Anda di halaman 1dari 18

KERANGKA PROGRAM PENDIDIKAN

SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan


Standar Kompetensi : Mengelola Dana Kas Kecil
Kompetensi Dasar : 1. Mempersiapkan administrasi kas kecil
2. Membukukan mutasi dan selisih dana kas kecil
3. Mendokumentasikan bukti-bukti kas kecil
Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XII-AdP/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
ALOKASI
No URAIAN KEGIATAN SASARAN
WAKTU
Kegiatan Semester :
1. Membuat Program Tahunan/Semester : - Minggu : - Jam
I. 2. Masa Orientasi Siswa (MOS) : 1 Minggu : 5 Jam
3. Membuat Program Mengajar (RPP/RP) : - Minggu : - Jam
4. Penyelesaian Bahan Kajian Tatap Muka/KBM : - Minggu : - Jam

Mempedomani Kurikulum/Silabus pada GBPP


1. Jumlah jam pelajaran menurut Silabus : 80 Jam : 3600 Menit
II. 2. Jumlah minggu minimum menurut Silabus : 16 Minggu : 80 Jam
3. Jumlah jam tatap muka per minggu menurut : 5 Jam : 200 Menit
GBPP

Mempedomani Kalender Pendidikan


1. Jumlah Minggu Efektif yang tersedia : 18 Minggu : 90 Jam
III. 2. Jumlah tatap muka per Minggu : 5 Jam : 200 Menit
3. Jumlah jam tatap muka/pembelajaran : 90 Jam : 3600 Menit
:

Perincian Waktu Pembelajaran


1. Jumlah minggu efektif sesuai kalender : 23 Minggu : 115 Jam
2. Masa Orientasi Siswa Baru : 1 Minggu : 5 Jam
IV.
3. Ujian Harian/Tengah Semester/Semester : 3 Minggu : 15 Jam
4. Kegiatan Ekstrakurikuler : 1 Minggu : 5 Jam
5. Jam Pelajaran/tatap muka yang tersedia : 18 Minggu : 90 Jam
JUMLAH DURASI JAM : 18 Minggu : 90 Jam

Sisobahili, Juli 2013

Diketahui oleh Disusun oleh


Kepala SMK Negeri 1 Ulugawo Guru Mata Pelajaran

Yanuarmansyah Zebua,S.Pd Misno Jippo Naipospos,S.Pd


Nip.19820109 200903 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 ULUGAWO

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : XII- AdP/1

Alokasi Waktu : 40 x 40 Menit

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Standar Kompetensi
1. Mengelola Dana kas kecil

Kompetensi Dasar
1.1 Mempersiapkan administrasi kas kecil

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami arti kas kecil
2. Memahami tujuan kas kecil
3. Memahami macam-macam bukti transaksi kas kecil
4. Memahami prosedur penanganan kas kecil

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami arti kas kecil
2. Siswa dapat memahami tujuan kas kecil
3. Siswa dapat memahami macam-macam bukti transaksi kas kecil
4. Siswa dapat memahami prosedur penanganan kas kecil

Karakter siswa yang diharapkan :


Kerja keras, jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan/Ekonomi kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif

B. Materi Pembelajaran
Pertemuan I dan II
1. Pengertian kas kecil
a. Menurut KBBI
b. Menurut kamus istilah akuntansi
c. Dalam arti sempit
d. Bahasa Belanda
e. Bahasa Jerman
2. Kewajiban seorang sekretaris
3. Jenis-jenis kas perusahaan
4. Yang bukan kas perusahaan
Pertemuan III
1. Tujuan kas kecil
a. Pembayaran pengeluaran jumlah kecil
b. Pembayaran yang bersifat mendadak
c. Pembayaran yang tidak praktis dengan cek
d. Membantu kegiatan pimpinan
e. Memberikan pelayanan optimal bagi kolega dan pelanggan

