Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. NAMA SEKOLAH : SMK FARMASI KRISTEN PENABUR


KELAS/SEMESTER : XI / 3
MATA PELAJARAN : Ilmu Kesehatan Masyarakat
JUMLAH PERTEMUAN : 15 X PERTEMUAN ( @45 menit)
II. STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Ilmu Kesehatan Masyarakat
III. KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan Ilmu Kesehatan Masyarakat
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER


KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

1. Makanan dan manfaat  Rasa ingin


makanan dijelaskan  Rendah hati  Mau menerima
 Ketaatan pertolongan dari tahu
2. Zat gizi dijelaskan  Disiplin
3. Masalah gizi utama di  Sabar orang lain
 Peduli sosial
Indonesia dijelaskan  Patuh pada  Tanggung
4. Usaha perbaikan gizi peraturan jawab
keluarga dijelaskan  Bersikap baik
dalam segala
keadaan

V. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari kompetensi dasar ini, siswa dapat :
1. Menjelaskan ilmu gizi dengan baik
2. Mengkategorikan macam-macam zat gizi dengan benar
3. Menguraikan masalah gizi utama di Indonesia dengan jelas
4. Menguraikan usaha perbaikan gizi keluarga dengan benar

VI. MATERI AJAR :


1. Pengertian makanan dan manfaatnya (Buku Ilmu Kesehatan Masyarakat kelas XI hal. 1-3)
2. Macam-macam zat gizi (Buku Ilmu Kesehatan Masyarakat kelas XI hal. 4-14)
3. Masalah gizi utama di Indonesia (Buku Ilmu Kesehatan Masyarakat kelas XI hal. 15-16)
4. Usaha perbaikan gizi keluarga (Buku Ilmu Kesehatan Masyarakat kelas XI hal. 17-19)

VII. ALOKASI WAKTU :


5 X 45 Menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN :


- Ceramah
- Tanya Jawab

IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Pertemuan I
INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER
KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Rendah hati  Mau menerima  Rasa ingin


1. Makanan dan manfaat
 Ketaatan pertolongan dari tahu
makanan dijelaskan
 Disiplin
orang lain
 sabar  Patuh pada  Peduli sosial
peraturan  Tanggung
 Bersikap baik jawab
dalam segala
keadaan

KEGIATAN TATAP MUKA


A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang diketahui tentang makanan

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan masalah kesehatan yang ada di lingkungan sekitarnya
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian kesehatan masyarakat dan prinsip
kesehatan masyarakat.
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Ketaatan, Sabar,Rasa Ingin tahu, Komunikatif

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa tentang hal-hal yang dilakukan untuk mulai menjaga kesehatan di
sekitarnya
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan II
INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER
KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Rendah hati  Mau menerima  Rasa ingin


2. Macam-macam zat gizi
 Ketaatan pertolongan dari tahu
 Disiplin
 sabar orang lain
 Peduli sosial
 Patuh pada  Tanggung
peraturan jawab
 Bersikap baik
dalam segala
keadaan
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang diketahui tentang makanan

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan masalah kesehatan yang ada di lingkungan sekitarnya
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian kesehatan masyarakat dan prinsip
kesehatan masyarakat.
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Ketaatan, Sabar,Rasa Ingin tahu, Komunikatif

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa tentang hal-hal yang dilakukan untuk mulai menjaga kesehatan di
sekitarnya
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan III & IV


INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER
KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Rendah hati  Mau menerima  Rasa ingin


3. Masalah gizi utama di
 Ketaatan pertolongan dari tahu
Indonesia
 Disiplin
4. Usaha perbaikan gizi keluarga  sabar orang lain
 Peduli sosial
 Patuh pada  Tanggung
peraturan jawab
 Bersikap baik
dalam segala
keadaan
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang diketahui tentang makanan

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan masalah keshatan gizi yang diketahui siswa.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang masalah kesehatan gizi yang ada di Indonesia.
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Ketaatan, Sabar,Rasa Ingin tahu, Komunikatif

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa tentang hal-hal yang dilakukan untuk mulai menjaga kesehatan di
sekitarnya
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

X. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA BELAJAR :


 Sumber belajar : Buku IKM, Majalah Kesehatan, Internet
 Media Belajar : LCD dan Komputer

