Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK Terpadu Al-Ishlahiyah Singosari


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : X / 1 ( Satu )
Alokasi Waktu : 90 menit ( 1 x 2 JP)

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Arab pada tingkat teknis,spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian Bahasa Arab.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

4. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan),
memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimakasih (taqdim al-syukr),
meminta maaf (al-isti’fa), dan berpamitan (wada’an), dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.3 Mendemontrasikan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan),
memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimakasih (taqdim al- syukr),
meminta maaf (al isti’fa), dan berpamitan (wada’an), dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

5. Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.1.1. Menyebutkan Tindak menyapa (salam, menanyakan keadaan).
3.1.2. Menulis cara memperkenalkan diri (ta’aruf),
3.1.3 Menjelaskan cara mengucapkan terimakasih (taqdim al-syukr),
3.1.4. Mendemonstrasikan cara meminta maaf (al-isti’fa), dan berpamitan (wada’an),
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks,
4.1.1.Menyebutkan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan),
4.1.2. Mengulang dalam memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terima kasih
(taqdim al- syukr),
4.1.3. Membiasakan cara meminta maaf (al isti’fa), dan berpamitan (wada’an), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
4.1.4. Mendemonstrasikancara memperkenalkan diri.interaksi interpersonal lisan dan
tulis sesuai dengan konteks penggunaannya.

6. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan

aintifik, peserta didik dapat Memahami dan menerapkan dalam memperkenalkan diri

(ta’aruf), mengucapkan terimakasih (taqdim al-syukr), meminta maaf (al-isti’fa), dan

berpamitan (wada’an), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sesuai dengan konteks

penggunaannya.

E. Materi Pembelajaran
 Teks interaksi interpersonal lisan dan tulis untuk mengungkapkan
(a). Menyapa, salam, menanyakan keadaan
(b). Memperkenalkan diri,
(c). Mengucapkan terima kasih, dan
(d). Menyampaikan
(e). Prmintaan maaf,
(f) berpamitan serta responnya
 Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
 Struktur teks
Sapaan dan menanyakan keadaan
‫ كيفحالك؟‬,‫السالم عليكم‬
‫بخير الحمد هلل‬
. ‫ ليلتكم سعيدة‬, ‫ مساء الخير‬, ‫ نهاركسعيد‬, ‫صباح لخير‬
. ‫ أنا طالب‬, ‫اسمي أحمد‬
. ‫ أنا طالبة‬. ‫اسمي فطرية‬
.‫ أنا مدرس‬. ‫اسمي هادي‬
! ‫إلى للقاء‬
. ‫مع السالمة‬
.‫في أمان هللا‬
. ‫شكراكثيرا‬
‫عفوا‬
‫الشكرعلى الواجب‬
. ‫ معذرة‬, ‫استعفي منكم‬
‫إلى للقاء‬
‫مع السالمة‬

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scinetific
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Drill, tanya jawab, demonstrasi

G. KegiatanPembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam 10 menit
(Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan
religius)
 Guru menanyakan kondisi siswa saat ini
 Guru mengucapkan salam
 Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat
pembelajaran akan dimulai (Penumbuhan karakter
religius).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
 Guru meminta salah satu siswa utuk memimpin
menyyanyikan lagu kebnagsaan Indonesia (Penumbuhan
karakter cinta tanah air)
 Guru mengintruksikan kepada siswa untuk memperhatikan
kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai
(Penumbuhan karakter peduli lingkungan).
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
(penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan
karakter peduli sosial)
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri,
serta tujuan pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.

