Anda di halaman 1dari 14

RPP KAS KECIL ADM PERKANTORAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Kotabumi
Mata Pelajaran
: Produktif Administrasi Perkantoran
Tingkat/Kelas
: III/XII
Semester
: 5(LIMA) dan 6(ENAM)
Tahun Ajaran
: 2012/ 2013
Alokasi Waktu
: 9 x 45 menit
: Memproses Transaksi Keuangan (Kas Kecil)
: 1. Mempersiapkan Pengelolaan Dana Kas Kecil
: 1. Dapat menyediakan peralatan yang dibutuhkan untuk pencatatan kas
kecil
2. Dapat menyiapkan bukti transaksi pemakaian dana kas kecil

etensi
asar

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi menyiapkan pengelolaan dana kas kecil ini,
diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian dana kas kecil
2. Menjelaskan prosedur dalam mengelola kas kecil
a. Pembentukan dalam mengelola kas kecil
b. Permintaan dan pertanggungjawaban pengeluaran kas kecil
c. Pengisian kembali kas kecil
3. Dokumen/bukti pemakaian dana kas kecil

II.
1.
2.
3.

MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian dana kas kecil
Prosedur dalam mengelola kas kecil
Bukti pemakaian dana kas kecil

III. METODE PEMBELAJARAN


1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Menyiapkan 1. EKSPLORASI

a. Pengertian dana kas kecil


alat-alat
pembelajaran b. Pembentukan dalam
mengelola kas kecil

Kegiatan Akhir
Menyimpulkan
tentang
pengertian dana
kas kecil,

Presensi
2.
Apersepsi
Pretes Lisan
Memotivasi
siswa agar aktif
dalam PBM
3.

a.
b.
c.
V.
1.
2.
3.
4.
5.

ELABORASI
Mendiskusikan pengertian
dana kas kecil dari
berbagai sumber dan
menjelaskan peranan dan
fungsi dari kas kecil

peranan dan
fungsi dari dana
kas kecil
Memberikan
tindak lanjut
KONFIRMASI
Mengklasifikasi hasil tanya berupa tugas
yang harus
jawab bila terjadi
dipersiapkan
kesalahan
untuk pertemuan
Menyimpulkan hasil
yang akan
diskusi kelas di bawah
datang
bimbingan guru
Memberi apresiasi
terhadap kelompok yang
paling aktif dan baik
Memberi teguran pada
siswa yang kurang aktif

SUMBER BELAJAR
Modul SMK Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil PT Galaxy Mega Puspa
Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.
Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk, Penerbit HUP Bandung
Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama
Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga

VI. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian Singkat
c. Instrumen :
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan dana kas kecil?
2. Transaksi-transaksi apa saja yang dilayani oleh kas kecil?
3. Sebutkan bagian-bagian yang terlibat dalam pembentukan dana kas kecil?
VII. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soal
Kunci Jawaban:
1. Sejumlah uang tunai/kas yang disediakan di dalam unit perusahaan untuk
membayar pengeluaran biaya yang bersifat rutin dan dalam jumlah yang
relative kecil.
2. Biaya konsumsi untuk rapat, biaya foto copy, biaya transportasi dan lain-lain
3. Bagian keuangan, Bagian kasir dan Bagian pemegang dana kas kecil.

PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Awal
Menyiapkan 1.

alat-alat
pembelajaran
Presensi
Apersepsi
Pretes Lisan
Memotivasi
siswa agar aktif
dalam PBM
2.

Kegiatan Inti
EKSPLORASI
Permintaan pemakaian
dana kas kecil
menggunakan sistem
dana tetap
Pertanggung jawaban
penggunaan dana kas
kecil sistem dana tetap

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan
tentang
pengertian dana
kas kecil,
peranan dan
fungsi dari dana
kas kecil
Memberikan
tindak lanjut
ELABORASI
berupa tugas
Mendiskusikan permintaan yang harus
dana kas kecil sistem data dipersiapkan
untuk pertemuan
tetap dan pertanggung
yang akan
jawabannya
datang
3. KONFIRMASI
Mengklasifikasi hasil tanya
jawab bila terjadi
kesalahan
Menyimpulkan hasil
diskusi kelas di bawah
bimbingan guru
Memberi apresiasi
terhadap kelompok yang
paling aktif dan baik
Memberi teguran pada
siswa yang kurang aktif

VI. SUMBER BELAJAR


1. Modul SMK Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil PT Galaxy Mega Puspa
2. Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.
3. Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk, Penerbit HUP Bandung
4. Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama
5. Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga
a.