Jakarta,18 Juli 2016


Mengetahui,
SMK Farmasi Kristen PENABUR, Guru Mata Pelajaran,

R. Y. Bambang Purwono, S.Pd Margareta Yeni MPS., S.Farm., Ap


Pertemuan V

Uji Kompetensi

No. Soal Skor Kunci


1. Sebutkan kegunaan dari : 20 Kegunaan dari :
a. Karbohidrat a. Karbohidrat : sumber tenaga, untuk
b. Lemak cadangan makanan, memberi rasa
kenyang
b. Lemak : sumber tenaga kedua
setelah karbohidrat, cadangan
sumber tenaga, pelarut vitamin
A,D,E,K, bantalan tubuh terhadap
benturan dan tekanan
2. Sebutkan sumber dan penyakit yang 50 Sumber dan penyakit yang disebabkan
disebabkan bila kekurangan : oleh :
a. Vitamin D a. Vitamin D
b. Vitamin E Sumber : minyak ikan, kuning telur,
c. Vitamin K susu, ikan teri
d. Vitamin B2 Penyakit : rachitis
e. Vitamin B6 b. Vitamin A
Sumber : toge, sayuran hijau,
beras tumbuk, susu
Penyakit : mandul
c. Vitamin K
Sumber : sayuran hijau, hati
Penyakit : darah sulit membeku
d. Vitamin B2
Sumber : beras tumbuk,kacang-
kacangan, sayuran hijau,susu, ragi
e. Vitamin B6
Sumber : beras tumbuk,kacang-
kacangan, sayuran hijau, hati
Penyakit : anemia dan dermatitis
3. Sebutkan 5 perubahan tingkah laku yang 10 - Semua balita ditimbang setiap bulan
mendukung tercapainya perbaikan gizi! dan dicatat di KMS
- Semua anak usia 1-5 tahun mendapat
kapsul vitamin A dosis tinggi tiap
bulan
- Semua anak yang mencret segera
diberi oralit
- Setiap ibu hamil dan ibu menyusui
makan 1-2 piring makanan bergizi dari
yang lain
- Setiap ibu hamil mendapat imunisasi
TT 2x selama kehamilan
- Setiap keluarga menggunakan garam
beryodium
- Tidak terdapat lagi balita buta senja
4. Jelaskan masalah gizi utama di Indonesia 20 Masalah gizi utama di Indonesia :
! a. Masalah kekurangan kalori dan
protei. Faktor penyebab : konsumsi
kurang, daya beli keluarga yang
rendah, infeksi cacing, pendidikan
umum dan pengetahuan gizi rendah
b. Masalah kekurangan vitamin A
c. Masalah kekurangan Iodium. Cara
preventif : penyuntikan Lipidol,
distribusi garam dapur
d. Masalah kekurangan zat besi
disebabkan karena kurangnya
konsumsi dan meningkatnya
kebutuhan untuk kehamilan dan
produksi air susu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. NAMA SEKOLAH : SMK FARMASI KRISTEN PENABUR


KELAS/SEMESTER : XI / 3
MATA PELAJARAN : Ilmu Kesehatan Masyarakat
JUMLAH PERTEMUAN : 15 X PERTEMUAN (@ 45 menit)
II. STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Ilmu Kesehatan Masyarakat
III. KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan Ilmu Kesehatan Masyarakat
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER


KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

1. UKS (Usaha Kesehatan


 Kejujuran  Berkata, bersikap  Rasa ingin
Sekolah) dan UKGS (Usaha
 Ketaatan dan bertindak tahu
Kesehatan Gigi Sekolah)
 Disiplin
2. UKM (Usaha Kesehatan Mata)  Sabar benar
 Peduli sosial
3. UKJ (Usaha Kesehatan Jiwa)  Tepat waktu  Tanggung
 Bersikap baik jawab
dalam segala
keadaan

V. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari kompetensi dasar ini, siswa dapat :
1. Menjelaskan UKS (Usaha Kesehatan Sekolah) dan UKGS (Usaha Kesehatan Gigi Sekolah)
1. Menjelaskan UKM (Usaha Kesehatan Mata)
2. Menjelaskan UKJ (Usaha Kesehatan Jiwa)

VI. MATERI AJAR :


1. Pengertian UKS (Usaha Kesehatan Sekolah) dan UKGS (Usaha Kesehatan Gigi Sekolah)
(Buku Ilmu Kesehatan Masyarakat kelas XI hal 15-17)
2. Penjelasan UKM (Usaha Kesehatan Mata) (Buku Ilmu Kesehatan Masyarakat kelas XI hal 17-
20)
3. Penjelasan UKJ (Usaha Kesehatan Jiwa) (Buku Ilmu Kesehatan Masyarakat kelas XI hal 20)

VII. ALOKASI WAKTU :


5 X 45 Menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN :


- Ceramah
- Tanya Jawab

IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Pertemuan I & II
INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER
KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Kejujuran
 Ketaatan  Berkata, bersikap  Rasa ingin
1. UKS (Usaha Kesehatan
 Sabar dan bertindak tahu
Sekolah) dan UKGS (Usaha
benar  Disiplin
Kesehatan Gigi Sekolah)
 Peduli sosial
dijelaskan  Tepat waktu  Tanggung
 Bersikap baik jawab
dalam segala
keadaan
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang diketahui tentang UKS

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan kegiatan yang mereka ketahui tentang UKS dan UKGS
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang dilakukan di UKS dan UKGS
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Kejujuran, Ketaatan, Sabar

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa tentang hal-hal yang dilakukan untuk mulai menjaga kesehatan di
sekitarnya
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan III & IV


INDIKATOR PENCAPAIAN NILAI INDIKATOR KARAKTER
KOMPETENSI BANGSA

 Kejujuran  Berkata, bersikap  Rasa ingin


2. UKM (Usaha Kesehatan Mata)
 Ketaatan dan bertindak tahu
3. UKJ (Usaha Kesehatan Jiwa)
 Disiplin
 Sabar benar
 Peduli sosial
 Tepat waktu  Tanggung
 Bersikap baik jawab
dalam segala
keadaan

KEGIATAN TATAP MUKA


A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang diketahui tentang UKM

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan kegiatan yang mereka ketahui tentang macam-macam penyakit mata
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penyakit mata yang banyak ditemukan di
Indonesia dan usaha kesehatan jiwa
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Kejujuran, Ketaatan, Sabar

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa tentang hal-hal yang dilakukan untuk mulai menjaga kesehatan di
sekitarnya
3. Menyampaikan rencana uji kompetensi pada pertemuan berikutnya.

X. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA BELAJAR :


 Sumber belajar : Buku IKM, Majalah Kesehatan, Internet
 Media Belajar : LCD dan Komputer

Jakarta, 18 Juli 2016


Mengetahui,
SMK Farmasi Kristen PENABUR, Guru Mata Pelajaran,

R. Y. Bambang Purwono, S.Pd Margareta Yeni MPS., S.Farm., Apt.


Pertemuan V
Uji Kompetensi
No. Soal Skor Kunci
1. Sebutkan dasar pemikiran UKS ! 20 Dasar pemikiran UKS :
a. Masyarakat usia sekolah adalah
bagian besar dari penduduk
Indonesia dan separuhnya adalah
anak sekolah
b. Masyarakat sekolah paling peka
terhadap pengaruh modernisasi
c. Anak-anak dalam pertumbuhan
dan perkembangan mudah dibina
dan dibimbing
d. Pendidikan kesehatanmelalui
masyarakat sekolah paling efektif
karena prosentasinya tinggi,
terorganisir, peka terhadap
pendidikan dan dapat
menyebarkan modernisasi
e. Masyarakat sehat akan dating
merupakan wujud kebiasaan sehat
dan keadaan kesehatan masa kini
f. Pembinaan kesehatan anak
sekolah merupakan investasi “man-
power”
2. Jelaskan kegiatan UKS dalam usaha 10 Kegiatan UKS dalam usaha
pemeliharaan kesehatan di sekolah ! pemeliharaan kesehatan di sekolah :
a. Pemeriksaan kesehatan
perorangan dan lingkungan secara
berkala
b. Usaha pencegahan dan
pemberantasan penyakit menular.
Contohnya : imunisasi
c. Usaha kesehatan gigi sekolah
d. Mengirimkan anak-anak yang perlu
perawatan khusus. Contoh : dirujuk
untuk ke dokter
e. P3K dan pengobatan sederhana
3. Sebutkan 5 hal yang dapat membuat 15 - Bayi dengan berat badan rendah (<
seseorang beresiko menserita 2,5kg)
xerophthalmia ! - Anak yang tidak mendapat ASI
eksklusif dan tidak diberi ASI sampai 2
tahun
- Anak yang tidak mendapat makanan
pengganti ASI yang baik,cukup mutu
dan jumlahnya
- Anak yang kurang gizi
- Anak yang menderita penyakit infeksi
- Anak yang tidak pernah mendapatkan
kapsul vitamin A dan imunisasi di
puskesmas/posyandu
- Anak yang jarang makan makanan
sumber vitamin A
4. Sebutkan usaha pemerintah dalam bidang 5 Usaha pemerintah :
kesehatan jiwa ! a. Memelihara kesehatan jiwa dalam
pertumbuhan dan perkembangan
anak
b. Mengusahakan keseimbangan jiwa
dengan menyesuaikan penempatan
tenaga selaras sesuai dengan
kesehatan jiwa
c. Mempertinggi taraf kesehatan jiwa
seseorang dalam hubungan dengan
masyarakat
d. Perbaikan tempat dan suasana kerja
dalam perusahaan sesuai kesehatan
jiwa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. NAMA SEKOLAH : SMK FARMASI KRISTEN PENABUR


KELAS/SEMESTER : XI / 3
MATA PELAJARAN : Ilmu Kesehatan Masyarakat
JUMLAH PERTEMUAN : 15 X PERTEMUAN ( @ 45 menit)
II. STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Ilmu Kesehatan Masyarakat
III. KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan Epidemiologi
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER


KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

1. Pengertian epidemiologi  Rasa ingin


 Rendah hati  Mau menerima
dijelaskan tahu
2.  Kepedulian kritik
Manfaat epidemiologi  Disiplin
dijelaskan  Pengorbanan  Mendengarkan  Peduli sosial
3. Riwayat perjalanan penyakit dengan penuh  Peduli
dijelaskan perhatian lingkungan
4. Rantai penularan penyakit  Memberi yang  Tanggung
dijelaskan berharga jawab

V. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari kompetensi dasar ini, siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian epidemiologi
2. Menjelaskan manfaat epidemiologi
3. Menjelaskan riwayat perjalanan penyakit
4. Menjelaskan rantai penularan penyakit

VI. MATERI AJAR :


1. Pengertian epidemiologi
2. Manfaat epidemiologi
3. Riwayat perjalanan penyakit
4. Rantai penularan penyakit

VII. ALOKASI WAKTU :


5 X 45 Menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN :


- Ceramah
- Tanya Jawab

IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Pertemuan I
INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER
KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Rendah hati  Mau menerima kritik  Rasa ingin tahu


1. Pengertian epidemiologi  Disiplin
dijelaskan  Kepedulian
 Peduli sosial
 Pengorbanan  Peduli lingkungan
2. Manfaat epidemiologi  Mendengarkan  Tanggung jawab
dijelaskan dengan penuh
perhatian
 Memberi yang
berharga

KEGIATAN TATAP MUKA


A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apakah pernah mendengar epidemiologi

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan apa yang mereka ketahui tentang epidemiologi berdasarkan
pengertiannya
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang manfaat dari epidemiologi
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Rendah hati, kepedulian, pengorbanan

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa tentang hal-hal yang dilakukan untuk mulai menjaga kesehatan di
sekitarnya
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan II
INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER
KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Rendah hati  Mau menerima kritik  Rasa ingin tahu


