Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Materi pokok : Kehidupan Keluarga (la vie famille)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, toleran, kerjasama, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu mengunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar
3.4 Memahami pohon/struktur keluarga.
4.4 Memahami nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Prancis dan cara
memperkenalkannya terkait dengan topik kehidupan keluarga (la vie famille).
5.4 Menyusun teks tulis dan lisan sederhana tentang pohon/struktur keluarga dan
cara memperkenalkannya dengan unsur kebahasaan yang tepat.

Indikator

1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa


pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2. Menunjukkan perilaku santun, antusias, kreatif, ekspresif, interaktif,


kerjasama, dan imajinatif dalam menghargai budaya dan karya sastra.

3. Mengidentifikasi pohon/struktur keluarga dalam bahasa Prancis.

4. Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga dan cara memperkenalkannya


dalam bahasa Prancis.

5. Menuliskan pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya dengan


bahasa Prancis.

6. Mengucapkan kata/kalimat sederhana berbahasa prancis tentang kehidupan


keluarga dengan prononciation yang tepat.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep,


berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterpretastasi mengasosiasi dan
mengkomunikasikan, siswa dapat:

1. Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan atas keberagaman bahasa


karena dapat mempelajari salah satunya sebagai sarana komunikasi dengan
bangsa lain.

2. Mengetahui tentang pohon/struktur keluarga dalam bahasa Prancis.

3. Menuliskan kalimat sederhana sesuai dengan pohon/struktur keluarga dan cara


memperkenalkannya.

4. Mempresentasikan anggota keluarga dengan prononciation yang tepat.


D. Materi Pembelajaran

1. Materi Fakta

a. Bagan pohon/struktur keluarga.

b. Nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Prancis.

c. Memperkenalkan anggota keluarga.

2. Materi konsep

a. Bagan pohon/sruktur keluarga

b. Présenter les membres de famille

c. Grammaire

d. Prononciation

3. Materi Prinsip

a. Membuat bagan pohon/struktur keluarga.

b. Cara memperkenalkan anggota keluarga dalam bahasa Prancis.

c. Cara menuliskan dan mempresentasikan anggota keluarga dalam


bahasa Prancis.

4. Materi Prosedural

a. Menuliskan pohon/struktur keluarga.

b. Memperhatikan nama-nama anggota kelurga dalam bahasa Prancis.

c. Memperhatikan cara memperkenalkan anggota keluarga.

d. Menulis pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya.

e. Mempresentasikan anggota keluarga.


E. Model dan metode pembelajaran

Model pembelajaran : discovery learning

Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media, alat, sumber pembelajaran

Media

a. Buku ajar bahasa Prancis kelas XI tentang kehidupan keluarga

b. Bagan pohon/struktur keluarga

Alat

a. Papan tulis

b. Spidol

Sumber belajar

a. Buku ajar Bahasa Prancis kelas XI.

G. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan pertama
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu

I A. Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan


salam, siswa menjawab salam, berdoa,
dan mempersiapkan diri untuk
mengikuti pembelajaran

2. Guru menyampaikan 10 menit


materi/permasalahan sesuai kompetensi
sebagai pancingan tentang segala
sesuatu yang berhubungan dengan
kehidupan keluarga.
B. Inti MENGAMATI

1. Guru menyampaikan 20 menit


materi/permasalahan sesuai kompetensi
sebagai pancingan tentang segala
sesuatu yang berhubungan dengan
kehidupan keluarga.

Menuliskan pohon/struktur keluarga.


Menjelaskan nama-nama anggota
keluarga. La mère, le père, le frère, la
sœur, etc. Dan bagaimana cara
memperkenalkan anggota keluarga. Je
te présente ma sœur, elle s’appelle
Anita.

2. Tiap siswa memikirkan pengembangan


15 menit
materi/gagasan pemecahan masalah.

MENANYA

1. Siswa mencari informasi tentang


berbagai hal yang berhubungan 10 menit
dengan kehidupan keluarga dan cara
memperkenalkannya.

