( RPP )
TAHUN 2017/2018
MATA PELAJARAN:
EKONOMI DAN BISNIS
KOMPETENSI KEAHLIAN:
BISNIS DAN PEMASARAN
OLEH:
STEVEN AMOS SAMOSIR
K7614052
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian
3.1 Memahami evaluasi masalah-masalah 3.1.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi
ekonomi masalah ekonomi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta
didik dapat:
1. Peserta didik memahami masalah perekonomian
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah perekonmian
3. Peserta didik dapat menganalisis sistem perekonmian
4. Peserta didik dapat memecahkan masalah ekonomi dalam berbagai sistem
D. Materi Pembelajaran
1. Masalah pokok perekonomian (apa, bagaimana, untuk siapa)
2. Sistem-sistem perekonomian
3. Penyelesaian masalah ekonomi dalam berbagai sistem ekonomi
F. Media
Media : Gambar masalah perkenomian di Indonesia, Video masalah perekonomian di
Indonesia
Alat : LCD, laptop, papan tulis, spidol
G. Sumber Belajar
1. Alam. 2014. Pengantar Ekonomi dan Bisnis : Bidang keahlian Bisnis dan
Manajemen untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga.
2. http://ujiansma.com/pemecahan-masalah-ekonomi-perekonomian-lebih-baik
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
1) Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
a. Mengamati
Guru menampilkan video permasalahan ekonomi yang ada di
Indonesia
Siswa memperhatikan video yang telah ditampilkan
Guru menjelaskan alur cerita dari video tersebut dan menjelaskan
masalah ekonomi melalui power point
b. Menanya
Guru meminta peserta didik menanggapi video yang di tampilkan
Siswa menanggapi ppt yang ditampilkan oleh guru, dengan
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
c. Mengumpulkan data
Setelah guru menyampaikan materi mengenai masalah perekonomian,
sistem-sistem perekonomian kemudian guru meminta peserta didik
untuk mengumpulkan data/informasi mengenai materi tersebut
b. Mengucapkan salam
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Test tertulis
Instrumen
NO Aspek yang dinilai Teknik Waktu
Penilaian Penilaian
1 Sikap Penilaian Selama
a. Sikap jujur dalam melaksanakan tugas observasi proses
pembelajaran
b. Sikap bertanggung jawab dalam proses
dan diskusi
pembelajaran
kelas/
c. Disiplin dalam proses pembelajaran
kelompok
d. Berani dalam mengemukakan pendapat
selama pembelajaran
2. Bentuk instrumen
No Sikap/Nilai Indikator
.
Tidak menyontek dalam mengerjakan
1 Jujur
tugas/ujian/ulangan
Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu
2 Tanggung jawab
yang ditentukan
Disiplin Datang tepat waktu
Aktif mengemukakan pendapat selama diskusi
Berani
atau pembelajaran
Peduli Membantu teman yang kesulitan ketika diskusi
b. Kompetensi Pengetahuan
NO Penilaian Skor
1 Jika dijelaskan dengan lengkap, jelas dan benar 20
Jika dijelaskan kurang lengkap, namun jelas dan benar 10
Jika dijelaskan kurang lengkap dan kurang jelas, namun benar 5
Jika dijelaskan salah 2
2 Jika dijelaskan dengan lengkap, jelas dan benar 20
Jika dijelaskan kurang lengkap, namun jelas dan benar 10
Jika dijelaskan kurang lengkap dan kurang jelas, namun benar 5
Jika dijelaskan salah 2
3 Jika dijelaskan dengan lengkap, jelas dan benar 20
Jika dijelaskan kurang lengkap, namun jelas dan benar 10
Jika dijelaskan kurang lengkap dan kurang jelas, namun benar 5
Jika dijelaskan salah 2
4 Jika dijelaskan dengan lengkap, jelas dan benar 20
Jika dijelaskan kurang lengkap, namun jelas dan benar 10
Jika dijelaskan kurang lengkap dan kurang jelas, namun benar 5
Jika dijelaskan salah 2
5 Jika dijelaskan dengan lengkap, jelas dan benar 20
Jika dijelaskan kurang lengkap, namun jelas dan benar 10
Jika dijelaskan kurang lengkap dan kurang jelas, namun benar 5
Jika dijelaskan salah 2
Nilai Akhir
Skor maksimal per item= 20
Total Skor= 100
Nilai ∑ ( skor per item x 20 )=100
Kriteria Nilai
A = 80-100 : Sangat Baik
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
c. Kompetensi Ketrampilan
No Indikator Tugas
Peserta didik dapat menjelaskan Peserta didik secara berkelompok diberi
1 tugas untuk mencari informasi tentang
masalah perekonomian
masalah perekonomian dan solusi dari
Peserta didik dapat menganalisis
2 masalah tersebut
sistem-sistem perekonomian
Peserta didik dapat menerapkan solusi
3
dari permasalahan ekonomi
PENILAIAN PORTOFOLIO
Skor
1 2 3
Indikator
Kualitas Tugas peserta didik Tugas peserta didik Tugas peserta didik
tugas tidak berkualitas yang kurang berkualitas yang berkualutas yang
ditunjukkan dengan ditunjukkan dengan tugas ditunjukkan dengan
tugas yang dibuat yang dibuat oleh peserta tugas yang dibuat oleh
peserta didik tidak didik sesuai dengan peserta didik sesuai
sesuai dengan perintah perintah tetapi dalam dengan perintah guru
guru dan tidak benar memaparkannya/ dan dalam
mengidentifikasinya memaparkannya/
kurang lengkap mengidentifikasikannya
benar/ sesuai
Kerapian Format penulisan tugas Format penulisan tugas Format penulisan tugas
penulisan peserta didik tidak peserta didik cukup jelas, peserta didik jelas, rapi
jelas, tidak rapi dan rapi dan beraturan dan beraturan
tidak beraturan
Presentasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik
tugas memaparkan hasil memaparkan hasil memaparkan hasil
diskusi secara tidak diskusi secara kurang diskusi secara lengkap
lengkap dan ketika ada lengkap dan ketika ada dan ketika ada tanya
tanya jawab peserta tanya jawab peserta didik jawab peserta didik
didik tidak dapat atau dapat menjawab dapat menjawab
menjawab pertanyaan pertanyaan dengan cukup pertanyaan dengan jelas
kurang maksimal baik dan benar
Pengumpul Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik
an tugas mengumpulkan tugas mengumpulkan tugas mengumpulkan tugas
namun tidak tepat waktu tepat waktu
Kriteria Nilai
A = 80-100 : Sangat Baik
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
BAHAN AJAR
Soal Uraian
Kunci Jawaban