Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran

:
:
:
:
:
:

SD Muhammadiyah Gunungpring
I / 1 (Satu)
KELUARGAKU
Anggota Keluargaku
1 X Pertemuan (5JP)
4

A.

KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang
dikenalsebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa
daerah.
2.3 Memiliki perilaku santun dan sikap kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.5. Mengenal teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat dengan
bantuanguru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Indikator
3.5.1 Menyebutkan kedudukan anggota keluarga sesuai teks diagram yang dibaca.
3.5.2 Membuat teks diagram atau label tentang anggota keluarga
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
di lingkungan rumah dan sekolah.
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
2.3 Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan sekolah.

4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah.


Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi peraturan yang ada di rumah
3.2.2 Mensimulasikan kegiatan yang termasuk mentaati peraturan di rumah melalui
kegiatan bermain peran
Matematika
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu
serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah
4.3. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah
yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehariharin di rumah, sekolah, atau tempat bermain, serta memeriksa kebenarannya
Indikator
3.2.1 Menunjukkan banyak bilangan 11 sampai 20
3.2.2 Menyelesaikan soal cerita penjumlahan dengan hasil maksimal 20
C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Berkreasi Membuat Silsilah Keluarga
Setelah mengamati contoh silsilah keluarga, siswa dapat membuat silsilah
keluarganya sendiri.
Setelah melihat contoh silsilah keluarga, siswa dapat membuat membuat silsilah
keluarga melalui kegiatan menggambar menggunakan bentuk garis
Berhitung sambil Membantu Ibu
Setelah bermain peran, siswa dapat menyebutkan tiga contoh aturan di rumah dengan
benar.
Setelah mendengar penjelasan guru tentang langkah penyelesaian soal cerita, siswa
dapat menyelesaikan soal penjumlahan dengan benar.

D.

MATERI PEMBELAJARAN
1.
Berkreasi Membuat Silsilah Keluarga
2.
Berhitung sambil Membantu Ibu

E.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif

F.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Buku Siswa Tema 4 Kegemaranku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 11 - 15

G.

Buku Guru Tema 4 Kegemaranku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 15 - 17
Contoh gambar silsilah keluarga inti.
Foto keluarga (jika memungkinkan).

KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.

c.

Kegiatan Inti
Berkreasi Membuat Silsilah Keluarga
1.
Siswa memperhatikan sebuah gambar silsilah keluarga dan menjelaskan
maksud dari isi gambar.
2.
Siswa diminta menyusun silsilah keluarga dan menuliskannya pada lembar
buku siswa.
3.
Siswa menggambar profil anggota keluarga di kertas kosong atau buku gambar
dengan guru
4.
Siswa menuliskan nama lengkap anggota keluarga
5.
Siswa berlatih menentukan kedudukan anggota keluarga dalam silsilah keluarga
6.
Dengan melihat silsilah keluarga kita dapat mengetahui siapa yang lebih muda
dan tua
7.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya menghormati orang
yang lebih tua dan menyayangi yang lebih muda
8.
Siswa mendengarkan cerita mengenai peraturan yang diterapkan di dalam
keluarga.
9.
Siswa diberi pertanyaan apakah mereka memiliki peraturan yang sama seperti
yang dilakukan oleh guru di rumah.
10. Siswa diminta membaca teks di buku siswa.
11. Siswa memerankan teks percakapan di buku siswa.
12. Siswa memperhatikan informasi bahwa membantu ibu merupakan salah satu
peraturan di dalam keluarga.
13. Siswa mengerjakan latihan soal cerita di buku siswa.
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal
3.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
4.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada
siswa

Kegiatan Bersama Orang tua :


Orang tua membantu anak untuk bisa bekerjasama dengan anggota keluarga lainnya
untuk mempersiapkan makan malam dirumah.

H.

PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Membuat Silsilah
Menempel
No
Kriteria
Baik Sekali
.
1.
Ketepatan
Seluruh bagian
mengisi
dalam
silsilah
silsilah
keluarga
keluarga diisi
dengan tepat

2.

Kerapian
dalam
Menggambar
dari berbagai
bentuk garis

(4)
Pola garis
lurus lengkung
dan lingkaran
komposisi
gambar dan
bentuk gambar
(4)

Keluarga melalui Kegiatan Menggunting dan


Baik

Cukup

Terdapat 1
kesalahan
dalam mengisi
silsilah
keluarga

Terdapat 2
atau lebih
kesalahan
dalam
mengisi
silsilah
keluarga
(2)
Pola
menggambar
bentuk masih
kurang
sempurna

(3)
Pola
menggambar
bentuk cukup
sempurna

(3)

(2)

Perlu
Bimbingan
Siswa belum
mampu
mengisi silsilah
keluarga

(1)
Belum mampu
menggambar

(1)

Penilaian: Observasi (Pengamatan)


Lembar Pengamatan Mengenal Aturan di Rumah
No.
1.
2.

Krirteria
Siswa menyebutkan
contoh aturan di rumah
Siswa menyebutkan
manfaat aturan di rumah

....

Belum Terlihat
()
....

....

....

Terlihat ()

Menyetujui
Kepala Sekolah

Muntilan, 11 november 2015


Guru Kelas I

Aris Harjanto, SE. SPd.SD

Abdul Latif Khoiruddin S.Pd

SILSILAH KELUARGA