MENALAR

1. Siswa membuat pohon/struktur


keluarga sesuai dengan keluarga 15 menit
masing-masing mengenai kehidupan
keluarga, dan cara
memperkenalkannya.

MENKOMUNIKASIKAN

1. Siswa dapat mempresentasikan 10 menit


informasi yang telah didapat
mengenai kehidupan keluarga,
struktur/pohon keluarga dan cara
memperkenalkannya.

C.Penutup 1. Guru mengarahkan pembicaraan 10 menit


pada pokok permasalahan dan
menambah materi yang belum
diungkapkan para siswa

2. Guru/siswa menarik simpulan

3. Refleksi penutup

H. Penilaian

Bentuk instrumen dan jenis/tekhnik penilaian

Bentuk instrumen berupa non tes

a. Penilaian portofolio

b. Praktik memperkenalkan anggota keluarga

Magelang, Agustus 2014

Guru Pembimbing Mahasiswa

Rahmawati D.J Muhammad Busro Muhib


NIP. …………………… NIM. 11204241023
Lampiran 1

Penilaian sikap

PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mertoyudan

Mata Pelajaran : Bahasa Prancis

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Kompetensi Dasar
3.4 Memahami pohon/struktur keluarga.
4.4 Memahami nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Prancis dan cara
memperkenalkannya terkait dengan topik kehidupan keluarga (la vie famille).
5.4 Menyusun teks tulis dan lisan sederhana tentang pohon/struktur keluarga dan
cara memperkenalkannya dengan unsur kebahasaan yang tepat.
Indikator

1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa


pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2. Menunjukkan perilaku santun, antusias, kreatif, ekspresif, interaktif,


kerjasama, dan imajinatif dalam menghargai budaya dan karya sastra.

3. Mengidentifikasi pohon/struktur keluarga dalam bahasa Prancis.

4. Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga dan cara memperkenalkannya


dalam bahasa Prancis.

5. Menuliskan pohon/struktur keluarga dan cara memperkenalkannya dengan


bahasa Prancis.

6. Mengucapkan kata/kalimat sederhana berbahasa prancis tentang kehidupan


keluarga dengan prononciation yang tepat.
INDIKATOR SIKAP

KESANTUNA

NO NAMA TANGGUNG N DALAM


PERCAYA
MEMPRESEN
JAWAB DIRI
TASIKAN
TUGAS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Ayu Kusumasari √ √ √

2 Brillian Aulia √ √ √
Paramitha

3 Hernanda Restu √ √ √
Rusdiyantoro

4 Iin Malinda √ √ √

5 Isniati Ratna √ √ √
Damayanti

6 Jessica Elfalianda √ √ √
Septhen

7 Marcelino Fernaldi A √ √ √

8 Marco Aristo Gustani √ √ √

9. Yudha Yuianto √ √ √
Suprapto

SKOR MAKSIMAL= 12

Catatan:

Nilai = Skor perolehan x 100


Lampiran 2

Penilaian Persentasi

Unsur Penilaian

NO NAMA Tingkat Artikulasi/


Percaya Diri
Pemahaman Pronounciation

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Ayu Kusumasari √ √ √

2 Brillian Aulia √ √ √
Paramitha

3 Hernanda Restu √ √ √
Rusdiyantoro

4 Iin Malinda √ √ √

5 Isniati Ratna √ √ √
Damayanti

6 Jessica Elfalianda √ √ √
Septhen

7 Marcelino Fernaldi A √ √ √

8 Marco Aristo Gustani √ √ √

9. Yudha Yuianto √ √ √
Suprapto

SKOR MAKSIMAL= 12

Nilai: Jumlah skor X 100


Lampiran Materi

Je m’appelle thomas. Mon père s’appelle Patrick, il a 40 ans, il est professeur.


Et ma mère s’appelle Julie, elle a 38 ans. Elle est médecine.
J’ai deux frères et une sœur.
J’ai une nièce, elle s’appelle Marie. Elle a 5 ans.
Mon oncle habite à paris. Il s’appelle Mathieu.
