Tugas Modul 5 KB 4 PDF
Tugas Modul 5 KB 4 PDF
Nama : Subkhi
TUGAS MODUL 5 KB 4
1. Permendikbud No 22 tahun 2016 tentang standar proses pembelajaran, kajilah komponen-
komponen RPP minimal? Dan bandingkan dengan RPP contoh, tuliskan kesimpulan hasil
pengamatan Saudara?
h. Media Pembelajaran, berupa alat bantu guru untuk menyampaikan materi pembelajaran,
agar peserta didik termotivasi, menarik perhatian, dan berminat mengikuti pelajaran. Jenis-
jenis media pembelajaran dan karakterisnya, perlu dipahami pada guru, sehingga pemilihan
media pembelajaran dapat mengoptimalkan perhatian dan hasil belajar peserta didik.
i. Sumber belajar, dapat berupa buku cetak, buku elektronik, media yang berfungsi sebagai
sumber belajar, peralatan, lingkungan belajar yang relevan;
j. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran, serangkaian aktivitas pengelolaan pengalaman
belajar siswa, melalui tahapan pendahuluan, inti dan penutup. Pada tahapan pendahuluan,
guru melakukan kegiatan: 1) memimpin doa dan mempresensi kehadiran peserta didik, 2)
memberikan apersepsi, 3) menyampaikan tujuan pembelajaran, dan 4) memotivasi peserta
didik. Pada tahapan inti, guru mengelola pembelajaran merujuk pada sintak (prosedur) model
pembelajaran yang dipilihnya. Tahapan penutup, guru melakukan kegiatan: 1) rangkuman
materi pembelajaran, 2) penilaian, dan 3) tindak lanjut pembelajaran berikutnya.
k. Penilaian, penilaian proses belajar dan hasil belajar dikembangkan oleh guru, dilakukan
dengan prosedur :
1) menetapkan tujuan penilaian dengan mengacu pada RPP yang telah disusun;
2) menyusun kisi-kisi penilaian;
3) membuat instrumen penilaian serta pedoman penilaian;
4) melakukan analisis kualitas instrumen penilaian;
5) melakukan penilaian;
6) mengolah, menganalisis, dan menginterpretasikan hasil penilaian;
7) melaporkan hasil penilaian; dan
8) memanfaatkan laporan hasil penilaian.
Hasil dari pengamatan saya jika di bandingkan dengan contoh RPP yang ada pada KB4 Modul 5
sudah sesuai dengan tahapan-tahapan yang ada pada Permendikbud No 22 tahun 2016 karena
didalam RPP tersebut terdapat komponen-komponen sbb :
- Identitas Sekolah
- Identitas Mata Pelajaran
- Kompetensi Dasar
- Indikator Pencapaian Kompetensi
- Tujuan Pembelajaran
- Materi Pokok
- Model Pembelajaran
- Media Pembelajaran
- Langkah-langkah Pembelajaran
- Sumber belajar
- Penilaian Pembelajaran
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
Kesimpulan
Penyusunan RPP yang baik hendaknya memiliki unsur-unsur sbb :
2.Dalam upaya mengembangkan kemampuan guru dalam menyusun RPP, Saudara diminta
mengkaji panduan penyusunan RPP Versi 2017 di video berikut ini. Buatlah rangkuman
konten tersebut.
Kajian menurut saya dalam panduan penyusunan RPP Versi 2017 adalah sbb:
1. Adanya keterkaitan dan keterpaduan antara Kompetensi Dasar , materi pembelajran,
kegiatan pembelajaran,indikator pencapaian kompetensi,penilaian dan sumber belajar.
2. Identitas berisi antara lain :
a. Nama Sekolah
b. Mata pelajaran
c. Kelas/semester
d. Materi pokok
e. Alokasi waktu
3. Kompetensi inti berisi antara lain :
a. Kompetensi inti yang dikutip dari permendikbub 21 tahun 2016
b. Kompetensi inti mencakup :sikap spiritual,sikap sosial,pengetahuan dan keterampilan
yang berfungsi sebagai pengitegrasi muatan pembelajaran, mata pelajaran atau
program dalam mencapai SKL.
