Sumber air buangan dari Kelurahan Tanjung Hulu yaitu dari berbagai
sumber seperti perumahan, industri, rumah makan dan lain-lain. Oleh sebab itu,
perlu dilakukan pengolahan air buangan agar tidak mencemari lingkungan.
Pengolahan air buangan di Kelurahan Tanjung Hulu menggunakan pengolahan
secara konvensional. Pengolahan yang dilakukan yaitu pengolahan pendahuluan,
primary treatment, secondary treatment dan pengolahan tersier. Berikut merupakan
perhitungan mass balance, efisiensi serta dimensi bak pengolahan.
- [BOD]
110 𝑚𝑔/𝑙
BODM = 15940,8 m3/hari x 1000
= 1753,5 kg/hari
- [COD]
250 𝑚𝑔/𝑙
CODM = 15940,8 m3/hari x 1000
= 3985,2 kg/hari
- [SS]
100 𝑚𝑔/𝑙
SSM = 15940,8 m3/hari x 1000
= 1594,08 kg/hari
= 99,01 mg/L
MCODout
𝑀𝐶𝑂𝐷𝑒𝑓𝑓 = Qeff
= 237,52 mg/L
MSSout
MTSSeff = Qeff
= 95 mg/L
Efisiensi removal
𝐶𝑜 −𝐶𝑖
𝐸𝑓𝐵𝑂𝐷 = × 100%
𝐶𝑜
110 − 99
= × 100%
110
= 10 %OK
𝐶𝑜 −𝐶𝑖
𝐸𝑓𝐶𝑂𝐷 = × 100%
𝐶𝑜
250 – 237,5
= × 100%
250
= 5 %OK
𝐶𝑜 −𝐶𝑖
𝐸𝑓𝑇𝑆𝑆 = × 100%
𝐶𝑜
100 − 95
= × 100%
100
= 5 % OK
5.1.2 Bak Pengendap 1
Mass Balance dan Efisiensi
Mass balance sebelum bak pengendap I sama dengan mass balance
setelah grit chamber, yaitu untuk BOD sebesar 541,65 kg/hari, COD sebesar
1299,41 kg/hari dan TSS sebesar 519,76 kg/hari. Mass balance setelah bak
pengendap I dihitung dengan asumsi:
Kemampuam meremoval BOD = 40%
COD = 40%
SS = 65%
Yang keluar dari Grit Chamber(out) :
BODM’ = 541,65 x (100 - 40) % = 324,99 kg/hari
CODM’ = 1299,41 x (100 - 40) % = 779,65 kg/hari
TSSM’ = 519,76 x(100 – 65)%) = 181,92 kg/hari
Yang menjadi sludge (waste) :
BODM = 541,65 – 324,99 = 216,66 kg/hari
CODM = 1299,41 – 779,65 = 519,76 kg/hari
SSM = 519,76 – 181,92 = 337,84 kg/hari
Qwaste : Berat solid = 5 % dari lumpur (sludge)
100 100
Massa Lumpur = ×= MSSwaste × 337,84 = 6756,8 kg/hari
5 5
Massa Lumpur 6756,8 kg/hari
Debit Lumpur = Berat Jenis Lumpur = = 6,44 m3/hari
1,05 × 1000
MBODout
𝑀𝐵𝑂𝐷𝑒𝑓𝑓 = Qeff
= 59,5 mg/L
MBODout
𝑀𝐶𝑂𝐷𝑒𝑓𝑓 = Qeff
779,65 kg/hari 106 mg m3
= 5464,23 𝑚3 /hari × × 103 L
kg
= 142,7 mg/L
MSSout
MSSeff = Qeff
= 33,3 mg/L
Efisiensi removal
𝐶𝑜 −𝐶𝑖
𝐸𝑓𝐵𝑂𝐷 = × 100%
𝐶𝑜
99 − 59,5
= × 100%
99
= 40% OK
𝐶𝑜 −𝐶𝑖
𝐸𝑓𝐶𝑂𝐷 = × 100%
𝐶𝑜