VII. PENILAIAN
Teknik Penilaian : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen: Uraian singkat


c. Instrumen:
1. Jelaskan prosedur permintaan pemakaian dana kas kecil system dana tetap?
2. Jelaskan sifat pengeluaran kas kecil?
VII. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soal : 5
Kunci Jawaban:
1. Pemakai dana kas kecil membuat permintaan pengeluaran kas kecil
sebanyak 2 lembar dan menyerahkan kepada pemegang dana kas kecil
kemudian pemegang dana kas kecil menyerahkan uang dan permintaan
pengeluaran kas kecil lembar ke 1 kepada fihak yang meminta kas kecil dan
permintaan pengeluaran kas kecil. Lembar ke 2 dicatat pada buku kas kecil
dan diarsipkan menurut abjad nama pemakai,
2. Jumlahnya relative kecil, bersifat rutin, dan tidak mungkin dibayar dengan
cek.
PERTEMUAN KETIGA
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Menyiapkan 1.

alat-alat
pembelajaran
Presensi

Apersepsi
Pretes Lisan
Memotivasi
siswa agar aktif
2.
dalam PBM

3.

EKSPLORASI

Pengisian kembali dana


kas kecil sistem dana
tetap.
Pengisian kembali dana
kas kecil sistem dana tidak
tetap

ELABORASI
Mendiskusikan permintaan
dana kas kecil sistem data
tetap dan pertanggung
jawabannya
KONFIRMASI
Mengklasifikasi hasil tanya
jawab bila terjadi
kesalahan
Menyimpulkan hasil
diskusi kelas di bawah
bimbingan guru
Memberi apresiasi
terhadap kelompok yang
paling aktif dan baik

Kegiatan Akhir
Menyimpulkan
tentang
pengertian dana
kas kecil,
peranan dan
fungsi dari dana
kas kecil
Memberikan
tindak lanjut
berupa tugas
yang harus
dipersiapkan
untuk pertemuan
yang akan
datang

1.
2.
3.
4.
5.

Memberi teguran pada


siswa yang kurang aktif

VI. SUMBER BELAJAR


Modul SMK Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil PT Galaxy Mega Puspa
Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.
Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk, Penerbit HUP Bandung
Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama
Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga

VII. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen: Uraian singkat
3. Instrumen:
1. Jelaskan perbedaan prosedur pengisian kembali kas kecil menggunakan
metode dana tetap dan metode dana tidak tetap?
VIII. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soal : 5
Kunci Jawaban:
1. Pengisian dana kas kecil dengan system dana tetap berdasarkan jumlah
pengeluaran yang telah dikeluarkan, sedangkan system dana tidak tetap
pengisian kembali dana kas kecil sebesar taksiran jumlah uang tunai yang
diperlukan oleh pemegang dana kas kecil.
Ketua Program Keahlian
Administrasi Perkantoran,

Kotabumi, Juli 2012


Guru Mata Pelajaran,

Dra. EMA SURYANI


Nip.

PURWAJI, S.Pd.
Nip. 19691210 199412 1 003
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Kotabumi,

Drs. SYAMSI
Nip. 19621215 199002 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Kotabumi
Mata Pelajaran
: Produktif Administrasi Perkantoran
Tingkat/Kelas
: III/XII
Semester
: 5(LIMA) dan 6(ENAM)
Tahun Ajaran
: 2010/2011
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
: Memproses Transaksi Keuangan (Kas Kecil)
: 2. Menghitung Mutasi Dana Kas Kecil

etensi
asar
I.
1.
2.
3.
4.

INDIKATOR
Dapat mengidentifikasi saldo awal kas kecil
Mengidentifikasi bukti pemakaian dana kkas kecil
Dapat menghitung jumlah pemakaian dana kas kecil
Dapat menghitung sisa dana kas kecil

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mempelajari materi menghitung mutasi
diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian saldo awal kas kecil.
2. Menjelaskan bukti pemakaian dana kas kecil
3. Menghitung jumlah pemakaian dana kas kecil
4. Menghitung sisa dana kas kecil
III.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Saldo awal kas kecil
2. Bukti pemakaian dana kas kecil
3. Jumlah pemakaian dana kas kecil
4. Sisa dana kas kecil
IV. METODE PEMBELAJARAN

dana

kas

kecil

ini,

1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
V. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KEEMPAT
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.
b. Menanyakan pelajaran yang lalu.
c. Menyampaikan KD yang harus dikuasai.
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan kepada siswa tentang:
a. Pengertian saldo awal kas kecil
b. Bukti pemakaian dana kas kecil.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan.
b. Melaksanakan tes tertulis pada individu siswa.
c. Memberikan tugas mempelajari materi berikutnya
VI. SUMBER BELAJAR
1. Modul SMK Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil PT Galaxy Mega Puspa
2. Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.
3. Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk, Penerbit HUP Bandung
4. Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama
5. Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga
VII. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
: Tes tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian singkat
3. Instrumen
:
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan saldo awal kas kecil?
2. Sebutkan bukti pemakaian dana kas kecil?
VIII. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soal
Kunci Jawaban:
1. Saldo awal kas kecil yaitu jumlah saldo kas kecil pada saat pembentukan
atau jumlah saldo kas kecil setelah diisi kembali.
2. Bukti pengeluaran kas kecil
PERTEMUAN KELIMA
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan alat-alat pembelajaran
b. Menanyakan pelajaran yang lalu
c. Menyampaikan KD yang harus dikuasai

