Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
X/1
1-12
24 x 45 menit
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level
Novice.
Kode Standar Kompetensi : A
Kompetensi Dasar
: 1.1 Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi
sosial untuk kepentingan kehidupan.
Indikator
:
Aspek
Indikator
Nilai
PBKB
yang
dikembangkan
Kognitif
Mengucapkan salam (greetings )
Bersahabat /
pada saat bertemu dan berpisah
Komunikatif
digunakan secara tepat.
Psikomotorik Mengucapkan berbagai ungkapan
Bersahabat
/
terima kasih dan responnya
Komunikatif
digunakan secara tepat.
Afektif
Mengucapkan berbagai ungkapan
Kreatif
terima kasih dan responnya
Komunikatif
digunakan secara tepat
Mengucapkan berbagai ungkapan
penyesalan
dan
permintaan
maafserta responnya diperagakan
secara tepat
I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
A. menggunakan ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah
dengan tepat.
B. siswa dapat memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan tepat.
C. siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya
secara tepat.
D. siswa dapat menggunakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta
responnya secara tepat.

II. Materi Ajar


A. Greetings and leave takings
1. Hi / Hello
2. Good morning.
3. Good afternoon
4. How are you?
5. Im fine, thanks
6. Good bye.
7. See you later.
B. Introducing
1. Hello, I am Bejo.
2. Good morning. My name is Bejo.

3. May I introduce myself. I am Budi.


4. Ani, this is Ida.
5. Nice to meet you.
6. How do you do?
C. Thanking
1. Thank you very much.
2. Thank you.
3. Thanks / Thanks a lot.
4. Thanks for you help.
5. You are welcome.
6. Dont mention it.
7. Thats OK.
D. Apologizing
1. I am sorry.
2. I am very sorry.
3. I am sorry for ...
4. Please forgive me ..
E. Grammar Review
1. Personal Pronoun
PERSONAL PRONOUNS
POSSESSIVE
REFLEXIVE
Kata Ganti Orang
PRONOUNS
PRONOUN
Kata Ganti Kepemilikan
Kata Ganti
Refleksif
As a Subject As an Object
As
As a
Sebagai
Sebagai
Adjective
Pronoun
Subjek
Objek
Sebagai
Sebagai
Kata Sifat
Kata Ganti
I
me
my
mine
myself
Saya
saya
milik saya
milik saya
saya sendiri
You
you
your
yours
yourself
Kamu
kamu
milikmu
milikmu
kamu sendiri
We
us
our
ours
ourself
kami/kita
kami/kita
milik
milik
kami/kita
kami/kita
kami/kita
sendiri
They
them
their
theirs
themselves
mereka
mereka
milik
milik
mereka sendiri
mereka
mereka
He
him
his
his
himself
dia (laki-laki) dia (laki-laki)
milik dia
milik dia
dia (laki-laki)
(laki-laki)
(laki-laki)
sendiri
She
her
her
hers
herself
dia
dia
milik dia
milik dia
dia (pr.) sendiri
(perempuan) (perempuan)
(pr.)
(pr.)
It
it
its
itself
Ia (benda)
Ia (benda)
milik ia
Ia (benda)
(benda)
sendiri
2. Simple Present Tense
a. Nominal
Positive
Subject
Be (is, am,
Complement (ANA)
are)
Example:
I
am
happy
You
are
in the classroom.
She
is
a dancer.

Negative

Subject

Example:

I
You
She
Be (is, am,
are)
Am
Are
Is

Interrogative
Example:
b. Verbal
Positive
Example:
Negative
Example:
Interrogative
Example:

Subject
I
You
She
Subject
I
You
She
do / does
Do
Do
Does

F. Hafalan
1. afraid
: takut
2. alive
: hidup
3. alone
: sendirian
4. angry
: marah
5. big : besar
6. beautiful
: cantik
7. busy
: sibuk
8. blind
: buta
9. bad : jelek
10. calm
: pendiam
11. crazy
: gila
12. clever
: pandai
13. clean
: bersih
14. cheap
: murah
15. cruel
: kejam, bengis
16. dangerous
: berbahaya
17. dirty
: kotor
18. dry : kering
19. delicious
: nikmat
20. easy
: mudah
21. expensive
: mahal
22. free: gratis, bebas
23. fat : gemuk
24. giant
: besar
25. handsome
: tampan
26. short
: pendek
27. smart
: cerdas
28. stuid
: bodoh

Be (is, am,
are)
am
are
is
Subject
I
you
she
Verb
Read
write
speaks
do / does
Do
do
does
Subject
I
you
she

not

Complement
(ANA)
not
happy.
not
in the classroom
not
a dancer
Complement (ANA)?
happy?
in the classroom?
a dancer?
Object
a book.
a letter.
English.
not
Verb + Object
not
read a book.
not
write a letter
not
speaks English
Verb + Object
read a book?
write a letter?
speaks English?

