Anda di halaman 1dari 8

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah

: .............................

Mata Pelajaran : PKN


Kelas

: V ( Lima )

Semester

: 2 (Dua)

Alokasi Waktu

: 8 x 35 menit (4 pertemuan).

Hari/Tanggal

A. Standar Kompetensi
4. Menghargai keputusan bersama.
B. Kompetensi Dasar
4.1. Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama.
4.2. Memahami keputusan bersama.
C. Indikator
4.1.1 menyebutkan arti dari musyawarah
4.1.2 menjelaskan manfaat musyawarah
4.1.3 mengidentifikasi macam-macam bentuk keputusan bersama
4.2.1 membedakan antara musyawarah dan voting
4.2.2 menjelaskan manfaat keputusan bersama
4.2.3 mempraktekan musyawarah
4.2.4 mempraktekan voting

D. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan I
Peserta didik diharapkan mampu mempresentasikan arti, manfaat musyawarah di
depan kelas dengan baik.
Pertemuan II
Peserta didik diharapkan mampu membedakan antara musyarawah dan voting
dengan melalui berdiskusi
Pertemuan III
Peserta didik diharapkan mampu membuat naskah cerita secara berkelompok
dengan tema Musyawarah dengan kreatif dan baik.
Pertemuan IV
Peserta didik mempraktekan musyawarah secara berkelompok dengan bermain
peran di depan kelas.
Karakter budaya bangsa : Kreatif, Percaya diri, rasa ingin tahu, mandiri, berani
dan tanggung jawab
By : Rachmah safitri

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific


E. Materi Ajar
Menghargai dan Menaati Keputusan Bersama

By : Rachmah safitri

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific


F. Pendekatan dan metode Pembelajaran
Pendekatan Cooperative learning
Presentasi pertemuan I
Metode Diskusi pertemuan II
simulasi pertemuan IV
G. Langkah Kegiatan
No

Kegiatan

Deskripsi kegiatan

Alokasi
waktu

1.

Pendahuluan

Mengucapkan salam

Menanyakan kabar, berdoa

Memberikan motivasi dengan senam penguin

10 menit

https://www.youtube.com/watch?v=W3r4bXU8xk

Pertemuan II : senam otak brain gym


https://www.youtube.com/watch?v=ESHRTmNNLc

Pertemuan III : chicken dance


https://www.youtube.com/watch?v=aWjeITmD
mmo

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi : bersama-sama dengan siswa


membacakan isi dari Pancasila

2.

Inti

Mengamati

Pertemuan I : siswa mengamati video tentang


musyawarah

Pertemuan II : Siswa mengamati gambar tentang


musyawarah dan voting

Pertemuan III : siswa mengamati contoh naskah


cerita tentang musyawarah

Pertemuan IV : siswa mengamati video


pelaksanaan voting

Menanya

Siswa mulai menuliskan hasil pengamatan


gambarnya di sebuah kertas secara perseorangan

Kemudian siswa saling bertukar pertanyaan


dengan temannya dan siswa juga mulai
menjawab pertanyaan dari temannya

Mengumpulkan Informasi

Pertemuan I : siswa mengumpulkan informasi


melalui buku paket ataupun google mengenai

By : Rachmah safitri

50 menit

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific


arti dan macam-macam bentuk keputusan

Pertemuan II : siswa secara berkelompok. 1


kelompok terdiri dari 5 orang untuk
mendiskusikan pengertian musyawarah dan
voting serta perbedaannya

Pertemuan III : siswa secara berkelompok yang


terdiri dari 5 orang siswa untuk berdiskusi
membuat naskah cerita atau dialog tentang tema
musyawarah

Pertemuan IV : siswa secara berkelompok


bersiap-siap untuk simulasi di depan kelas
bermusyawarah.

Menalar

Pertemuan I : setiap siswa membuat presentasi


di power point bagi yang membawa laptop
ataupun bagi yang tidak membawa di kertas
legal.

Pertemuan II : siswa secara berkelompok


menuliskan hasil diskusinya di lembar kertas
kerja

Pertemuan III : siswa secara berkelompok


menuliskan naskah cerita tentang musyawarah
yang akan disimulasikan ada yang berperan
sebagai notulen rapat < mc, ketua rapat dan
peserta rapat

Pertemuan IV : siswa secara berkelompok


bersiap-siap melakukan simulasi

Mengkomunikasikan

Pertemuan I : siswa mempresentasikan di depan


kelas hasil yang sudah di buatnya secara
bergantian

Pertemuan II : siswa secara berkelompok


membacakan hasil diskusinya dan kelompok
lain memberikan komentar ataupun kritik dari
hasil yang sudah di diskusikannya.

