Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : MTsN 1 Malang


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Semester : VIII / Semester 1
Materi Pokok : Menggambar Model
Alokasi waktu : 4Pertemuan (8 JP / 320 Menit )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1Menerima, menanggapi dan 1.1.1 Menerima keragaman dan


menghargai keragaman dan keunikan karya gambar
keunikan karya seni rupa gambar model sebagai
daerah sebagai bentuk anugerah Tuhan
rasasyukur terhadap 1.1.2 Menanggapi keragaman dan
anugerah Tuhan keunikan karya gambar model

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 1


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

sebagai anugerah Tuhan


1.1.3 Menghargai keragaman dan
keunikan karya gambar model
sebagai anugerah Tuhan
2. 2.1 Menunjukkan sikap 2.1.1 Menghargai orang lain dalam
menghargai, jujur, mengapresiasi dan berkarya
disiplin, melalui aktivitas gambar model
berkesenian 2.1.2 Bersikap jujur dalam
2.2 Menunjukkan sikap mengapresiasi dan berkarya
bertanggungjawab, gambar model
peduli, santun terhadap 2.1.3 Bersikap disiplin dalam
karya seni rupa dan mengapresiasi dan berkarya
pembuatnya gambar model
2.3Menunjukkan sikap
percaya diri, motivasi
internal, kepedulian
terhadap lingkungan
dalam berkarya seni
3. 3.1Memahami konsep dan 3.1.1 Mengidentifikasi unsur-unsur
prosedur menggambar gambar model
model pada berbagai bahan 3.1.2 Mengidentifikasi prosedur
dan beragam teknik berkarya gambar model
4. 4.1Menggambar model pada 4.1.1 Menggambar model
berbagai bahan dan berdasarkan pengamatan objek
beragam teknik dengan teknik kering
4.1.2 Menyajikan gambar model dalam
diskusi dikelas

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 2


C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan


dapat:
1. Menerima dengan baik keragaman dan keunikan gambar model sebagai anugerah
Tuhan
2. Menghargai keragaman dan keunikan gagaan menggambar model sebagai anugerah
Tuhan
3. Menghargai orang lain dalam menanggapi gambar model
4. Bersikap jujur dalam menanggapi gambar gambar model
5. Bersikap disiplin dalam menanggapi gambar gambar model
6. Mengidentifikasi unsur-unsur gambar gambar model dengan benar.
7. Mengidentifikan prosedur dan teknik menggambar model dengan benar

Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
dapat:
1. Menggambar model dengan teknik basah atau teknik kering
2. Menghargai orang lain dalam menggambar model
3. Menghargai orang lain dalam menanggapi karya gambar model
4. Bersikap disiplin dalam menggambar model
5. Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar model

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan pertama
Pengertian menggambar model
1. Keragaman dan keunikan gambar model
2. Jenis bentuk objek: bentuk beraturan ( kubistis dan silindris) dan bentuk tidak
beraturan

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 3


Pertemuan kedua
1. Proporsidan perspektif
2. Komposisi simetris dan asimetris
3. Teknik kering ( arsir ) dan teknik basah
4. Prosedur menggambar: mengamati objek, membuat gambar sketsa model, dan
menyelesaikan gambar dengan teknik kering atau teknik basah

Pertemuan ketiga
1. Praktik menggambar model

Pertemuan keempat
1. Praktik menggambar model (lanjutan)
2. Penyajianhasil gambar model dalam diskusi kelas

1. Pengertian Menggambar
Menggambar merupakan aktivitas mental dan fisik yang dituangkan dalam
bentuk goresan tangan, pada media dua dan tiga dimensi. Dengan menggunakan
imajinasi dan perasaan melalui alat gambar seperti: pensil, bolpoin, krayon, dan alat
lain yang dapat digunakan untuk menulis. Menggambar dapat juga diartikan sebagai
bentuk kegiatan seni rupa yang melibatkan gagasan dan imajinasi dalam media dua
dan tiga dimensi dengan memperhatikan proporsi, komposisi, keseimbangan, dan
gelap terang.
Kesimpulan dari pengertian menggambar yaitu kegiatan mengekspresikan diri
seseorang dengan memindahkan objek yang berbentuk 3 dimensi ke dalam bidang 2
dimensi menggunakan alat dan media gambar.