237,5 − 142,7
= × 100%
237,5
= 40% OK
𝐶𝑜 −𝐶𝑖
𝐸𝑓𝑆𝑆 = × 100%
𝐶𝑜
95 – 33,3
= × 100%
95
= 65%OK
5.1.3 Lumpur Aktif
Mass Balancedan Efisiensi
Kemampuam meremoval BOD = 95%
COD = 85%
SS = 90%
Yang keluar dari Lumpur Aktif (out) :
BODM’ = 324,99 x (100 - 95) % = 16,25 kg/hari
CODM’ = 779,65
2812,43xx(100
(100- -85)
95)%% = 116,95
140,6 kg/hari
kg/hari
SSM’ = 181,92 x(100 – 90)% = 18,19 kg/hari
Yang menjadi sludge (waste) :
BODM = 324,99 – 16,25 = 308,74 kg/hari
CODM = 779,65 – 116,95 = 662,7 kg/hari
SSM = 181,92 – 18,19 =163,73 kg/hari
Qwaste : Berat solid = 5 % dari lumpur (sludge)
100 100
Massa Lumpur = × SSM = × 163,73 = 3274,6 kg/hari
5 5
Massa Lumpur 3274,6kg/hari
Debit Lumpur = Berat Jenis Lumpur = = 3,12 m3/hari
1,05 × 1000
= 21,4 mg/L
MSSout
MSSeff = Qeff
= 3,33 mg/L
Efisiensi removal
𝐶𝑜 −𝐶𝑖
𝐸𝑓𝐵𝑂𝐷 = × 100%
𝐶𝑜
59,5 − 2,975
= × 100%
59,5
= 95 % OK
𝐶𝑜 −𝐶𝑖
𝐸𝑓𝐶𝑂𝐷 = × 100%
𝐶𝑜
142,7 − 21,4
= × 100%
142,7
= 85 % OK
𝐶𝑜 −𝐶𝑖
𝐸𝑓𝑇𝑆𝑆 = × 100%
𝐶𝑜
33,3 – 3,33
= × 100%
33,3
= 90 % OK.
5.1.4 Bak Pengendap 2
Mass Balancedan Efisiensi
Kemampuam meremoval BOD = 40%
COD = 40%
SS = 65%
Yang keluar dari Grit Chamber (out) :
BODM’ = 16,25 x (100 - 40) % = 9,75 kg/hari
CODM’ = 116,95 x (100 - 40) % = 70,17 kg/hari
SSM’ = 18,19 x(100 – 65)% = 6,36 kg/hari
Yang menjadi sludge (waste) :
BODM = 16,25 – 9,75 = 6,5 kg/hari
BODM = 116,95 – 70,17 = 46,78 kg/hari
SSM = 18,19 – 6,36 = 11,83 kg/hari
Qwaste : Berat solid = 5 % dari lumpur (sludge)
100 100 kg
Massa Lumpur = × SSM = × 11,83 = 236,6
5 5 hari
= 1,785 g/L
MCODout
𝑀𝐶𝑂𝐷𝑒𝑓𝑓 = Qeff
= 12,85 g/L
MSSout
MTSSeff = Qeff
= 1,165 mg/L
Efisiensi removal
𝐶𝑜 −𝐶𝑖
𝐸𝑓𝐵𝑂𝐷 = × 100%
𝐶𝑜
2,975–1,785
= × 100%
2,975
= 40 % OK
𝐶𝑜 −𝐶𝑖
𝐸𝑓𝐵𝑂𝐷 = × 100%
𝐶𝑜
21,4–12,85
= × 100%
21,4
= 40 % OK
𝐶𝑜 −𝐶𝑖
𝐸𝑓𝑇𝑆𝑆 = × 100%
𝐶𝑜
3,33 – 1,165
= × 100%
3,33
= 65 %OK
Berdasarkan hasil perhitungan effluent terakhir hasil pengolahan pada
lumpur aktif untuk parameter SS sebesar 3,33 mg/L, parameter BOD sebesar 3
mg/L. Hasil effluent tersebut sudah memenuhi ketentuan Peraturan Mentri
Lingkungan Hidup Republik Indonesia No. 5 Tahun 2014 yaitu dengan kadar
maksimum kedua parameter tersebut adalah 100 mg/L.