Inti  Peserta didik menyimak dialog yang di tayangkan di 60 menit


LCD tentang JATI DIRI
 dan menirukan berulang –ulang kosa kata yang ada di
tayangan tersebut.
 Salah satu siswa menunjukkan arti dari tayangan dialog
tersebut, yang lain mencermati dan membenarkannya jika
terjadi kesalahan.
 Setelah siswa bisa memahami arti perkosa kata dari
dialog tersebut siswa mendemonstrasikan dialog tentang
JATI DIRI
 Melalui pemberian motivasi dari guru peserta didik
bertanya terkait dengan teks dialog tersebut baik dari
kosa kata maupun artinya.
 Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
 Eksplorasi/eksperimen
 Siswa berlatih melakukan dialog secara berpasangan
tentang JATI DIRI
 Siswa mendemonstrasikan ‫ الحوار‬tentang JATI DIRI
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
 Dari hasil dialog tersebut siswa menunjukkan arti dari
teks tersebut dan mengungkapkan kembali isi dialog
tersebut
 Siswa dapat mengungkapkan kosa kata lain yang sepadan
dengan teks (persamaan arti) dan guru memberikan
penguatan terhadap hasil ungkapan siswa tentang kosa
kata lain.
 Mendemonstrasikan dialog tentang ‫ ا‬jati diri secara
berpasangan.
 Secara berpasangan siswa melakukan dialog tersebut
(siswa yang lainnya mengkonfirmasi)
 Peserta didik secara bergantian (berpasangan)
mendemonstrasikan dialog tersebut.
Penutup  Peserta didik membuat rangkuman pelajaran dan meminta 20 menit
peserta didik untuk menulis laporan hasil belajarnya dalam
jurnal belajar atau buku catatannya.
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang terkait dengan
materi
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
 Peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.

H. Alat dan Bahan

Alat dan bahan yang digunakan : Papan Tulis, Spidol, LCD

I. Sumber Belajar

1. Imam Zarkasi dan Imam Syabani. Durusul Lughol al Arabiyah, Ponorogo: Darusalam
Press.
2. Nawawi Efendi dan Muhammad Abdul Kholiq Hasan. 2013. Bahasa dan Sastra Arab untuk
SMA/MA X Kelompok Peminatan Ilmu Bahasa dan Budaya. Surakarta:Mediatama.
3. Achmad Mufid A.R. 2013. Kaifa Haluk BelajarBahasa Arab dari Nol sampai Mahir.
Yogyakarta: Buku Pintar.
4. Ahmad Izzan. 2008. Kamus Praktis Percakapan Bahasa ArabPegangan untuk Jemaah Haji
dan Tenaga Kerja. Bandung: Oase Mata Air Makna.
5. Video pembelajaran Bahasa Arab mengenai perkenlan:
https://www.youtub.com/watch?v=0Q40SZhc

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik
a. Pengetahuan: Tertulis
b. Keterampilan: Praktik

2. Bentuk
a. Pengetahuan: Pilihan Ganda
b. Keterampilan: Praktik menulis/mengarang terbimbing

3. Instrumen
Instrumen Penilaian, Kunci Jawaban, dan Pedoman Penskoran terlampir

Mengetahui, Singosari, Juli 2019


Kepala SMK Terpadu Al-Ishlahiyah Guru Mata Pelajaran
Singosari

Muhammad Nashrulloh, S.Pd Muhmmad Nashrulloh, S.Pd

Mengesahkan,

Dra. Sri Rahajoe, M.Si, M.Pd


‫‪Lampiran: 1‬‬
‫‪Instrumen Penilaian‬‬

‫‪A. Pilihan Ganda‬‬


‫صبَا ُح ال َخي َْر يَا َع ِل ّ‬
‫ي!‬ ‫‪َ :‬‬ ‫س ِليْم‬
‫َ‬ ‫‪.1‬‬
‫‪..... :‬‬ ‫ي‬
‫َع ِل ّ‬
‫ص َبا ُح النُّ ْو ِر‬
‫ب‪َ .‬‬ ‫ص َبا ًحا َبا ِكرا ً‬
‫َ‬ ‫أ‪.‬‬
‫د‪ِ .‬إ َلى ال ِل َق ِ‬
‫اء‬ ‫ج‪َ .‬م َع السَّال َ َمة‬
‫هـ ‪ .‬ال َح ْمد ُ ِ َّلِلِ‬

