Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 17 MEDAN


Mata pelajaran : Matematika Peminatan
Materi Pokok : Turunan fungsi trigonometri
Kelas/Semester : XII/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)


KI3: Memahami, menerapkan, KI4: Menunjukkan keterampilan
menganalisis dan mengevaluasi menalar, mengolah, dan menyaji
pengetahuan faktual, konseptual, secara efektif, kreatif, produktif,
prosedural, dan metakognitif pada kritis, mandiri, kolaboratif,
tingkat teknis, spesifik, detil, dan komunikatif, dan solutif dalam
kompleks berdasarkan rasa ingin ranah konkret dan abstrak terkait
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dengan pengembangan dari yang
teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah, serta
humaniora dengan wawasan mampu menggunakan metoda
kemanusiaan, kebangsaan, sesuai dengan kaidah keilmuan.
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Menggunakan prinsip turunan ke 4.1. Menyelesaikan masalah yang
fungsi Trigonometri sederhana berkaitan dengan turunan fungsi
trigonometri

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN


(IPK) DARI KD 3.1 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1
3.1.1. Memahami konsep turunan 4.1.1. Menentukan turunan fungsi
fungsi trigonometri dan sifat- trigonometri dengan
sifatnya menggunakan sifat-sifatnya
3.1.2. Memahami turunan fungsi 4.1.2. Menyelesaikan masalah yang
trigonometri dengan berkaitan dengan turunan fungsi
menggunakan sifat-sifatnya trigonometri
3.1.3. Mengidentifikasi masalah yang 4.1.3. Menyajikan penyelesaian
berkaitan dengan turunan fungsi masalah yang berkaitan dengan
trigonometri turunan fungsi trigonometri
3.1.4. Menentukan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan
turunan fungsi trigonometri

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik
yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta
didik dapat mengintepretasi turunan fungsi trigonometri. Selain itu, peserta didik
dapat menyelesaikan masalah tentang turunan fungsi trigonometri dengan sikap
religiositas (beriman, bertaqwa, peduli lingkungan), Mandiri (Percaya diri, disipilin,
rasa ingin tahu, tanggung jawab, berpikir kritis, dan kreatif), Gotong Royong
(kerjasama, toleransi), dan Integritas (konsisten, jujur).

C. Materi
Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak dari Bentuk Linear Satu Variabel
dengan Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Aljabar Lainnya.
1. Definisi turunan fungsi trigonometri;
2. Sifat-sifat turunan fungsi trigonometri.

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi),
diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : discovery learning