3. Riwayat perjalanan penyakit  Disiplin
dijelaskan  Kepedulian  Mendengarkan
 Peduli sosial
 Pengorbanan dengan penuh  Peduli lingkungan
perhatian  Tanggung jawab
 Memberi yang
berharga

KEGIATAN TATAP MUKA


A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang mereka ketahui tentang penyakit

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan apa yang mereka ketahui tentang hubungan antara daya tahan tubuh,
hama penyakit dan lingkungan
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang riwayat perjalanan penyakit
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Rendah hati, kepedulian, pengorbanan
C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa tentang hal-hal yang dilakukan untuk mulai menjaga kesehatan di
sekitarnya
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan III & IV

INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER


KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Rendah hati  Mau menerima kritik  Rasa ingin tahu


4. Rantai penularan penyakit  Disiplin
dijelaskan  Kepedulian  Mendengarkan
 Peduli sosial
 Pengorbanan dengan penuh  Peduli lingkungan
perhatian  Tanggung jawab
 Memberi yang
berharga

KEGIATAN TATAP MUKA


A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang mereka ketahui tentang perjalanan penyakit

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan apa yang mereka ketahui tentang penularan penyakit
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang rantai penularan penyakit
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif

Nilai Kewirausahaan : Rendah hati, kepedulian, pengorbanan

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa tentang hal-hal yang dilakukan untuk mulai menjaga kesehatan di
sekitarnya
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

XI. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA BELAJAR :


 Sumber belajar : Buku IKM, Majalah Kesehatan, Internet
 Media Belajar : LCD dan Komputer

Jakarta, 18 Juli 2016


Mengetahui,
SMK Farmasi Kristen PENABUR, Guru Mata Pelajaran,

R. Y. Bambang Purwono, S.Pd Margareta Yeni MPS., S. Farm., Apt


Pertemuan V

Uji kompetensi

No. Soal Skor Kunci

1. Apakah manfaat dari epidemiologi ? 10 Manfaat epidemiologi :


- Dapat memberikan data yang
diperlukan untuk menyusun rencana
kegiatan yang akan dating
- Dapat memberikan data untuk
menilai/mengevaluasi kegiatan yang
sedang dilaksanakan sehingga
tindakan pencegahan dan
pemberantasan dapat terlaksana
2. Jelaskan riwayat perjalanan penyakit ! 10 Riwayat perjalanan penyakit :
a. Tahap infeksi : hama penyakit sudah
masuk ke dalam tubuh tetapi gejala
penyakit belum tampak
b. Tahap penyakit dini : gejala penyakit
mulai nampak tetapi masih dapat
melakukan aktivitas sehari-hari
c. Tahappenyakit lanjut : penyakit
bertambah hebat sehingga tuan rumah
tidak dapat beraktivitas lagi
d. Tahap akhir penyakit :
- Sembuh sempurna : penyakit
berakhir, bentuk dan funsi tubuh
tuan rumah kembali seperti semula
- Sembuh dengan cacat : penyakit
berakhir tetapi tuan rumah
mengalami cacat
- Karier : perjalanan penyakit
berhenti tetapi tubuh tuan rumah
tetapmengandung hama penyakit
dan swaktu-waktu dapat
menimbulkan sakit lagi
- Kronis : perjalanan penyakit
nampak berhenti tetapi belum
sembuh
- Meninggal dunia : perjalanan
penyakit berhenti
3. Jelaskan dan berikan contoh cara penularan 60 Cara penularan penyakit :
penyakit ! a. Melalui hubungan orang dengan orang
:
- Kontak fisik :dengan hubungan
seksual. Contoh : syphilis
- Tangan terkontaminasi : tangan
terkontaminasi dengan produk
penderita. Contoh : kolera
- Benda terkontaminasi : benda
bekas digunakan penderita
menjadi sarana penularan. Contoh
: TBC
- Melalui titik ludah : pada saat
bersin, batuk atau bicara. Contoh :
TBC
- Melalui udara : titik ludah
maupundebu dengan bantuan
udara dapat menularkan melalui
pernafasan. Contoh : influenza
b. Melalui air : air yang dikonsumsi
tercemar faeces manusia. Contoh :
kolera, thypus, dysentri
c. Melalui makanan :
- Makanan tercemar dengan hama
penyakit oleh orang yang
menderita sakit/karier
- Makanan tercemar hama penyakit
dengan perantaraan lalat
- Bahan makanan mentah tidak
dicuci terlebih dahulu sebelum
dikonsumsi
d. Melalui serangga : lalat rumah pada
penyakit kolera, dysentri ; nyamuk
pada malaria
e. Melalui alat kedokteran tidak steril :
jarum suntik, jarum transfuse, jarum
vaksinasi. Contoh : AIDS dan Hepatitis
4. Sebutkan macam-macam pintu masuk dan 20 Macam-macam pintu masuk :
contohnya ! a. Alat pernafasan : hidung dan mulut.
Contoh : TBC paru, influenza, difteri
b. Alat pencernaan makanan : mulut.
Contoh : kolera, dysentri, thypus
c. Alat kencing dan kelamin.contoh :
Gonorhoea, syphilis, AIDS
d. Luka pada kulit : luka gigitan
hewan/serangga. Contoh : hepatitis,
AIDS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. NAMA SEKOLAH : SMK FARMASI KRISTEN PENABUR


KELAS/SEMESTER : XI / 4
MATA PELAJARAN : Ilmu Kesehatan Masyarakat
JUMLAH PERTEMUAN : 15 X PERTEMUAN (@ 45 menit)
II. STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Ilmu Kesehatan Masyarakat
III. KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan Ilmu Kesehatan Masyarakat
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER


KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Ketekunan  Mengerjakan  Rasa ingin


1. KIA dan KB dijelaskan
 Kesetiaan tugas secara tahu
 Disiplin
 Ketaatan terus menerus
 Peduli sosial
walau banyak  Tanggung
rintangan jawab
 Melakukan
tugasdemi
kebaikan dan
kebenaran
 Tepat waktu

V. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari kompetensi dasar ini, siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian KB dan KIA dengan tepat
2. Menjelaskan metode KB dengan rinci

VI. MATERI AJAR :


1. Pengertian KB dan KIA
2. Macam-macam metode KB

VII. ALOKASI WAKTU :


5 X 45 Menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN :


- Ceramah
- Tanya Jawab

IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Pertemuan I

INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER


KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Ketekunan  Mengerjakan tugas  Rasa ingin


1. Pengertian KB dan KIA
 Kesetiaan secara terus tahu
 Disiplin
 Ketaatan  Peduli sosial
menerus walau  Tanggung
banyak rintangan jawab
 Tepat waktu

KEGIATAN TATAP MUKA :


A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang diketahui tentang KB

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan apa saja keuntungan dari program Keluarga Berencana
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian Keluarga Berencana dan
manfaatnya
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Ketaatan, Sabar,Rasa Ingin tahu, Komunikatif

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan II

INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER


KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Ketekunan  Mengerjakan tugas  Rasa ingin


2. Pengertian KB dan KIA
 Kesetiaan secara terus tahu
 Disiplin
 Ketaatan menerus walau
 Peduli sosial
banyak rintangan  Tanggung
 Tepat waktu jawab

KEGIATAN TATAP MUKA


A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang diketahui tentang materi yang sebelumnya

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan apa saja yang mereka ketahui tentang metode KB
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam metode KB beserta
contohnya
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Ketaatan, Sabar,Rasa Ingin tahu, Komunikatif

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Menyampaikan kepada siswa untuk membuat leaflet/brosur tentang metode KB sebagai
tugas tidak terstruktur
3. Menyampaikan rencana uji kompetensi pada pertemuan berikutnya

X. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA BELAJAR :


 Sumber belajar : Buku IKM, Majalah Kesehatan, Internet
 Media Belajar : LCD dan Komputer

Jakarta, 18 Juli 2016


Mengetahui,
SMK Farmasi Kristen PENABUR, Guru Mata Pelajaran,

R. Y. Bambang Purwono, S.Pd Margareta Yeni MPS, S.Farm., Apt.


Pertemuan V
Uji Kompetensi

No. Soal Skor Kunci


1. Jelaskan maksud dan tujuan BKIA ! 20 Maksud dan tujuan BKIA :
a. Memberikan pelayanan kesehatan
kepada ibu-ibu secara teratur dan
terus menerus pada waktu sakit,
sehat, ante partum, post partum,
menyusui serta pemeliharaan anak
dari lahir sampai pra sekolah
b. Keluarga berencana bagi suami-
istri yang membutuhkan
c. Mengadakan integrasi ke dalam
General Public Health Services
dan koordinasi dengan dinas
kesehatan lain
d. Mencari dan mengumpulkan
masalah dalam masyarakat dan
mencoba memecahkannya
2. Sebutkan kegiatan BKIA yang ditujukan 50 Kegiatan BKIA yang ditujukan kepada
bagi ibu hamil, melahirkan dan menyusui! ibu hamil, melahirkan dan menyusui :
a. Pemeriksaan dan pemeliharaan
kesehatan ibu hamil dan menyusui
b. Pertolongan persalinan di luar
rumah sakit
c. Pemeriksaan dan pemeliharaan
kesehatan anak
d. Imunisasi dasar dan revaksinasi
e. Pengobatan sederhana
3. Jelaskan hubungan KB dengan : 10 a. Hubungan KB dengan kesejahteraan
a. Kesejahteraan keluarga keluarga : kesehatan ibu sangat
b. Derajat kaum wanita berpengaruh dengan kesejahteraan
kelurga. Dengan KB kesehatan ibu
dapat deprogram karena ibu dapat
menentukan usia pada saat
melahirkan, jumlah anak yang dimiliki
serta jarak kelahiran tiap anak
sehingga resiko kematian pada ibu
hamil beresiko tinggi dapat dihindari
b. Hubungan KB dengan derajat kaum
wanita : dengan pengaturan
kehamilannya ibu dapat memelihara
dan meningkatkan kesehatan,
mempertahankan kemudaannnya
dan membina karir dalam
pekerjaannya.
4. Jelaskan metode KB dan contohnya! 20 Metode KB :
a. Pantang berkala : tidak melakukan
hubungan seks pada saat ibu dalam
usia subur. Contoh :system kalender
b. Metode sederhana : mencegah
terjadinya pertemuan sel jantan dan
sel telur dengan menggunakan
penghalang. Contoh : kondom dan
difragma
c. Membuat ibu seakan-akan hamil : ke
dalam tubuh ibu dimasukkan hormon
yang dapat mencegah lepasnya sel
telur dari indung telur. Contoh : pil KB,
suntikan KB
d. Alat kontrasepsi dalam rahim : alat
kontrasepsi yang diletakkan di dalam
rahim untuk mencegah terjadinya
pembuahan. Contoh : spiral
e. Metode sterilisasi : dilakukan dengan
cara operasi dan bersifat permanen.
- Tubectomi : kedua saluran telur
dipotong kemudian ujungnya
diikat sehingga telur dari ovarium
tidak mencapai rongga rahim
- Vasectomi : memotong saluran
sperma sehingga mani tidak
mengandung sperma dan tidak
terjadi pembuahan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. NAMA SEKOLAH : SMK FARMASI KRISTEN PENABUR


