Anda di halaman 1dari 28

TUGAS PLC

ANALISIS TUGAS MATA PELAJARAN PLC DI SMK

DISUSUN OLEH :

Endratul Kholifah ELKOM A/14050514007/2014


Daniel Agus Setyawan ELKOM A/14050514012/2014
Siska Retno Sari ELKOM A/14050514019/ 2014

S1 PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO


JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah :
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL)
Mata Pelajaran : Sistem kendali Elektronik (SKE)
Kelas/Semester : XI-TITL/Genap
Pertemuan Ke- :1
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi : Mengoperasikan mesin produksi dengan


kendali PLC
B. Kompetensi Dasar :KK011.10-10.1.
Memahamiprinsip Kerja Pengoperasian
Sistem Pengendali

C. Indikator :
Menjelaskan Keunggulan dan kerugian sistem kontrol dengan PLC

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Menjelaskan Keunggulan dan kerugian sistem kontrol dengan PLC

E. MATERI AJAR (POKOK BAHASAN) :


1. Sejarah PLC dan Pengetahuan tentang sistem kontrol proses
2. Perbedaan PLC dengan sistem kontrol Konvensional
3. Keunggulan PLC dibanding kontrol konvensional

F. METODE PEMBELAJARAN :
Ceramah, Presentasi Power Point, Demonstrasi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan awal :
Salam Pembuka, Menginformasikan SK, KD dan KKM
Apersepsi tentang sistem Mikrokontroller

Kegiatan inti :
1. Menjelaskan Sejarah PLC dan Pengetahuan tentang sistem kontrol proses
2. Menjelaskan Perbedaan Perbedaan PLC dengan sistem kontrol Konvensional 3.
Menjelaskan Keunggulan PLC dibanding kontrol konvensional
Kegiatan akhir :
1. Membuat Kesimpulan
2. Salam Penutup

H. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR :


Alat dan Bahan :
Komputer/Laptop, LCD Proyektor, Trainer PLC

Sumber Belajar :
1. Media Pembelajaran Interaktif PLC
2. Buku PLC : Agfianto Putra, Gava Media, Jogjakarta
3. Aslimeri, dkk. 2008.Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jilid 1. BSE. Ditpsmk. Jakarta.
4. Aslimeri, dkk. 2008 Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jilid 2. BSE. Ditpsmk Jakarta

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR :


Teknik Penilaian : Test / Non test / Hasil Karya / dll ( * )
Bentuk Test : Tertulis / Lisan ( * )
Jenis Test : Uraian / Pilihan Ganda ( * )

J. PERANGKAT EVALUASI .........................................:


1. Teknik Penilaian Test :
Soal :
1. Jelaskan yang dimaksud dengan PLC !
2. Sebutkan penggunaan PLC dalam bidang apa saja !
3. Sebutkan keunggulan PLC dibandingkan kontrol konvensional !
Kunci Jawaban dan Norma Penilaian
1. PLC (Programmable Logic Controller) adalah suatu alat yang berfungsi untuk
mengendalikan motor listrik atau perangkat lainnya secara otomatis baik untuk
rangkaian yang sederhana maupun rangkaian yang kompleks.
2. Beberapa contoh aplikasi dengan PLC :
Sistem konveyor ban barjalan.
Pengolahan air limbah.
Lampu Pengatur lalu lintas.
Robot kontrol.
Mesin injeksi/Pengisian (Moulding Injection)
Pabrik semen.
Pabrik sepatu.
Otomatisasi bangunan.
Kontrol Lift
Pabrik Makanan.
Pabrik rokok.
Pabrik Mobil.
Pabrik keramik.
Lampu Reklame
Pabrik Otomotif

3. Keunggulan PLC dibanding kontrol konvensional :

Perbandingan Kontrol PLC dibanding Kontrol Konvensional

Kontrol PLC Kontrol Konvensional


Wiring (Pengawatan/pemasangan Wiring relatif komplek dan rumit.
kabel) relatif sedikit.
Sparepart relatif sulit.
Spare part mudah di dapat.
Maintenance membutuhkan waktu
Maintenance (pemeliharaan) relatif
yang lebih lama.
mudah.
Pelacakan kesalahan sistem sangat
Pelacakan kesalahan sistem lebih
sulit dan komplek.
sederhana.
Konsumsi daya listrik relatif lebih
Konsumsi daya relatif lebih
tinggi.
rendah.
Dokumentasi gambar sistem lebih
Dokumentasi gambar sistem lebih banyak.
sederhana dan mudah dimengerti.
Modifikasi sistem membutuhkan
Modifikasi sistem lebih sederhana waktu yang lama.
dan cepat