Pertemuan IV,V dan VI


1. Macam-macam bukti transaksi kas kecil
a. Kuitansi
b. Cek
c. Faktur
d. Nota
Nota kontan
Nota debet dan nota kredit
e. Bukti kas masuk
f. Bukti kas keluar
g. Formulir pengajuan dana kas kecil

Pertemuan VII dan VIII


1. Prosedur penanganan kas kecil
2. Bagan prosedur penanganan kas kecil
3. Perlengkapan administrasi penanganan kas kecil

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas

D. Pendekatan
Kontekstual

Strategi Pembelajaran

Tatap muka Terstruktur Mandiri


Mempersiapkan Arti kas kecil Siswa dapat
administrasi kas kecil Tujuan kas kecil mendeskripsikan arti
Macam-macam bukti kas kecil
transaksi Siswa dapat
Prosedur penanganan memahami tujuan kas
kas kecil kecil
Siswa dapat
memahami dan
mengisi macam-
macam bukti transaksi
kas kecil
Siswa dapat
memahami prosedur
penanganan kas kecil
serta mempersiapkan
peralatan administrasi
penanganan kas kecil
E. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian.
b. Motivasi
Selain menangani surat masuk dan surat keluar, seorang sekretaris juga harus bisa
menangani dana kas kecil untuk membantu kelancaran pekerjaan pimpinan. Siswa sudah
semestinya mempelajari dana kas kecil.

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi ;
a. Siswa dapat mendeskripsikan arti dana kas kecil, tujuan kas kecil, bukti-bukti
transaksi kas kecil dan juga prosedur penanganan kas kecil. (nilai yang
ditanamkan : Kerja keras, Jujur, Saling menghargai)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru ;

a. Menjelaskan arti kas kecil serta kewajiban seorang sekretaris. (nilai yang
ditanamkan : Kerja keras, jujur, saling menghargai)
b. Menjelaskan tujuan kas kecil. (nilai yang ditanamkan : Kerja keras, jujur,
saling menghargai)
c. Menjelaskan macam-macam bukti transaksi kas kecil. (nilai yang ditanamkan :
Kerja keras, jujur, saling menghargai)
d. Menjelaskan prosedur penanganan kas kecil serta perlengkapan administrasi
penanganan kas kecil (nilai yang ditanamkan : Kerja keras, jujur, saling
menghargai)
e. Membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang per kelompok
f. Menjelaskan materi yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok
g. Membagikan bukti-bukti transaksi kepada masing-masing kelompok sesuai
dengan materi yang didiskusikan
h. Siswa Membentuk diskusi dan membahas materi yang diberikan oleh guru
bersama teman sekelompok
i. Siswa Mempresentasikan hasil diskusi
j. Mengawasi jalannya diskusi
k. Mengarahkan jalannya presentasi masing-masing kelompok

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,siswa :

a. Menanyakan hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Kerja


keras, jujur, saling menghargai)
b. Menyimpulkan tentang hal-hal yang sudah diketahui. (nilai yang ditanamkan :
Kerja keras, jujur, saling menghargai)

3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan : kerja keras, jujur,
saling menghargai)
b. Penilaian (nilai yang ditanamkan : kerja keras, jujur, saling menghargai)
Hasil test pribadi (kognitif)

Contoh format penilaian test kognitif :

Butir-butir Pertanyaan
Nama Soal Soal Soal Soal Soal
No. NA
Siswa No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.

2.

3.

4.

5.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan


No Butir Pertanyaan

1. Tuliskan pengertian kas kecil menurut kamus istilah akuntansi!


2. Jelaskan tujuan kas kecil !
3. Jelaskan contoh bukti transaksi kas kecil!
4. Tuliskan prosedur penanganan kas kecil!
5. Tuliskan perlengkapan administrasi penanganan kas kecil!