KELAS/SEMESTER : XI / 4
MATA PELAJARAN : Ilmu Kesehatan Masyarakat
JUMLAH PERTEMUAN : 15 X PERTEMUAN (@ 45 menit )
II. STANDAR KOMPETENSI : Memahami dasar – dasar penyakit
III. KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan penyakit cacing
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER


KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

Penyakit yang ditimbulkan oleh


 Kejujuran  Berkata, bersikap  Rasa ingin
cacing dijelaskan
 Kepedulian dan bertindak tahu
1. Cacing Gelang  Disiplin
 Sabar benar
 Peduli
2. Cacing Kremi  Mendengarkan lingkungan
3. Cacing Cambuk dengan penuh  Komunikatif
4. Cacing Tambang perhatian  Tanggung
5. Cacing Pita  Bersikap baik jawab
6. Cacing Trichinella spiralis dalam segala
keadaan

V. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari kompetensi dasar ini, siswa dapat :
1. Menjelaskan penyakit yang ditimbulkan oleh cacing gelang dengan tepat
2. Menjelaskan penyakit yang ditimbulkan oleh cacing kremi dengan tepat
3. Menjelaskan penyakit yang ditimbulkan oleh cacing cambuk dengan tepat
4. Menjelaskan penyakit yang ditimbulkan oleh cacing tambang dengan tepat
5. Menjelaskan penyakit yang ditimbulkan oleh cacing pita dengan tepat
6. Menjelaskan penyakit yang ditimbulkan oleh cacing Trichinella spiralis dengan tepat

VI. MATERI AJAR :


1. Cacing Gelang
2. Cacing Kremi
3. Cacing Cambuk
4. Cacing Tambang
5. Cacing Pita
6. Cacing Trichinella spiralis

VII. ALOKASI WAKTU :


4 X 45 Menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN :


- Ceramah
- Tanya Jawab
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan I
INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER
KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Kejujuran  Berkata, bersikap  Rasa ingin tahu


1. Penyakit yang ditimbulkan oleh
 Kepedulian dan bertindak benar  Disiplin
cacing gelang dijelaskan
 Peduli lingkungan
2. Penyakit yang ditimbulkan oleh  Sabar  Mendengarkan  Komunikatif
cacing kremi dijelaskan dengan penuh  Tanggung jawab
perhatian
 Bersikap baik dalam
segala keadaan

KEGIATAN TATAP MUKA


A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang diketahui tentang cacing

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan masalah kesehatan yang disebabkan oleh cacing
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penyakit yang dapat disebabkan oleh cacing
gelang dan cacing kremi
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Ketaatan, Sabar,Rasa Ingin tahu, Komunikatif

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa untuk menjaga kebersihan sehingga tidak terkena penyakit yang
disebabkan oleh cacing
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan II
INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER
KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Kejujuran  Berkata, bersikap  Rasa ingin tahu


3. Penyakit yang ditimbulkan oleh
 Kepedulian dan bertindak benar  Disiplin
cacing cambuk dijelaskan
 Peduli lingkungan
4. Penyakit yang ditimbulkan oleh  Sabar  Mendengarkan  Komunikatif
cacing tambang dijelaskan dengan penuh  Tanggung jawab
perhatian
 Bersikap baik dalam
segala keadaan
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang diketahui dari pertemuan sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan masalah kesehatan yang disebabkan oleh cacing
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penyakit yang dapat disebabkan oleh cacing
cambuk dan cacing tambang
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaika
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Ketaatan, Sabar,Rasa Ingin tahu, Komunikatif

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa untuk menjaga kebersihan sehingga tidak terkena penyakit yang
disebabkan oleh cacing
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan III
INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER
KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Kejujuran  Berkata, bersikap  Rasa ingin tahu


5. Penyakit yang ditimbulkan oleh
 Kepedulian dan bertindak benar  Disiplin
cacing pita dijelaskan
 Peduli lingkungan
6. Penyakit yang ditimbulkan oleh  Sabar  Mendengarkan  Komunikatif
cacing filaria dijelaskan dengan penuh  Tanggung jawab
perhatian
 Bersikap baik dalam
segala keadaan

KEGIATAN TATAP MUKA


A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang diketahui dari pertemuan sebelumnya

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan masalah kesehatan yang disebabkan oleh cacing
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penyakit yang dapat disebabkan oleh cacing pita
dan cacing filaria
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaika
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Ketaatan, Sabar,Rasa Ingin tahu, Komunikatif

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa untuk menjaga kebersihan sehingga tidak terkena penyakit yang
disebabkan oleh cacing
3. Menyampaikan rencana uji kompetensi pada pertemuan berikutnya

X. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA BELAJAR :


 Sumber belajar : Buku IKM, Majalah Kesehatan, Internet
 Media Belajar : LCD dan Komputer
Jakarta, 18 Juli 2016
Mengetahui,
SMK Farmasi Kristen PENABUR, Guru Mata Pelajaran,