Check td
𝑃𝑥𝑙𝑥𝐻
Check td = 𝑄𝑝𝑒𝑎𝑘
Perencanaan
• Debit = 0,063 m3/detik = 3,78 m3/menit = 226,8 m3/jam
Karena debit aliran 226,8 m3/jam maka digunakan screw pump φ 0,76 m
sebanyak 2 buah (1 operasi, 1 cadangan)
• Banyak putaran screw = 60 rpm
H2 = 4,2 m
Sudut kemiringan = 30o
Efisiensi pompa = 75 %
Perhitungan Desain
Taraf muka air pada saluran pengumpul
ℎ1 = 3⁄4 × 𝐷 × cos ∝
Daya pompa
𝑃𝑋𝑔𝑥𝐻𝑥𝑄𝑎𝑣𝑒
P= 𝑛
𝑘𝑔 𝑚
1000 3 9,81 𝑥3,52 𝑚𝑥0,063𝑚3 /𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
𝑚 𝑥 𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘2 𝑥
P= 0,75
Fungsinya menyalurkan air dari screw pump ke bars screen dan untuk
menyalurkan air buangan dari satu unit pengolahan ke unit pengolahan
selanjutnya.
Saluran pembawa harus mampu menampung beton maksimum debit yang
direncanakan, karena itu debit yang dipakai sebagai dasar perhitungan dimensi
adalah debit maksimum. Selain itu saluran ini juga harus berfungsi bila debit
minimum terjadi (tidak terjadi endapan) (Joko, 2010).
Kriteria Desain (Metcalf dan Eddy, 1991)
Koefisien kekasaran manning beton n = 0,011 – 0,015
Kecepatan aliran berkisar antara 0,3 – 2 m/dt
Slope saluran 0,0008 – 0,0033
Perencanaan :
Koefisien kekasaran manning beton n = 0,013
Kecepatan aliran 0,5 m/dt
Slope saluran 0,003
Debit puncak = 0,063 m3/s
Kedalaman = 0,5 m
Perhitungan Desain
𝑄𝑝𝑜𝑚𝑝𝑎 = 0,063m3/detik
Lebar saluran :
𝑄
A =𝑉
0,063 m3/detik
= 0,5 𝑚/𝑠
= 0,126 m2
P:l=2:1
𝐴= 𝑝𝑥𝑙
0,126 = 2𝑙 𝑥 𝑙
𝑙 2 = 0,063
𝑙 = √0,063
𝑙 = 0,25 m
𝑃 = 2𝑙
𝑃 = 2 × 0,25
𝑃 = 0,5 𝑚
Cek Kecepatan
𝑄
V =𝐴
0,063𝑚3/𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
= 0,126 𝑚2
= 0,5 m/detik OK
5.2.4 Screening
Bars screenpada proses screeningberfungsi untuk menyaring benda-
benda kasar yang terbawa dalam aliran seperti plastik, kayu, kertas, dan lain-lain.
Screening juga ditujukan untuk menjaga agar tidak terjadi kerusakan pada pompa,
value, peralatan sludge removal dan unit pengolahan selanjutnya (Joko, 2010).
Kriteria Perancangan (Metcalf & Eddy. 1991)
Kecepatan melalui bar (v) = 0,3-0,6 m/det
Lebar bar (w) = 4,0-8,0 mm
Kedalaman bar (D) = 25-50 mm
Jarak antar batang = 25-75 mm
Slope vertikal = 45°-60°
Headloss = 150 mm
Headloss Max = 800 mm
Nilai koefisien tipe barβ:
A. Circular
1,79
Perencanaan
β = 2,42
Kecepatan aliran (v) = 0,3 m/detik
Debit (Q) = 0,063 m3/detik
Panjang saluran (p) =3m
Lebar bar (w) = 4 mm = 0,004 m
Jarak antar batang (b) = 25mm = 0,025 m
Asumsi tinggi : lebar =1:2
Panjang saluran =2m
Perhitungan Desain
Across
𝑄 0,063 𝑚3 /𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
𝐴𝑐𝑟𝑜𝑠𝑠 = = = 0,21 𝑚2
𝑣 0,3 𝑚/𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
Tinggi saluran