c. Rumusan KI yang dikutip dari permendikbub 21 tahun 2016 sbb:
1.Mata Pelajaran PABP dan PKn dituliskan sbb:
- KI 1 berisi:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
- KI 2 berisi:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif melalui
keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
- KI 3 berisi:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuanfaktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian pada bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
- KI 4 berisi:
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif,kritis,mandiri,kolaboratif,komunikatif, dan solutif,
2. Mata Pelajaran selain PABP dan PKn dituliskan sbb:
- Rumusan Kompetensi sikap spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya”, dan untuk rumusan sikap sosial adalah
“Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,santun, peduli (Gotong
Royong,kerjasama,toleran, damai), bertanggung jawab,responsif,dan proaktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
dilingkungan,keluarga,sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam
sekitar,bangsa,negara,kawasan regional dan international
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
- Menerapkan pembelajaran aktif (peserta didik yang aktif) yang bermuara pada
pengembangan HOTS
- Menggambarkan sintaks/tahapan yang jelas (apabila menggunakan model
pembelajaran tertentu).
- Sesuai dengan tujuan pembelajaran
- Menggambarkan proses pencapaian kompetensi
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
8. MediaPembelajaran
- Berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran
- Mendukung pencapaian kompetensi dan pembelajaran aktif dengan pendekatan
ilmiah
- Sesuai dengan karakterisitik peserta didik
- Memanfaatan teknologi pembelajaran sesuai dengan konsep dan prinsiptekno-
pedagogis
9. Sumber Belajar
Dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajarlain
yang relevan
10. Langkah-langkahPembelajaran
1) Dintegrasi:
a) 4C (kemampuan berkomunikasi, kemampuan berinteraksi,
kemampuanberpikir/lebih luas dari HOTS):
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK): PROSES KONSEPTUALISASI,
MENERAPKAN, MENGANALISIS, DAN MENGEVALUASI MELALUI PROSES
BERPIKIR DEDUKTIF DAN INDUKTIF (sintesis dari Scriven dan Paul, 1984;
Facione, dkk., 1995; Scheffer dan Rubenfield, 2000).
CREATIVITY (KREATIVITAS): KEMAMPUAN MENGEMBANGKAN SOLUSI, IDE,
KONSEP, TEORI, PROSEDUR, PRODUK. INOVASI ADALAH BENTUK
KREATIVITAS (sintesis antara Fullan, 2013 dan OECD, 2014)
COLLABORATION (KERJASAMA): KEMAMPUAN KERJASAMA DALAM
KELOMPOK BAIK TATAP MUKA ATAU MELALUI KOMUNIKASI DUNIA MAYA
UNTUK MEMECAHKAN MASALAH, MENYELESAIKAN KONFLIK, MEMBUAT
KEPUTUSAN, DAN NEGOSIASI UNTUK MENCAPAI TUJUAN TERTENTU
(sintesis antara Lai, 2011 dan Dede, 2010)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI): KEMAMPUAN MENGEMUKAKAN
PIKIRANATAU PANDANGAN DAN HASIL LAIN DALAM BENTUK LISAN,
TULISAN, MENGGUNAKAN IT, DAN KEMAMPUAN MENDENGAR,
KEMAMPUAN MEMAHAMI PESAN (revisi dari Fullan, 2013, Canada, 2014)
a) HOTS (kemampuan berpikir)
b) Literasi antara lain pengembangan budaya membaca dan menulis yang dirancang
untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan
berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan, dll
c) Karakter
2) Pembelajaran dirancang: interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi
pesertadidik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi
prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik
3) Dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup
a) Kegiatan Pendahuluan:
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuaimanfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar pada KI 1
a. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
b. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai
sumber energi di alam
c. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama
dalam kehidupan sehari-hari
2. Kompetensi Dasar pada KI 2
a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi
b. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan
menerapkan prinsip dan keselamatan kerja saat melakukan kegiatan
pengamatan dan percobaan di laboratorium lingkungan
3. Kompetensi Dasar pada KI 3
Menerapkan presentasi video untuk branding dan marketing
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
D. Materi Pembelajaran
2) Ide
Ide/gagasan adalah rancangan yang tersusun dalam pikiran.
Maka dari itu, pembuatan presentasi video harus dimulai dengan menciptakan sebuah
ide. Ide dan konsep harus dikembangkan berdasarkan masalah
3) Sinopsis
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
Sinopsis adalah suatu peristiwa atau rekaan yang dikisahkan dalam bentuk cerita
singkat, ringkas, padat dan jelas, tanpa menghilangkan unsur – unsur pentingnya.