E. Media/Alat
Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board

F. Sumber Belajar :
1. Buku Matematika (Peminatan) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
2. Buku refensi yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 ×45 menit)
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai Waktu
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3) (4)
Pendahuluan
1. Memberi salam, berdo’a; Religiositas 15
2. Mengkondisikan suasana belajar (Beriman, menit
yang menyenangkan (mengecek bertaqwa, dan
kehadiran peserta didik, peduli
meminta peserta didik lingkungan),
mengecek kebersihan kelas di Mandiri (disiplin,
sekitar tempat duduknya dan rasa ingin tahu)
membuang sampah atau benda
yang tidak digunakan lagi ke
tempat sampah);
- Mendiskusikan kompetensi
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai Waktu
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3) (4)
yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan materi
turunan fungsi trigonometri;
3. Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan Turunan fungsi
trigonometri dalam kehidupan
sehari-hari;
4. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi Turunan fungsi
trigonometri, dan kegiatan yang
akan dilakukan;
5. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi Turunan
fungsi trigonometri lainnya.
6. Membagi peserta didik menjadi
6 Kelompok (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah 5 –
6 orang).
Kegiatan Inti
Memberi KEGIATAN LITERASI Mandiri (Percaya 60
Stimulus diri, rasa ingin menit
(Stimulation) Peserta didik diberi motivasi atau tahu, berpikir
rangsangan untuk memusatkan kritis, tanggung
perhatian pada topic materi turunan jawab), Gotong
fungsi trigonometri dengan cara : Royong
 Melihat (tanpa atau dengan alat) (Kerjasama), dan
Integritas
Menayangkan gambar/
(konsisten, jujur)
permasalahan tentang materi
turunan fungsi trigonometri
 Mengamati
 lembar kerja materi turunan
fungsi trigonometri
 pemberian contoh-contoh
materi turunan fungsi
trigonometri untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
 Menyimak
penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai
materi turunan fungsi
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai Waktu
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3) (4)
trigonometri, untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
 Menulis
Menulis resume dari hasil
melihat, mengamati, dan
menyimak sebagai penguatan
literasi.
Mengidentifi- Guru memberikan kesempatan pada Gotong Royong
kasi masalah peserta didik untuk mengidentifikasi (kerjasama,
(Problem sebanyak mungkin pertanyaan yang toleransi),
Statement) berkaitan dengan gambar yang Integritas (jujur)
dan Mandiri (rasa
disajikan dan akan dijawab melalui
ingin tahu, kritis,
kegiatan belajar, contohnya : kerja keras,
 Siswa didorong untuk tanggung jawab)
mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi
 Siswa lain diberi kesempatan
untuk menjawab pertanyaan
teman yang lain atau
memberikan tanggapan atas
pertanyaan atau tanggapan teman
yang lain dan siswa diarahkan
untuk mendapatkan jawaban
yang tepat
Mengumpul- 1. Berdiskusi dengan rekan Gotong royong
kan data sekelompok berkaitan dengan (kerjasama),
(Data permasalahan yang disajikan dan Integritas (jujur)
Collecting) membuat rancangan mind dan Mandiri (rasa
mapping seperti apa yang akan ingin tahu,
disajikan sebagai alur percaya diri,
penyelesaian dari permasalahan, kreatif, kritis,
dan bertanya dengan guru tanggung jawab)
seandainya ada yang belum
dipahami.
2. Mengingatkan peserta didik
mencari bahan referensi dari
buku paket maupun internet
untuk dapat menjawab
permasalahan yang berkaitan
dengan konsep nilai mutlak dan
persamaan maupun
pertidaksamaan nilai mutlak
bentuk linear satu variabel.
Karena waktu pertemuan telah
habis dan diskusi dalam
menyelesaikan permasalahan
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai Waktu
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3) (4)
belum selesai, maka dilanjutkan
di pertemuan berikutnya.
Penutup
1. Guru memfasilitasi peserta Mandiri (percaya 10
didik dalam merumuskan diri, disiplin, menit
kesimpulan sementara tentang kritis), Integritas
konsep turunan fungsi (konsisten),
trigonometri berdasarkan hasil Gotong Royong
diskusi, melalui reviu indikator (toleransi)
yang hendak dicapai pada hari
itu.
2. Guru memberikan penugasan
kepada peserta didik untuk
mencari permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari terkait
dengan penggunaan konsep
nilai mutlak yang menunjukan
perilaku konsisten dan
toleransi dalam kehidupan
bermasyarakat
3. Mengingatkan peserta didik
untuk melanjutkan mencari
informasi dari berbagai sumber
(buku maupun internet) agar
dipertemuan berikutnya dapat
menuliskan hasil diskusi di
kertas karton sebagai bahan
presentsi.
4. Memberi salam.

Pertemuan 2 (2 × 45 menit)
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai Waktu
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3) (4)
Pendahuluan
1. Memberi salam, berdo’a; Religiositas 15
2. Mengkondisikan suasana (Beriman, menit
belajar yang menyenangkan bertaqwa, dan
(mengecek kehadiran peserta peduli
didik, meminta peserta didik lingkungan),
mengecek kebersihan kelas Mandiri (disiplin,
di sekitar tempat duduknya rasa ingin tahu)
dan membuang sampah atau
benda yang tidak digunakan
lagi ke tempat sampah);
3. Melalui tanya jawab
membahas kembali materi di
pertemuan sebelumnya
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai Waktu
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3) (4)
tentang konsep nilai mutlak;
4. Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan
turunan fungsi trigonometri
dalam kehidupan sehari-hari;
5. Menyampaikan garis besar
cakupan materi persamaan
nilai mutlak bentuk linear satu
variabeldengan persamaan
aljabar linear lainnya, dan
kegiatan yang akan dilakukan;
6. Meminta peserta didik untuk
berkumpul kembali bersama
kelompoknya
Kegiatan Inti
Mengolah 1. Bersama kelompoknya Mandiri (Percaya 60
data (Data menuliskan hasil diri, rasa ingin menit
Processing) penyelesaiannya pada kertas tahu, tanggung
karton dalam bentuk mind jawab, berpikir
mapping. kritis), Gotong
2. Kemudian membuat contoh Royong
permasalahan dan (Kerjasama), dan
penyelesaiannya yang identik Integritas
(modifikasi permasalahan (konsisten, jujur)
yang telah didiskusikan)
berkaitan dengan turunan
fungsi trigonometri dengan
menganalisa hasil diskusi
kelompok maupun teori yang
ada pada sumber referensi
(buku paket atau internet), dan
menuliskannya pada mind
mapping

