Anda di halaman 1dari 8

Deke Hernadin, S.Pd.

– SMK Negeri 2 Tasikmalaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi
Komp. Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Kelas/Semester : XII/5
Tahun Pelajaran : 2019 - 2020
Alokasi Waktu : 15 JP

A. Kompetensi Inti *)

1. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

2. Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
Deke Hernadin, S.Pd. – SMK Negeri 2 Tasikmalaya

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan


tugas spesifik secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar *)

3.10 Menerapkan perhitungan volume pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan


jembatan.

4.10 Menerapkan perhitungan volume pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan


jembatan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10.1. Menjelaskan perhitungan volume pekerjaan Konstruksi Gedung, Jalan dan


Jembatan.
3.10.2. Menguraikan perhitungan volume pekerjaan Konstruksi Gedung, Jalan dan
Jembatan.
4.10.1. Menunjukkan perhitungan volume pekerjaan Konstruksi Gedung, Jalan dan
Jembatan
4.10.2. Mendemonstrasikan perhitungan volume pekerjaan Konstruksi Gedung,
Jalan dan Jembatan

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik dapat :

3.10.1.1. Mengelompokkan perhitungan volume pekerjaan Konstruksi Gedung, Jalan


dan Jembatan.

3.10.1.2. Menyebutkan perhitungan volume pekerjaan Konstruksi Gedung, Jalan dan


Jembatan.

Setelah diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :

3.10.2.1. Menjelaskan perhitungan volume pekerjaan Konstruksi Gedung, Jalan dan


Deke Hernadin, S.Pd. – SMK Negeri 2 Tasikmalaya

Jembatan.
3.10.2.2. Membedakan perhitungan volume pekerjaan Konstruksi Gedung, Jalan dan
Jembatan.

Dengan disediakan informasi belajar visual dan grafis, peserta didik dapat :

4.10.1.1. Mengembangkan perhitungan volume pekerjaan Konstruksi Gedung, Jalan


dan Jembatan.

4.10.1.2. Menyimpulkan perhitungan volume pekerjaan Konstruksi Gedung, Jalan


dan Jembatan.

E. Materi Pembelajaran

1. Perhitungan volume pekerjaan Konstruksi Gedung

2. Perhitungan volume pekerjaan Konstruksi Jalan

3. Perhitungan volume pekerjaan Konstruksi Jembatan

F. Model dan Metode


Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
 Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai
pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti
pembelajaran.
 Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan
dilakukan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan rancangan penilaian.
 Siswa mengerjakan pre-test, untuk melihat sejauh mana pemahaman siswa
tentang materi pembelajaran.
Deke Hernadin, S.Pd. – SMK Negeri 2 Tasikmalaya

*Apersepsi
b. Kegiatan Inti (... menit)
1. Stimulation (pemberian rangsangan)
 Guru menyampaikan tayangan materi dengan power poin
 Siswa mengamati tayangan yang diperlihatkan guru.
2. Probem Statement (Identifikasi Masalah)
 Siswa menginventarisir pertanyaan-pertanyaan dari kegiatan diskusi
tentang materi
 Guru memfasilitasi kegiatan diskusi siswa.
3. Pengumpulan data
 Siswa mencari informasi dari sumber lain di luar materi yang diberikan
guru.
 Guru memfasilitasi kegiatan siswa.
4. Pembuktian
 Siswa mengolah informasi yang didapatkan dari semua kegiatan yang telah
dilakukan.
 Guru memfasilitasi dan memberi penguatan pada materi yang diolah siswa.
5. Menarik kesimpulan/generalisasi
 Siswa menyusun laporan hasil pengolahan informasi.
 Siswa mempresentasikan hasil laporan.
 Guru dan siswa bersama sama menarik kesimpulan hasil belajar.

c. Penutup (… menit)
1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan respon peserta didik setelah
menerima materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap
materi yang sudah dipelajari.
3. Guru melakukan evaluasi dalam bentuk post test.
4. Remedial/ Pengayaan.
5. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan
bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
6. Guru meminta peserta didik merapikan peralatan pembelajaran sebelum
pembelajaran diakhiri.
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Deke Hernadin, S.Pd. – SMK Negeri 2 Tasikmalaya

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media (white board)
2. Alat (Mistar, Infokus)
3. Bahan (Spidol)
4. Sumber Belajar (Modul)

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Bentuk penilaian : Observasi (Jurnal Perilaku)

Format Jurnal Perilaku


No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
dst

b. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi dan Soal


Kompetensi Indikator Bentuk No
IPK Materi
Dasar Soal Soal Soal

Instrumen/Butir Soal Pengetahuan

No Soal KunciJawaban Skor


Deke Hernadin, S.Pd. – SMK Negeri 2 Tasikmalaya

Pedoman Penskoran : Nilai = Jumlah Skor Betul x 100


6

Instrumen Penilaian Keterampilan

Kegiatan : Presentasi
No Aspek yang dinilai Nilai Max Nilai Didapat
1 Fisik (25%)
c. Kesiapan materi 4
d. Kerjasama 4
e. Media 4
f. Penyampaian 4
g. Ketepatan waktu 4

Total Nilai Fisik (NF) 20 10


2 Isi (75%)
a. Sistematika penyampaian 4
b. Bahasa yang jelas 4
c. Logika analistik 4
d. Penguasaan materi 4
e. Berdasarkan rujukan ilmiah 4

Total Nilai Isi (NI) 20 10


Total Nilai (1NF+3NI) 80

NILAI AKHIR = (1xNF)+(3xNI) x 100


80

Rubrik Penilaian Keterampilan

Capaian Nilai
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Fisik
Deke Hernadin, S.Pd. – SMK Negeri 2 Tasikmalaya

a. Kesiapan Sangat Kurang siap Siap Sangat Siap


materi kurang siap

b. Kerjasama Sangat Kurang Baik Sangat baik


kurang
c. Media Sangat Kurang Lengkap Sangat
kurang lengkap lengkap
lengkap
d. Penyampaian Sangat Kurang jelas Jelas Sangat jelas
kurang jelas
e. Ketepatan Tidak tepat Tidak tepat Tepat waktu Tepat waktu
waktu waktu dan waktu tapi dan rapi
tidak selesai selesai
2 Isi
a. Sistematika Kurang jelas Kurang jelas Jelas Jelas dan
penyampaian dan tidak terstruktur
terstruktur
b. Bahasa yang jelas Sangat Kurang jelas Jelas Sangat jelas
kurang jelas
c. Logika analistik Kurang Kurang Sesuai Sesuai dan
sesuai dan sesuai tapi berkembang
tidak berkembang
berkembang
d. Penguasaan Tingkat Tingkat Tingkat Tingkat
materi penguasan penguasan penguasan penguasan
25% dari 50% dari 75% dari 100% dari
keseluruhan keseluruhan keseluruhan keseluruhan
materi materi materi materi
e. Berdasarkan Kurang Kurang Sesuai Sesuai dan
rujukan ilmiah sesuai dan sesuai tapi merujuk
tidak merujuk
merujuk

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Remedial : Pemberian tugas

Pengayaan : Mengembangkan Media Sumber Pembelajaran

Mengetahui Tasikmalaya, Juli 2019

Kepala SMKN 2 Tasikmalaya Guru Mata Pelajaran,


Deke Hernadin, S.Pd. – SMK Negeri 2 Tasikmalaya

Dr. H. Wawan, S.Pd., M.M. Deke Hernadin, S.Pd.

NIP. 19641210 198803 1 011 NIP. 19760120 200604 1 018