Lembar pengamatan (afektif)

Aspek Sikap Yang Dinilai


Nama
No Kreatifi Kejujura Menghar Semanga Percaya Inisiatif NA
Siswa
tas n gai t diri
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18


Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Lembar pengamatan (Psikomotorik)

Mengisi Mengisi faktur Mengisi bukti Nilai Nilai Nilai


N Nama Jml
kuitansi kas masuk Proses Produk Akhir
o Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
D
s
b

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Rekapitulasi Penilaian

Aspek Penilaian Nilai


No. Nama Siswa Jumlah Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Nilai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi pada buku teks Mengelola Dana Kas
Kecil. (nilai yang ditanamkan : kerja keras, jujur, saling menghargai)

F. Sumber dan Alat


Buku teks Mengelola dana kas kecil
Map berbagai jenis
Kwitansi
Odner
Perforator
Stapler dan staples
Faktur

Sisobahili, Juli 2013

Diketahui oleh Disusun oleh


Kepala SMK Negeri 1 Ulugawo Guru Mata Pelajaran

Yanuarmansyah Zebua,S.Pd Misno Jippo Naipospos,S.Pd


Nip.19820109 200903 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 1 ULUGAWO
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XII- AdP/1
Alokasi Waktu : 40 x 40 Menit
Tahun Pelajaran : 2013/2014

Standar Kompetensi
1. Mengelola Dana Kas Kecil

Kompetensi Dasar
1.2 Membukukan Mutasi dan Selisih Dana Kas Kecil

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami mutasi dana kas kecil
2. Memahami metode pembukuan kas kecil
3. Memahami selisih dana kas kecil
4. Memahami pemeriksaan fisik kas kecil
5. Memahami sistem voucher

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami mutasi dana kas kecil
2. Siswa dapat memahami metode pembukuan kas kecil
3. Siswa dapat memahami selisih dana kas kecil
4. Siswa dapat memahami pemeriksaan fisik kas kecil
5. Siswa dapat memahami sistem voucher
Karakter siswa yang diharapkan :
Kerja keras, jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan/Ekonomi kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif

B. Materi Pembelajaran
Pertemuan IX
1. Mutasi dana kas kecil
a. Pembentukan dana kas kecil
b. Penggunaan/pengeluaran dana kas kecil
c. Pengisian kembali dana kas kecil

Pertemuan X dan XI
1. Metode pembukuan kas kecil
a. Imprest Fund System (sistem dana tetap)
b. Keuntungan dan kelemahan sistem dana tetap
c. Fluctuation Fund System (sistem dana tidak tetap)
d. Keuntungan dan kelemahan sistem dana tidak tetap
Pertemuan XII dan XIII
1. Selisih Dana Kas Kecil
a. Selisih kas lebih
b. Selisih kas kurang
c. Faktor penyebab selisih dana kas kecil
d. Adjustment

Pertemuan XIV dan XV


1. Pemeriksaan fisik kas kecil
a. Hasil penghitungan fisik uang tunai
b. Hasil verifikasi bukti pengeluaran kas kecil dan dokumen lain

Pertemuan XVI
1. Sistem Voucher

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas

D. Pendekatan
Kontekstual

Strategi Pembelajaran

Tatap muka Terstruktur Mandiri


Membukukan mutasi Mutasi dana kas kecil Siswa dapat
dan selisih dana kas Metode pembukuan memahami mutasi
kecil kas kecil dana kas kecil
Selisih dana kas kecil termasuk pengisian
Pemeriksaan fisik kas kembali dana kas
kecil kecil
Sistem voucher Siswa dapat
memahami metode
pembukuan kas kecil
Siswa dapat
memahami selisih
dana kas kecil dan
faktor penyebabnya
Siswa dapat
memeriksa fisik kas
kecil
Siswa dapat
memahami sistem
voucher

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian.
Guru memeriksa kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
b. Motivasi
Seorang sekretaris harus mengetahui bagaimana cara membukukan dan menghitung
selisih dana kas kecil. Sudah semestinya siswa memahami pembukuan mutasi dan
selisih dana kas kecil.
2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi ;
a. Siswa dapat mendeskripsikan mutasi dana kas kecil, metode pembukuan kas
kecil, selisih dana kas kecil, pemeriksaan fisik dana kas kecil dan sistem
voucher. (nilai yang ditanamkan : Kerja keras, Jujur, Saling menghargai)