Dengan membaca sinopsis mendapatkan gambaran utuh dari sebuah cerita.
4) Treatmentt
Treatment adalah langkah menyusun urutan adegan, sehingga adegan tersebut menjadi
cerita yang menarik. Di dalam penyusunan treatment ini tidak dibutuhkan dialog
melainkan menggambarkan kondisi adegan yang harus dilakukan oleh pelaku atau
aktor.
5) Naskah
Naskah adalah suatu teks yang berisi gambaran alur cerita, yang akan terlihat di layar,
naskah dalam pembuatan video dibuat agar sang presenter mengerti detail dari
presentasi yang akan disampaikan. Penulisan naskah dapat disederhanakan sesuai
keperluan tetapi masih dimengerti oleh pendukung yang akan memproduksi.
Karakteristik Media Audio Visual
a. Mampu menghadirkan informasi atau pesan dalam wujud gambar/visual dan
suara secara riil, nyata.
b. Lebih mengutamakan Visual dari pada suara, meskipun tidak bisa lepas dengan
suara yang berperan
Informasi yang disampaikan dapat berupa gambar/visual fakta, kejadian nyata,
Jenis Naskah
1. Non Cerita
a. Berita ( News)
b. Dokumenter
c. Feature
d. Reality Program
2. Cerita
a. Cerita/Drama
b. Hiburan : Musik, Lawak, Kuis dll
c. Iklan(ILM)
Membuat Naskah
Contoh Naskah
INT. DAPUR – SIANG
Andi mempersiapkan bahan masakan dan bumbu -bumbu
Andi
Halo saya Andi, siswa SMK Negeri 37 Jurusan Boga
Kali ini kita akan membahas masakan khas asli Indonesia
Soto, tahukan Anda ada berapa banyak jenis soto di Indonesia ini?
Tiap daerah di Indonesia mempunyai ciri khas soto, Seperti: soto Aceh, soto Medan, soto
Madura, dan banyak lagi, Selain beragam soto di tiap daerah, soto juga mempunyai beberapa
varian nama, sroto di Banyumas, cotto di Makasar, dan saoto di daerah Jawa Tengah
Andi membersihkan tangan dengan lap.
Andi
Dalam video ini saya akan menyampaikan.
● Kamera (camcorder) untuk merekam gambar dan suara, contoh: kamera profesional,
handycam.
● Tripod, agar kamera tidak bergoyang.
● Lampu kamera untuk menambah cahaya, dalam kondisi kurang cahaya.
● Mikropon untuk merekam suara ketika melakukan pengambilan gambar.
a. Menangkap gambar dengan kamera handycam
Fungsi kamera yaitu mengambil atau merekam adegan-adegan (kegiatan) yang
diarahkan oleh sang sutradara kemudian divisualisasikan oleh pemain-pemain yang
melakukan adegan-adegan. Kamera dioperasikan oleh kru film yang biasa disebut
kamerawan
a) Teknik memegang kamera video
Peganglah kamera dengan mantap. Gunakan satu tangan untuk memegang kamera dan
mengoperasikan kontrol zoom, dan tangan yang lain untuk menjaga agar posisi
kamera tidak bergoyang.
b) Zoom
Hindarkan teknik zoom untuk merekam pemandangan yang luas tanpa tripod. Ini
adalah cara dasar untuk menghindari terjadinya guncangan pada gambar.
Dalam proses melakuan zoom in dan zoom out kamerawan terlebih dahulu harus
memastikan angel terakhir dari angel zoom tersebut.
c) Peraturan 5 detik
Peraturan penting dalam merekam adalah, rekamlah dalam waktu yang lebih lama dan
hindarkan gerakan kemera yang tidak perlu. Selalu rekam satu adegan sekurang –
kurangnya dalam 5 detik. Ini akan memudahkan
editor untuk mengambil potongan-potongan gambar yang diperlukan.
5) Full Shot (FS) : pengambilan gambar objek secara penuh dari kepala sampai kaki.
6) Medium Long Shot (MLS) : gambar diambil dari jarak yang wajar, sehingga jika
misalnya terdapat 3 objek maka seluruhnya akan terlihat.