R. Y. Bambang Purwono, S.Pd Margareta Yeni MPS.,S.Farm., Apt.


Pertemuan V

Uji Kompetensi

No. Soal Skor Kunci

1. Sebutkan nama latin dan pengobatan untuk : 15 Penyakit dan pengobatan untuk :
a. Cacing kremi a. Cacing kremi : Enterobius vermicularis
b. Cacing cambuk Pengobatan : pirantel pamoat, pivinium
c. Cacing tambang pamoat, mebendazol, piperazin
b. Cacing cambuk : Trichuris trichiura
Pengobatan : mebendazol, vermox
c. Cacing tambang : Ancylostoma
duodenale
Pengobatan :pirantel pamoat,
mebendazol, tetrakloretilen
2. Jelaskan cara penularan penyakit yang 20 Cara penularan penyakit yang disebabkan :
disebabkan : a. Cacing gelang : telur cacing yang
a. Cacing gelang menempel pada jari tangan atau
b. Cacing cambuk menempel pada makanan terbawa ke
c. Cacing tambang perut melalui mulut  usus dua belas
d. Cacing Trichinella spiralis jari, telur menetas jadi larva dan
menembus selaput lendir usus 
sampai ke paru-paru melalui aliran
darah
b. Cacing cambuk : telur terbawa dari
tanah oleh tangan atau makanan yang
sudah dipenuhi oleh telur  telur
cacing keluar bersama tinja, masuk ke
tanah lembab
c. Cacing tambang : telur cacing keluar
bersama tinja, masuk ke dalam tanah
 bila tanah lembab telur menetas jadi
larva dan masuk ke tubuh manusia
menembus kulit kaki  melalui alirn
darah, cacing masuk sampai ke paru-
paru  naik ke rongga mulut
d. Cacing Trichinella spiralis : daging babi
yang agak mentah larva masuk ke perut
 masuk ke aliran darah  menetap di
jaringan otot
3. Jelaskan cara identifikasi : 15 Cara identifikasi :
a. Cacing Taenia solium a. Cacing Taenia solium : dengan cara
b. Cacing kremi biopsy
c. Cacing cambuk b. Cacing kremi: mengambil telur dari kulit
pinggiran dubur
c. Cacing cambuk : pemeriksaan telur
cacing di dalam tinja
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. NAMA SEKOLAH : SMK FARMASI KRISTEN PENABUR


KELAS/SEMESTER : XI / 4
MATA PELAJARAN : Ilmu Kesehatan Masyarakat
JUMLAH PERTEMUAN : 15 X PERTEMUAN (@ 45 menit)
II. STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Ilmu kesehatan Masyaraka
III. KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan penularan dan pencegahan penyakit
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER


KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

1. Pengertian dan kriteria KLB


 Kejujuran  Berkata, bersikap  Rasa ingin
dijelaskan
 Ketaatan dan bertindak tahu
2. Pembagian penyakit menular
 Disiplin
dijelaskan  Sabar benar
 Peduli
3. Macam –macam penyebab  Patuh pada lingkungan
penyakit menular dijelaskan peraturan  Komunikatif
4. Beberapa jenis vector dan
 Bersikap baik  Tanggung
penyakit yang ditimbulkan
dalam segala jawab
dijelaskan
keadaan

V. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari kompetensi dasar ini, siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian dan kriteria KLB dengan tepat
2. Menjelaskan pembagian penyakit menular dengan rinci
3. Menjelaskan macam-macam penyebab penyakit menular dengan benar
4. Menjelaskan jenis vector dan penyakit yang ditimbulkan dengan tepat

VI. MATERI AJAR :


1. Pengertian dan kriteria KLB
2. Pembagian penyakit menular
3. Macam-macam penyebab penyakit menular
4. Jenis vektor dan penyakit yang ditimbulkan

VII. ALOKASI WAKTU :


5 X 45 Menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN :


- Ceramah
- Tanya Jawab

IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Pertemuan I
INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER
KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Kejujuran  Berkata, bersikap  Rasa ingin tahu


1. Pengertian dan kriteria KLB  Ketaatan dan bertindak benar  Disiplin
dijelaskan  Peduli lingkungan
 Sabar  Patuh pada  Komunikatif
peraturan  Tanggung jawab
 Bersikap baik dalam
segala keadaan

KEGIATAN TATAP MUKA


A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang diketahui tentang kejadian luar biasa

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan contoh kejadian luar biasa yang pernah terjadi
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian kejadian luar biasa
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kriteria kejadian luar biasa
4. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
5. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
6. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Ketaatan, Sabar,Rasa Ingin tahu, Komunikatif

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa untuk mempelajari riwayat penyakit yang ada di sekitarnya
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan II

INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER


KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Kejujuran  Berkata, bersikap  Rasa ingin tahu


2. Pembagian penyakit menular  Ketaatan dan bertindak benar  Disiplin
dijelaskan  Peduli lingkungan
 Sabar  Patuh pada
 Komunikatif
peraturan  Tanggung jawab
 Bersikap baik dalam
segala keadaan

KEGIATAN TATAP MUKA


A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang diketahui tentang materi sebelumnya

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan contoh penyakit menular
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pembagian penyakit menular
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Ketaatan, Sabar,Rasa Ingin tahu, Komunikatif

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa untuk menjaga kesehatan agar tidak terkena penyakit menular
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan III
INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER
KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Kejujuran  Berkata, bersikap  Rasa ingin tahu


