Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 7 PURWOREJO


Mata Pelajaran : Bahasa Perancis
Kelas/ Semester : XII IPS/ II
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk kalimat sederhana tentang
Les Got.

Kompetensi Dasar : 1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan, dan
tanda baca yang tepat.
2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat
sederhana sesuai konteks tema yang mencermikan kecakapan
menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan
struktur yang tepat.
Indikator :

1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat.
2. Membuat kalimat sederhana sesuai dengan konteks..

I. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran ini bertujuan :
Siswa mampu menuliskan kata atau frasa yang berhubungan dengan Les Got.
Siswa mampu membuat kalimat sederhana sesuai sesuai konteks Les Got.

II. Materi Pembelajaran


Tema: Les Got.
Wacana lisan yang memuat kosakata serta pola kalimat sederhana dan komunikatif.
A. Savoir-faire
Les Got.
B. Grammaire
Les verbes: adorer ,aimer, dtester

C. Vocabulaire
adorer, aimer, dtester
le livre, le vlo, le film.

Adorer
Aimer
Dtester

III. Metode Pembelajaran

Materi akan disampaikan dengan menggunakan pendekatan komunikatif dan mengacu pada
kebutuhan siswa serta fungsi bahasa. Hal ini bertujuan agar siswa dapat berkomunikasi
dengan menggunakan bahasa Perancis dalam situasi yang sebenarnya sesuai dengan fungsi
bahasa yaitu sebagai alat komunikasi atau sarana untuk melaksanakan maksud komunikatif.

Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


No.
A. Kegiatan Awal A. Kegiatan Awal
1. Membuka pelajaran dengan memberi salam Menjawab salam guru
Bonjour tous ! menanyakan kabar Bonjour !
Comment allez-vous ? Menjawab Bien, merci.
Comment ca va ?
2. Menanyakan siapa yang tidak hadir pada Siswa menjawab
hari ini, (qui nest pas l aujourdhui?)

3. Melakukan apersepsi untuk mengajak siswa Mendengarkan penjelasan guru dan


pada materi yang akan dipelajari yaitu menjawab pertanyaan guru serta
dengan sedikit mengulang dan melakukan perintah guru.
mengingatkan kembali materi yang sudah
dipelajari sebelumnya. Menanyakan pada Siswa menjawab.
beberapa siswa
4. Mulai mengaitkan materi yang lalu dengan Mendengarkan penjelasan guru.
materi yang akan dipelajari hari ini.
B. Kegiatan Inti B. Kegiatan Inti
1. Guru menerangkan sedikit tentang Les Siswa mendengarkan dan
Got. Dengan menampilkan power point memperhatikan layar.
melalui media LCD dan menjelaskan
maksud dari gambar.

Adorer
Aimer
Dtester
2. Guru menanyakan kepada siswa Siswa merespon.

Vous commprenez?

Il y a des questions poser ?

3. Guru memberikan contoh kalimat dengan Siswa memperhatikan


menggunakan kosakata adorer, aimer,
dtester yang ditampilakan dengan
menggunakan LCD .

J,aime beaucoup le livre, mais jadore aussi


le vlo et le film. Ils me Font plaisir. Jai un
film ador, cest Yamakasi. Et vous, quel
film que vous aimez

Guru membacakan wacana tersebut satu Siswa membaca bersama-sama.


kali, kemudian guru meminta siswa
bersama-sama untuk membaca wacana
tersebut.

Guru meminta siswa untuk membuat sebuah Siswa mengerjakan.


tulisan pendek tentang Les Got seperti
contoh yang sudah diberikan.

Kemudian guru meminta beberapa siswa Siswa maju dan yang lain mengoreksi.
untuk maju menuliskan pekerjaannya di
papan tulis, dan siswa lain mengoreksi.
C. Kegiatan Penutup C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan rangkuman secara .Memperhatikan dan menjawab
singkat tentang materi yang telah dipelajari
dan memberikan beberapa pertanyaan
kepada siswa yang berkaitan dengan Les
Got.
2.. Guru memberi tugas siswa sebagai Siswa memperhatikan
pekerjaan rumah.
3. Guru memberikan pesan kepada siswa Mendengarkan.
untuk terus mempelajari apa yang sudah
dipelajari.
4. Guru menutup pelajaran dengan memberi Menjawab salam guru.
salam perpisahan. Au revoir
Cukup sekian untuk hari ini,
Merci beaucoup de votre attention, Au
revoir
IV. Alat/ Bahan/ Sumber Bahan
Materi pelajaran diambil dari buku acuan bahasa Perancis untuk SMA yaitu Buku Curieux 2
tentang Les Got dan disertai alat bantu seperti LCD.

V. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan memberikan tes pemahaman global, tes tambahan dan tugas.

Purworejo, Juli 2010


Menyetujui,
Kepala SMA N 7 Purworejo Guru mata pelajaran

Padmo sukoco, M.Pd. Dra. Didyastuti Tri.S


NIP. 1964078987031010 NIP. 1965 0419198803 200 4
Lampiran

Teks :

J,aime beaucoup le livre, mais


jadore aussi le vlo et le film. Ils
me Font plaisir. Jai un film
ador, cest Yamakasi. Et vous,
quel film que vous aimez
