Rpp-C3.9.kerja-Proyek-Xii-1
Rpp-C3.9.kerja-Proyek-Xii-1
Nomor : 1
I. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami tim kerja
2. Mengembangkan ide berupa topik
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A. Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling 10 menit 1. Sopan santun
mengucapkan salam pembuka 2. Rasa ingin tahu
2. Guru mengecek kehadiran peserta 3. Disiplin
2
didik
3. Guru memeriksa kesiapan peserta
didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
4. Guru memberikan ilustrasi mind
mapping
5. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
B. Inti 1. Eksplorasi 70 menit 1. Gemar membaca
a. Guru memberikan beberapa 2. Rasa ingin tahu
literatur yang membahas 3. Berargumen
mengenai mind mapping dengan santun
b. Guru menugaskan peserta didik 4. Tenggang rasa
untuk membentuk kelompok 5. Bertanggung jawab
kecil (2-3 orang) untuk 6. Kreatif
berdiskusi mengenai mind 7. Disiplin
mapping 8. Kerjasama
2. Elaborasi 9. Komunikatif
a. Guru membimbing peserta
didik berdiskusi mengenai
mind mapping
b. Setiap kelompok secara
bergiliran mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas dan
kelompok yang lain
memberikan tanggapan dengan
waktu yang telah ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil
diskusi bila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi
terhadap peserta didik yang
aktif berpartisipasi dalam
diskusi
c. Guru memberikan motivasi
bagi peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif
C. Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 menit 1. Rasa ingin tahu
refleksi terhadap pembelajaran 2. Bertanggung jawab
yang telah dilaksanakan 3. Sopan santun
2. Guru membantu peserta didik
untuk menarik kesimpulan tentang
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan
kepada peserta didik berkaitan
dengan materi atau KD yang akan
dibahas di pertemuan berikutnya
4. Guru dan siswa saling
mengucapkan salam penutup
3
2.1 Slide materi
3. Sumber Belajar :
3.1 Modul Kerja Proyek SMK Darut Taqwa
3.2 Internet
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian :
1.1 Pengamatan
1.2 Tes tertulis
1.3 Tes praktikum
2. Bentuk instrumen :
2.1 Diskusi dan presentasi
2.2 Soal uraian
2.3 Tes perancangan
VII. Instrumen/Soal
Soal Uraian
1. Apakah yang dimaksud dengan daya ikat dan daya padu?
2. Apakah fungsi mind map?
Skor Kriteria
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangat kurang
2. Tes tertulis
Skor Kriteria
5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir
memuaskan
2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak
memadai
1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali
3. Tes Perancangan
Skor Kriteria
5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir
4
memuaskan
2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak
memadai
1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali
Mengetahui,
Kepala SMK Darut Taqwa Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 2
I. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu mengidentifikasi permintaan pelanggan
2. Mampu membuat job deskripsi untuk kerja tim
B. Pendelegasian tugas
Pendapat para ahli mengenai pengertian pendelegasian wewenang antara lain:
Menurut (James, A.F. Stoner,1996) :
1. Tugas, adalah suatu kewajiban dalam pekerjaan yang telah ditentukan dalam
organisasi, untuk melaksanakan pekerjaan yang telah ditetapkan dalam bidang masing-
masing jabatan.
2. Kekuasan, adalah suatu pekerjaan yang telah diberikan wewenang (tugas),
penyerahan dari tugas-tugas yang dipecaya, seorang memperoleh kekuasaan secara
formal. Misalnya karena adanya surat keputusan dari pimpinan perusahaan yang
berwenang.
3. Tanggung jawabm adalah sutau pekerjaan yang dilakukan organisasi suatu
perusahan yang diperoleh dari atasan terhadap tanggung jawab pekerjaan ataupun
kepercayaan yang diberikan.
