Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

METODE DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Sekolah : SD/MI Mandala II


Kelas/Semester : I/1(satu)
Mata Pelajaran : Mulok Bahasa Inggris
Tema : Diri sendiri (My School)
Pertemuan :4
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 (a) Memahami instruksi sangat sederhana 3.1.1. Mengidentifikasi Instruksi sangat sederhana
dalam konteks kelas dan sekolah dalam konteks kelas dan sekolah.
3.1.2 Mengidentifikasi benda benda yang ada disekolah
dan kelas
4.1 (a) Menangkap makna teks lisan instruksi 4.1.1 Merespon instrruksi dengan tindakan
sangat sederhana dalam konteks kelas 4.1.2 Mengenal benda - benda yang terdapat di kelas
dan sekolah dan sekolah

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui bimbingan guru dari media Daring (ZOOM):

1. Dengan mendengarkan contoh intruksi sangat sederhana dalam konteks kelas dan sekolah, siswa
mampu mengidentifikasi instruksi dengan tepat.
2. Melalui contoh, siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan

D. Materi Pembelajaran
Instruksi sederhana dalam konteks kelas dan sekolah

E. Pendekatan, Metode dan Pembelajaran.


 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
 Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif

F. Karakter yang diharapkan


1. Nasionalis
2. Kemandirian
3. Religius
4. Integritas
5. Gotong Royong
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan 10 menit
dengan Membaca Doa dipandu melalui Zoom dan
meminta salah satu siswa untuk memimpin doa dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya (Religius dan
Nasionalis)
2. Siswa satu demi satu menyampaikan komitmen tentang
sikap yang ingin mereka tunjukkan hari ini. Bisa diawali
oleh guru misalnya komitmen guru hari ini ingin
menunjukkan perilaku disiplin.
3. Siswa diajak untuk menyanyikan lagu “Up and down
and shake, shake, shake” (kegiatan apersepsi)
CL - Tahap 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
4. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran
yang akan dilakukan.
5. Guru menyampaikan kegiatan dan penilaian yang akan
dilakukan selama pembelajaran.

Inti CL – Tahap 2: Menyajikan informasi 60 Menit


1. Guru mengenalkan kata / kalimat instruksi sangat
sederhana
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Open your bag!


Take your pencil!
read your book!
Sit on your chair!
2. Siswa diminta untuk mendengarkan dan menyimak
beberapa kosakata tentang instruksi sangat sederhana.
(5M - Mengamati)
1. Siswa diminta bersama-sama menirukan kosakata
instruksi sangat sederhana dan ditanya satu persatu.
(5M – Menanya)
3. Guru mengamati ketepatan lafal yang diucapkan siswa,
dan mengulang-ulang contoh ucapan hingga semua
siswa dipastikan sudah tepat pengucapannya.
4. Siswa mempraktikkan bersama-sama respon tindakan
terhadap instruksi yang diucapkan guru.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
CL – Tahap 3: Mengorganisasikan siswa
2. Siswa dibentuk kelompok terdiri dari 5 anak, untuk
merespon instruksi guru dalam tindakan.(5M –
Mengumpulkan Informasi)
CL – Tahap 4: Membimbing siswa
5. Guru membimbing siswa dalam kelompok
mengucapkan kosa kata tentang instruksi sangat
sederhana.
6. Guru melakukan penilaian unjuk kerja.

Penutup 1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang 10 menit


sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi
dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan
menjawab pertanyaan:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari
ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam
kehidupan sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan
sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
(5M – Mengomunikasikan)
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan
pembelajaran hari ini.(5M – Mengolah Informasi)
3. Guru memberikan tugas tindak lanjut yaitu
memperkenalkan diri sendiri.
CL – Tahap 6: Memberi penghargaan
4. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan
pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
6. Sebagai penutup, guru mengajak siswa untuk
bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama.
Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
7. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru.

H. Penilaian
1. Pengetahuan
Teknik : Tes tulis tentang instruksi sederhana
Instrumen : Soal-soal untuk tes tulis

2. Keterampilan
Teknik : Unjuk kerja
Instrumen : Rubrik penilaian: Merespon instruksi dengan tindakan

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja : Merespon instruksi dengan tindakan

Aspek Kriteria
2 1
Ketepatan melafalkan 2 Jika siswa mampu melafalkan 2 Jika siswa mampu melafalkan
kalimat instruksi kalimat instruksi dengan tepat 1 kalimat instruksi dengan
tepat
Ketepatan merespon 2 Jika siswa mampu merespon 2 Jika siswa mampu merespon
instruksi dengan tindakan kalimat instruksi dengan tepat 1 kalimat instruksi dengan
tepat
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

 LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


- Media : Gambar benda benda di sekolah,PPT dan Video
- Sumber belajar : buku yang relevan dengan materi

Refleksi Guru

Surabaya, 24Juli 2020

Mengatahui,
Kepala Sekolah Dasar Mandala 2 Guru Bahasa Inggris Kelas 1
Lusiana Maryanti, S.Th Jaenal Arifin, S.Pd
Name:___________

pencil chalk scissors globe

glue stapler crayon ruler

calculator chalkboard sharpener ink

___________
____________
__________

___________________________
__________
__________
_______

_________________________
