Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 9 Palembang

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas/Semester : VII / 1

Materi Pokok : Kerajinan Tekstil

Alokasi Waktu : 40 x 2 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini diharapkan peserta didik mampu:


1. Memahami pengertian, fungsi, jenis dan karakteristik kerajinan tekstil berdasarkan rasa ingin
tahu dan peduli lingkungan,
2. Memilih jenis bahan, alat dan teknik pembuatan kerajinan tekstil.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan tekstil.
4.1 Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan tekstil yang sesuai dengan potensi daerah setempat
(misal: rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dan lain-lain).

C. Indikator
1. Memahami pengertian, fungsi, jenis dan karakteristik kerajinan tekstil berdasarkan rasa ingin
tahu dan peduli lingkungan,
2. Memilih jenis bahan, alat dan teknik pembuatan kerajinan tekstil.

D. Materi Pembelajaran
1. Prinsip, fungsi, jenis dan karakteristik kerajinan tekstil.
2. Teknik pembuatan kerajinan tekstil.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik
Model pembelajaran berbasis penemuan/penelitian (discovery learning)

F. Media Pembelajaran
Proyektor
Laptop
Gambar

G. Sumber Belajar
Buku prakarya kelas VII Revisi 2016
Internet
H. Langkah- Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, kemudian mengecek kehadiran siswa.
Memberi motivasi belajar
Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan
seperti: kerajinan apakah gambar ini?, mengapa kerajinan ini disebut kerajinan tekstil?,
dengan teknik apakan pembuatan kerajinan ini?
Menjelaskan topik, tujuan, dan hasil belajar yang diharapkan dapat tercapai oleh peserta didik.
Guru membagi kelompok peserta didik.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Peserta didik membaca materi pada Bab II, dalam hal ini peserta didik mencoba memahami
fungsi dan prinsip kerajinan tekstil, jenis dan karakterstik kerajinan tekstil.
b. Peserta didik melakukan observasi produk kerajinan tekstil.
c. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri pada produk kerajinan tekstil.
d. Peserta didik menganalisis produk kerajinan tekstil untuk fungsi pakai dan penghias.
e. Peserta didik mempersentasikan hasil analisis kelompoknya secara acak.
f. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan materi yang telah dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Peserta didik membuat kesimpulan mengenai kerajinan tekstil. Beserta teknik
pembuatanannya.
2) Guru memberi umpan balik kepada peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru memberikan tugas dan memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya, yaitu merancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan kerajinan
tekstil menyulam.

I. Penilaian
a. Pengetahuan
Tes tertulis: Essai
b. Instrument Penilaian
Instrument terlampir
c. Pedoman penskoran:
Sekor butir soal Total Sekor
Nama Siswa 1 2 3 4 5 100
2 2 2 2 2
0 0 0 0 0

Palembang, 26 September 2016

Mengetahui
Kepala SMPN 9 Palembang Guru Mata Pelajaran

Hj. Hastia, S.Pd.,M.Si. Tri Buana Suciyah, S.Pd.


NIP. 196308221985032002
LAMPIRAN

SOAL
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar!

1. Jelaskan kerajinan tekstil berdasarkan fungsi di bawah ini!


a. Fungsi penghias
b. Fungsi benda pakai
2. Mengapa suatu benda kerajinan di sebut dengan kerajinan yang memiliki fungsi simbolik?
3. Sebutkan prinsip kerajinan tekstil fungsi hias dan pakai!
4. Apa yang dimaksud dengan structural technic?
5. Apa yang di maksud dengan decorative technic?

Kunci Jawaban:
1. a. Fungsi penghias adalah kerajinan yang dibuat semata mata sebagai hiasan pada suatu
benda atau pajangan suatu ruang.
b. Fungsi benda pakai adalah kerajinan yang dibuat berdasarkan tujuan untuk digunakan
sebagai kebutuhan sehari-hari.
2. Karena kerajinan tersebut melambangkan hal tertentu yang berhubungan dengan nilai spiritual.
3. Prinsip kerajinan tekstil adalah keunikan bahan kkerajinan, keterampilan tanggan, unsure
estetik dan unsur hiasan (ornament).
4. Structural technic adalah susunan dari garis, bentuk, warna, dan tekstur dari suatu kerrajinan
tekstil yang dibentuk dari bahan yang dijalin sesuai teknik pembuatannya.
5. Decorative technic adalah sentuhan yang diberikan pada permukaan buusana yyang member
efek visual dan memperindah penampilan.