7) Knee Shot (KS) : pengambilan gambar objek dari kepala hingga lutut
8) Wide Angle (sudut lebar) : ukuran pengambilan gambar yang memasukkan keadaan
sekeliling, jadi sudut lebar akan memberikan pandangan atas keseluruhan keadaan.
9) Mid Shot (MS) : menunjukkan mulai bagian kepala sampai pinggul. Ukuran MS
berfungsi untuk menunjukkan siapa yang sedang melakukan aksi.
10) Medium Close Up (MCU) : menunjukkan mulai bagian kepala sampai bahu. Ini
merupakan standar pengambilan gambar dalam wawancara.
11) Big Close Up (BCU) : pengambilan gambar wajah yang memenuhi layar penampilan
gambar
12) Extreme Close Up (ECU): pengambilan gambar yang terlihat sangat detail seperti
hidung pemain atau bibir atau ujung tumit dari sepatu
13) One Shot (1S) : Pengambilan gambar satu objek
14) Two Shot (2S) : pengambilan gambar dua orang.
15) Three Shot (3S) : pengambilan gambar tiga orang.
16) Group Shot (GS): pengambilan gambar sekelompok orang.
3. Gerakan kamera
a. PAN atau PANNING, yaitu pergerakan kamera secara horizontal, yaitu gerakan kamera
dari kiri ke kanan (PAN KANAN) atau dari kanan ke kiri (PAN KIRI).
b. TILT atau TILTING, yaitu pergerakan kamera secara vertikal
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
c. TRACK IN, yaitu teknik pengambilan gambar yang dimulai dengan cara menggerakan
kamera mendekati objek
d. TRACK OUT, yaitu teknik pengambilan gambar yang dimulai dengan cara
menggerakan kamera menjauhi objek.
Hal yang harus diperhatikan pada pengambilan gambar:
1. Setiap gerak harus memiliki makna yang mendukung kelebihan produk.
2. Kejelian kamera menampilkan bagian utama dan kelebihan produk atau cara kerja.
3. Urutan terjaga kontinuitasnya.
4. Apabila tidak menggunakan tripod atau penyangga kamera, hindari penggunaan zoom
in
5. Untuk memfokuskan Obyek lakukan zoom in
4. Tata Cahaya
Teknik tata cahaya tiga titik (Three Point Lighting) adalah metode standar yang
digunakan dalam media visual seperti video, film dan fotografi.
Jika Anda hanya memiliki satu lampu, jadikan key light. Jika Anda memiliki 2
lampu, satu adalah key light dan yang lain adalah sebagai fill light atau back light.
a. Key light adalah penyinaran terarah yang utama (main source) yang mengenai/jatuh
pada suatu objek. Key light menghasilkan bayangan yang kuat, memberikan tekanan
pada segi yang menarik dari objek dan membentuk dimensi.
b. Fill light adalah penyinaran yang digunakan untuk melunakan bayangan yang
dihasilkan oleh key light. Ini adalah cahaya sekunder yang digunakan untuk mengatur
bayangan agar tidak terlalu keras atau lembut yang diciptakan oleh key light.
c. Back light adalah penyinaran dari belakang subjek (berlawanan arah kamera) diatur
sehingga jatuh mengenai kepala dan bahu dari subjek. Penyinaran ini membentuk
garis tepi dari bentuk subjek sehingga memberi kesan memisahkan subjek dengan latar
belakang.
5. Tata Suara
Tata suara adalah bagian penting dari sebuah produk video, untuk melengkapi sebuah
penjelasan sebuah cerita.
Voice over adalah narasi tambahan yang berupa suara manusia yang membacakan
sebuah cerita/narasi yang berkaitan dengan video yang dibuat.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam perekaman suara:
1. Pastikan peralatan perekaman suara dalam kondisi baik /tidak rusak yang dapat
mengasilkan gangguan suara (noise).
2. Pastikan indikator level audio pada kamera bekerja.
3. Jangan melakukan aktifitas yang tidak perlu yang dapat menyebabkan suara, hingga
menggangu proses perekaman.
6. Screen recording
Selain menggunakan kamera, gambar bergerak dapat juga direkam dengan Screen
recording (merekam layar). Screen recording adalah merekam tampilan yang tampak di
layar atau piranti keluaran visual lainnya. Biasanya ini adalah suatu gambar digital yang
ditangkap oleh aplikasi perekam layar yang dijalankan pada komputer, walaupun dapat
pula dihasilkan oleh kamera atau piranti yang menangkap keluaran video dari komputer.
