount berdasarkan 10 menit pemahaman mereka. Siswa bertanya hal-hal terkait materi pembelajaran ataupun diluar materi. Siswa menceritakan kendala dan kesulitan yang dihadapi selama kegiatan pembelajaran. Siswa yang belum dan kurang aktif diberikan motivasi oleh guru. Siswa memperoleh pengetahuan tentang materi pada pertemuan mendatang.

H. Sumber Belajar Real Time I. Penilaian A. Teknik dan Bentuk Melakukan tanya jawab secara lisan mengenai recount text dengan contoh text My Bad Experience with Adolescence.

B. Instrumen Penilaian Listen carefully and answer the following questions orally ! Indikator Teknik 4.2 Mengungkapkan makna dalam Tes monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount Bentuk Lisan Penilaian Contoh Instrumen Listen carefully and answer the following questions orally !

1. What is the main idea of the text ? 2. What is the purpose of that text ? 3. How many steps of generic structure in recount text? 4. Which paragraph is the Orientation? Please Explain it ! 5. Where is the acne showed up at the first time? 6. What did her mom do to help her? 7. When the acnes started to vanish ? 8. How many language features in recount text? 9. Which action verbs that exist in the text? 10. Why did the writer use past tense? C. Kunci Jawaban 1. The main idea of the text is about having bad experience with Adolescence. 2. The purpose of this text is to inform the audience about bad experience with Adolescence. 3. Orientation, Events and Re-orientation. 4. In the first paragraph. Partcipant is I, time is when I was thirteen. 5. It started with acne that showed up on her face 6. Her mom gave her a good medicine 7. The acnes started to vanish in three weeks 8. There are five language features in recount text, those are participants, use chronological sequence, linking verbs, action verbs and using simple past tense. 9. Gave, play and come out. 10. Because she re-tells the experience when she was thirteen.

D. Pedoman Penilaian Uraian Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salah/tidak di jawab Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut : Skor maksimal 10 x 10 = 100 Penentuan nilai : Nilai siswa = Skor diperoleh X 100 Skor maksimal Skor 10 0

Kuningan, 23 Oktober 2013 Mengetahui, Guru Bidang Studi, Praktikan PPL,

Hj. Neni Triana, S.Pd. NIP. 19780809 200312 2 00

Sinta Hoerun Nisa NIM. 2010041206