2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan kepada siswa tentang:
a. Tujuan diadakannya penghitungan sisa dana kas kecil
b. Memberikan contoh penghitungan fisik dana kas kecil
c. Guru bersama siswa membahas contoh soal tersebut
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
b. Memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
1.
2.
3.
4.
5.

VI.
SUMBER BELAJAR
Modul SMK Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil PT Galaxy Mega Puspa
Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.
Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk, Penerbit HUP Bandung
Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama
Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga
VII. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
: Tes tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian singkat
3. Instrumen
:
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sisa dana kas kecil?
2. Ana kas kecil?

VIII. PEDOMAN PENILAIAN


Nilai Akhir = Jumlah skor tiap-tiap nomer soal
Kunci Jawaban:
1. Sisa dana kas kecil yaitu jumlah kas kecil awal periode ditambah dengan
pengisian kembali dana kas kecil dikurangi dengan jumlah pengeluaran dana
kas kecil.
2. Untuk pengawasan terhadap pemegang kas kecil agar tidak terjadi
penyelewengan terhadap penggunaan dana kas kecil.

Ketua Program Keahlian


Administrasi Perkantoran,

Kotabumi, Juli 2012


Guru Mata Pelajaran,

Dra. EMA SURYANI


Nip.

PURWAJI, S.Pd.
Nip. 19691210 199412 1 003
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Kotabumi,

Drs. SYAMSI
Nip. 19621215 199002 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Kotabumi
Mata Pelajaran
: Produktif Administrasi Perkantoran
Tingkat/Kelas
: III/XII
Semester
: 5(LIMA) dan 6(ENAM)
Tahun Ajaran
: 2010/2011
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
: Memproses Dokumen Dana Kas kecil
: 3. Menghitung Selisih Dana Kas Kecil

etensi
asar
I.
1.
2.
3.

INDIKATOR
Menghitung selisih dana kas kecil
Memverifikasi selisih dana kas kecil
Menentukan kewajaran selisih jumlah dana kas kecil sesuai dengan
ketentuan perusahaan

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan penyebab terjadinya selisih dana kas kecil
2. Menghitung selisih dana kas kecil
3. Menjelaskan selisih dana kas kecil
4. Menentukan kewajaran selisih jumlah dana kas kecil sesuai dengan
ketentuan perusahaan

III. MATERI PEMBELAJARAN


1. Selisih dana kas kecil
2. Penyebab selisih dana kas kecil
3. Selisih lebih dan selisih kurang
4. Pencatatan selisih kas kecil
IV. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
V. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KEENAM
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan alat-alat pembelajaran
b. Mengkaji sejauhmana pemahaman siswa tentang materi sebelumnya
c. Menyampaikan KD yang harus dikuasai siswa
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan kepada siswa tentang:
a. Penyebab selisih dana kas kecil
b. Selisih lebih dan selisih kurang
c. Cara pencatatan adanya selisih kurang dan selisih lebih
d. Menjelaskan contoh soal tentang selisih kas kecil
e. Membahas soal bersama
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
b. Guru memberikan evaluasi tertulis kepada individu siswa
c. Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi untuk pertemuan yang
akan datang
VI. SUMBER BELAJAR
1.
Modul SMK Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil PT Galaxy Mega Puspa
2.
Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.
3.
Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk, Penerbit HUP Bandung
4.
Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama
5.
Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga
VII. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian Singkat
3. Instrumen :
1. Jelaskan sebab-sebab terjadinya selisih dana kas kecil?
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan selisih lebih dan selisih kurang?
3. Tanggal 31 Agustus 2010 saldo kas kecil Rp 1.750.000,- tetapi jumlah kas
kecil secara fisik Rp 1.950.000,- Buatlah jurnalnya!