Screencast O Matic adalah sebuah aplikasi berbasis Java yang digunakan untuk
membuat screencasts pada sistem operasi Windows, Mac, dan Linux.
Screencast O Matic memberikan layanan software gratis yang memungkinkan
pengguna untuk merekam semua tampilan dan gerakan pada layar monitor. Baik gerakan
krusor dan klik indikator, mudah untuk digunakan, dapat menambahkan keterangan atau
komentar dengan mudah.
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
a) Tekan atau klik tombol record dan tunggu sampai muncul tulis Go.
b) Mulailah melakukan aktifitas dikomputer yang ingin direkam
c) Untuk berhenti merekam sementara tekan tombol Pause, sedangkan untuk
mengulang perekaman pilih tombol Restart .
d) Bila selesai merekam pilih tombol Done , dan akan tampil menu penyimpanan
file
e) Untuk melihat hasil rekaman tekan tombol Play
4) Pilihan Penyimpanan rekaman layar
Publish to Screencast O Matic : menyimpan file pada web Screencast O Matic,
hasilnya dapat dilihat oleh masyarakat umum bila komputer terhubung dengan
internet.
Publish to Youtube : menyimpan file pada server web Youtube
Publish to Video file : menyimpan pada media penyimpanan lokal, seperti hardisk
atau flashdisk.
a) Tentukan tipe file dari video (Video type) yang akan disimpan (MP4, AVI, FLV dan
GIF),
b) Tentukan ukuran dari file video (Size) Full size, HD Size, dan Rescale width
c) Notes untuk memberi catatan dan Captions (optional)
d) Menu Options untuk menghilangkan teks tambahan, gerakan mouse, suara dari
mikrofon dan gambar dari web cam.
e) “Save Video” dan Pilih nama dan tempat video yang akan disimpan, misal pada
folder My Documents.
f) Tekan tombol Save
b. Arah gerakan dan angel juga harus dijaga agar jangan memberikan kesan berbeda.
Untuk menjaga continuity atau kesinambungan gambar digunakan lembar continuity
1. Mengenal Tahapan Pascaproduksi
pascaproduksi atau editing video merupakan proses menyusun dan menata hasil rekaman
gambar menjadi satu keutuhan berdasakan naskah.
Pekerjaan editing meliputi :
a) Capturing/Importing
Proses memindahkan hasil rekaman gambar dari kamera ke perangkat editing dapat
dilakukan dengan cara capturing/importing. Capturing dilakukan bila hasil rekaman
tidak berupa file video, sedangkan importing dilakukan bila hasil rekaman berupa file
video yang dapat dibaca oleh perangkat editing.
b) Pemotongan
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
proses memotong hasil rekaman gambar untuk mendapatkan hasil potongan video
yang lebih baik
c) Pengaturan Transisi
Transisi merupakan bentuk perpindahan antarpotongan gambar untuk menjaga
kontinyuitas gambar, membentuk suasana, pembeda waktu dan tempat.
d) Pemaduan Suara
Pemaduan suara adalah proses memadukan suara latar kedalam track audio dengan
gambar yang sudah tersusun atau sebaliknya.
e) Rendering
Proses akhir penyatuan hasil editing menjadi satu kesatuan video yang utuh.
Jenis-jenis transisi dalam editing.
a. Cut/Cut To
Cut berfungsi sebagai perpindahan atau transisi dari satu gambar atau adegan ke
adegan yang lain secara langsung. Cut digunakan untuk:
● menyatakan kesinambungan cerita;
● menggambarkan detail objek;
● menciptakan suasana kejadian tegas, tegang, semangat
b. DISSOLVE
Dissolve berfungsi sebagai jembatan potongan gambar yang secara berangsur -
angsur terjadi perpindahan gambar.