𝐴 𝑐𝑟𝑜𝑠𝑠
t=√ =
2
0,21
t=√ = 0,32 m
2
Lebar saluran
𝑙 = 2 𝑥 𝑡 = 2 𝑥 0,32 𝑚 = 0,64 𝑚
Luas lahan (A) = p x l = 2 x 0,64 = 1,28 m2
Jumlah bar (n)
𝐿 = 𝑛 × 𝜔 + (𝑛 + 1)𝑏
𝑙−𝑏
𝑛=
𝑤+𝑏
0,64−0,025
𝑛 = 0,004+0,025 = 21 buah
Cek Vh
𝑄𝑏𝑎𝑘 0,063 𝑚3 /𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
𝑉ℎ = = = 0,2 𝑚/𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘 Ok
ℎ×𝑙 0,6×0,525
Volume
𝑉 = 𝑝 × 𝑙 × ℎ = 8𝑚 × 0,525 𝑚 × 0,6 𝑚 = 2,52 𝑚3
Cek Vs
𝑄𝑏𝑎𝑘 0,063 𝑚3 /𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
𝑉𝑠 = = = 0,015 𝑚/𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘 Ok
𝑝×𝑙 8 𝑚 ×0,525 𝑚
Cek td
𝑉 2,52 𝑚3
𝑡𝑑 = 𝑄 = 0,063𝑚3 /𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘 = 40 𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘 Ok
Luas Lahan
L = P x L x n = 8 m x 0,525 m x 2 = 8,4 m2
Dimensi bak:
H=3m
P:L=2:1
𝑉 114 𝑚3
A=𝐻= = 38 m2
3𝑚
A=P×L
38 = 2L x 1L
38 = 2 L2
L2 = 19 m
L = 4,36 m
P = 2 × L = 2 × 4,36 = 8,72 m
Luas Lahan
L = P x L x n = 8,72m x 4,36 m x 2 = 76 m2
5.3.2 Bak Pengendap I
Tujuan dari bak pengendap pertama ini yaitu untuk menurunkan total
padatan yang tersuspensi. Ada 2 jenis bak pengendapan yaitu rectangular dan
circular. Perencanaan bangungan pengolahan air buangan di Kecamatan Sungai
Raya menggunakan bak rectangular. Alasannya bak rectangular lebih menghemat
penggunaan pipa dan pompa serta tidak memerlukan lahan yang luas. Alasan
lainnya bangunan penampung lumpurnya lebih sederhana dibandingkan dengan
bak circular.
Kriteria Perancangan (Seelye, 1960)
Over flow rate pada aliran rata-rata = 32 – 49 m3/m2 hari
Over flow rate pada aliran maksimum = 80 – 120 m3/m2 hari
Beban pelimpah (weir loading) = 125 – 500 m3/m2 hari
Efisien penyisihan SS = 50 – 60 %
Efisien penyisian BOD = 25 – 30 %
Rectangular (Metcalf dan Eddy, 2003)
Kedalaman = 3-4,9 m (tipikal : 4,3m)
Panjang = 15-90m (tipikal : 24-40m)
Lebar = 3-24 m (tipikal : 4,9-9,8m)
Flight Seed = 0,6-1,2 m/menit (tipikal : 0,9 m/menit)
Perencanaan
Bak berbentuk persegi (rectangular)
Jumlah bak = 3 buah (2 beroperasi dan 1 cadangan)
Debit (Q) = 0,063 m3/detik
OFR = 80 m3/m2 hari = 0,0009 m3/m2 detik
Kedalaman = 4,5 m
Weir loading = 300 m3/m.hari = 0,0035 m3/m.detik
p:l =1:2
Waktu detensi (td) = 1,4 jam = 5040 detik berdasarkan variasi
Overflow Rate dan kedalaman bak yang direncanakan. Adapun tabel
penentuan waktu detensi sebagai berikut :
Tabel 5.4 Waktu Detensi untuk Variasi Overflow Rate dan Kedalaman Bak
Overflow Rate
Dalam Dalam Dalam Dalam Dalam Dalam
(m3/m2.hari)
2,0 m 2,5 m 3,0 m 3,5 m 4,0 m 4,5 m
Sumber : Qasim. 1985. Waswater Treatment Plants : Planning, Desain, and peration Hal : 269