Menurut (Alex. S. Nitisemito, 1981) Untuk kelancaran dalam memberikan wewenang
maka ada beberapa teknis khusu untuk melakukan pelimpahan wewenang:
1. Tentukan dulu sasaran
2. Tentukan tanggung jawab dan otoritas
3. Berikan motivasi pada bawahan
4. Haruskah bawahan merampungkan pekerjaan.
5. Beritakan latihan
6
6. Lakukan pengedalian
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A. Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling 10 menit 1. Sopan santun
mengucapkan salam pembuka 2. Disiplin
2. Guru mengecek kehadiran peserta 3. Rasa ingin tahu
didik
3. Guru memeriksa kesiapan peserta
didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
4. Guru memberikan pemahaman
identifikasi kebutuhan pelanggan
5. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
B. Inti 1. Eksplorasi 70 menit 1. Gemar membaca
a. Guru memberikan beberapa 2. Rasa ingin tahu
literatur yang membahas 3. Berargumen
mengenai identifikasi kebutuhan dengan santun
pelanggan 4. Tenggang rasa
b. Guru menugaskan peserta didik 5. Bertanggung
untuk membentuk kelompok kecil jawab
(4-5 orang) untuk berdiskusi 6. Kreatif
mengenai konsep identifikasi 7. Disiplin
kebutuhan pelanggan 8. Kerjasama
2. Elaborasi 9. Komunikatif
a. Guru membimbing peserta didik
berdiskusi untuk memahami
konsep identifikasi kebutuhan
pelanggan
b. Guru membimbing peserta didik
untuk menyimpulkan hasil kajian
literatur mengenai identifikasi
kebutuhan pelanggan
c. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang
lain memberikan tanggapan
dengan waktu yang telah
ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi
bila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi
terhadap peserta didik yang aktif
berpartisipasi dalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi
7
peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif
C. Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 menit 1. Rasa ingin tahu
refleksi terhadap pembelajaran yang 2. Sopan santun
telah dilaksanakan
2. Guru membantu peserta didik untuk
menarik kesimpulan tentang
pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik berkaitan dengan materi
atau KD yang akan dibahas di
pertemuan berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A. Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling 10 menit 1. Sopan santun
mengucapkan salam pembuka 2. Disiplin
2. Guru mengecek kehadiran peserta 3. Rasa ingin tahu
didik
3. Guru memeriksa kesiapan peserta
didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
4. Guru memberikan penjelasan tentang
pendelagasian tugas dan
tanggungjawab
5. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
B. Inti 1. Eksplorasi 70 menit 1. Rasa ingin tahu
a. Guru menjelaskan langkah- 2. Bertanggung
langkah untuk pendelagasian jawab
tugas dan tanggungjawab 3. Kreatif
b. Guru menugaskan peserta didik 4. Disiplin
untuk memahami pendelagasian 5. Percaya diri
tugas dan tanggungjawab 6. Mandiri
2. Elaborasi
a. Guru membimbing peserta didik
dalam melakukan pemahaman
b. Guru membantu peserta didik
yang mengalami masalah dalam
melakukan pemahaman
c. Guru menunjuk beberapa peserta
didik untuk mendemokan
pemahaman di depan kelas
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil
pendelagasian tugas dan
tanggungjawab
b. Guru memberikan apresiasi
terhadap peserta didik yang aktif
berpartisipasi
c. Guru memberikan motivasi bagi
peserta didik yang kurang atau
8
belum berpartisipasi aktif
C. Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 menit 1. Rasa ingin tahu
refleksi terhadap pembelajaran yang 2. Bertanggung
telah dilaksanakan jawab
2. Guru membantu peserta didik untuk 3. Sopan santun
menarik kesimpulan tentang
pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik berkaitan dengan materi
atau KD yang akan dibahas di
pertemuan berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian :
1.1 Pengamatan
1.2 Tes tertulis
1.3 Tes praktikum
2. Bentuk instrumen :
2.1 Diskusi dan presentasi
2.2 Soal uraian
2.3 Tes perancangan
VII. Instrumen/Soal
1. Soal Uraian
1. Bagaimanakah cara mengidentifikasi kebutuhan pelanggan?
2. Bagaimanakah cara mendelegasikan tugas dan tanggungjawab?
Skor Kriteria
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangat kurang
3. Tes Perancangan
Skor Kriteria
5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir
memuaskan
2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak
memadai
1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali
Mengetahui,
Kepala SMK Darut Taqwa Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 3
I. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu menganalisis topik proyek
2. Mampu menganalisis rancangan kerja proyek
Pertemuan ke – 1 (2 40 Menit)
11
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A. Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling 10 1. Sopan santun
mengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Rasa ingin
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik tahu
dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4. Guru memberikan pre-test mengenai
analisis topic proyek
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
B. Inti 1. Eksplorasi 50 1. Rasa ingin
a. Guru memberikan beberapa literatur menit tahu
mengenai analisis topic proyek 2. Berargumen
b. Guru menugaskan peserta didik untuk dengan
membentuk kelompok kecil (4-5 santun
orang) untuk berdiskusi 3. Tenggang
c. Guru menugaskan setiap kelompok rasa
untuk mengkaji literatur-literatur yang 4. Bertanggung
diberikan untuk memahami analisis jawab
topic proyek 5. Kreatif
2. Elaborasi 6. Disiplin
a. Guru membimbing peserta didik 7. Kerjasama
berdiskusi untuk memahami konsep 8. Komunikatif
analisis topic proyek
b. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan dengan
waktu yang telah ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi
bila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
peserta didik yang aktif berpartisipasi
dalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi
peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
C. Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 1. Rasa ingin
refleksi terhadap pembelajaran yang menit tahu
telah dilaksanakan 2. Bertanggung
2. Guru membantu peserta didik untuk jawab
menarik kesimpulan tentang 3. Sopan santun
pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik berkaitan dengan materi
atau KD yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
Pertemuan ke – 2 (2 40 Menit)
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A. Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling 10 1. Sopan
mengucapkan salam pembuka menit santun
12
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 2. Disiplin
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik 3. Rasa ingin
dalam mengikuti kegiatan pembelajaran tahu
4. Guru memberikan pre-test yang
berkaitan dengan analisis rancangan
proyek
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
B. Inti 1. Eksplorasi 50 1. Rasa ingin
a. Guru menunjukkan konsep analisis menit tahu
rancangan proyek 2. Bertanggung
b. Guru menugaskan peserta didik jawab
untuk membentuk kelompok kecil (4- 3. Kreatif
5 orang) untuk berdiskusi 4. Disiplin
c. Guru menugaskan setiap kelompok 5. Percaya diri
untuk membuat penjelasan mengenai 6. Mandiri
analisis rancangan proyek
2. Elaborasi
a. Guru membimbing peserta didik
berdiskusi untuk memahami analisis
rancangan proyek
b. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan dengan
waktu yang telah ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi
bila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
peserta didik yang aktif berpartisipasi
dalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi
peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
C. Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 1. Rasa ingin
refleksi terhadap pembelajaran yang menit tahu
telah dilaksanakan 2. Bertanggung
2. Guru membantu peserta didik untuk jawab
menarik kesimpulan tentang 3. Sopan santun
pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik berkaitan dengan materi
atau KD yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
13
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian :
1.1 Pengamatan
1.2 Tes tertulis
2. Bentuk instrumen :
2.1 Diskusi dan presentasi
2.2 Soal uraian
VII. Instrumen/Soal
1. Soal Uraian
1. Apa sajakah yang perlu diperhatikan dalam menganalisis topik suatu proyek?
2. Apa sajakah yang perlu diperhatikan dalam menganalisis rancangan proyek?
VIII. Rubrik Penilaian
1. Pengamatan
Indikator Sikap
Peserta
No. Tenggang Mutu Nilai rata-
Didik Kerja Sama Komunikatif Penguasaan
Rasa Presentasi rata
1.
2.
3.
Skor Kriteria
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangat kurang
2. Tes tertulis
Skor Kriteria
5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir
memuaskan
2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak
memadai
1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali
Mengetahui,
Kepala SMK Darut Taqwa Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 4
I. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu menentukan latar belakang, rumusan dan batasan masalah
2. Mampu menentukan alat dan bahan yang dibutuhkan
3. Mampu menentukan penjadwalan kegiatan
DAFTAR ISI
Bab I Pendahuluan
1.1 Latar Belakang ...............................................................................................................
