Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 10 HALTENG


Kelas / Semester : VII / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Grammar
Sub Materi : Greetings
Pembelajaran Ke : 2 ( Dua )
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki, perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca, dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakkan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1. Memahami penggunaan, Greetings


2. Memahami dan menganalisis penggunaan, Greetings

C. INDIKATOR

1. Memahami penggunaan Greeting


2. Mengidentifikasi penggunaan Greeting
3. Menerapkan penggunaan simpel Greetings dalam kehidupan sehari-hari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:


1. Mengingat dan memahami penggunaan Greetings
2. Mengidentifikasi penggunaan Greetings
3. Menerapkan penggunaan Greetings dalam kehidupan sehari-hari

E. MATERI PEMBELAJARAN

Greetings
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Inquiry
• Model : Pembelajaran Kontekstual
• Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, dan Praktek

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Alat Media : Infokus, Papan Tulis, Spidol, Laptop, dan Handphone


2. Sumber Belajara : Buku Integrated English For Elementery Student karya Abdurrahman Hi.
Usman, S. Pd, SH, M.Pd.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut 10
agama dan keyakinan masing-masing. menit
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah
konsentrasi siswa.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
5. Guru mengulas kembali materi yang disampaikan
sebelumnya.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti Mengamati 50
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati menit
penggunaan simpel present tentse
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencermati
bentuk simpel present tentse
3. Guru menjelaskan cara penggunaan simpel present
tentse
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk membuat pertanyaan yang berkaitan dengan
simpel present tentse.
2. Guru menjelaskan pertanyaan siswa.
Menalar
1. Siswa mencoba berdiskusi dengan teman sebangkunya
tentang simpel present tentse
2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan
menjelaskan tentang penggunaan simpel present tentse
3. Guru memberikan pembenaran dan masukkan apabila
terdapat kesalahan atau kekurangan pada siswa.
4. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang
simpel present tentse
Mencoba
1. Guru meminta siswa untuk berani untuk membuat
kalimat di depan teman-teman kelas tentang simpel
present tentse
Mengkomunikasikan
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyampaikan
hasil latihannya didepan kelas.

Penutup 1. Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang simpel 10


present tentse Menit
2. Guru melakukan evaluasi tentang penggunaan simpel
present tentse
3. Salam dan do`a penutup.

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap/afektif
a. Teknik : observasi (terlampir)
b. Bentuk Instrumen : daftar cek angket (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan/Kognitif
a. Teknik : tes tertulis (terlampir)
b. Bentuk instrumen : Esai terstruktur (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan/Psikomotorik
a. Teknik : unjuk kerja (terlampir)
b. Bentuk instrument : daftar cek (terlampir)

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