Memverifika- 1. Membuat kesimpulan Gotong royong


si sementara dari hasil diskusi (kerjasama),
(Verification) kelompok; Mandiri (rasa
2. Mempresentasikan hasil ingin tahu,
diskusi kelompok di depan tanggung jawab,
kelas yang sudah dituliskan di percaya diri,
kertas karton, dan kelompok kritis), Integritas
lain memberikan tanggapan (saling
dengan mengajukan menghargai/
pertanyaan ataupun toleransi)
memberikan masukkan.

Menyimpul- 1. Membuat kesimpulan bersama Gotong royong


kan tentang konsep turunan fungsi (kerjasama),
(Generaliza- trigonometri berdasarkan hasil Integritas (jujur)
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai Waktu
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3) (4)
tion) presentasi setiap kelompok. dan Mandiri
2. Peserta didik mengerjakan soal (kritis, disiplin)
evaluasi/ tes akhir berkaitan
dengan materi Turunan fungsi
trigonometri lainnya, dengan
jujur dan bersikap disiplin.

Penutup
1. Memfasilitasi dalam Mandiri (disiplin, 15
merumuskan kesimpulan kritis, percaya menit
tentang konsep Turunan fungsi diri)
trigonometri, melalui reviu
indikator yang hendak dicapai
pada hari itu.
2. Meminta beberapa peserta
didik untuk mengungkapkan
manfaat mengetahui konsep
Turunan fungsi trigonometri
dalam kehidupan sehari-hari
maupun permasalahan
matematika.
3. Mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi
yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.
4. Memberi salam.

Keterangan:
1. Kolom (3) merupakan penjelasan kegiatan penguatan nilai-nilai karakter yang
berkaitan dengan kegiatan pembelajaran kolom (2)
2. Nilai-nilai karakter yang tertulis adalah target karakter yang ingin dicapai,
namun dalam aktifitas pembelajarannya karakter tersebut dapat dikembangkan

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

………………………, September 2018


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 17 Medan, Mahasiswa PPL SMA Negeri 17
Medan

……………………………………….. ……………………………………………….
NIP. NIM.
LAMPIRAN URAIAN MATERI PEMBELAJARAN

Fakta
 Turunan fungsi trigonometri
merupakan turunan dari hasil
hasil limit trigonometri

Konsep
Roller coaster dan bianglala merupakan, salah satu benda / permainan yang
menerapkan konsep turunan, kecepatan kereta saat melintasilintasan melengkung pun
dapat dihitung.

Prinsip
Perbandingan antara jarak yang ditempuh dan waktu tempuh akan menjadi dasar daro
prinsip turunan.

Prosedur
 Turunan dari sin x adalah cos x
 Turunan dari cos x adalah –sin x

URAIAN MATERI
Pada dasarnya turunan merupakan limit suatu fungsi. Jadi, untuk menentukan turunan
fungsi trigonometri dapat dicari dengan menggunakan konsep limit fungsi sebagai
berikut

A. Menemukan Rumus Turunan Fungsi Sinus


Menentukan turunan dari f(x) = sin x, Anda harus mengingat kembali identitas
trigonometri dan limit fungsi trigonometri, yaitu
sin(x+y) = sin x cos y + cos x sin y
T uliskan f(x). Kemudian tentukan dahulu f(x+h), di bawahnya. Terakhir, kurangkan
kedua persamaan tersebut untuk mendapatkan f(x+h)-f(x).
f(x) = sin x
f(x+h) =sin(x+h)
= sin x cos h + cos x sin h
f(x+h)-f(x) = sin x cos h + cos x sin h – sin x
= sin x cos h – sinx + cos x sin h
= -sinx (1- cos h) + cos x sin h