2. Teknik Penilaian Non Test :


Lembar Pengamatan :-
Lainnya :-

Q. RANCANGAN PTT (PEMBERIAN TUGAS TERSTRUKTUR) ATAU KMTT (KEGIATAN


MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR)

N
INDIKATOR UTAMA URAIAN TUGAS YANG DIBERIKAN
O
R. LAMPIRAN RINGKASAN MATERI

Kepala Sekolah Kadep Kurikulum Guru Mapel


Materi Ajar

Sejarah PLC

Programmable logic controller (PLC) yang pertama telah dikembangkan oleh para insinyur
General Motor pada tahun 1968, saat mana perusahaan menemukan jalan buntu untuk mencari
pengganti sistem kontrol relai yang sangat komplek.

Sederetan relay pada kontrol konvensional, digantikan dengan PLC, sehingga rangkaiannya
lebih rapi dan sederhana

Sehingga ditetapkan bahwa sistem kontrol baru ini (PLC) harus memenuhi beberapa
persyaratan yang sekaligus merupakan keuntungannya, yaitu sebagai berikut:

Pemrograman sederhana
Perubahan program tanpa harus merubah sistem (tidak ada perubahan instalasi di
dalamnya)
Lebih kecil, lebih murah dan lebih stabil dari pada hubungan sistem kontrol relai
Sederhana, biaya perawatan murah
Perbandingan Kontrol PLC dibanding Kontrol Konvensional

Kontrol PLC Kontrol Konvensional


Wiring Wiring relatif komplek dan
(Pengawatan/pemasangan kabel) rumit.
relatif sedikit.
Sparepart relatif sulit.
Spare part mudah di dapat.
Maintenance membutuhkan
Maintenance (pemeliharaan)
waktu yang lebih lama.
relatif mudah.

Pelacakan kesalahan sistem


Pelacakan kesalahan sistem
sangat sulit dan komplek.
lebih sederhana.
Konsumsi daya listrik relatif
Konsumsi daya relatif lebih
lebih tinggi.
rendah.
Dokumentasi gambar sistem
Dokumentasi gambar sistem lebih banyak.
lebih sederhana dan mudah
Modifikasi sistem membutuhkan
dimengerti.
waktu yang lama.
Modifikasi sistem lebih
sederhana dan cepat

Total skor : (Jumlah Jawaban Benar X 10)/3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah :
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL)
Mata Pelajaran : Sistem kendali Elektronik (SKE)
Kelas/Semester : XI-TITL/Genap
Pertemuan Ke- :2
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi : Mengoperasikan mesin produksi dengan


kendali PLC
B. Kompetensi Dasar : KK011.10-10.1.
Memahamiprinsip Kerja Pengoperasian
Sistem Pengendali

C. Indikator :
Simbol Diagram ladder PLC
Diagram ladder PLC

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat memahami Simbol Diagram ladder PLC
Siswa dapat memahami Diagram ladder PLC

E. MATERI AJAR (POKOK BAHASAN) :


1. Simbol Diagram Ladder PLC
2. Diagram ladder seri, pararel & campuran

F. METODE PEMBELAJARAN :
Ceramah, Presentasi Power Point, Demonstrasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
a. Kegiatan awal :
Salam Pembuka, review pelajaran yang lalu
Kegiatan inti :
1. Menjelaskan Simbol-simbol diagram ladder PLC
2. Menjelaskan Diagram ladder seri, pararel & campuran
Kegiatan akhir :
1. Membuat Kesimpulan
2. Salam Penutup

H. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR :


Alat dan Bahan :
Komputer/Laptop, LCD Proyektor, Trainer PLC

Sumber Belajar :
1. Media Pembelajaran Interaktif PLC
2. Buku PLC : Agfianto Putra, Gava Media, Jogjakarta
3. Aslimeri, dkk. 2008.Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jilid 1. BSE. Ditpsmk. Jakarta.
4. Aslimeri, dkk. 2008 Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jilid 2. BSE. Ditpsmk Jakarta

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR :


Teknik Penilaian : Test / Non test / Hasil Karya / dll ( * )
Bentuk Test : Tertulis / Lisan ( * )
Jenis Test : Uraian / Pilihan Ganda ( * )