Perhitungan Desain
Debit tiap bak
𝑄 0,063
𝑄=𝑛= = 0,0315 m3/detik
2
Volume (V)
V = Q x td = 0,0315 x 1,4 x 3600 = 158,76 m3
Surface Area
𝑄 0,0315
𝐴𝑠 = = = 35 𝑚2
𝑂𝑣𝑒𝑟𝐹𝑙𝑜𝑤 𝑅𝑎𝑡𝑒 0,0009
Lebar bak
As =PxL
35 = 2L x L
35 = 2L2
L2 = 17,5
L = 4,2 m
Panjang bak
P = 2L = 2 x 4,2= 8,4 m
Luas Lahan
L = P x l x n = 8,4 m x 4,2 m x 3 = 105,84 m2
Kecepatan horizontal
𝑃 8,4
𝑉ℎ = = = 0,00167 𝑚/𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
𝑡𝑑 5040
Kecepatan Pengendapan
𝑄 0,063
𝑉𝑠 = = = 0,0018 𝑚/𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
𝐴𝑠 35
𝐴 ℎ×𝑙 4,5 × 4,2
𝑅= = = = 0,268 𝑚
𝑃 2𝑝𝑙 2(8,4)(4,2)
Nilai Nre aliran
Viskositas air v = 0,803 x 10-6 m2/detik untuk t = 300
𝑣ℎ ×𝑅 0,0009×0,268
𝑁𝑟𝑒 = = = 300 (< 2000, aliran laminer) OK
𝑣 0,803×10−6
Zona Inlet
Saluran pembawa
Q = 0,063 m3/detik
v = 1 m/detik
Lebar (b) : Tinggi (h) =2:1
Tinggi saluran =1m
A = Q/v = 0,063/1 = 0,063
A = b : h = 2h . h = 2h2
A = 2h2
0,063 = 2h2
h2 = 0,0315
h = 0,177
b:h =2:1
b = 2h = 2 x 0,177 = 0,354 m
Zona Pengendap
Efisiensi removal = 65 %
Konsentrasi SS = 100 mg/l
Berat jenis sludge = 1,05 kg/l
Diskret dan grit = 90 % x Konsentrasi Suspended Solid
= 90 % x 100 mg/l
= 90 mg/l
Partikel terendapkan = 65 % x 90 mg/l
= 58,5 mg/l
= 0,0585 kg/m3
Berat solid (Ms) per bak = Q per bak x partikel terendapkan
= 0,0315 x 0,0585
= 0,0018 kg/detik
= 155,52 kg/hari
337,84 kg/harix 1000g/kg
Volume Lumpur =0,05 x 1,05 x 1 g/cm3 x 106 cm3/m3
=6,44 m3 /hari
A1
A2
Luas atas (A1) direncana dengan panjang 4 m dan lebar 2 m, maka besar
A1 adalah 8 m2
Luas bawah (A2) direncana dengan panjang 2 m dan 1 m, maka besar A2
adalah 2 m2
Volume Ruang Lumpur (Vrl) adalah :
1
𝑉= × 𝑡 × (𝐴1 + 𝐴2 + √𝐴1 × 𝐴2)
3
1
6,44 = × 𝑡 × (8 + 2 + √8 × 2)
3
6,44 = 𝑡 × 8,7
𝑡 = 0,74 𝑚 ≈ 1 m
Zona Outlet
Perencanaan
- Weir Loading Rate = 0,004
- Tinggi Weir = 0,3 m
- Lebar Weir (b) = 0,2 m
- Tebal dinding Weir (tw) = 0,07 m
- Qbak = 0,063 m3/detik
-
Perhitungan
- Panjang Weir
𝑄
Lw = 𝑤𝑒𝑖𝑟 𝑙𝑜𝑎𝑑𝑖𝑛𝑔
0,063
= 0,004
= 15,75 m
- Tinggi muka air weir
Qb = 1,86 x b x h3/2
0,063 = 1,86 x 0,2 x h3/2
h = 0,3 m
Luas lahan yang diperlukan =pxlxn
= 8,4 x 4,2 x 3
= 105,84 m2
𝜇𝑚 d-1 1-8 3
11×0,5×(59,5−3)
3000 = θ(1+(0,05×11))
33,22 m2
=√ =4m
2
𝑝 = 2l
=2×4m
=8𝑚
Luas Lahan = P x l x n = 8 m x 4 m x 3 = 96 m2
Kuantitas lumpur yang dibuang tiap hari
Y
Yabs =
1 + kd. dc
Dimana :
Yabs = observed Yield
Y = koefisien kecepatan pertumbuhan m.o
Kd = koefisien delay m.o
dc = mean cell residence time (hari)
0,5
Yabs = 1+0,05×11
168 kg/hari
Kebutuhan O2 Teoritis
Diperkirakan didalam BOD5 terdapat 68% O2 yang digunakan sebagai
bahan organik karbon dan konversi nitrogen dari ammonium menjadi nitrat.