𝑓(𝑥 + ℎ) − 𝑓(𝑥)
f′ (x) = lim
ℎ→0 ℎ
−𝑠𝑖𝑛𝑥 (1 − 𝑐𝑜𝑠 ℎ) + 𝑐𝑜𝑠 𝑥 𝑠𝑖𝑛 ℎ
= lim
ℎ→0 ℎ
1 − cos ℎ 𝑠𝑖𝑛 ℎ
= lim −𝑠𝑖𝑛𝑥 ( ) + 𝑐𝑜𝑠 𝑥 ( )
ℎ→0 ℎ ℎ

Kemudian, keluarkan faktor yang tidak mengandung unsur h dari limit, yaitu sin x dan
cos x
1 − cos ℎ 𝑠𝑖𝑛 ℎ
f′ (x) = −𝑠𝑖𝑛 𝑥 lim ( ) + 𝑐𝑜𝑠 𝑥 𝑙𝑖𝑚 ( )
ℎ→0 ℎ ℎ→0 ℎ
Oleh karena

1−𝑐𝑜𝑠 ℎ 𝑠𝑖𝑛 ℎ
𝑙𝑖𝑚 ( ℎ
) = 0 dan 𝑙𝑖𝑚 ( ℎ
) =1
ℎ→0 ℎ→0

Maka, f’(x) = -sin x (0) + cos x (1)


f’(x) = 0 + cos x
f’(x) = cos x (Terbukti)

Atau

B. Menemukan Rumus Turunan Fungsi Cosinus


Menentukan turunan dari f(x) = cos x, Anda harus mengingat kembali identitas
trigonometri dan limit fungsi trigonometri, yaitu
cos (x+y) = cos x cos y - sin x sin y
T uliskan f(x). Kemudian tentukan dahulu f(x+h), di bawahnya. Terakhir, kurangkan
kedua persamaan tersebut untuk mendapatkan f(x+h)-f(x).
f(x) = cos x
f(x+h) = cos (x+h)
= cos x cos h – sin x sin h
f(x+h)-f(x) = cos x cos h – sin x sin h – cos x
= cos x cos h – cos x –sin x sin h
= -cos x (1 – cos h) – sin x sin h
𝑓(𝑥 + ℎ) − 𝑓(𝑥)
f′ (x) = lim
ℎ→0 ℎ
−𝑐𝑜𝑠 𝑥 (1 − 𝑐𝑜𝑠 ℎ) + 𝑠𝑖𝑛 𝑥 𝑠𝑖𝑛 ℎ
= lim
ℎ→0 ℎ
1 − cos ℎ 𝑠𝑖𝑛 ℎ
= lim −𝑐𝑜𝑠𝑥 ( ) − 𝑠𝑖𝑛 𝑥 ( )
ℎ→0 ℎ ℎ
Kemudian, keluarkan faktor yang tidak mengandung unsur h dari limit, yaitu sin x dan
cos x
1 − cos ℎ 𝑠𝑖𝑛 ℎ
f′ (x) = −𝑐𝑜𝑠 𝑥 lim ( ) − 𝑠𝑖𝑛 𝑥 𝑙𝑖𝑚 ( )
ℎ→0 ℎ ℎ→0 ℎ
Oleh karena

1−𝑐𝑜𝑠 ℎ 𝑠𝑖𝑛 ℎ
𝑙𝑖𝑚 ( ℎ
) = 1 − 1 = 0 dan 𝑙𝑖𝑚 ( ℎ
) =1
ℎ→0 ℎ→0

Maka, f’(x) = -cos x (0) – sin x (1)


f’(x) = 0 – sin x
f’(x) = – sin x (Terbukti)

Contoh Soal
1. Tentukan turunan pertama dari f(x) = -31 sin x
2. Tentukan turunan pertama dari f(x) = 5 cos x
3. Tentukan turunan pertama dari f(x) = 9 sin x + 7 cos x
