Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 7 Lhokseumawe


: Matematika - Wajib
: X/ 1
: Fungsi Invers
: 2 45 menit (2 Jam Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
3.5.1 Mendefinisikan pengertian fungsi invers.
3.5.2 Membedakan suatu fungsi yang mempunyai fungsi invers
3.5.3 Menentukan invers suatu fungsi
3.5.4 Menentukan invers suatu fungsi komposisi
3.5.5 Menjelaskan sifat-sifat fungsi invers
4.5.1 Memilih masalah sehari-hari yang dapat diselesaikan menggunakan konsep
fungsi invers
4.5.2 Mendemonstrasikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi invers
suatu fungsi
4.5.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi invers suatu
fungsi
B.

Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan
fungsi 3.5.1
invers dan sifat-sifatnya 3.5.2
serta
menentukan
eksistensinya
3.5.3
3.5.4
3.5.5

Indikator
Mendefinisikan pengertian fungsi invers.
Membedakan
suatu fungsi yang
mempunyai fungsi invers
Menentukan invers suatu fungsi
Menentukan invers suatu fungsi komposisi
Menjelaskan sifat-sifat fungsi invers

4.5 Menyelesaikan masalah

4.5.1 Memilih masalah sehari-hari yang dapat

yang berkaitan dengan


fungsi
invers
suatu
fungsi

diselesaikan menggunakan konsep fungsi


invers
4.5.2 Mendemonstrasikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan fungsi invers suatu
fungsi
4.5.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan fungsi invers suatu fungsi

C. Materi Pembelajaran
Pengertian fungsi invers
Menentukan fungsi invers
Sifat-sifat fungsi Invers
D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 JP)


Indikator:
3.5.1. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian fungsi invers.
3.5.2. Peserta didik dapat membedakan suatu fungsi yang mempunyai fungsi invers
4.5.1. Peserta didik dapat memilih masalah sehari-hari yang dapat diselesaikan
menggunakan konsep fungsi invers
4.5.2. Peserta didik dapat mendemonstrasikan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan fungsi invers suatu fungsi
4.5.3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
fungsi invers suatu fungsi
Kegiatan

Diskripsi Kegiatan

a. Pendahuluan

Bagikan wacana
pada hari itu
Jelaskan bahwa
anda menjadi
gurunya untuk
segmen pertama
Suruh siswa
membaca dalam
hati bagian dari
wacana yang telah
dibagikan
Saat semua siswa
telah selesai
membaca guru
memperagakan
empat

Guru mengucapkan salam kepada siswa


Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran.
Guru mengecek kahadiran siswa.
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami fungsi invers dan memberikan gambaran
tentang penggunaan fungsi invers dalam kehidupan
sehari-hari.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
siswa sehingga diharapkan dapat aktif dalam proses
pembelajaran, siswa diajak memecahkan masalah
belanja barang di toko
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Guru mengingatkan kembali pada pengertian fungsi,
domain, kodomain dan range
b. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa membaca buku siswa halaman 92
tentang masalah 3.4
Guru menjelaskan bahwa pembelajaran akan dibagi
menjadi beberapa segmen. Pada segmen pertama guru
yang menjadi guru , dan pada segmen selanjutnya akan
diminta siswa berperan menjadi siswa guru
Siswa membaca dalam hati wacana tentang materi
fungsi invers pada buku siswa

Guru memperagakan cara membaca dengan seksama,


dengan memberitahukan kepada siswa pertanyaanpertanyaan yang dirumuskannya sambil membaca,
kemudian meringkaskan informasi terpenting yang
telah ia baca, dan selanjutnya memperkirakan apa

Kegiatan
keterampilan

Diskripsi Kegiatan
yang mungkin akan dibahas pada bacaan selanjutnya.
(diberikan beberapa kalimat sebagai contoh)
siswa untuk memberi komentar mengenai pengajaran

