Anda di halaman 1dari 10

Download Soal dan Pembahasan Lainnya Hanya Di: MATERIKIMIA.

COM 
1. Diketahui X etanol adalah 0,25. Jika pada suhu tersebut tekanan uap air adalah 80 mmHg, 
tentukan P dan ∆P larutan. Pembahasan: Diketahui: 
X etanol = 0,25 P0 = 80 mmHg Ditanyakan: P dan ∆P ...? Jawaban: 
X pelarut = 1 – x etanol = 1 – 0,25 = 0,75 P = X pelarut . P0 P = 0,75 . 80 = 60 mmHg ∆P = P0 – P = 80 – 
60 = 20 mmHg 2. Fraksi mol urea dalam air adalah 0,5. Tekanan uap air pada 200C adalah 17,5 mmHg. 
Berapakah 
tekanan uap jenuh larutan tersebut pada suhu tersebut? Pembahasan: Diketahui: X 

= 0,5 P0 = 17,5 mmHg Ditanyakan: P ....? Jawaban: X 


= 1 – 0,5 = 0,5 P = X 

. P0 = 0,5 . 17,5 = 8,75 mmHg 3. Manitol sebanyak 18,04 gram dilarutkan dalam 100 gram 
air pada suhu 200C. Ternyata tekanan uap jenuh larutan adalah 17,227 mmHg. Jika tekanan uap air jenuh 
pada suhu itu 17,54 mmHg, hitunglah massa molekul mannitol! Pembahasan: Diketahui: gr 

= 18,04 gr gr 

= 100 gr Mr 

= 18 P = 17,227 mmHg P0 = 17,54 mmHg Ditanyakan: Mr mannitol ...? Jawaban: 


∆P = P0 – P = 17,54 – 17,227 = 0,313 mmHg ∆P = Po . (gr 

/Mr 

)/((gr 

/Mr 

) + (gr 

/Mr 

)) ∆P (gr 

/Mr 

) + (gr 

/Mr 

) = Po . (gr 

/Mr 

) 0,313 ((100/18) + (18,04/Mr)) = 17,54 (18,04/Mr) 0,313 (100/18) 


+ 0,313 (18,04/Mr) = 17,54 (18,04/Mr) 1,74 + 5,65/Mr = 316,4/Mr 1,74 = (316,4/Mr) – (5,65/Mr) 1,74 = 
310,75/Mr Mr = 310,75/1,74 = 178,6 
4. Fraksi mol larutan urea dalam air adalah 0,2. Tekanan uap jenuh air murni pada suhu 200C sebesar 
17,5 mmHg. Tentukan tekanan uap jenuh larutan pada suhu tertentu! Pembahasan: Diketahui: 
1 | MATERI KIMIA 
 
Download Soal dan Pembahasan Lainnya Hanya Di: MATERIKIMIA.COM 

= 0,2 P0 = 17,5 mmHg Ditanyakan: P ....? Jawaban: 


∆P = P0 . X 
t ∆P = 17,5 mmHg x 0,2 = 3,5 mmHg P = P0 - ∆P = 17,5 – 3,5 = 14 mmHg 5. Tentukan 
penurunan tekanan uap jenuh larutan 10% massa glukosa (C 


) dalam air, jika 


diketahui tekanan uap air pada suhu 250C adalah 24 mmHg! 
Pembahasan: 
Diketahui: 
gr glukosa = 10% = 10/100 x 100 gr = 10 gr 
n glukosa = 10/180 = 0,055 mol 
gr air = massa total – massa glukosa = 100 – 10 = 90 gr 
n air = 90/18 = 5 mol 
P0 = 24 mmHg 
Ditanyakan: ∆P ...? 
Jawaban: 

2 | MATERI KIMIA 

12 

) = 0,055/(5 + 0,055) 

= n 

/(n 

+ n 

= 0,055/5,055 = 0,01 
∆P = P0 . X 

= 24 x 0,01 = 0,24 mmHg 


6. Suatu cairan mempunyai tekanan uap 300 mmHg pada suhu 250C. Sebanyak 300 gram zat X yang 
tidak menguap dilarutkan ke dalam 10 mol cairan tersebut. Bila tekanan uap larutan ini sama 
dengan 25 mmHg. Tentukan Mr zat X tersebut! 
Pembahasan: 
Diketahui: 
P0 = 300 mmHg 
gr 