Pertemuan III: siswa menempelkan hasil naskah


di dinding our creativities di kelas

Pertemuan IV : setiap kelompok mempraktekan


simulasi musyawarah dan voting dari naskah
yang telah dibuatnya.

By : Rachmah safitri

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific


3.

Penutup

Salah satu siswa menyimpulkan hasil

10 menit

pembelajaran pada hari ini yaitu

Pertemuan I : pengertian macam bentuk


keputusan musyawarah.

Pertemuan II : perbedaan antara voting dan


musyawarah

Pertemuan III : hal-hal apa saja yang


dipersiapkan dalam musyawarah

Pertemuan IV : bagaimana sikap kita dalam


menerima keputusan musyawarah dan cara
menyampaikan pendapat yang baik

Merefleksikan pembelajaran pada hari ini


dengan memberikan sebuah pertanyaan dan
bertanya bagaimana perasaan teman-teman
setelah belajar ?

Doa dan salam

H. Sumber dan Alat


a. Sumber :
Buku PKN Kelas V penerbit Yudistira
Buku PKN BSE Kelas V SD
Gambar musyawarah
Gambar voting
Internet/ google
Video musyawarah : https://www.youtube.com/watch?v=AgWUs41Od4w
https://www.youtube.com/watch?v=W3r4b-XU8xk
https://www.youtube.com/watch?v=-ESHRTmNNLc
https://www.youtube.com/watch?v=aWjeITmDmmo
b. Alat :
Infokus + layar
Gambar
Kertas HVS
Pensil
Solasi

By : Rachmah safitri

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

I. Penilaian
a. Bentuk penilaian

: Unjuk kerja perkelompok

b. Jenis penilaian

: Tertulis

Pertemuan 1
Rincian kegiatan :
1. Siswa mencari informasi di buku paket ataupun google
2. Membuat presentasi di power point ataupun kertas legal
3. Mempresentasikan di depan kelas secara bergantian
No

Nama Siswa

Kriteria penilaian
Hasil

Intonasi

presentasi

(10-20)

Total

ket

Presentasi Nilai
(20-30 )

(40-50 )
1
2
3
4
5

Pertemuan 2
Rincian kegiatan :
1. Setiap siswa menyebutkan angka 1-5
2. Siswa di bagi berkelompok sesuai dengan angka yang di sebutkan
3. 1 kelompok terdiri dari 5 siswa
4. Secara berkelompok berdiskusi
5. Menuliskan hasil diskusi di lembar kerja
6. Membacakan di depan kelas perwakilan kelompoknya
7. Kelompok lain memberikan komentar
8. Menempelkan hasilnya di dinding our creative
No

Nama
kelompok

Kriteria penilaian
Hasil
diskusi

Total

kekompakan Presentasi Nilai


(10-20)

(40-50 )
1
2
3
4
5
By : Rachmah safitri

(20-30 )

ket

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

Pertemuan III
Rincian kegiatan :
1. Siswa secara berkelompok, kelompoknya masih sama pada pertemuan sebelumnya
2. Ketua kelompok memilih judul naskah yang akan dibuatnya : keluarga, sekolah ,
masyarakat dan voting
3. Ketua kelompok menunjuk temannya untuk menjadi : ketua rapat, notulen rapat,
peserta rapat
4. Setiap kelompok berdiskusi membuat naskah dialog musyawarah
5. Naskah yang sudah selesai di temple di dinding our creative
No

Nama
Kelompok

Kriteria penilaian
Naskah

Tulisan

(60-70 )

sesuai EYD

Total

ket

Kerapihan Nilai
(5-10 )

(10-20)
1
2
3
4
5

Pertemuan IV
Rincian kegiatan :
1. Setiap kelompok mempersiapkan diri untuk simulasi tampil di depan kelas
2. Masing-masing ketua kelompok mengambil nomor uurut tampil
3. Setiap kelompok melakukan simulasi tampil di depan kelas sesuai dengan nomor
urut.

No

Nama
kelompok

Kriteria penilaian

Total

Sketsa

Kekompakan

Simulasi

(20-30 )

(10-20)

(40-50 )

Nilai

1
2
3

Mengetahui,

Bekasi, Maret 2016

Kepala Sekolah

Guru kelas V

By : Rachmah safitri

ket

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific


..

By : Rachmah safitri