Meminta siswa
untuk membuat
komentar
mengenai
pengajaran
Pilih siswa untuk
Guru memilih salah seorang siswa yang paling
menjadi siswa
kompeten dikelas lalu guru melatih siswa guru untuk
guru
melakukan aktivitas-aktivitas yang perlu berupa
(guru melatih
kegiatan
empat
langkah
yaitu
membuat
siswa guru
pertanyaan/soal yang berkaitan dengan topik itu,
untuk melakukan
merangkum, menjelaskan kata atau wacana yang
aktivitas-aktivitas
sulit, dan memprediksi
yang perlu)
Sebagai latihan
Pada hari siswa berperan sebagai siswa guru ia diminta
pada hari-hari
mengarahakan siswa lain untuk membaca teks dibuku siswa
berikutnya,
dengan langkah-langkah berikut:
perlahan-lahan
Siswa mengamati Masalah 3.5 pada buku siswa
siswa guru
halaman 94 dan mencermati alternatif penyelesaiannya
menguasai
Siswa mencermati Sifat 3.3 pada Buku Siswa halaman
aktivitas kelas dan
95
memberi umpan
Siswa mencermati Definisi 3.4 pada Buku Siswa
balik pada
halaman 95
temannya
Siswa mengamati Masalah 3.6 pada Buku Siswa
halaman 96 dan mencermati alternatif penyelesaiannya
Siswa mencermati Sifat 3.4 pada Buku Siswa halaman
97
Guru membimbing siswa agar mampu mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatan masalah .
Menganalisis dan
c. Kegiatan Penutup
mengevaluasi
Untuk mengukur pemahaman siswa guru menganalisis
proses pemecahan
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah pada
masalah
pembelajaran yang telah dilakukan siswa dibawah
arahan siswa guru dengan memberikan beberapa
pertanyaan
Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi
terhadap pembelajaran proses yang mereka lakukan.
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
pelajaran pada hari itu.
Guru menginformasikan materi pelajaran pada
pertemuan selanjutnya selanjutnya.
Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang
telah dipelajari

E.

Teknik Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian : Test lisan, tes tertulis, dan tes presentasi
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75.
Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan penugasan dan tutor
sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh
masing-masing peserta didik.
Pengayaan : Peserta didik yang mendapat nilai diatas 75 diberikan tugas
mengkaji dan membahas soal-soal fungsi invers dari browsing internet
atau soal-soal higher ordered thinking.

F.

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media/Alat
: White Board, Tayangan Power Point dan Lembar Kerja Siswa
Bahan
: Laptop, LCD
Sumber Belajar :
1. Buku Siswa Matematika Kelas X. 2016. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta.
2. Buku Guru Matematika Kelas X. 2016. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta.

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs.Saifuddin, MM
Nip: 19641231 199303 1 071

Lhokseumawe, 11 Juli 2016


Guru Bidang Studi

Yeni Safitri, S.Pd


Nip:-

Lampiran-lampiran
1. Materi pembelajaran Pertemuan 1 dan Lembar Kegiatan Siswa 1
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
3. Materi pembelajaran Pertemuan 2 dan Lembar Kegiatan Siswa 2
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2

LAMPIRAN 1:
MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 DAN LEMBAR KEGIATAN SISWA
1
Pertemuan 1
3.5 Fungsi Invers
Masalah
Seorang pedagang kain memperoleh keuntungan dari hasil penjualan setiap x potong kain
sebesar f(x) rupiah. Nilai keuntungan yang diperoleh mengikuti fungsi f(x) = 500x +
1.000, dimana x banyak potong kain yang terjual.
a) Jika dalam suatu hari pedagang tersebut mampu menjual 50 potong kain, berapa
keuntungan yang diperoleh?
b) Jika keuntungan yang diharapkan sebesar Rp100.000,00 berapa potong kain yang
harus terjual?
c) Jika A merupakan daerah asal (domain) fungsi f dan B merupakan daerah hasil (range)
fungsi f, gambarkanlah permasalahan butir (a) dan butir (b) di atas.
Alternatif Penyelesaian
Keuntungan yang diperoleh mengikuti fungsi f(x) = 500x + 1.000, untuk setiap x potong
kain yang terjual.
a) Penjualan 50 potong kain, maka x = 50 dan nilai keuntungan yang diperoleh adalah
f(x) = 500x + 1000
untuk x = 50 berarti f(50) = (500 50) + 1.000
= 25.000 + 1.000
= 26.000
Jadi, keuntungan yang diperoleh dalam penjualan 50 potong kain sebesar
Rp26.000,00.
b) Agar keuntungan yang diperoleh sebesar Rp 100.000,00, maka banyaknya kain yang
harus terjual adalah f(x) = 500x + 1000
100.000 = 500x + 1000
500x = 100.000 1.000
500x = 99.000
x = 99.000 500
= 198
Jadi, banyaknya kain yang harus terjual adalah 198 potong.