1.2 Rumusan Masalah ..........................................................................................................
1.3 Batasan Masalah .............................................................................................................
1.4 Tujuan dan Manfaat ......................................................................................................
1.4.1 Tujuan ..............................................................................................................
1.4.2 Manfaat ..........................................................................................................
Lampiran
16
Pertemuan ke – 2 (2 40 Menit)
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A. Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling 10 1. Sopan santun
mengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Rasa ingin
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik tahu
dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4. Guru memberikan pre-test yang
berkaitan dengan alat dan bahan yang
dibutuhkan
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
B. Inti 1. Eksplorasi 50 1. Rasa ingin
a. Guru menjelaskan alat dan bahan menit tahu
yang dibutuhkan 2. Bertanggung
b. Guru menugaskan peserta didik jawab
untuk membentuk kelompok kecil (4- 3. Kreatif
5 orang) untuk berdiskusi 4. Disiplin
c. Guru menugaskan setiap kelompok 5. Percaya diri
untuk membuat penjelasan mengenai 6. Mandiri
alat dan bahan yang dibutuhkan
2. Elaborasi
a. Guru membimbing peserta didik
berdiskusi untuk memahami alat dan
bahan yang dibutuhkan
b. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan dengan
waktu yang telah ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi
bila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
peserta didik yang aktif berpartisipasi
dalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi
peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
C. Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 4. Rasa ingin
refleksi terhadap pembelajaran yang menit tahu
telah dilaksanakan 5. Bertanggung
2. Guru membantu peserta didik untuk jawab
menarik kesimpulan tentang 6. Sopan santun
pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik berkaitan dengan materi
atau KD yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
Pertemuan ke – 3 (2 40 Menit)
17
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A. Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling 10 1. Sopan santun
mengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Rasa ingin
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik tahu
dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4. Guru memberikan pre-test yang
berkaitan dengan penjadwalan kegiatan
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
B. Inti 1. Eksplorasi 50 1. Rasa ingin
a. Guru menunjukkan konsep dhcp menit tahu
b. Guru menugaskan peserta didik 2. Bertanggung
untuk membentuk kelompok kecil jawab
(4-5 orang) untuk berdiskusi 3. Kreatif
c. Guru menugaskan setiap kelompok 4. Disiplin
untuk membuat penjelasan mengenai 5. Percaya diri
penjadwalan kegiatan 6. Mandiri
2. Elaborasi
a. Guru membimbing peserta didik
berdiskusi untuk memahami
penjadwalan kegiatan
b. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan dengan
waktu yang telah ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi
bila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
peserta didik yang aktif
berpartisipasi dalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi
peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif
C. Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 1. Rasa ingin
refleksi terhadap pembelajaran yang menit tahu
telah dilaksanakan 2. Bertanggung
2. Guru membantu peserta didik untuk jawab
menarik kesimpulan tentang 3. Sopan santun
pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik berkaitan dengan materi
atau KD yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
18
4. Internet
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian :
1.1 Pengamatan
1.2 Tes tertulis
2. Bentuk instrumen :
2.1 Diskusi dan presentasi
2.2 Soal uraian
VII. Instrumen/Soal
1. Soal Uraian
Susunlah proposal kerja proyek dengan susunan sebagai berikut:
DAFTAR ISI
Bab I Pendahuluan
1.1 Latar Belakang ...............................................................................................................
1.2 Rumusan Masalah ..........................................................................................................
1.3 Batasan Masalah .............................................................................................................
1.4 Tujuan dan Manfaat ......................................................................................................
1.4.1 Tujuan ..............................................................................................................
1.4.2 Manfaat ..........................................................................................................
Lampiran
Skor Kriteria
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
19
1 Kurang
0 Sangat kurang
2. Tes tertulis
Skor Kriteria
5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir
memuaskan
2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak
memadai
1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali
Mengetahui,
Kepala SMK Darut Taqwa Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ
20