2. Objek Menggambar
Menggambar tidak terpaku pada satu macam objek saja tetapi bisa mengambil
dan menyusun objek gambar sesuai dengan imajinasi dan perasaan.Objek gambar bisa
diambil dari alam seperti flora (tumbuhan), fauna (hewan), dan bentuk-bentuk alam
benda yang dibuat manusia atau benda yang sudah ada sebelumnya di alam seperti
batu, air, dan awan.

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 4


3. Alat dan Media Menggambar
a. Pensil
b. Pensil Warna
c. Krayon
d. Bolpoin
e. Kertas Gambar
f. Penggaris

4. Pengertian Menggambar Model


Menggambar model merupakan kegiatan yang diawali dengan menentukan
objek model yang akan digambar. Objek model dapat berupa hewan, tumbuh-
tumbuhan, manusia dan kumpulan benda-benda yang disusun sesuai dengan
komposisi, proporsi, keseimbangan, dan irama yang baik sehingga gambar memiliki
satu kesatuan yang utuh.

5. Menggambar Ragam Hias Figuratif


Ragam hias bentuk manusia sering ditampilkan dalam bentukyang utuh seluruh
tubuh. Ada beberapa bagian tubuh manusiajuga dapat dibuat gambar ragam hias,
seperti kepala yang bagianwajahnya sering menjadi objek gambar ragam hias berupa
topeng.
Ragam hias bentuk manusia ini biasanya mengalami perubahanbentuk baik dengan
cara disederhanakan atau dilebih-lebihkan.Makna dari ragam hias bentuk manusia ini
sering dihubungkandengan nenek moyang atau berfungsi sebagai penolak bala.

6. Tahapan Menggambar Model


Pada saat menggambar model terdapat beberapa aturan yang harus
diperhatikan, diantaranya:
a. Mempersiapkan objek gambar model alam benda yang akan digambar
b. Mulailah membuat sketsa, yaitu menggambar bentuk global dengan
memperhatikan proporsi, bentuk, objek yang akan digambar
c. Berikan kesan gelap terang pada setiap bagian objek dengan menggunakan
arsiran sampai terlihat perbedaannya

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 5


d. Buatlah detail setiap objek
e. Perjelas setiap bagian objek dengan warna yang sesuai model
f. Penyelesaian akhir gambar dilakukan dengan penjelasan gambar sesuai
dengan karakter objek masing-masingbenda yang digambar

E. Nilai Karakter Bangsa


 Disiplin
 Tanggung jawab
 Mandiri
 Kreatif
 Cinta Tanah Air
 Peduli sesama dan lingkungan
 Toleran dan Saling Menghargai
 Sopan dan Santun
 Jujur

F. Metode pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : Saintific
 Metode : Pembelajaran Berbasis Projek ( Project Base Learning ), Diskusi,
Papresiasi, dan Tanya Jawab
 Demonstrasi

G. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

Tahapan Alokasi
Komponen Aktivitas Guru dan Siswa
Kegiatan Waktu
Pendahuluan Membuka Pelajaran  Guru memeriksa kehadiran dan 2’
kesiapan siswa
Apersepsi  Guru memotivasi, membuat kaitan 10’
materi dengan kehidupan sehari-hari