‫َم ْن هَــذا َ ؟ ‪...‬‬ ‫‪.2‬‬


‫ب‪ .‬هَـــذا َ َ‬
‫طا ِلب‬ ‫هَــذا َ ِكت َا ِبي‬ ‫أ‪.‬‬
‫د‪ِ .‬كتَا ِبي‬ ‫ج‪ .‬نَ َع ْم هَذاَ أ َ ِخي‬
‫سة ُ‬
‫هـ‪ُ .‬ك َّرا َ‬

‫طا ِلبَة‪ .... ,‬نَ ِش ْي َ‬


‫طة‬ ‫‪َ .3‬عائِشَة َ‬
‫ُــو‬
‫ب‪ .‬ه َ‬ ‫اَنَا‬ ‫أ‪.‬‬
‫د‪ .‬اَ ْنتَ‬ ‫ِي‬
‫ج‪ .‬ه َ‬
‫هـ ‪ .‬ا َ ْنت ُ َما‬

‫ِي فِي ال َم ْكتَبَ ِة‬


‫ِي ُهنَاكَ ‪ ,‬ه َ‬ ‫‪ .4‬أ ُ ْن ُ‬
‫ظ ْر إِلَى ‪ ...‬البِ ْنتُ ! ه َ‬
‫ب‪َ .‬ه ِذ ِه‬ ‫هَذا َ‬ ‫أ‪.‬‬
‫د‪ .‬تِ ْلك‬ ‫ج‪ .‬ذَالِكَ‬
‫هـ‪ .‬أَ ْن ِ‬
‫ت‬

‫ف ‪ ....‬التِ ْل ِم ْيذ ُ‬
‫‪ .5‬ه َْل ت َ ْع ِر ُ‬
‫ب‪َ .‬ه ِذ ِه‬ ‫َهذَا‬ ‫أ‪.‬‬
‫د‪ .‬اَ ْن ِ‬
‫ت‬ ‫ج‪ .‬أَ ْنتَ‬
‫هـ‪ .‬ه َُو‬

‫‪ِ .6‬م ْن أَيْنَ ا َ ْنتَ ؟ أَنا َ ِم ْن ‪...‬‬


‫ب‪َ .‬جاك َْرت َا‬ ‫صلَى‬
‫ال ُم َ‬ ‫أ‪.‬‬
‫د‪ .‬جاك َْرتا‬ ‫ج‪ .‬قَ ْريَة بَا ْندونج‬
‫هـ‪ .‬الفَ ْ‬
‫صل‬
‫ِي ‪ ...‬ال َحائِط‬ ‫اَيْنَ ال َّ‬
‫سب ُْو َرة ُ ؟ ه َ‬ ‫‪.7‬‬
‫ب‪ .‬فَ ْوقَ‬ ‫َعلَى‬ ‫أ‪.‬‬
‫د‪ .‬تَحْ تَ‬ ‫ج‪َ .‬و َرا َء‬
‫هـ‪ .‬أَيْنَ‬

‫ت‬ ‫أ ُ ْن ُ‬
‫ظ ْر ‪ ,‬ال َح ِد ْيقَة ‪ ....‬البَ ْي ِ‬ ‫‪.8‬‬
‫ب‪ .‬ا َ َم َ‬
‫ام‬ ‫فِي‬ ‫أ‪.‬‬
‫د‪ُ .‬هنَاكَ‬ ‫ج‪ُ .‬هنَا‬
‫هـ‪ .‬أَيْنَ‬