J. PERANGKAT EVALUASI :
1. Teknik Penilaian Test :
Soal :

Kunci jawaban :
Skor penilaian : (total jawaban benar X 10)/4

2. Teknik Penilaian Non Test :


a. Lembar Pengamatan :-
b. Lainnya :-

Q. RANCANGAN PTT (PEMBERIAN TUGAS TERSTRUKTUR) ATAU KMTT (KEGIATAN


MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR)

N
INDIKATOR UTAMA URAIAN TUGAS YANG DIBERIKAN
O

R. LAMPIRAN RINGKASAN MATERI

Surabaya,

Kepala Sekolah Kadep Kurikulum Guru Mapel


Materi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah :
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL)
Mata Pelajaran : Sistem kendali Elektronik (SKE)
Kelas/Semester : XI-TITL/Genap
Pertemuan Ke- :3
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan mesin produksi dengan
kendali PLC
A. Kompetensi Dasar : KK011.10-10.1.
Memahamiprinsip Kerja Pengoperasian
Sistem Pengendali

B. Indikator :
Penomoran data operand dalam diagram ladder
Mengubah kontrol konvensional menjadi PLC

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat memahami Penomoran data operand dalam diagram ladder
Siswa dapat Mengubah kontrol konvensional menjadi PLC

D. MATERI AJAR (POKOK BAHASAN) :


1. Simbol Diagram Ladder PLC
2. Diagram ladder seri, pararel & campuran

E. METODE PEMBELAJARAN :
Ceramah, Presentasi Power Point, Demonstrasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Pertemuan5
a. Kegiatan awal :
Salam Pembuka, review pelajaran yang lalu
Kegiatan inti :
1. Menjelaskan Penomoran data operand dalam diagram ladder
2. Latihan mengubah diagram ladder yang kompleks

Kegiatan akhir :
1. Membuat Kesimpulan
2. Salam Penutup

Pertemuan 6
Kegiatan Awal :
Salam Pembuka, review pelajaran yang lalu

Kegiatan inti :
1. Menjelaskan Mengubah kontrol konvensional menjadi PLC
2. mengubah kontrol konvensional yang lebih kompleks menjadi PLC

Kegiatan akhir :
3. Membuat Kesimpulan
4. Salam Penutup
G. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR :
Alat dan Bahan :
Komputer/Laptop, LCD Proyektor, Trainer PLC

Sumber Belajar :
1. Media Pembelajaran Interaktif PLC
2. Buku PLC : Agfianto Putra, Gava Media, Jogjakarta
3. Aslimeri, dkk. 2008.Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jilid 1. BSE. Ditpsmk. Jakarta.
4. Aslimeri, dkk. 2008 Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jilid 2. BSE. Ditpsmk Jakarta

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR :


Teknik Penilaian : Test / Non test / Hasil Karya / dll ( * )
Bentuk Test : Tertulis / Lisan ( * )
Jenis Test : Pilihan Ganda & Uraian

I. PERANGKAT EVALUASI :
1. Teknik Penilaian Test :
Soal :
Pilihan Ganda

1. Dibawah ini yang merupakan salah satu keuntungan pemanfaatan PLC adalah ....
a. Modifikasi sistem cepat
b. Pelacakan kesalahan sistem sangat sulit dan komplek
c. Konsumsi daya listrik relatif lebih tinggi
d. Dokumentasi gambar sistem lebih banyak
e. Modifikasi sistem membutuhkan waktu yang lama
2. Komponen dibawah ini yang merupakan komponen OUTPUT adalah....
a. LDR
b. Solenoide Valve
c. Flow Switch
d. Limit Switch
3. Simbol diagram ladder dibawah ini adalah....
a. Kontak NC
b. Timer
c. Kontak NO
d. Output
e. OR
4. Kode mnemonic pada Instruksi PLC yang digunakan di awal program, disebut dengan...
a. OR
b. NOT
c. OUT
d. LD
e. AND
5. Diagram ladder dibawah ini, kode menemoicnya adalah ...
a. LD 00000
OR 00001
b. LD NOT 00000
LD NOT00001
c. LD NOT 00000
OR 00001
d. OR NOT 00000
LD NOT 00001
e. LD NOT 00000
OR NOT 00001

Soal Uraian
Kunci jawaban pilihan ganda

1. A
2. B
3. C
4. D
5. E

Pedoman penskoran pilihan ganda :


Skor Pilihan Ganda : tiap soal dijawab benar mempunyai skor 1
Nilai Pilihan ganda = Jumlah skor benar x 20 = .