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru ;
a. Menjelaskan mutasi dana kas kecil. (nilai yang ditanamkan : Kerja keras, jujur,
saling menghargai)
b. Menjelaskan metode pembukuan dana kas kecil. (nilai yang ditanamkan : Kerja
keras, jujur, saling menghargai)
c. Menjelaskan selisih dana kas kecil. (nilai yang ditanamkan : Kerja keras, jujur,
saling menghargai)
d. Menjelaskan cara pemeriksaan fisik dana kas kecil. (nilai yang ditanamkan :
Kerja keras, jujur, saling menghargai)
e. Menjelaskan sistem voucher. (nilai yang ditanamkan : Kerja keras, jujur, saling
menghargai)

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,siswa :
a. Menanyakan hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Kerja
keras, jujur, saling menghargai)
b. Menyimpulkan tentang hal-hal yang sudah diketahui. (nilai yang ditanamkan :
Kerja keras, jujur, saling menghargai)

3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan : kerja keras, jujur,
saling menghargai)
b. Penilaian (nilai yang ditanamkan : kerja keras, jujur, saling menghargai)

Hasil test pribadi (kognitif)


Contoh format penilaian test kognitif

Butir-butir Pertanyaan
Nama Soal Soal Soal Soal Soal
No. NA
Siswa No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.

2.

3.

4.

5.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20


Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan

1. Tuliskan apa yang dimaksud dengan cash opname!


2. Jelaskan prosedur terjadinya pembentukan dana kas kecil!
3. Tuliskan bagaimana penggunaan voucher dala kas kecil!
4. Jelaskan keuntungan dan kelemahan sistem dana tidak tetap!
5. Tuliskan perbedaan selisih kas lebih dan selisih kas kurang!

Lembar pengamatan (afektif)

Aspek Sikap Yang Dinilai


Nama
No Kreatifi Kejujura Menghar Semanga Percaya Inisiatif NA
Siswa
tas n gai t diri
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Lembar pengamatan (Psikomotorik)

Mengisi Mengisi Menghitung


Nama bukti kas bukti kas selisih dana Nilai Nilai Nilai
No Jml
Siswa masuk keluar kas kecil Proses Produk Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Ds
b

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Rekapitulasi Penilaian

Aspek Penilaian Nilai


No. Nama Siswa Jumlah Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Nilai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

c. Siswa memgerjakan soal-soal evaluasi pada buku teks Mengelola dana kas kecil. (nilai
yang ditanamkan : kerja keras, jujur, saling menghargai)

F. Sumber dan Alat


Buku teks Mengelola dana kas kecil
Bukti kas masuk
Bukti kas keluar
Contoh-contoh surat
Map berbagai jenis

Sisobahili, Juli 2013

Diketahui oleh Disusun oleh


Kepala SMK Negeri 1 Ulugawo Guru Mata Pelajaran

Yanuarmansyah Zebua,S.Pd Misno Jippo Naipospos,S.Pd


Nip.19820109 200903 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 ULUGAWO

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : XII - AdP/1

Alokasi Waktu : 10 x 40 Menit

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Standar Kompetensi
1. Mengelola Dana Kas Kecil

Kompetensi Dasar
1.3 Mendokumentasikan Bukti-bukti Kas Kecil

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Alat-alat pendokumentasian bukti kas kecil
2. Langkah-langkah pendokumentasian bukti kas kecil

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui alat-alat untuk mendokumentasikan bukti kas kecil
2. Siswa dapat memahami langkah-langkah mendokumentasikan bukti kas kecil

Karakter siswa yang diharapkan :