‫‪ ........‬؟ َمعَهُ ُمدَ ِ ّر ُ‬


‫س َج ِديْد‬ ‫‪.9‬‬
‫َم ْن دَ َخ َل َمد َْر َ‬
‫سة‬ ‫أ‪.‬‬
‫ص َل َيدْ ُخ ُل ُم ِدي ُْر‬
‫ب‪ .‬الفَ ْ‬
‫س َج ِد ْيد ُ يَدْ ُخ ُل الفَ ْ‬
‫ص َل‬ ‫ج‪َ .‬معَهُ ُمدَ ِر ُ‬
‫د‪َ .‬م ْن دَ َخ َل ُم ِدي ُْر َمد َْر َ‬
‫سة َو َمعَهُ‬
‫ص َل ِم ْن َمعَهُ‬
‫س ِة الفَ ْ‬
‫هـ‪ .‬دَ َخ َل ُم ِدي ُْر ال َمد َْر َ‬

‫‪ .....‬؟ ِإ ْس ُمهُ ًع ْبد ُ هللا‬ ‫‪.10‬‬


‫ب‪َ .‬م ْن ه َ‬
‫ِي‬ ‫َم ْن ه َُو‬ ‫أ‪.‬‬
‫سة ُ َجدِيدَة‬
‫د‪َ .‬ماا ْس ُم ال ُمدَ ِ ّر َ‬ ‫س ال َج ِديْد‬
‫ج‪َ .‬ماا ْس ُم ال ُمدَ ِ ّر ُ‬
‫هـ‪ .‬ه َْل اِ ْس ُمهُ َع ْبد ُهللا‬

‫س ِة ال َعا ِليـَّ ِة‪ ,‬الفَّالَحِ‬


‫‪ .......‬؟ فِي ال َمد َْر َ‬ ‫‪.11‬‬
‫ب‪ .‬أَيْنَ ت َ ْع َم ُل‬ ‫س َبقَ أ َ ْن دَ َر َ‬
‫س ُم َح َّمد‬ ‫أَيْنَ َ‬ ‫أ‪.‬‬
‫د‪َ .‬هذَا الفَ ْ‬
‫ص ُل‬ ‫َّارة‬
‫سي َ‬ ‫ج‪ .‬أَيْنَ َ‬
‫س ِة‬ ‫هـ‪ .‬أَيْنَ فِن ِ‬
‫َاء ال َمد َْر َ‬

‫َماذا تَد ُْر ُ‬


‫س ْونَ اآلن ؟ دَ َرسُونَ اآلن‬ ‫‪.12‬‬
‫ب‪ .‬القُ ْرأ َ ِن‬ ‫اللغَة إ ْند ُْونِيسِي‬ ‫أ‪.‬‬
‫ج‪ .‬القَا ِعدَة‬ ‫ج‪ .‬ال ِكت َا َبة‬
‫هـ‪ .‬اللغَة ُ العَ َرابِيَّة‬
‫‪ ..... .13‬؟ نَ َع ْم‪ ,‬أَع ِْرفُهُ ه َُو ُم َح َّمد ُ‬
‫ف َهذَا ال ِت ْل ِميْذ ب‪ .‬ه َْل َهذَا ال ِت ْل ِميْذ‬ ‫ه َْل أَع ِْر ُ‬ ‫أ‪.‬‬
‫ف َهذَا التِ ْل ِميْذ د‪ .‬ه َْل َه ِذ ِه التِ ْل ِميْذ‬‫ج‪ .‬ه َْل تَ ْْع ِْر ُ‬
‫هـ‪ .‬ه َْل ه َُو التِ ْل ِميْذ‬

‫س ُك ْم فِي ال َع َرا ِبيَّ ِة‬


‫‪ُ .... .14‬مدَ ِ ّر ُ‬
‫ب‪َ .‬ه ِذ ِه‬ ‫هَــذَا‬ ‫أ‪.‬‬
‫د‪َ .‬ماذَا‬ ‫اَ ْنتَ‬ ‫ج‪.‬‬
‫هـ‪َ .‬ه ْل‬