c) Jika A merupakan daerah asal fungsi f dan B merupakan daerah hasil fungsi f, maka
permasalahan butir (a) dan butir (b) di atas digambarkan seperti berikut.
x x A A (i) (ii) B B f f -1 f(x) f(x) 50 ....? A A (iii) (iv) B B f f -1 ....? 100.000 Gambar 3.5
Fungsi invers
Berdasarkan Gambar 3.5 di atas, maka dapat dikemukakan beberapa hal sebagai berikut.
(a) Gambar 3.5 (i) menunjukkan bahwa fungsi f memetakan A ke B, dapat ditulis f:
A B.
(b) Gambar 3.5 (ii) menunjukkan bahwa f -1 memetakan B ke A, dapat ditulis f -1: B
A, dimana f -1 merupakan fungsi invers f.
(c) Gambar 3.5 (iii) menunjukkan bahwa untuk nilai x = 50, maka akan dicari nilai
f(x).
(d) Gambar 3.5 (iv) menunjukkan kebalikan dari Gambar 3.5 (iii), yaitu mencari
nilai x jika diketahui nilai f(x) = 100.000.
Perhatikan Gambar 3.6 berikut, agar lebih memahami konsep invers suatu fungsi.
Berdasarkan Gambar 3.6 di samping, diketahui ada beberapa hal sebagai berikut.
Pertama, fungsi f memetakan xA ke yB. Ingat kembali pelajaran tentang menyatakan
fungsi ke dalam bentuk pasangan terurut. Jika fungsi f dinyatakan ke dalam bentuk
pasangan terurut, maka dapat ditulis sebagai berikut.
f = {(x, y) | xA dan yB}. Pasangan terurut (x, y) merupakan unsur dari fungsi f.
Kedua, fungsi invers f atau f -1 memetakan yB ke xA. Jika fungsi invers f dinyatakan
ke dalam pasangan terurut, maka dapat ditulis f -1 = {(y, x) | yB dan xA}. Pasangan
terurut (y, x) merupakan unsur dari fungsi invers f.
Berdasarkan uraian di atas, maka dapat didefinisikan invers suatu fungsi, yaitu sebagai
berikut.
Jika fungsi f memetakan A ke B dan dinyatakan dalam pasangan terurut f = {(x, y) | xA
dan yB}, maka invers fungsi f (dilambangkan f -1) adalah relasi yang memetakan B ke
A, dimana dalam pasangan terurut dinyatakan dengan f -1 = {(y, x) | yB dan xA}.
Definisi 3.3
Untuk lebih memahami konsep invers suatu fungsi, selesaikanlah Masalah 3.5 berikut.
Masalah 3.5
Diketahui fungsi f: A B merupakan fungsi bijektif, fungsi g: C D merupakan fungsi
injektif, dan fungsi h: E F merupakan fungsi surjektif yang digambarkan seperti
Gambar 3.7 di bawah ini.
A f g h (i) (ii) (iii) B C D E F Gambar 3.7 Fungsi invers f, g, dan h
a) Jika fungsi invers f memetakan B ke A, fungsi invers g memetakan D ke C, dan fungsi
invers h memetakan F ke E, maka gambarlah ketiga fungsi invers tersebut.
b) Dari ketiga fungsi invers tersebut, tentukanlah mana yang merupakan fungsi.
Alternatif Penyelesaian
a) Gambar ketiga fungsi invers tersebut ditunjukkan sebagai berikut.

A f -1 g-1 h-1 (i) (ii) (iii) B C D E F Gambar 3.8 Invers fungsi f, g, dan h
b) Berdasarkan Gambar 3.8, dapat disimpulkan sebagai berikut.
- Gambar 3.8 (i) merupakan fungsi. Mengapa? Jelaskan.
- Gambar 3.8 (ii) bukan fungsi. Mengapa? Jelaskan.
- Gambar 3.8 (iii) bukan fungsi. Mengapa? Jelaskan.
Berdasarkan alternatif penyelesaian pada Masalah 3.5 di atas, dapat disimpulkan bahwa
invers suatu fungsi belum tentu merupakan fungsi, tetapi dapat hanya berupa relasi biasa.
Fungsi invers g dan h bukan suatu fungsi melainkan hanya relasi biasa. Invers suatu
fungsi yang merupakan fungsi disebut fungsi invers. Fungsi invers f merupakan suatu
fungsi invers.
Berdasarkan uraian di atas, maka ditemukan sifat berikut.
Sifat 3.3 Suatu fungsi f : A B dikatakan memiliki fungsi invers f -1: B A jika dan
hanya jika fungsi f merupakan fungsi bijektif.
Perhatikan kembali Sifat 3.3 di atas, pada fungsi bijektif f: A B, A merupakan daerah
asal fungsi f dan B merupakan daerah hasil fungsi f. Secara umum, definisi fungsi invers
diberikan sebagai berikut.
Jika fungsi f: DfRf adalah fungsi bijektif, maka invers fungsi f adalah fungsi yang
didefinisikan sebagai f-1: RfDf dengan kata lain f-1 adalah fungsi dari Rf ke Df. Df
adalah daerah asal fungsi f dan Rf adalah daerah hasil fungsi f. Definisi 3.4
Perhatikan kembali Definisi 3.4 di atas. Fungsi f: DfRf adalah fungsi bijektif, jika
yRf merupakan peta dari xDf, maka hubungan antara y dengan f(x) didefinisikan
dengan y = f(x). Jika f -1 adalah fungsi invers dari fungsi f, maka untuk setiap xRf-1
adalah peta dari yDf-1. Hubungan antara x dengan f -1(y) didefinisikan dengan rumus x
= f -1(y).