Kunci Jawaban Uraian

Instruksi Operand

LD NOT 00000

OR 00001

AND 00002

AND NOT 00003

OUT 01003

Pedoman Penskoran soal uraian

Skor maksimal untuk jawaban benar = 100

Nilai Akhir = (Total Nilai Pilihan Ganda + Total Nilai soal Uraian) : 2 = .
2. Teknik Penilaian Non Test :
a. Lembar Pengamatan :-
b. Lainnya :

Q. RANCANGAN PTT (PEMBERIAN TUGAS TERSTRUKTUR) ATAU KMTT (KEGIATAN


MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR)

N
INDIKATOR UTAMA URAIAN TUGAS YANG DIBERIKAN
O

R. LAMPIRAN RINGKASAN MATERI

Kepala Sekolah Kadep Kurikulum Guru Mapel

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah :
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL)
Mata Pelajaran : Sistem kendali Elektronik (SKE)
Kelas/Semester : XI-TITL/Genap
Pertemuan Ke- :4
Alokasi Waktu : 42 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi : Mengoperasikan mesin produksi dengan


kendali PLC
B. Kompetensi Dasar : KK011.10-10.1.
Memahamiprinsip Kerja Pengoperasian
Sistem Pengendali

C. Indikator :
Melakukan praktek pemrograman dengan PLC

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Melakukan praktek pemrograman dengan PLC

E. MATERI AJAR (POKOK BAHASAN) :


1. Praktek pemrograman PLC sesuai dengan Job sheet

F. METODE PEMBELAJARAN :
Praktek dan pengamatan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Pertemuan7-13
a. Kegiatan awal :
Salam Pembuka, Menyiapkan Lab. PLC, siswa apel pagi.
Kegiatan inti :
1. Menjelaskan Penomoran data operand dalam diagram ladder
2.menjelaskan Job deskription & tugas praktek yang harus dilaksanakan
3. Siswa praktek sesuai job yang diberikan
4. menilai hasil job praktek.

Kegiatan akhir :
1. Membuat Kesimpulan
2. Salam Penutup

H. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR :


Alat dan Bahan :
Komputer/Laptop, LCD Proyektor, Trainer PLC

Sumber Belajar :
1. Media Pembelajaran Interaktif PLC
2. Buku PLC : Agfianto Putra, Gava Media, Jogjakarta
3. Aslimeri, dkk. 2008.Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jilid 1. BSE. Ditpsmk. Jakarta.
4. Aslimeri, dkk. 2008 Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jilid 2. BSE. Ditpsmk Jakarta

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR :


Teknik Penilaian : Praktek
Bentuk Test : Praktek
Jenis Test : Praktek

J. PERANGKAT EVALUASI :
1. Teknik Penilaian Test : --

2. Teknik Penilaian Non Test :


a. Lembar Pengamatan :
Lembar pengamatan sesuai dengan hasil praktek siswa dibawah (terlampir)

Q. RANCANGAN PTT (PEMBERIAN TUGAS TERSTRUKTUR) ATAU KMTT (KEGIATAN


MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR)

N
INDIKATOR UTAMA URAIAN TUGAS YANG DIBERIKAN
O
R. LAMPIRAN RINGKASAN MATERI

Kepala Sekolah Kadep Kurikulum Guru Mapel


LEMBAR PENGAMATAN
PRAKTEK SISTEM KENDALI ELEKTRONIK (SKE)

Nama :
NIS :
No. Urut :
Kelas :
Hari/Tanggal :

No Kompetensi Penilaian Aspek Penilaian Nilai NR NB Ket


a. Memakai Wearpack
b. Menyiapkan/menata alat
1 Persiapan (10%) c. Indentifikasi & pemeriksaan bahan
dan Peralatan sesuai dengan persyaratan
JUMLAH 1
a. Menyalakan Komputer
b. Koneksi PLC dengan PC
2 Proses Kerja (40%) c. Pemrograman
d. Teknik pemrograman
JUMLAH 2
Uji coba Hasil pemrograman
3 Hasil Kerja (10%)
JUMLAH 3
a. Kedisiplinan
4 Sikap Kerja (30%)
b. Keselamatan Kerja
JUMLAH 4
Waktu Penyelesaian
5 Waktu (10%)
JUMLAH 5
TOTAL NILAI

Nilai Praktek (NPK) :


Catatan : Penilai

Rentang Skor Nilai adalah 0 s.d 10


NR = Nilai rata-rata tiap komponen penilaian
NB = Nilai Bobot tiap komponen penilaian
= NR X Bobot komponen penilaian