59,5 𝑚𝑔/𝐿
So = = 87,5 g/m3
0,68
3 𝑚𝑔/𝐿
S = = 4,4 g/m3
0,68
Memperkirakan Massa O2
MO2 = Q x (So – S) x (10-3 kg/g) – 1,42 (Px)
MO2 = 5471,19m3/h x ( 87,5– 4,4 g/m3) x (10-3 kg/g) – 1,42 (98,93)
= 314,17 kg/hari
Efisiensi diffuser = 8%
1127,54
Kebutuhan udara aktual = 0,08
= 14094,25 m3/hari
= 1,13 kg O2/KW.hari
314,17/24
Tenaga aerator = 1,13
= 11,58 KW
𝑡𝑒𝑛𝑎𝑔𝑎 𝑎𝑒𝑟𝑎𝑡𝑜𝑟
Jumlah aerator = 𝑝𝑜𝑤𝑒𝑟
11,58
= 8
= 2 unit
= 113,4 m3
Direncanakan over flow rate = 32 m3/m2.hari
A = 85,05 m2
1
4 ×85,05 2
d= ( 𝜋 ) = 10,41 m
Digunakan centre feed yaitu air buangan dialirkan melalui bagian tengah
bak dengan menggunakan pipa cast iron 400 mm
𝑄 0,0315
𝑣= =1 = 0,00037 𝑚/𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
𝐴 𝜋 ∙ (10,41)2
4
Ruang lumpur
Asumsi konsentrasi lumpur yang diresirkulasi = 10000 mg/L
𝑄𝑟
= 0,7
𝑄
Qr = 0,7 x 0,0315 = 0,022 m3/detik
Berat MLVSS yang dialirkan ke Activated Sludge
= 22 L/detik x 10000 mg/L
= 220000 mg/detik
= 220 gr/detik
TSS yang dihasilkan dalam bak aerasi = 181,92kg/hari = 2,105 gr/detik
TSS pada effluentActivated Sludge
= 220 gr/detik + 2,105 gr/detik = 222,105 gr/detik = 19189,87 kg/hari
Q yang dialirkan ke Thickener
Qwaste = TSSL/XR ;
Dimana XR = Konsentrasi lumpur yang diresirkulasi = 10000 mg/L
TSSL = TSS dalam effluent Bak Pengendap II
TSSl = TSS yang dikehendaki sebesar 7,35 mg/L
TSSQ = 7,35 mg/L x Q
= 7,35 mg/L x 31,5 l/detik = 231,5 mg/detik = 20 kg/hari
TSSL = TSSA - TSSQ
= 19189,87 kg/hari – 20 kg/hari = 19169,87 kg/hari
𝑘𝑔
19169,87 ⁄ℎ𝑎𝑟𝑖 3
Qwaste = 𝑘𝑔 = 1916,987 𝑚 ⁄ℎ𝑎𝑟𝑖 = 22,19 l/detik
10 ⁄ 3
𝑚
Berat jenis Lumpur = 1,05 kg/L , sehingga volume lumpur per hari :
Volume buangan lumpur = 281,8 𝑘𝑔 ∶ 1,05 𝑘𝑔/𝑙 = 268,38 L = 0,27 m3
Volume ruang lumpur didesain dengan bentuk kerucut terpancung
Dinding ruang lumpur dibuat miring (vertical : horizontal = 2 : 1)
2,5
Atas = 2,5 m
2,5 1
X = –2 Y
2
1
X/Y = 3/4
4 2,5 1
Y = 3 × ( 2 – 2)
4 2,5 1
Tinggi prisma terpancung = 3x ( 2 − 2)
=1m
1
Volume ruang lumpur = 3 (𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 𝑥 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖)
1
= 3 𝑥 ( 𝜋 𝑥 12 x 1 )
= 1,1 m3
Periode pengambilan lumpur = 1,1 m3 : 0,27 m3/hari
= 4,07 hari = 98 jam
Jadi pengambilan lumpur dilakukan setiap 98 jam sekali.