Proyek
Rancanglah sebuah permasalahan kehidupan nyata dan selesaikan dengan menggunakan
konsep fungsi komposisi. Buatlah laporannya dan presentasikan di depan kelas.

Rangkuman
Berdasarkan uraian materi pada Bab 3 ini, ada beberapa kesimpulan yang dapat
dinyatakan sebagai pengetahuan awal untuk mendalami dan melanjutkan bahasan
berikutnya. Beberapa kesimpulan disajikan sebagai berikut.
1. Jika f suatu fungsi dengan daerah asal Df dan g suatu fungsi dengan daerah asal Dg,
maka pada operasi aljabar penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
dinyatakan sebagai berikut.
(1) Jumlah f dan g ditulis f + g didefinisikan sebagai (f + g)(x) = f(x) + g(x) dengan
daerah asal Df + g = DfDg.
(2) Selisih f dan g ditulis f g didefinisikan sebagai (f g)(x) = f(x) g(x) dengan
daerah asal Df g = DfDg.
(3) Perkalian f dan g ditulis f g didefinisikan sebagai (f g)(x) = f(x) g(x) dengan
daerah asal Df g = DfDg.
(4) Pembagian f dan g ditulis fg didefinisikan sebagai ( ) ( ) = ( ) f f x
xggx
dengan daerah asal fg D = DfDg {x|g(x) = 0}.
2. Jika f dan g fungsi dan RfDg , maka terdapat suatu fungsi h dari himpunan bagian
Df ke himpunan bagian Rg yang disebut fungsi komposisi f dan g (ditulis gf) yang
ditentukan dengan
h(x) = (gf)(x) = g(f(x))

LEMBAR KERJA SISWA ( LKS 1 )


PERTEMUAN 1
Kelompok : .
Nama Siswa :
1. ....
2.
3.
4.

Kompetensi Dasar :
3.5 Menjelaskan fungsi invers dan sifat-sifatnya serta menentukan eksistensinya
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.5.1. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian fungsi invers.
3.5.2. Peserta didik dapat membedakan suatu fungsi yang mempunyai fungsi invers

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi invers suatu fungsi


Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.5.1. Peserta didik dapat memilih masalah sehari-hari yang dapat diselesaikan
menggunakan konsep fungsi invers
4.5.2.Peserta didik dapat mendemonstrasikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
fungsi invers suatu fungsi
Silahkan cermati masalah berikut :
4.5

Masalah 1 : Suatu hari Ahmad pergi ke Toko Swalayan. Dia akan membeli lampu
pijar sebanyak 40 buah untuk dijual kembali di tokonya. Jika Ahmad
membeli lampu pijar sebanyak 40 buah, dia akan memperoleh discount
Rp 10.000 ( Discount tidak berlaku bila pembelian kurang dari 40
buah). Jika harga sebuah lampu pijar Rp 5.000, berapakah uang yang
harus dibayar oleh Ahmad ?
Masalah 2 : Suatu hari Ahmad pergi ke Toko Swalayan. Dia akan membeli lampu
pijar untuk dijual kembali di tokonya. Dia melihat daftar barang beserta
harganya. Harga sebuah lampu pijar tertera Rp 5.000. Berapapun lampu
yang dibeli akan mendapatkan discount yang sama yaitu Rp 15.000.
Jika Ahmad membawa uang Rp 400.000, berapa buah lampu pijar yang
bisa dia beli ?
Petunjuk :
- Tuliskan fungsi dan variabel dalam masalah tersebut dalam simbol matematika
(misal f(x) dan x)

- Bentuklah persamaan fungsinya


- Selesaikan secara matematis.
Penyelesaian :