3. Macam – macam penyebab  Ketaatan dan bertindak benar  Disiplin
penyakit menular dijelaskan  Peduli lingkungan
 Sabar  Patuh pada  Komunikatif
peraturan  Tanggung jawab
 Bersikap baik dalam
segala keadaan

KEGIATAN TATAP MUKA


A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang diketahui tentang materi sebelumnya

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan contoh penyakit menular dan penyebabnya
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pembagian penyebab penyakit menular
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Ketaatan, Sabar,Rasa Ingin tahu, Komunikatif

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa untuk menjaga kesehatan agar dapat mencegah terkena penyakit
menular
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan IV
INDIKATOR PENCAPAIAN Karakter PKBN2K KARAKTER
KOMPETENSI NILAI INDIKATOR BANGSA

 Kejujuran  Berkata, bersikap  Rasa ingin tahu


4. Beberapa jenis vektor dan  Ketaatan dan bertindak benar  Disiplin
penyakit yang ditimbulkan  Peduli lingkungan
 Sabar  Patuh pada  Komunikatif
dijelaskan
peraturan  Tanggung jawab
 Bersikap baik dalam
segala keadaan

KEGIATAN TATAP MUKA


A. Kegiatan Pendahuluan :
A.1 Apersepsi : Salam, Absensi siswa
A.2 Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyampaikan apa yang diketahui tentang materi sebelumnya

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyampaikan pengertian vektor penyakit
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang jenis-jenis vektor dan penyakit yang dapat
ditimbulkan
3. Siswa menuliskan poin-poin yang dianggap penting dari penjelasan guru.
4. Siswa memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan
5. Guru memotivasi siswa untuk berpartisipasi lebih aktif
Nilai Kewirausahaan : Ketaatan, Sabar,Rasa Ingin tahu, Komunikatif

C. Kegiatan Penutup :
1. Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2. Mengingatkan siswa untuk menjaga kebersihan sehingga vektor penyakit tidak ada
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

X. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA BELAJAR :


 Sumber belajar : Buku IKM, Majalah Kesehatan, Internet
 Media Belajar : LCD dan Komputer

Jakarta, 18 Juli 2016


Mengetahui,
SMK Farmasi Kristen PENABUR, Guru Mata Pelajaran,

R. Y. Bambang Purwono, S.Pd Margareta Yeni MPS., S.Farm., Apt.


Pertemuan V

Uji Kompetensi

No. Soal Skor Kunci


1. Sebutkan kriteria dari Kejadian Luar Biasa! 5 Kriteria Kejadian Luar Biasa :
a. Adanya suatu penyakit yang
sebelumnya tidak ada/tidak dikenal
b. Peningkatan kejadian penyakit terus
menerus selama 3 kurun waktu
berturut-turut menurut jenis
penyakitnya
c. Peningkatan kejadian penyakit atau
kematian 2x atau lebih dibandingkan
dengan periode sebelumnya
d. Jumlah penderita dalam 1 bulan
meningkat 2x lipat atau lebih bila
dibandingkan rata-rata per bulan
pada tahun sebelumnya
2. Jelaskan kegiatan dalam pemberantasan 10 a. Kegiatan pemberantasan penyakit
penyakit menular yang ditujukan : menular yang ditujukan untuk pencegahan
a. Untuk pencegahan :
b. Untuk penderita - Upaya menemukan kasus secara
aktif dan pasif
- Melaksanakan imunisasi untuk
penyakit tertentu
- Upaya pemberantasan vektor
- Upaya perbaikan kesehatan
lingkungan ( pembuangan sampah,
faeces, limbah)
- Pemberian penyuluhan kesehatan
masyarakat
b. Kegiatan pemberantasan penyakit
menular yang ditujukan bagi penderita :
- Isolasi penderita
- Pengobatan bagi penderita sejak dini
- Desinfeksi atau pemusnahan produk
dan barang yang bias jadi sumber
penularan
- Mengambil/mengirim bahan/sampel
untuk diperiksa di laboratorium
- Upaya karantina untuk penyakit
karantina
3. Bagaimanakah cara pencegahan dan 20 Pemberantasan dan pencegahan penyakit :
pemberantasan penyakit : a. Kolera :
a. Kolera - Menemukan penderita dan
b. TBC melaporkannya
- Isolasi penderita, desinfeksi atau
pemusnahan produk yang bias jadi
sumber penularan
- Mengobati penderita sampai sembuh
benar
- Penyelidikan epidemiologi
- Perbaikan hygiene dan sanitasi
lingkungan
b. TBC :
- Pemberian vaksin BCG bagi bayi dan
anak
- Pasteurisasi susu sapi sebelum
diminum
- Memperkuat daya tahan tubuh
dengan gizi, istirahat dan olahraga
yang cukup
- Meningkatkan keadaan social
ekonomi masyarakat
- Penyuluhan kesehatan masyarakat
khususnya agar tidak meludah tidak
di sembarang tempat
4. Sebutkan tanda-tanda dari penyakit : 15 Tanda-tanda penyakit :
a. Campak a. Campak : panas tinggi, sakit kepala,
b. Pertusis batuk, timbul bercak merah setalah
c. Rabies panas 3 hari.
b. Pertusis : serangan batuk biasanya
malam hari, mengeluarkan riak
kental, abut terjadi 1-3 bulan, batuk
berurutan pada akhir menarik nafas
terdengar bunyi “hup” dan disertai
muntah
c. Rabies : demam tinggi, sakit kepala,
kelumpuhan dari tungkai menjalar ke
atas, sulit bernafas, kesadaran
menurun, takut air.