‫‪ .15‬اَنَا َ‬
‫طا ِلب َو اَ ْن ِ‬
‫ت ‪....‬‬
‫ب‪َ .‬‬
‫طا ِلبَة‬ ‫ُ‬
‫طالَّبُ‬ ‫أ‪.‬‬
‫د‪ .‬التِ ْل ِميْذ‬ ‫ج‪ .‬أ ُ ْستَاذ ُ‬
‫هـ‪َ .‬‬
‫طالِبُ‬

‫َان‪ ,‬نَحْ نُ ‪...‬‬ ‫‪ .16‬أ َ ْنتَ تِ ْل ِميْذ أ َ ْنت ُ َما تِ ْل ِم ْيذَت ِ‬


‫ب‪ .‬تِ ْل ِم ْيذَة‬ ‫تَالَم ِيذً‬ ‫أ‪.‬‬
‫د‪ .‬تِ ْل ِميْذ‬ ‫ج‪ .‬أ ُ ْستَاذ‬
‫هـ‪َ .‬‬
‫طا ِلب‬

‫ت َ ْس ُكنُ َم ْريَ ْم َم َع ‪ ...‬فِي َن ْف ِس الس ِ‬


‫َّارع‬
‫ب‪َ .‬ع َّمتُهُ‬ ‫َع َّمتِ َها‬ ‫أ‪.‬‬
‫د‪َ .‬ع ُّمكَ‬ ‫ج‪َ .‬ع ُّمهُ‬
‫هـ‪َ .‬ع َّمتُكَ‬

‫ق‪.‬‬
‫س ْو ِ‬
‫‪ ....‬؟ ه َُو فِي ال ُ‬ ‫‪.18‬‬
‫ق‬ ‫ب‪ .‬ه َْل ه َُو ُ‬
‫س ْو ِ‬ ‫أَيْنَ الت َّ ِ‬
‫اج ُر‬ ‫أ‪.‬‬
‫ق‬ ‫د‪ .‬ه َْل فِي ال ُ‬
‫س ْو ِ‬ ‫ج‪ .‬أَيْنَ ال ُمدَ ِ ّر ُ‬
‫س‬
‫هـ‪ .‬أَيْنَ ِكتَابُ‬

‫س ِة‬
‫طالبُ فِي َه ِذ ِه ال َمد َْر َ‬ ‫‪.19‬‬
‫ب‪ .‬اَ ْنتَ‬ ‫اَنَا‬ ‫أ‪.‬‬
‫د‪ُ .‬ه ْم‬ ‫ج‪ .‬اَ ْنت ُ ْم‬
‫هـ‪ .‬نَحْ ْن‬
ُ ‫ ه َُو ُمدَ ِ ّر‬,ُ ‫ أَحْ َمد‬....
‫س َج ِديْد‬ .20
‫ َه ِذ ِه‬.‫ب‬ ‫َهذَا‬ .‫أ‬
‫ِي‬
َ ‫ ه‬.‫د‬ ‫ ه َُو‬.‫ج‬
‫ َه ْل‬.‫هـ‬

Kunci Jawaban
1. B 6. B 11. A 16. A
2. B 7. B 12. E 17. A
3. C 8. B 13. C 18. A
4. D 9. B 14. A 19. A
5. A 10. C 15. B 20. A

Pedoman Penskoran
a. Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Ganda

Nomor Soal Bobot Soal


1-20 5

Jumlah skor 100


maksimal

Jika benar mendapatkan skor 100


Jika salah mendapatkan skor 0
Penentuan Nilai=N= Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

B. Menulis/mengarang
Tulislah sebuah paragraf mengenai identitas diri kalian masing-masing!
Pedoman Penskoran
No. Unsur yang dinilai Skor Maksimal Skor yang didapat
1. Isi gagasan yang 35
dikemukakan
2. Organisasi isi 25
3. Tata bahasa 20
4. Gaya pilihan struktur bhasa 15
5. Ejaan 5
Jumlah 100