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 6


 Siswa menyimak masalah yang
disampaikan guru tentang gambar
model
 Siswa diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan dan pendapat
tentang gambar model
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kompetensi yang
akan dicapai serta menjelaskan cara
belajar yang akan dilaksanakan
Inti  Mengamati  Guru menyampaikan materi tentang
karya gambar model
 Guru memberi contoh karya-karya
gambar gambar model yang dibawa
siswa dengan berbagai bentuk-bentuk
yang berbeda-beda
 Siswa melakukan pengamatan tentang
contoh karya gambar model
 Guru menarik perhatian siswa dengan
melakukan metode demonstrasi
menggambar gambar model di papan
tulis
 Merumuskan  Guru memberi kesempatan kepada siswa
Pertanyaan untuk bertanya
 Guru menjelaskan jawaban berdasarkan
pertanyaan siswa dengan ilustrasi yang
jelas
 Guru bergantian untuk memberikan
pertanyaan kepada siswa dengan
memberi waktu berpikir serta penguatan
 Mengumpulkan  Siswa mengumpulkan informasi

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 7


Data dan berdasarkantampilan karya gambar
Informasi model
 Menarik  Siswa mengkomunikasikan hasil
Kesimpulan / pengamatan dan diskusi terkait dengan
Mengkomunikasi karya gambar model
kan Hasil
Penutup Menganalisis dan  Guru mengarahkan siswa untuk 58’
mengevaluasi membuat karya gambar model dikertas
A4
 Guru memberikan tugas untuk
pertemuan selanjutnya untuk
melanjutkan tugas menggambar gambar
model di rumah disertai finishing dan
pewarnaan

Pertemuan 2

Tahapan Alokasi
Komponen Aktivitas Guru dan Siswa
Kegiatan Waktu
Pendahuluan Membuka Pelajaran  Guru memeriksa kehadiran dan 5’
kesiapan siswa
 Guru memotivasi siswa untuk 85’
mengikuti pelajaran
Inti  Guru menyaipkan siswa, dan menanya
alat dan bahan yang sudah dibawa siswa
untuk mengerjakan tugas menggambar
 Guru mengarahkan untuk melanjutkan
tugas menggambar gambar model
 Guru berinteraksi dengan siswa sambil

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 8


membimbing siswa dalam mengerjakan
tugas
 Guru mengarahkan siswa untuk
memberikan warna atau arsiran pada
tugas menggambar gambar model
Penutup Menganalisis dan  Guru mengarahkan siswa untuk segera 30’
mengevaluasi menyelesaikan tugasnya
 Guru menyuruh siswa untuk
mengumpulkan tugasnya
 Guru merefleksi hasil belajar siswa
mengenai materi yang sudah dipelajari
mengenai materi gambar model

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media Belajar
 Karya gambar model dengan berbagai teknik.
 Slide Power Point tentang materi gambar model
2. Alat Belajar
 Alat dan bahan: kertas gambar,penggaris, pensil, penghapus, dan pensil
warna/pastel/cat cair.
3. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya. Buku Guru.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya. Buku Siswa.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Apriyatno, Veri (2004). Cara Mudah Menggambar dengan Pensil. Jakarta:
Kawan Pustaka
 Alam Benda Sekitar : Objek – objek gambar model yang terdapat di dalam
kelas.

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 9


I. Instrumen penilaian:

1. Penilaian Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian diri


b. Bentuk Instrumen : Skala
c. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai No. Butir


1. Menerima dengan baik keragaman dan keunikan karya 1 (a, b, c)
gambar model dengan beragam teknik
2. Menghargai keragaman dan keunikan karyagambar 2 (a, b, c)
modelsebagai anugerah Tuhan

Instrumen: lihat Lampiran 1.