Kerja keras, jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan/Ekonomi kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan XVII
1. Alat-alat pendokumentasian bukti kas kecil
a. Ordner
b. Guide
c. Perforator
d. Stapler
e. Bukti kas masuk
f. Bukti kas keluar

Pertemuan XVIII
1. Langkah-langkah pendokumentasian kas kecil
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas

D. Pendekatan
Kontekstual

Strategi Pembelajaran

Tatap muka Terstruktur Mandiri


Mendokumentasikan Alat-alat Siswa dapat
bukti-bukti kas kecil pendokumentasian memahami dan
bukti kas kecil mengenal alat-alat
Langkah-langkah yang digunakan untuk
pendokumentasian mendokumentasikan
kas kecil bukti kas kecil
Siswa dapat
memahami langkah-
langkah
pendokumentasian
kas kecil.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian.
Guru memeriksa kesiapan siswa dalam belajar
b. Motivasi
Dengan semakin berkembangnya teknologi, maka peralatan dan perlengkapan
perkantoran pun semakin berkembang khususnya alat-alat pendokumentasian bukti kas
kecil. Siswa sudah semestinya mempelajari tentang alat-alat dan langkah-langkah
pendokumentasian bukti kas kecil.

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi ;
a. Siswa dapat mendeskripsikan alat-alat pendokumentasian bukti kas kecil dan
langkah-langkah pendokumentasian bukti kas kecil. (nilai yang ditanamkan :
Kerja keras, Jujur, Saling menghargai)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru ;

a. Menjelaskan dan memperkenalkan alat-alat pendokumentasian bukti kas kecil.


(nilai yang ditanamkan : Kerja keras, jujur, saling menghargai)
b. Menjelaskan langkah-langkah pendokumentasian bukti kas kecil. (nilai yang
ditanamkan : Kerja keras, jujur, saling menghargai)
Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,siswa :

a. Menanyakan hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Kerja


keras, jujur, saling menghargai)
b. Menyimpulkan tentang hal-hal yang sudah diketahui. (nilai yang ditanamkan :
Kerja keras, jujur, saling menghargai)

3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan : kerja keras, jujur,
saling menghargai)
b. Penilaian (nilai yang ditanamkan : kerja keras, jujur, saling menghargai)

Hasil test pribadi (kognitif)

Butir-butir Pertanyaan
Nama Soal Soal Soal Soal Soal
No. NA
Siswa No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.

2.

3.

4.

5.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan

1. Tuliskan apa yang dimaksud dengan ordner!


2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pendokumentasian secara kronologis !
3. Jelaskan cara penyimpanan bukti-bukti transaksi pada ordner!
4. Jelaskan langkah-langkah pendokumentasian bukti kas kecil!
5. Tuliskan alat-alat yang digunakan dalam pendokumentasian bukti kas kecil!
Lembar pengamatan (afektif)

Aspek Sikap Yang Dinilai


Nama
No Kreatifi Kejujura Menghar Semanga Percaya Inisiatif NA
Siswa
tas n gai t diri
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Lembar pengamatan (Psikomotorik)

Menyimpan Menggunaka Menggunaka Nila Nila Nila


Nama berkas di n perforator n stapler J i i i
No
Siswa ordner ml Pros Prod Akh
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 es uk ir
1.
2.
3.
4.
5.
Ds
b

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Rekapitulasi Penilaian

Aspek Penilaian Nilai


No. Nama Siswa Jumlah Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Nilai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi pada buku teks mengelola dana kas kecil.
(nilai yang ditanamkan : kerja keras, jujur, saling menghargai)

F. Sumber dan Alat


Buku teks Mengelola dana kas kecil
Ordner
Guide
Perforator
Stapler
Bukti kas masuk
Bukti kas keluar

Sisobahili, Juli 2013

Diketahui oleh Disusun oleh


Kepala SMK Negeri 1 Ulugawo Guru Mata Pelajaran

Yanuarmansyah Zebua,S.Pd Misno Jippo Naipospos,S.Pd


Nip.19820109 200903 1 004