NPK = Nilai Praktek = Jumlah Nilai Bobot (NB)


Siswa dinyatakan Kompeten jika nilainya NPK >=7.2
SILABUS
NAMA SEKOLAH : .............................
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS/SEMESTER : III / 5
STANDAR KOMPETENSI : 10. MEMPROGRAM PERALATAN SISTEM OTOMASI ELEKTRONIK YANG BERKAITAN
DENGAN I/O BERBANTUAN : PLC KOMPUTER, DAN PNEUMATIC
KODE KOMPETENSI : ELIND 2
ALOKASI WAKTU : 200 X 45 Menit

KOMPETENSI MATERI ALOKASI WAKTU SUMBER


KEGIATAN PEMBELAJARAN INDIKATOR PENILAIAN
DASAR PEMBELAJARAN BELAJAR
TM PS PI

10.1.Menguasai Identifikasi arsitektur Mengidentifikasi arsitektur Diidentifikasi 10 10 20 - Modul PLC


Ladder Diagram PLC PLC sistem (20) (80) - Trainer PLC
pada Mengidentifikasi komponen
Pemrograman Arsitektur PLC dalam PLC
PLC. Fungsi blok dalam PLC
Identifikasi elemen-
elemen program dalam Ditunjukk
Mengidentifikasi elemen-
PLC an elemen-
elemen program dalam PLC elemen
Menunjukkan elemen- program dalam
elemen program dalam PLC PLC
Prosedur operasi baku
pembuatan ladder Melaksanakan pembuatan
diagram pada PLC Didemok
ladder diagram pada PLC an proses
Mendemokan pembuatan pembuatan
program pada PLC dengan program pada
mengacu pada : PLC melalui
- Prinsip ladder diagram pembuatan
- Implementasi ladder diagram ladder diagram
sebagai unit diagram dalam
pemrograman
KOMPETENSI MATERI ALOKASI WAKTU SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN INDIKATOR PENILAIAN
DASAR PEMBELAJARAN BELAJAR
TM PS PI

10.2.Mampu Identifikasi konsole Mengidentifikasi konsole Diidentifi 10 15 20 - Modul PLC


Memprogram sebagai media yang sebagai media yang hendak kasi konsole (30) (80) - Trainer PLC
PLC dengan hendak digunakan digunakan untuk penulisan yang hendak - Konsole
Menggunakan untuk penulisan statement list digunakan - Komputer
Konsole dan statement list Mengidentifikasi konsole dalam
Komputer pada PLC yang hendak pemrograman
digunakan untuk pemrograman PLC.
PLC.
Menggunakan :
Konsole dengan menggunakan
statemen list
Komputer dengan
Identifikasi perangkat menggunakan ladder diagram Diidentifi
keras komputer dan kasi perangkat
softwarenya yang Mengidentifikasi perangkat komputer yang
hendak digunakan keras komputer dan softwarenya hendak
sebagai media untuk yang hendak digunakan sebagai digunakan
memprogram PLC media untuk memprogram PLC dalam
Mengidentifikasi pemrograman
spesifikasi perangkat keras dan PLC
perangkat lunak yang hendak
Penguasaan Ditunjukk
digunakan dalam pemrograman
perbedaan dan an perbedaan
pada PLC
persamaan antara dan persamaan
konsole dengan cara
Menjelaskan perbedaan
perangkat komputer memprogram
dan persamaan antara konsole
dengan perangkat komputer menggunakan
Membedakan antara konsole dengan
pemrograman PLC menggunakan
menggunakan konsole dengan perangkat
menggunakan komputer komputer
KOMPETENSI MATERI ALOKASI WAKTU SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN INDIKATOR PENILAIAN
DASAR PEMBELAJARAN BELAJAR
TM PS PI