29. tall : tinggi


30. thin: kurus
III. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning ( CTL )
2. Metode
: Ceramah, Terjemahan, Role Play, Hafalan, Penugasan,
Tanya jawab
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru mengarahkan siswa menuju materi dengan pertanyaan pertanyaan
ringan
seputar kehidupan siswa.
Nilai PBKP yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif
2. Motivasi
1. Guru menjelaskan prosedur kegiatan belajar mengajar bahasa Inggris di
kelas X.
2. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti ( 65 menit )
1. Eksplorasi ( 10 menit )
1. Guru meminta siswa memperhatikan materi yang akan disampaikan.
2. Meminta siswa menyebutkan beberapa contoh kata sifat
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja
keras
2. Elaborasi ( 45 menit )
1. Guru memberikan 5 kata sifat, kemudian siswa mencatatnya.
2. Guru memberikan contoh pengucapan 5 kata sifat dengan benar siswa
menirukannya
3. Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada siswa berkaitan 5 kata
sifat yang
telah dicatatkan.
4. Guru memberikan memberikan contoh kalimat yang menggunakan kata
kata sifat.
5. Siswa membuat kalimat yang menggunakan 5 kata sifat yang telah
dipelajari.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
3. Konfirmasi ( 10 )
1. Menjawab pertanyaan pertanyaan yang disampaikan oleh guru
sehubungan dengan
materi yang telah dipelajari.
2. Mengerjakan latihan latihan serupa.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama PBM.


3. Guru mencatatkan 5 kata sifat yang harus dihafalkan.
4. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-2
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa
2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
3. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-1.
Nilai PBKP yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta siswa memperhatikan materi yang akan disampaikan.
2. Guru meminta siswa menguncapkan contoh salam dan perpisahan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja
keras
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Tanya jawab menggunakan ungkapan salam dan perpisahan yang biasa
diucapakn
sehari hari
2. Guru memberikan contoh ungkapan salam dan perpisahan dengan baik dan
benar,
kemudian siswa memperhatikannya.
3. Siswa menulis ekspresi yang diucapkan oleh guru.
4. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
5. Guru menjelaskan dan memberikan contoh ungkapan salam dan
perpisahan dengan
urut.
6. Siswa membuat dialog.
8. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
3. Konfirmasi : ( 10 menit )
1. Menjawab pertanyaan pertanyaan yang disampaikan oleh guru seputar
materi yang
telah dipelajari
2. Mengerjakan soal soal serupa sebagai pengayaan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
3. Guru mengingatkan kalimat kalimat salam dan perpisahan yang harus
dihafalkan

4. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.


Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-3
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-2.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti ( 65 menit )
1. Eksplorasi : ( 10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat kalimat yang telah dipelajari
pada
pertemuan sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja
keras
2. Elaborasi : ( 45 menit )
1. Guru memberikan contoh ungkapan salam dan perpisahan dengan baik dan
benar
dalam suatu dialog.
2. Siswa mempraktikkan contoh yang telah diberikan oleh guru dengan
teman satu
bangku.
3. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
4. Siswa mengerjakan latihan soal/menjawab soal-soal yang diberikan oleh
guru.
5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekrjaannya kepada guru. (Saat
siswa yang
lain mengerjakan latihan soal. Bergiliran
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar salam dan perpisahan
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : ( 15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru mengingatkan siswa untuk mengucapkan salam dan perpisahan yang
telah
dipelajari dalam kehidupan nyata sehari hari.
3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,


Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-4
A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-3.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )
1. Eksplorasi : ( 10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat kalimat yang telah dipelajari
pada
pertemuan sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja
keras
2. Elaborasi : ( 45 menit )
1. Guru memperkenalkan diri menggunakan bahasa Inggris dengan baik,
benar, dan urut.
2. Siswa mencoba memperkenalkan diri menggunakan bahasa Inggris.
3. Guru menjelaskan cara memperkenalkan diri dalam bentuk monolog dan
dialog.
4. Siswa membuat dialog.
5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru. (Saat
siswa yang
lain membuat dialog. Bergiliran
6. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
3. Konfirmasi : ( 10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar memperkenalkan diri
(introducing ourselves)
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : ( 15 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
2. Guru mengingatkan kalimat kalimat yang harus diucapkan siswa saat
memperkenalkan dirinya kepada orang yang baru dikenalnya
3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif

Pertemuan ke-5
A. Kegiatan Awal ( 10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-4.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )
1. Eksplorasi : ( 10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat yang wajib diucapkan ketika
diberi
sesuatu oleh seseorang
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja
keras
2. Elaborasi : ( 45 menit )
1. Siswa mempraktikkan dialog tentang ucapan terima kasih di depan kelas
2. Guru meminta menjelaskan alasan mengapa mengucapkan terima kasih.
3. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara mengucapkan terima
kasih
4. Siswa membuat dan mempraktikkan dialog yang mengandung ungkapan
terima kasih
5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru. (Saat
siswa yang
lain membuat dialog. Bergiliran
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif,Santun
3. Konfirmasi : ( 10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar ucapan terima kasih ( thanking )
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru meminta siswa untuk mempraktikkan kalimat yang telah dipelajari
dalam
kehidupan nyata sehari hari.
3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif

Pertemuan ke-6
A. Kegiatan Awal : (10 menit )

1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-5.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa menyebutkan macam macam to be dan kata sifat
yang pernah
mereka pelajari di sekolah sebelumny
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja
keras,
Mandiri, Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh penggunaan To Be dengan
Adjective.
2. Siswa menirukan bacaan/pelafalan kalimat To Be with Adjective yang
diucapkan
oleh guru.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan.
4. Siswa mengerjakan latihan soal tentang kalimat To Be with Adjective.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif,
Santun, Toleransi, Menghargai
Prestasi
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar To Be with Adjective
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-7
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.

3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.


4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-6.
5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya
dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa menyebutkan macam macam to be dan kata benda
yang pernah
mereka pelajari di sekolah sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh penggunaan To Be dengan
Noun.
2. Siswa menirukan bacaan/pelafalan kalimat To Be with Noun yang
diucapkan oleh
guru.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan
4. Siswa mengerjakan latihan soal tentang kalimat To Be with Noun.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar To Be with Noun.
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-8
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-7.
5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya

dan membahasnya.
Nilai PBKP yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa menyebutkan macam macam to be dan kata
keterangan yang
pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Siswa menirukan bacaan/pelafalan kalimat To Be with Adverb of Place
yang
diucapkan oleh guru
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan
3. Siswa mengerjakan latihan soal tentang kalimat To Be with Adverb of
Place.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif,
Santun
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar To Be with Adverb.
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-9
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-8.
5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya
dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :

1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.


2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa menyebutkan macam macam personal pronoun
yang pernah
mereka pelajari di sekolah sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh personal pronoun.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan.
3. Siswa mengerjakan latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif,
Santun
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar To Be with Adverb.
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif
Pertemuan ke-10
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-9.
5. Guru memeriksa tugas rumah dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan satu kalimat yang menggunakan pola
simple
present tense yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif

2. Elaborasi : (45 menit )


1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh kalimat bentuk Simple Present
Tense.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan materi
Simple
Present Tense.
3. Siswa mengerjakan latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif,
Santun, Rasa ingin tahu
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur,
Toleransi, Menghargai Prestasi
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-11
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-10.
5. Guru memeriksa tugas rumah dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan satu kalimat yang menggunakan pola
simple
present tense yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh kalimat bentuk Simple
Present Tense.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan materi
Simple
Present Tense.
3. Siswa mengerjakan latihan soal.

Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,


Komunikatif,
Santun, Rasa ingin tahu
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur,
Toleransi, Menghargai Prestasi
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-12
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-11.
5. Guru memeriksa tugas rumah dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengingat kembali semua pelajaran yang telah
diajarkan guru
dari pertemuan ke-1 sampai dengan pertemuan ke- 11.
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru memberikan latihan-latihan soal tentang greeting, parting, thanking,
apologizing, to be, dan simple present tense.
2. Guru mengevaluasi kegiatan siswa.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan semua materi
yang telah
disampaikan pada kompetensi dasar ke-1 ini.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan tugas tambahan sebagai pengayaan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,


Komunikatif, Jujur,
Toleransi, Menghargai Prestasi.
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
3. Guru meminta siswa mempersiapkan diri menghadapi Ulangan
Harian/Evaluasi
Kompetensi Dasar I.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
V. Penilaian
A. SOAL EVALUASI KOMPETENSI DASAR 1
I. Answer the questions!
1. Mention 5 adjective and its meaning!
2. Mention 3 expressions used for greeting!
3. Mention 2 expressions used for parting/ leave taking!
II. Answer the following questions correctly!
1. What do you say if you meet someone at 02.00 p.m ?
2. What do you say if you meet your old friend at 07.00 a.m.?
3. What do you say if you meet your mother at 11.45 a.m.?
4. What do you say if you want to go to bed ?
5. What do you say if you want to go home from school ?
III. Create dialogue based on the situation bellow !
1. Introduce yourself to your new classmates!
2. Introduce your friend, Donita to your mom !
IV. Whats your expression in this condition ?
1. Your friend gives you some candies.
2. You broke your friends glasses.
3. You come late to the classroom.
4. Your friend congratulates you on your birthday.
5. Your parents give you some money.
V. Fill in the blanks with the right to be ( is, am, are )
1. Dino _____ my brother.
2. Mario and Shinta _____ students.
3. I _____ at home on Sundays.
4. They _____ my classmates.
5. It _____ my new bag.
6. You and I _____ best friend.
7. Kitty _____ my lovely cat.
8. My parents ______ teachers.
9. My hobby _____ playing chess.
10. I _____ a new student of SMK TB.
VI. Change the verbs in the brackets into the right correct of The Simple Present
Tense !
1. Mr. Norman ( drive ) his car every day.
2. We ( study ) English on Saturdays.
3. Mother always ( cook ) delicious food.
4. Martha ( sweep ) the floor every morning.
5. You usually ( buy ) some books every new semester.

VII. Fill in the blanks with the right Pronoun !


1. Mr. Obama bought a new car. _____ car is very expensive.
2. Mira has some pens. The pens on the table are _____
3. I love Shintya. ______ is beautiful.
4. My brother and I went to Solo yesterday. ______ visited our grandparents.
5. Do you know Irfan Bachdim ? I like ______ very much.
VIII. Change these sentences into negative and interrogative !
1. Rita always studies in her room.
2. They work in a company.
3. Mrs. Farah is our English teacher.
4. He usually plays football on Sundays.
5. Mr. Burhan and his family are a happy family.
IX. Make question sentences based on the underlined word as the answers !
1. Mr. Charter is an English teacher.
2. Agnes Monica is a singer.
3. They are in the living room now.
4. She sings songs beautifully.
5. The boys played football last Saturday.
B. ANSWER KEY (KUNCI JAWABAN)
I. Answers :
1. Kebijakan guru
2. Kebijakan guru
3. Kebijakan guru
II. Answers :
1. Good Afternoon
2. Good Morning.
3. Good Morning.
4. Good night.
5. Good bye.
III. Answers :
1. Kebijakan guru.
2. Kebijakan guru.
IV. Answers :
1. Thank you / Thanks alot.
2. Im sorry !
3. Im sorry for being late.
4. Thank you.
5. Thank you.
V. Answers :
1. Is
6. are
2. Are
7. is
3. Am
8. are
4. Are
9. Is
5. Is
10.am
VI. Answers :
1. drives
2. study
3. cooks
4. sweeps
5. buy
VII. Answers :

1. His
2. Hers
3. She
4. We
5. Him
VIII. Answers :
1. ( - ) Rita does not always study in her room.
( ? ) Does Rita always study in her room ?
2. ( - ) They do not work in a company.
( ? ) Do they work in a company ?
3. ( - ) Mrs. Farah is not our English teacher.
( ? ) Is Mrs. Farah our English teacher ?
4. ( - ) He does not usually play football on Sundays.
( ? ) Does he usually play football on Sundays ?
5. ( - ) Mr. Burhan and his family are not a happy family.
( ? ) Are Mr. Burhan and his family a happy family ?
IX. Answers :
1. Who is an English teacher ?
2. What is Agnes Monica ?
3. Where are they now ?
4. How does she sing songs ?
5. When did the boys play football ?
C. RUBRIK PENILAIAN
I
No. 1. Setiap jawaban benar skor 5. Skor maksimal
2. Setiap jawaban benar skor 3. Skor maksimal
3. Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX

Setiap jawaban benar skor 2. Jumlah skor maksimal 2 x 5


soal
Setiap jawaban benar sempurna skor 5, kurang sempurna
skor 4, jauh dari sempurna skor 3, tidak sempurna skor 2,
salah skor 1
skor maksimal
Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal
Setiap jawaban benar skor 1. Skor maksimal 1 x 10 soal
Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal
Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal
Setiap jawaban benar skor 4. Skor maksimal 4 x 5 soal
Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal
Jumlah total skor

5
3
2
10
10
10
10
10
10
20
10
100

NILAI : Skor perolehan X 100


Skor maksimal
VI. Alat dan Bahan
A. Realita
VII. Sumber Belajar
A. Kastonowati, Suherni dkk. 2011. Modul Prasasti. Surakarta: Kharisma Putra
B. Vocabulary Book
C. Echols M and Hassan Shadily, 2002. An English Indonesia Dictionary.
Jakarta: PT. Gramedia

D. Departemen Pendidikan Nasional, 20000, Global Access to the World of Work


Book 2, 3. Sawangan: PPPGK
E. Anwar, Munash Fauzie. 2005. English in Progress. Jakarta: PT. Yudhistira
Tawangsari, 11 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Abdul Hamid

Tuginem, S.Pd

ULANGAN HARIAN BAHASA INGGRIS KLAS X KOMPETENSI DASAR I


SK : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
KD : Memahami ungkapan ungkapan dasar pada interaksi social untuk
kepentingan
kehidupan
I. Answer the questions!
1. Mention 5 adjective and its meaning!
2. Mention 3 expressions used for greeting!
3. Mention 2 expressions used for parting/ leave taking!
II. Answer the following questions correctly!
1 . What do you say if you meet someone at 02.00 p.m ?
2. What do you say if you meet your old friend at 07.00 a.m.?
3. What do you say if you meet your mother at 11.45 a.m.?
4. What do you say if you want to go to bed ?
5. What do you say if you want to go home from school ?
III. Create dialogue based on the situation bellow !
1. Introduce yourself to your new classmates!
2. Introduce your friend, Donita to your mom !
IV. Whats your expression in this condition ?
1. Your friend gives you some candies.
2. You broke your friends glasses.
3. You come late to the classroom.
4. Your friend congratulates you on your birthday.
5. Your parents give you some money.
V. Fill in the blanks with the right to be ( is, am, are )
1. Dino _____ my brother.
2. Mario and Shinta _____ students.
3. I _____ at home on Sundays.
4. They _____ my classmates.
5. It _____ my new bag.
6. You and I _____ best friend.
7. Kitty _____ my lovely cat.
8. My parents ______ teachers.
9. My hobby _____ playing chess.
10. I _____ a new student of SMK TB.
VI. Change the verbs in the brackets into the right correct of The Simple Present
Tense !
1. Mr. Norman ( drive ) his car every day.
2. We ( study ) English on Saturdays.
3. Mother always ( cook ) delicious food.
4. Martha ( sweep ) the floor every morning.
5. You usually ( buy ) some books every new semester.
VII. Fill in the blanks with the right Pronoun !

1.
2.
3.
4.
5.

Mr. Obama bought a new car. _____ car is very expensive.


Mira has some pens. The pens on the table are _____
I love Shintya. ______ is beautiful.
My brother and I went to Solo yesterday. ______ visited our grandparents.
Do you know Irfan Bachdim? I like ______ very much.

VIII. Change these sentences into negative and interrogative !


1. Rita always studies in her room.
2. They work in a company.
3. Mrs. Farah is our English teacher.
4. He usually plays football on Sundays.
5. Mr. Burhan and his family are a happy family.
IX. Make question sentences based on the underlined word as the answers !
1. Mr. Charter is an English teacher.
2. Agnes Monica is a singer.
3. They are in the living room now.
4. She sings songs beautifully.
5. The boys played football last Saturday.

GOOD LUCK ! ! !