Kriteria Perancangan
Konsentrasi larutan = 2%
Perencanaan
Dosis Chlorine = 10 mg/L
Ca(OCl)2 yang digunakan mengandung = 80% chlorine
Waktu kontak = 25 menit
Kecepatan Horizintal = 3m/menit
P Ca(OCl)2 =1,2 kg/L
Debit Rencana (Q) = 0,063 m3/detik
Pembuatan Larutan Kaporit = 3 kali sehari (setiap 8 jam)
Berat Jenis Kaporit = 0,85 kg/L
Panjang : Lebar Bak = 2 : 1
Perhitungan Desain
=54432000 mg/hari
= 54,432 kg/hari
= 64,04 kg/hari
64,04 𝑘𝑔
= 𝑐𝑐
500 𝑥 0,85 𝑘𝑔/𝑙
𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
= 0,15
Ketinggian = 2 m
Dimensi bak = P : L = 2 : 1
𝑉 94,5 𝑚³
Luas Permukaan (Asurface) = 𝐻 = = 47,25 m2
2𝑚
Check td
9,72 𝑚𝑥 4,86𝑚𝑥 2 𝑚
= 0,063 𝑚³/𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
𝑃 9,72 𝑚
Lebar Tiap Saluran = 𝑛 = = 4,86 m
2
= 9,72 x 4,86 x 1
= 47,24 m2
= 2,3 m
Direncanakan dibangun 2 buah bak, dengan :
- Luas tiap bak = 4,48 m2 : 1 bak =4,48 m2
- Kedalaman bak direncanakan = 2 m
Volume bak = 𝐴 𝑥 𝑡
= 4,48 𝑥 2
= 8,96 𝑚3
Free board = 0,5 m
Qlumpur
𝑀𝑎𝑠𝑠𝑎 337,84
0,06 0,06
𝑄𝐵𝑃 𝐼 = = = 5,467 𝑚3 /ℎ𝑎𝑟𝑖
1030 1030
𝑀𝑎𝑠𝑠𝑎 11,83
0,008 0,008
𝑄𝐵𝑃 𝐼𝐼 = = = 1,47 𝑚3 /ℎ𝑎𝑟𝑖
1005 1005
𝑄𝑙𝑢𝑚𝑝𝑢𝑟 = 𝑄𝐵𝑃 𝐼 + 𝑄𝐵𝑃 𝐼𝐼 = 5,467 + 1,47 = 6,94 𝑚3 /ℎ𝑎𝑟𝑖
Luas Lahan (L)
𝐿 = 𝑛 × 𝐴𝑠𝑢𝑟𝑓𝑎𝑐𝑒 = 2 × 4,48 = 8,96 𝑚2
5.5.3 Sludge Digester (Aerobic)
Kriteria Desain(Metcalf dan Eddy, 1991)
Hydraulic Retention Time (HRT) pada 20oC - 25oC = 15 – 20 hari
Solid loading = 1,6 – 4,8 kg volatile solid/m3.hari
Kebutuhan oksigen untuk :
Cell tissue= 2,3 kg O2/kg solid destroyed
BOD5 pada primary sludge = 1,6 – 1,9 kg O2/kg solid destroyed
Energi untuk mixing :
Mechanical aerator (kw/103m3) = 19,7 – 39,5
Diffused air mixing (m3/m3.min) = 0,02 – 0,04
DO residu dalam liquid = 1-2 mg/L
Reduksi pada VSS = 30 – 50%
Perencanaan
Jumlah bak = 2 buah (1 buah beroperasi, 1 cadangan)
QBP I = 5,467 m3/hari
QBP II = 1,47 m3/hari
SL = 1,6 kg/m2.hari
HRT = 20 hari
Temperatur = 20°
Total massa lumpur = 6993,4kg/hari
Kedalaman =5m
Qlumpur = 6,94 𝑚3 /ℎ𝑎𝑟𝑖
Reduksi VSS = 30%
VSS remain = 70%
Suhu air limbah = 25°C
Kebutuhan O2 untuk cell tissue = 2,3 kg O2/kg solid
Perhitungan Desain
Volume digester
𝑚3
𝑉 = 𝑄 × 𝐻𝑅𝑇 = 6,94 × 20 ℎ𝑎𝑟𝑖 = 138,8 𝑚3
ℎ𝑎𝑟𝑖
Asurface
𝑉 138,8
A𝑠𝑢𝑟𝑓𝑎𝑐𝑒 = = = 27,76 𝑚2
ℎ 5𝑚
Diameter
4 × 𝐴𝑠𝑢𝑟𝑓𝑎𝑐𝑒 4 × 27,76 𝑚2
𝐷=√ =√ = 6𝑚
3,14 3,14
Luas (L)
𝐿 = 𝑛 × 𝐴𝑠𝑢𝑟𝑓𝑎𝑐𝑒 = 2 × 27,76 = 55,52 𝑚2