Dissolve digunakan untuk:
● menciptakan suasana kejadian romantis, halus, mengalir, sedih;
● menyatakan waktu lampau atau lamunan masa depan.
c. WIPE
Wipe berfungsi sebagai transisi yang menggantikan gambar dengan gambar
berikutnya dengan cara bergerak dari sisi ke sisi lain menggunakan pola bentuk
tertentu. Wipe digunakan untuk:
● menciptakan suasana ceria, bahagia, glamour;
● memberikan kesan retro.
d. FADE/Fading
Fading berfungsi sebagai transisi yang menggantikan gambar dari gelap
perlahan-lahan menjadi tampak gambarnya (fade in) atau dari gambar berubah
secara berangsur-angsur menjadi gelap (fade out). Fade berfungsi untuk:
● sebagai awal dari sebuah adegan;
● membedakan perubahan waktu.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : 2 JP ( 2 x 45 menit)
a. Kegiatan awal : 15 menit
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
2. Mengabsen peserta didik.
3. Mendengarkan uraian singkat tentang materi pelajaran yang akan
disampaikan serta mengaitkannya dengan aplikasi dalam kehidupan
sehari-hari, sehingga bisa menambah motivasi peserta didik dalam
mengikuti pelajaran selanjutnya.
4. Menyampaikan ketentuan penilaian yang akan diberlakukan.
5. Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah
pertanyaan tentang Pemahaman, penentuan Presentasi Video,
selanjutnya mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi pelajaran
Pemahaman, penentuan Presentasi Video.
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
3. Menalar / Mengasosiasi :
- Peserta didik Membuat kesimpulan tentang Pemahaman,
penentuan Presentasi Video yang dilakukan setiap anggota
kelompok.
4. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk
Menyampaikan hasil tentang Pemahaman, penentuan Presentasi
Video.
- Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan
kelas.
5. Menanya :
- Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk
bertanya pada kelompok penyaji.
- Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.
c. Kegiatan Akhir : 15 menit
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
kesimpulan akhir dari hasil diskusi seluruh kelompok.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
seputar materi pelajaran yang telah diberikan.
3. Guru melakukan penilaian secara klasikal khususnya untuk aspek
sikap yang tercermin selama kegiatan pembelajaran, terutama
kegiatan diskusi kelompok.
4. Guru melakukan penilaian secara klasikal terhadap pemahaman dan
penguasaan peserta didik terhadap penjelasan yang telah
disampaikan dengan memberikan pertanyaan secara lisan.
5. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.
6. Salam penutup
Pertemuan 2 : 2 JP ( 2 x 45 menit)
a. Kegiatan awal : 15 menit
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
2. Mengabsen peserta didik.
3. Membahas hasil tugas kelompok peserta didik.
4. Melakukan penilaian terhadap hasil tugas kelompok peserta didik.
5. Melakukan apersepsi terhadap materi pelajaran yang akan diberikan
selanjutnya, serta mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari,
sehingga motivasi siswa akan meningkat.
b. Kegiatan Inti : 60 menit
1. Mengamati :
- Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai Cara Membuat
Naskah.
2. Mengumpulkan informasi / mencoba :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk Mengeksplorasi Cara
Membuat Naskah.
3. Menalar / Mengasosiasi :
- Peserta didik Membuat kesimpulan tentang Cara Membuat
Naskah yang dilakukan setiap anggota kelompok.
4. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk
Menyampaikan hasil tentang Membuat Naskah.
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
4. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk
Menyampaikan hasil Proses pembuatan presentasi video.
- Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan
kelas.
5. Menanya :
- Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk
bertanya pada kelompok penyaji.
- Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.
c. Kegiatan Akhir : 15 menit
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
kesimpulan akhir dari tugas yang diberikan ke setiap kelompok.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
seputar materi pelajaran yang telah diberikan sebelumnya.
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
4. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk
Menyampaikan hasil Proses pengambilan gambar dengan
Handphone.
- Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan
kelas.
5. Menanya :
- Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk
bertanya pada kelompok penyaji.
- Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.
c. Kegiatan Akhir : 15 menit
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
kesimpulan akhir dari tugas yang diberikan ke setiap kelompok.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
seputar materi pelajaran yang telah diberikan sebelumnya.
3. Guru melakukan penilaian individu peserta didik terhadap latian
soal yang telah diberikan.
4. Guru melakukan penilaian sikap peserta didik secara klasikal.
5. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.
6. Salam penutup
Pertemuan 5 : 2 JP ( 2 x 45 menit)
a. Kegiatan awal : 15 menit
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
2. Mengabsen peserta didik.
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
3. Menalar / Mengasosiasi :
- Peserta didik Membuat kesimpulan tentang Screenrecording dan
manfaatnya yang dilakukan setiap anggota kelompok.
4. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk
Menyampaikan hasil Screenrecording dan manfaatnya.
- Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan
kelas.
5. Menanya :
- Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk
bertanya pada kelompok penyaji.
- Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.
c. Kegiatan Akhir : 15 menit
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
kesimpulan akhir dari tugas yang diberikan ke setiap kelompok.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
seputar materi pelajaran yang telah diberikan sebelumnya.
3. Guru melakukan penilaian individu peserta didik terhadap latian
soal yang telah diberikan.
4. Guru melakukan penilaian sikap peserta didik secara klasikal.
5. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.
6. Salam penutup
Pertemuan 7 : 2 JP ( 2 x 45 menit)
a. Kegiatan awal : 15 menit
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
2. Mengabsen peserta didik.
3. Membahas hasil tugas kelompok peserta didik.
4. Melakukan penilaian terhadap hasil tugas kelompok peserta didik.
5. Melakukan apersepsi terhadap materi pelajaran yang akan diberikan
selanjutnya, serta mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari,
sehingga motivasi siswa akan meningkat.
b. Kegiatan Inti : 60 menit
1. Mengamati :
- Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai Langkah-
langkah Penggunaan Screenrecording.
2. Mengumpulkan informasi / mencoba :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk Mengeksplorasi
Langkah-langkah Penggunaan Screenrecording.
3. Menalar / Mengasosiasi :
- Peserta didik Membuat kesimpulan tentang Penggunaan
Screenrecording yang dilakukan setiap anggota kelompok.
4. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk
Menyampaikan hasil Penggunaan Screenrecording.
- Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan
kelas.
5. Menanya :
- Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk
bertanya pada kelompok penyaji.
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
5. Menanya :
- Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk
bertanya pada kelompok penyaji.
- Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.
c. Kegiatan Akhir : 15 menit
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
kesimpulan akhir dari tugas yang diberikan ke setiap kelompok.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
seputar materi pelajaran yang telah diberikan sebelumnya.
3. Guru melakukan penilaian individu peserta didik terhadap latian
soal yang telah diberikan.
4. Guru melakukan penilaian sikap peserta didik secara klasikal.
5. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
6. Salam penutup
Pertemuan 9 : 2 JP ( 2 x 45 menit)
a. Kegiatan awal : 15 menit
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
2. Mengabsen peserta didik.
3. Membahas hasil tugas kelompok peserta didik.
4. Melakukan penilaian terhadap hasil tugas kelompok peserta didik.
5. Melakukan apersepsi terhadap materi pelajaran yang akan diberikan
selanjutnya, serta mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari,
sehingga motivasi siswa akan meningkat.
b. Kegiatan Inti : 60 menit
1. Mengamati :
- Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai Tahap
Pascaproduksi.
2. Mengumpulkan informasi / mencoba :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk Mengeksplorasi Tahap
Pascaproduksi.
3. Menalar / Mengasosiasi :
- Peserta didik Membuat kesimpulan tentang Tahap Pascaproduksi
yang dilakukan setiap anggota kelompok.
4. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk
Menyampaikan hasil Tahap Pascaproduksi.
- Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan
kelas.
5. Menanya :
- Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk
bertanya pada kelompok penyaji.
- Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.
c. Kegiatan Akhir : 15 menit
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
kesimpulan akhir dari tugas yang diberikan ke setiap kelompok.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
seputar materi pelajaran yang telah diberikan sebelumnya.
3. Guru melakukan penilaian individu peserta didik terhadap latian
soal yang telah diberikan.
4. Guru melakukan penilaian sikap peserta didik secara klasikal.
5. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.
6. Salam penutup
F. Penilaian
Penilaian peserta didik dilakukan terhadap aspek-aspek berikut :
a. Aspek pengetahuan, dilakukan dengan tes tertulis, terutama hasil ulangan harian,
serta hasil tugas kelompok maupun individu. Peserta didik dianggap telah
menacapai KKM (Kriteria Ketuntasan Belajar) jika telah mencapai nilai 2,51 –
2,84 (B-), dengan menggunakan rentang nilai berikut :
Nilai Ketuntasan Pengetahuan dan Keterampilan
Rentang Angka Huruf
3,85 – 4,00 A
NO Peserta : 18016452310351
Nama : Subkhi
3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+
2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 – 1,17 D