= 300 gr 

= 10 mol 
P = 25 mmHg 
Ditanyakan: Mr zat X ....? 
Jawaban: 
∆P = P0 – P 
∆P = 300 – 25 = 275 mmHg 
∆P = P0 . X 


= ∆P/P0 = 275 / 300 = 0,92 


 
Download Soal dan Pembahasan Lainnya Hanya Di: MATERIKIMIA.COM 

= n 

/(n 

+ n 



(n 

+ n 

) = n 

0,92 (10 + n 

) = n 

9,2 + 0,92 n 

= n 


– 0,92n 

= 9,2 
0,08 n 

= 9,2 

= 9,2 /0,08 = 115 mol 



= gr/Mr 
Mr = gr/n 

= 300/115 = 2,6 
7. Fraksi mol larutan urea dalam air = 0,4. Tekanan uap jenuh air pada suhu 200C sebesar 18 mmHg. 
Tekanan uap jenuh larutan pada suhu itu adalah ... Pembahasan: Diketahui: X 

= 0,4 P0 = 18 mmHg Ditanyakan: P ...? Jawaban: 


∆P = P0 . X 
t ∆P = 18 . 0,4 = 7,2 mmHg ∆P = P0 – P P = P0 - ∆P = 18 – 7,2 = 10,8 mmHg 8. Tekanan uap 
larutan 10 gram C 


12 


dalam 100 gram etanol (C 



OH) adalah 55 mmHg. 


Berapakah tekanan uap pelarut murni etanol tersebut? (Mr C 


12 


= 180 dan Mr C 


OH = 46) 
Pembahasan: Diketahui: 
gr C 


12 


= 10 gr Mr C 


12 


= 180 P = 55 mmHg gr C 


OH = 100 gr Mr C 


OH = 46 Ditanyakan: P0 ...? Jawaban: n 


= gr/Mr = 100/46 = 2,17 n 


= gr/Mr = 10/180 = 0,05 X 


= n 

/ (n 

+ n 

) = 2,17 / (2,17 + 0,05) = 0,97 P0 = P/X 


= 55/0,97 = 56,7 mmHg 9. 10 gram zat nonvolatile dilarutkan dalam 100 gram aseton 
pada suhu 250C. Akibatnya terjadi penurunan tekanan uap dari 195 mmHg menjadi 192,5 mmHg. 
Berapakah Mr zat tersebut jika diketahui Mr aseton = 85? Pembahasan: Diketahui: 
gr zat = 10 gr gr aseton = 100 gr Mr aseton = 85 
3 | MATERI KIMIA 
 
Download Soal dan Pembahasan Lainnya Hanya Di: MATERIKIMIA.COM 
P = 192,5 mmHg P0 = 195 mmHg Ditanyakan: Mr zat ....? Jawaban: n 

= gr/Mr = 100/85 =1,18 X 


= P/P0 = 192,5/195 = 0,987 X 


= n 

/(n 

+ n 

) 0,987 = 1,17/(1,17 + n 

) 0,987 (1,17 + n 

) = 1,17 1,15 + 0,987 n 


= 1,17 0,987 n 

= 1,17 – 1,15 n 

= 0,02/0,987 = 0,02 n 

= gr/Mr Mr = 10/0,02 = 500 10. 9,6 gram lilin dilarutkan dalam 40 gram CCl 

pada suhu 250C sehingga tekanan uap larutan turun sebesar 


0,014 atm. Jika diketahui tekanan uap CCl 

murni pada suhu 250C = 0,131 atm dan Mr CCl 


4 = 154. 
Hitunglah Mr lilin tersebut! Pembahasan: Diketahui: 
P0 = 0,131 ∆P = 0,014 gr CCl 

= 40 gr Mr CCl 

= 154 gr lilin = 9,6 gr Ditanyakan: Mr lilin....? Jawaban: 


P = P0 - ∆P = 0,131 – 0,014 = 0,117 atm n CCl 

= gr/Mr = 40/154 = 0,26 mol X 


= P/P0 = 0,117/0,131 = 0,893 X 


= n 

/(n 

+ n 

) 0,893 = 0,26/(0,26 + n 

) n 

= 0,031 mol Mr lilin = gr/mol = 9,6/0,031 = 309,7 


4 | MATERI KIMIA