4. Pada tanggal 31 Juli 2010 saldo rekening kas kecil Rp 1.570.000,- tetapi
berdasarkan perhitungan fisik Rp 1.750.000,- Setelah diadakan pemeriksaan
ternyata penerimaan dana kas kecil dari kas besar pada tanggal 15 Juli 2010
sebesar Rp 950.000,- hanya dicatat Rp 770.000,- buatlah jurnalnya!
VIII. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Akhir = Jumlah skor x 4
Jawab:
1. Adanya uang palsu, kesalahan dalam mencatat ke dalam jurnal, kehilangan
akibat keliru pada saat pertukaran, jumlah yang diterima lebih besar
daripada jumlah yang dicatat atau sebaliknya dan lain-lain.
2. Selisih kas lebih terjadi jika kas menurut perhitungan fisik lebih besar dari
pada kas menurut catatan. Sedang selisih kas kurang terjadi jika kas
menurut perhitungan fisik lebih kecil daripada kas menurut catatan.
3. Kas Kecil
Rp 200.000,Selisih Kas
Rp 200.000,Kas kecil
Rp 180.000,Kas
Rp 180.000,-

Ketua Program Keahlian


Administrasi Perkantoran,

Kotabumi, Juli 2012


Guru Mata Pelajaran,

Dra. EMA SURYANI


Nip.

PURWAJI, S.Pd.
Nip. 19691210 199412 1 003
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Kotabumi,

Drs. SYAMSI
Nip. 19621215 199002 1 002

etensi
asar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Kotabumi
Mata Pelajaran
: Kejuruan Administrasi Perkantoran
Tingkat/Kelas
: III/XII
Semester
: 5(LIMA) dan 6(ENAM)
Tahun Ajaran
: 2010/2011
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
: Memproses Transaksi keuangan (Kas Kecil)
: 4. Menentukan Pengisian Dana Kas Kecil
I. INDIKATOR
1. Menentukan jumlah pengisian dana kas kecil
2. Menentukan jumlah pengisian kembali dana kas kecil
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menentukan jumlah pengisian dana kas kecil
2. Menentukan jumlah pengisian kembali dana kas kecil
III. MATERI PEMBELAJARAN
1. Prosedur pengisian dana kas kecil
2. Contoh pengisian kembali dana kas kecil
IV. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KESEBELAS
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan alat-alat pembelajaran
b. Mengkaji sejauhmana pemahaman siswa tentang prosedur pengisian
kembali dana kas kecil
c. Menyampaikan KD yang harus dicapai oleh siswa
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan kepada siswa tentang:
a. Prosedur pengisian kembali dana kas kecil
b.Memberikan contoh soal yang relevan
c. Membahas soal tersebut
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
b.Melaksanakan tes tertulis kepada individu siswa

VI. SUMBER BELAJAR


1. Modul SMK Mengelola Administrasi Dana Kas Kecil PT Galaxy Mega Puspa
2. Pengantar Akuntansi, Rudianto, Penerbit Erlangga.
3. Administrasi Perkantoran, Dra Aan Hariyanah, dkk, Penerbit HUP Bandung
4. Modul Mengelola Transaksi Keuangan, Sri Rahayu, MediaTama
5. Modul Mengelola Dana Kas Kecil, Sri Endang R dkk, Erlangga
VII.PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk Instumen : Uraian singkat
3. Instrumen :
1. Berikut adalah bukti administrasi kas kecil yang ada pada pemegang kas
kecil:
a. Bukti Permintaan Pengeluaran Kas Kecil (PPKK) sebesar Rp 21.500.000,b. Bukti pengeluaran kas kecil:
- BPKK No. 1260 tanggal 10 September 2008 dikeluarkan Rp 3.998.000,- BPKK No. 8284 tanggal 12 September 2008 dikeluarkan Rp 4.998.750,- BPKK No. 7691 tanggal 12 September 2008 dikeluarkan Rp 6.997.125,- BPKK No. 4902 tanggal 16 September 2008 dikeluarkan Rp 5.498.600,Pemegang kas kecil akan mengisi kembali kas kecil tanggal 18
September 2008.
Diminta: Buatlah permintaan pengisian kembali kas kecil (PPKKK) atas dasar
transaksi diatas!

VIII.PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Akhir = Jumlah skor : 0,4
awab:
PT SERASI RAHAYU

Permintaan Pengisian Kas Kecil 2008


Mohon diisi kembali dana kas kecil sebesar
Rp 21.500.000,Pengeluaran kas kecil (terlampir):
- BPKK No. 1260
Rp 3.998.000,- BPKK No. 8284
Rp 4.998.750,- BPKK No. 7691
Rp 6.997.125,- BPKK No. 4902
Rp 5.498.600,Jumlah pengeluaran
Rp 21.492.475,Selisih
Rp
7. 525,Total permintaan pengisian kembali kas
kecil
Rp 21.500.000,-

Ketua Program Keahlian


Administrasi Perkantoran,

Kotabumi, Juli 2012


Guru Mata Pelajaran,

Dra. EMA SURYANI


Nip.

PURWAJI, S.Pd.
Nip. 19691210 199412 1 003
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Kotabumi,

Drs. SYAMSI
Nip. 19621215 199002 1 002
