Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas Sekolah : SMK Pancasila 1 Kutoarjo


Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas / Semester : XII / 5
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.16. Memahami Pengalamatan dalam suatu jaringan perusahaan ( VLSM )
4.16 Menalar Pengalamatan dalam suatu jaringan perusahaan ( VLSM )

C. Indikator
1. Siswa mampu menjelaskan tentang pengalamatan jaringan sesuai konsep VLSM dengan
benar
2. Siswa mampu menerapkan teknik pengalamatan jaringan sesuai konsep VLSM untuk
memecahkan masalah pada jaringan lokal
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak penjelasan, siswa diharapkan memahami tentang konsep – konsep
VLSM.
2. Setelah menjalankan simulasi, diharapkan siswa menerapkan VLSM dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
Perhitungan IP Address menggunakan konsep VLSM adalah konsep memberikan suatu
Subnet Mask yang berbeda, jika menggunakan subnetting dimana semua jaringan hanya
memiliki satu subnet mask saja, perbedaan yang mendasar disini juga adalah terletak pada
pembagian blok, pembagian blok VLSM pada IP address local sesuai porsi kebutuhan tiap
jaringannya, namun tetap dapat melakukan koneksi ke jaringan lainnya.
Konsep VLSM ataupun CIDR pada prinsipnya sama yaitu untuk mengatasi kekurangan IP
Address dan dilakukannya pemecahan Network ID guna mengatasi kekerungan IP Address
tersebut. Dalam penerapan IP Address menggunakan metode VLSM agar tetap dapat
berkomunikasi kedalam jaringan internet semua perangkat router yang digunakan dalam
jaringan harus mendukung konsep VLSM yang menggunakan algoritma penerus packet
informasi. Tahapan perhitungan menggunakan VLSM IP Address yang ada dihitung
menggunakan CIDR selanjutnya baru dipecah kembali menggunakan VLSM, sebagai contoh :
192.168.0.0/24, kita hitung jumlah subnet terlebih dahulu menggunakan CIDR, maka didapat
11111111.11111111.11111111.00000000 = /24, pada network dengan prefix /24, terdapat
256 jumlah alamat ip. Bila jumlah tersebut digunakan untuk membagi 3 jaringan dengan
jumlah host sebanyak :
- Lab 1 : 100 pc
- Lab 2 : 50 pc
- Lab 3 : 25 pc
Maka pembagian untuk jaringan tersebut tidak dapat menggunakan konsep subnetting
biasa, namun menggunakan panjang subnet mask yang berbeda (VLSM) sesuai jumlah host
pada jaringan masing – masing, yaitu :
- Lab 1 : 100 pc = /25 ( jumlah ip : 128 )
- Lab 2 : 50 pc = /26 ( jumlah ip : 64 )
- Lab 3 : 25 pc = /27 ( jumlah ip : 32 )
Untuk menguji konsep vlsm, kita dapat menggunakan perangkat simulator berupa cisco
packet tracert.

F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik learning
2. Model : Problem based learning
3. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan eksperimen

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Projector

2. Alat/Bahan
a. laptop
b. Cisco Packet Tracert

3. Sumber Belajar
a. Buku
b. Internet
c. Slide presentasi tentang konsep vlsm

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan
dipelajari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan 5 menit
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati
Guru menjelaskan tentang pengalamatan jaringan dengan
konsep VLSM.

Menanya
Siswa mendiskusikan pengalamatan jaringan dengan konsep
VLSM.
Siswa menanyakan permasalahan yang muncul dalam diskusi
kepada guru.

Mengeksplorasi 20 menit
Siswa melakukan eksperimen permasalahan tentang
pengalamatan jaringan dengan konsep VLSM dengan
menggunakan simulator.

Mengasosiasi
Siswa menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan
pengamatan terkait pengalamatan jaringan dengan konsep
VLSM.

Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan
terkait pengalamatan dengan konsep VLSM.

C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di


pelajari 5 menit
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Guru menyampaikan kepada siswa terkait materi
pertemuan berikut nya.

I. Penilaian
Terlampir

Kepala SMK Pancasila 1 Kutoarjo Guru Mata Pelajaran

Kapti Linggapury Budhi Agung Nugroho