Prosedur operasi baku Menjelaskan Didemok


pemrograman PLC pemrograman PLC an implemen
menggunakan konsole menggunakan konsole tasi
Melaksanakan pemrograman
pemrograman PLC PLC
menggunakan konsole menggunakan
Mengimplementasikan Konsole
pemrograman pada PLC melalui
studi kasus pemrograman PLC
Prosedur operasi baku menggunakan konsole
pemrograman PLC
menggunakan Menjelaskan Didemok
perangkat komputer pemrograman PLC an implemen
menggunakan komputer tasi
Mmelaksanakan pemrograman
pemrograman PLC PLC
menggunakan perangkat menggunakan
komputer perangkat
Mengimplementasikan komputer
10.3.Menguasai Identifikasi konfigurasi 10 20 20 - Modul PLC
pemrograman pada PLC melalui
Bahasa I/O pada sistem (40) (80) - Trainer PLC
studi kasus pemrograman PLC
Pemrograman komputer Diidentifi - Konsole
menggunakan komputer
yang dapat kasi konfigurasi - Komputer
Berinteraksi I/O pada sistem
Mmengidentifikasi
dengan I/O komputer
pada Sistem konfigurasi I/O pada sistem
Komputer komputer
Mengkonfigurasi I/O pada
sistem komputer
KOMPETENSI MATERI ALOKASI WAKTU SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN INDIKATOR PENILAIAN
DASAR PEMBELAJARAN BELAJAR
TM PS PI

Prosedur operasi baku Melaksanakan Dikuasai


pemrograman yang pemrograman yang dapat nya bahasa
dapat berinteraksi berinteraksi dengan I/O pada pemrograman
dengan I/O pada sistem komputer yang dapat
sistem komputer Mengimplementasikan berinteraksi
bahasa pemrograman yang dapat dengan I/O
berinteraksi dengan I/O pada pada sistem
sistem komputer komputer

Identifikasi bahasa Penggun


pemrograman dalam Mengidentifikasi bahasa aan bahasa
proses pembacaan dan pemrograman dalam proses pemrograman
pengiriman data pembacaan dan pengiriman data dalam proses
melalui port I/O melalui port I/O pembacaan dan
Penggunaan bahasa pengiriman data
pemrograman untuk keperluan melalui port I/O
pengiriman dan pembacaan data yang
melalui I/O didemokan
Mengimplementasi
penggunaan bahasa
pemrograman melalui studi kasus
penggunaan bahasa
pemrograman untuk keperluan
pengiriman dan pembacaan data
Prosedur operasi baku melalui I/O
implementasi Aplikasi
pemakaian jalur I/O sistem
Melaksanakan
pada sistem komputer komputer pada
implementasi pemakaian jalur I/O
sebagai unit antar salah satu
pada sistem komputer sebagai
muka sistem sistem
unit antar muka sistem
Menjelaskan prinsip kerja elektronik
antara I/O dengan rangkaian dengan
antar muka menggunakan
Melaksanakan I/O sebagai
bagian inti dari
implementasi hubungan antara
pengembangan
I/O dengan rangkaian antar muka
dan didemokan
KOMPETENSI MATERI ALOKASI WAKTU SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN INDIKATOR PENILAIAN
DASAR PEMBELAJARAN BELAJAR
TM PS PI

10.4.Mengintalasi Identifikasi komponen- Mengidentifikasi Diidentifi 10 20 20 - Komputer


electro- komponen elektro- komponen-komponen elektro- kasi komponen- (40) (80) - Modul
pneumatic pneumatik pneumatik komponen Pneumatik
sebagai bagian Mengidentifikasi elektro - Trainer
dari sistem Komponen-komponen dalam pneumatik Pneumatik
otomasi pneumatic
elektronik.
Uji coba instalasi Penguas
elektro-pneumatic aan instalasi
Menguji coba instalasi elektro-
elektro-pneumatic pneumatic
Melaksanakan instalasi ditunjukkan
electro-pneumatic dengan
didemokannya
sistem yang
diujicoba
Implementasi sistem
elektronik Diimple
menggunakan elektro- Mengimplementasikan mentasikan
pneumatic elektro-
sistem elektronik menggunakan
elektro-pneumatic pneumatic pada
mengimplementasikan sistem
sistem melalui studi kasus pada elektronik
sistem otomasi elektronik
menggunakan electro-pneumatic
10.5.Membuat Prosedur baku 5 20
sebagai unit utama dalam proses
Laporan pelaporan sementara (40) - Komputer
pengontrolan
yang dituangkan dalam Laporan hasil - Modul
buku catatan kegiatan pekerjaan dibuat Pneumatik
Pembuatan laporan
dan prosedur baku sesuai dengan - Trainer
cara pelaporan resmi prosedur penggunaan komputer Pneumatik,PLC,
dan menganilisis jika terjadi format dan
prosedur/Instruk Komputer
kekeliruan-kekeliruan dalam
proses pelaporan dengan si Kerja yang
menggunakan pendekatan ditetapkan.
statiska terapan
membuat laporan hasil
pekerjaan dan menganalisis hasil
pekerjaan berdasarkan kaidah-
kaidah metode ilmiah