LAMPIRAN 2:
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Pertemuan pertama)
a. Tes Lisan
1. Apa yang dimaksud dengan fungsi Invers?
2. Apakah semua fungsi mempunyai Invers ?
3. Apakah semua fungsi mempuyai fungsi invers ?
4. Apa ciri-ciri fungsi yang mempunyai fungsi invers?
NO

Uraian Jawaban

Fungsi invers adalah fungsi yang kebalikan suatu fungsi

Ya

3
4

Skor
maks
100
100

Belum tentu

100

Fungsinya berkawan satu-satu atau korepondensi satu-satu atau


fungsi yang bijektif

100

b. Tes tertulis
1. Seorang pedagang kain memperoleh keuntungan dari hasil penjualan setiap x
potong kain sebesar f(x) rupiah. Nilai keuntungan yang mengikuti fungsi f(x) =
100x + 500 rupiah, x merupakan banyaknya kain yang terjual.
a) Jika dalam suatu hari pedagang tersebut mampu menjual 100 potong kain,
berapa keuntungan yang diperoleh ?
b) Jika keuntungan yang diharapkan sebaesar Rp 500.000, berapa potong kain
yang terjual?
Penyelesaian dan Pedoman Penskoran
NO
1

Uraian Jawaban
a. Fungsi f ( x) 100 x 500
Untuk x = 100 diperoleh :

Skor
5
5
10

NO

Uraian Jawaban

Skor

f (100) 100.100 500


= 10.000 + 500
= 10.500
Jadi untuk kain yang terjual 100 potong, diperoleh keuntungan Rp.
10.500

5
5
5
5
5

b. Untuk f(x) = 500.000 diperoleh :

f ( x) 100 x 500
500.000 = 100x +500
500.000 - 500 = 100x
499.500 = 100x
499.500
x
=
100
x
= 4995

Jadi agar diperoleh keuntungan Rp 500.000, maka harus terjual kain


4995 potong.
Skor maksimum
Catatan:
Penskoran bersifat komprehensif/menyeluruh, tidak saja memberi skor untuk
jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan masalah yang terutama meliputi
pemahaman, tata cara penulisan, ketepatan penggunaan simbol, penalaran (logis)
serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

50

2. Instrumen Penilaian Keterampilan dari Presentasi


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Materi
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan

: Matematika
: Fungsi Invers
: X/1
: 2016/2017
:

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan fungsi invers pada presentasi
1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
fungsi invers
2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi
invers namun membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil ,jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan fungsi invers
dalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip
danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
fungsi invers dalam waktu yang lebih singkat.
Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No
Nama Siswa
pemecahan masalah
1
2
3
4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

LAMPIRAN 3:
MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2 DAN LEMBAR KEGIATAN SISWA
2

MATERI PEMBELAJARAN 2

LEMBAR KERJA SISWA 2( LKS 2 )


PERTEMUAN 2
Kelompok : .
Nama Siswa :
1. ....
2.
3.
4.

Kompetensi Dasar :
3.5 Menjelaskan fungsi invers dan sifat-sifatnya serta menentukan eksistensinya
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.5.3.Peserta didik dapat menentukan invers suatu
fungsi
3.5.4. Peserta didik dapat menentukan invers suatu
fungsi komposisi
3.5.5. Peserta didik dapat mennjelaskan sifat-sifat
fungsi invers
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi invers suatu fungsi
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.5.3
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
fungsi invers suatu fungsi
4.5

Silahkan cermati masalah berikut :


Masalah 1 :
Seorang pedagang kain memperoleh keuntungan dari hasil penjualan setiap x
potong kain sebesar f(x) rupiah. Nilai keuntungan yang mengikuti fungsi f(x) =
500x + 1000 rupiah ( dalam ribuan rupiah ), x merupakan banyaknya kain yang
terjual.

a) Jika dalam suatu hari pedagang tersebut mampu menjual 50 potong kain, berapa
keuntungan yang diperoleh ?
b) Jika keuntungan yang diharapkan sebaesar Rp 100.000, berapa potong kain yang
harus terjual ?
c) Jika A merupakan daerah asal (domain) fungsi f dan B merupakan daerah hasil
(range) fungsi f, gambarkan permasalahan butir a) dan b) di atas !
Petunjuk :
- Setelah menyelesaikan butir a) dan b), cermati alur penyelesaiannya dan
bandingkan !
Penyelesaian :

LAMPIRAN 4:
INSTRUMEN PENILAIAN
