Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI I KARTASURA


Mata Pelajaran : SENI BUDAYA (SENI RUPA)
Kelas / Semester : X ( sepuluh )/ 2 ( dua )
Tahun Pelajaran : 2016 / 2017
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2X45 menit )

A.Kompetensi Inti (KI)

Tujuan pembelajaran sebagaimana dinyatakan dalam kurikulum, berbentuk


kompetensi yang terdiri atas (1) kompetensi sikap spiritual, (2) kompetensi
sikap sosial, (3) kompetensi pengetahuan pengetahuan, dan (4) kompetensi
keterampilan. Rumusan kompetensi sikap spiritual, Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; kompetensi sikap sosial,
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,
dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yakni
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
Penumbuhan dan pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang
proses pembelajaran berlangsung, dan digunakan sebagai dasar bagi guru
dalam menumbuhkan dan mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.3. Memahami 3.3.1.


pameran
karya seni rupa Menjelaskan pengertian pameran
seni kriya keramik

3.3.2.

Menjelaskan persiapan pameran


karya seni kriya keramik

3.3.3.

Mengidentifikasi karya seni kriya


4.3. Memamerkan keramik
hasil karya seni
3.3.4.
rupa
Menjelaskan tehnik penyusunan
proposal kegiatan pameran seni kriya
keramik

4.3.1.

Menciptakan karya seni kriya


keramik

4.3.2.

Menyajikan karya seni kriya keramik


dalam bentuk pameran

4.3.3.

Membuat laporan kegiatan pameran


seni kriya

C.Materi Pembelajaran

-Pengertian pameran
-Seni kriya keramik
-Langkah-langkah persiapan kegiatan pameran seni kriya keramik
-Karakteristik karya seni kriya keramik dalam pameran
-Seni rupa
-Langkah-langkah pembuatan proposal kegiatan pameran seni kriya
keramik secara runtut
-Proses mencipta karya seni kriya keramik dengan media tanah liat
-Pelaksanaan pameran seni kirya keramik
-Langkah-langkah penyusunan laporan kegiatan pameran

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 jp : 2x45 menit )

Indikator :

3.3.1.Menjelaskan pengertian pameran seni kriya keramik


3.3.2.Menjelaskan persiapan pameran karya seni kriya keramik
3.3.3.Mengidentifikasi karya seni kriya keramik
3.3.4.Menjelaskan tehnik penyusunan proposal kegiatan pameran seni kriya
keramik

a. Kegiatan Pendahuluan
1.Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2.Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan.
3.Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari hari
4.Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5.Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b.Kegiatan Inti

N Sintaks / Tahapan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
O Pembelajaran

Pemberian stimulus Pada tahap ini peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik dengan cara:
- Memutar video dokumentasi pameran seni rupa.
Perencanaan
gagasan -Menunjukkan contoh karya seni rupa dua
dimensi (lukisan)

Problem Statement

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik


untuk mengidentifikasi persiapan pameran seni
kriya keramik yang berupa konsep, teknik dan
prosedur seni kriya keramik, sampai siswa
menentukan pertanyaan-pertanyaan yang harus
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

- Apa yang perlu dipersiapkan dalam pameran


N Sintaks / Tahapan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
O Pembelajaran

c. Kegiatan Penutup
1.Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan dari pembelajaran
yang dilakukan
melalui mereviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu
2.Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator, instrumen
penilaian menjadi lampiran RPP
3.Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat
pameran seni
kriya

4.Guru memberikan tugas kepada peserta didik. Materi tugas yang


diberikan menjadi
lampiran RPP

d.Teknik Penilaian
1. Tes lisan
2. Penugasan

e. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Video pelaksanaan pameran
2. Alat/Bahan : LCD dan laptop
3. Sumber Belajar : Literasi cetak dan visual yang relevan dengan materi

LAMPIRAN 1.

MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

PAMERAN SENI KRIYA KERAMIK

A. Pengertian pameran karya seni rupa :


Sebuah kegiatan untuk memamerkan karya seni rupa baik berupa
karya seni rupa 2 dimensi maupun karya seni rupa 3 dimensi. Dari
pameran ini diharapkan ada apresiasi /tanggapan dari penikmat seni.
B. Hal hal yang perlu dipersiapkan dalam pameran
1. Tempat pameran
Untuk tempat pameran karya seni rupa dapat dilaksanakan di
dalam gedung yang disebut dengan pameran in door ataupun
diluar gedung.
2. Alat dan karya yang di pamerkan
Alat : meja pamer, pegestal, lampu
Karya yang dipamerkan : karya karya seni kriya keramik hasil
olahan siswa.
C. Karya Seni Kriya keramik
Deskripsi : seni kriya keramik adalah sebuah bagian dari karya seni
rup terapan yang pengerjaannya menggunakan ketrampilan tangan
dengan menggunakan bahan tanah liat.

PROSES PENGOLAHAN BAHAN TANAH LIAT

ALAT DAN PROSES PEMBUATAN SENI KRIYA KERAMIK


TEKNIK PEMBUATAN KERAMIK DENGAN CARA CETAK

TEKNIK PILIN
PEMBUATAN DASARAN
TEKNIK MEJA PUTAR
CONTOH CONTOH KERAMIK
BURUNG MERAK

KERAMIK VAS BUNGA

KERAMIK GUCI dengan motif kaligrafi Islam


KERAMIK GUCI

KERAMIK MOBIL MOBILAN


D. PENYUSUNAN PROPOSAL PAMERAN KARYA SENI KRIYA KERAMIK
-Penyusunan kepanitiaan.
Penyusunan kepanitiaan ini dimaksudkan untuk mendukung
kelancaran pelaksanaan pameran agar berjalan lancar. Penyusunan
struktur organisasi kepanitiaan pameran disesuaikan dengan tingkat
kebutuhan, situasi dan kondisi sekolah. Umumnya struktur kepanitiaan
sebuah pameran terdiri dari panitia inti dan dibantu seksi-seksi.
Secara singkat diberikan contoh susunan kepanitiaan sebagai berikut :
Susunan kepanitiaan pameran sekolah :
1. Ketua
2. Wakil ketua
3. Sekretaris
4. Bendahara
5. Seksi kesetariatan
6. Seksi usaha
7. Seksi publikasi dan dokumentasi
8. Seksi dekorasi
9. Seksi stan
10. Seksi pengumpulan dan seleksi karya
11. Seksi perlengkapan
12. Seksi Keamanan
13. Seksi konsumsi

LAMPIRAN 2.

INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1


1. PENILAIAN SIKAP

JURNAL PENGAMATAN SIKAP DALAM PEMBELAJARAN

Nama Satuan pendidikan : SMA NEGERI 1 MAYONG


Tahun Pelajaran : 2016 / 2017
Kelas/Semester :X/2
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA ( SENI RUPA )

Waktu Nama Kejadian/Peril Butir Positif/Neg Tindak


aku Sikap atif Lanjut

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

Penilaian Rerata
Hasil Penilaian Harian Akhir
No Semester (Pembulata
Nama KD
. n)

1 2 3 4 ...

1 FARIZA 3.3 78 80 85 83 84

2 ENDAH 3.3 78 77 85 80 80

3 YUSRIL 3.3 78 78 80 82 80
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Nama Kelompok: KELOMPOK 1
2. NIS : ..
3. Tanggal : 5 September 2016

KD Praktik Produk Proyek Portofolio Nilai Akhir


(Pembulatan)
4.3 78 85 85

Rerata 85

Mengetahui
KARTASURA, Januari 2017
Kepala sekolah Guru
mapel

Drs.Bambang Suryono,Dipl.Ed
PURWANTI N, M.Sn
NIP 195804121984011001 NIP
197208292009032001

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
SEMESTER 2
SENI BUDAYA SMA KURIKULUM 13

SMA NEGERI I KARTASURA


JLN.SOLO-YOGYA, Km 11 PUCANGAN -KARTASURA
TAHUN 2016-2017