2. Penilaian Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian: Penilaian Antar Peserta Didik
b. Bentuk instrument: Lembar Penilaian Kelompok

1) Penilaian sikap sosial untuk diskusi

No.
No. Nilai Deskripsi
Butir
1 Menghargai Menghargai dan menyimak pendapat orang lain 1
orang lain
2 Jujur Mengekspresikan pendapat dengan jujur 2
3 Disiplin Mengikuti kegiatan pembelajaran dengan disiplin 3

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 10


2) Penilaian sikap sosial untuk kegiatan menanggapi karya dan berkarya
Objek gambar : Gambar Model

No.
No. Nilai Deskriptor
Butir
1. Menghargai Menghargai orang lain dalam menanggapi karya 1
orang lain gambar
Menghargai orang lain dalam menggambar 2
2. Jujur Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi karya 3
gambar
Menunjukkan sikap jujur dalam menggambar 4
3. Disiplin Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar 5
Bersikap disiplin dalam menggambar 6

3. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Objektif


b. Bentuk Instrumen : Lembar Kerja Kelompok
c. Kisi-kisi :

No. Indikator No. Butir


1. Mengidentifikasi unsur-unsur gambar model 1-4
2. Mengidentifikasi prosedur dan teknik menggambar 6-10
model dengan benar

4. Penilaian Ketrampilan :

a. Teknik Penilaian : Tes praktik


b. Bentuk Instrumen: Tes uji petik kerja
c. Kisi-kisi:

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 11


No. Indikator No. Butir
1. Menggambar model sesuai dengan prosedur yang 3
telah ditentukan
2. Memberikan warna atau menyempurnakan hasil 2
gambar model

Mengetahui Malang, Juni 2018


Kepala MTsN Malang 1 Guru Seni Budaya

Drs. H. Nasrulloh, M.Pd.I Izam Ismail, S.Pd


NIP. 196806181994031004

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 12


Lampiran 1. Instrumen Penilaian Keterampilan dan Pengetahuan

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

1. Gambarlahsebuahobjekfloradenganketentuansebagaiberikut:
Objek :Bunga,buah,atauumbiyangterdapatdilingkunganmu
Bahan/alat :Pensilwarna,krayon,ataucatair
Ukurankertas :A4
Waktu :80Menit

2. Gambarlahsebuahobjekfaunadenganketentuansebagaiberikut:
Objek :Burung,ayam,itik,ataujenisunggaslainnya
Bahan/alat :Pensilwarna,krayon,ataucatair
Ukurankertas :A4
Waktu :80 Menit

3. Gambarlahsebuahobjekalambendadenganketentuansebagaiberikut:
Objek :Vasbunga,teko,cangkir,ataubendaputarlainnya
Bahan/alat :Pensil2Batau3B
Ukurankertas :A4
Waktu :80Menit

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 13


Rubrik Penilaian Menggambar Model

Objek : Menggambar model*)

No. Nama Peserta Aspek yang Dinilai Nilai Tuntas


Didik Akhir /
Kerapia Wujud
Penggayaa Kompo Tidak
n Gamba
n bentuk sisi Tuntas
Gambar r
40 20 20 20

Isilahtitik-titikdibawahinidenganjawabansingkat!

1. Objek…berupaberagamtumbuh-tumbuhan.
2. Objek…berupaberagambinatang.
3. Objek…berupaberagambendamati.
4. Susunanatauletakobjek-objekdalamkaryagambardisebut….
5. Perbandinganantarasatubagiandenganbagianlainpadabentuksuatuobjekdisebut….
6. Penampakanbendadarisudutpandangorangyangmenggambardisebut….
7. Pensil,pensilwarna,bolpoin,dankrayonmerupakanbahanteknik….
8. Catairdancatpostermerupakanbahanteknik….
9. Tahapawalmenggambarobjekobjeksecarabagandisebut….
10. Membuatkesangelap-terangdenganteknikkeringpadagambardisebutteknik….

KunciJawaban:

1 Flora 6 Perspektif
. .
2 Fauna 7 Kering
. .
3 Alambenda 8 Basah

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 14


. .
4 Komposisi 9 Melakar
. .
5 Proporsi 1 Arsir
. 0
.

PedomanPenskoran:

Setiap jawaban benar diberi skor 10, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena soal
berjumlah 10 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 100.

RPP Seni Budaya Kelas VIII Semester ganjil MTsN 1 Malang 15
