Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 SINGGAHAN


Kelas/Semester : X/1
Materi Pembelajaran : Ngudi Kawruh Becik
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 kali pertemuan)
Pertemuan ke- : 13 – 16

A. Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4. Mengidentifkasi, Memahami, dan menganalisis teks beraksara jawa sesuai
kaidah.
4.4 Menyusun paragraph menggunakan aksara Jawa sesuai kaidah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1. Menandai tata tulis aksara jawa dalam wacana
3.4.2. Mengelompokkan tata tulis aksara jawa sesuai dengan fungsinya
3.4.3. Membuat alur prosedur administrasi kantor

4.4.1. Menulis kalimat menggunakan aksara jawa sesuai kaidah


4.4.2. Menulis paragraf menggunakan aksara jawa yang sesuai dengan tema
kebersihan
4.4.3. Mengalihtuliskan paragraf beraksara latin ke aksara Jawa sesuai kaidah
D. Tujuan Pembelajaran:
Melalui diskusi dan presentasi kelompok, peserta didik diharapkan dapat:
1 Menandai tata tulis aksara jawa dalam wacana
2 Mengelompokkan tata tulis aksara jawa sesuai dengan fungsinya
3 Membuat alur prosedur administrasi kantor
4 Menulis kalimat menggunakan aksara jawa sesuai kaidah dengan tema
kebersihan
5 Menulis paragraf menggunakan aksara jawa yang sesuai dengan tema
kebersihan
6 Mengalihtuliskan paragraf beraksara latin ke aksara Jawa sesuai kaidah

E. Materi Pembelajaran:
“Kasarasan”
 Dentawyanjana
 Aksara Khusus
 Pangrakite Pasangan
 Aksara Jawa
 Pada Adeg-adeg
 Pada Lingsa
 Pada Lungsi
 Pangkon
 Pangkon lan pada lingsa
 Pada Pangkat
F. MetodePembelajaran:
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model/Strategi : Discovery Learning
3. Metode : 1) Ceramah 2) Tanya Jawab, 3) Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran:
→ Pertemuan ke-13
a. Pendahuluan (15 menit)
 Memberikan salam
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersiapkan salah satu siswa memimpin doa
 Apersepsi dengan Tanya jawab materi
 Guru menyampaikan sebuah topik “Dentawyanjana lan Aksara Khusus”
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang Dentawyanjana lan Aksara
Khusus

Menanya
Diskusi kelas
Diskusi kelompok
Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang Dentawyanjana lan Aksara
Khusus

Eksperimen/explore
mengumpulkan data dan informasi tentang Dentawyanjana lan Aksara Khusus
menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang Dentawyanjana lan
Aksara Khusus

Asosiasi
Menyimpulkan dari keseluruhan materi

Komunikasi
Memberikan pendapat, masukan, Tanya jawab selama proses diskusi
Mejelaskan /mempresentasikan hasildiskusi kelompok dalam bentuk tulisan
tentang Dentawyanjana lan Aksara Khusus

c. Penutup (10 menit)


 Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan
pembelajaran tentang Dentawyanjana lan Aksara Khusus.
 Peserta didik diminta mengerjakan Evaluasi Hasil Belajar.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran tentang Dentawyanjana lan Aksara Khusus.
 Untuk penguatan guru memberti tugas terstruktur yaitu peserta didik ditugasi
untuk mengamati dan melaporkan tentang Dentawyanjana lan Aksara
Khusus.
→ Pertemuan ke-14
a. Pendahuluan (15 menit)
 Memberikan salam
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersiapkan salah satu siswa memimpin doa
 Apersepsi dengan Tanya jawab materi
 Guru menyampaikan sebuah topik “Pangrakite Pasangan lan Aksara Jawa”

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang Pangrakite Pasangan lan
Aksara Jawa

Menanya
Diskusi kelas
Diskusi kelompok
Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang Pangrakite Pasangan lan
Aksara Jawa

Eksperimen/explore
mengumpulkan data dan informasi tentang Pangrakite Pasangan lan Aksara
Jawa
menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang Pangrakite Pasangan lan
Aksara Jawa

Asosiasi
Menyimpulkan dari keseluruhan materi

Komunikasi
Memberikan pendapat, masukan, Tanya jawab selama proses diskusi
Mejelaskan /mempresentasikan hasildiskusi kelompok dalam bentuk tulisan
tentang Pangrakite Pasangan lan Aksara Jawa

c. Penutup (10 menit)


 Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan
pembelajaran tentang Pangrakite Pasangan lan Aksara Jawa
 Peserta didik diminta mengerjakan Evaluasi Hasil Belajar.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran tentang Pangrakite Pasangan lan Aksara Jawa.
 Untuk penguatan guru memberti tugas terstruktur yaitu peserta didik ditugasi
untuk mengamati dan melaporkan tentang Pangrakite Pasangan lan Aksara
Jawa.

→ Pertemuan ke-15
a. Pendahuluan (15 menit)
 Memberikan salam
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersiapkan salah satu siswa memimpin doa
 Apersepsi dengan Tanya jawab materi
 Guru menyampaikan sebuah topik “Pada Adeg-adeg lan Pada Lingsa”
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang Pada Adeg-adeg lan Pada
Lingsa

Menanya
Diskusi kelas
Diskusi kelompok
Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang Pada Adeg-adeg lan Pada
Lingsa
Eksperimen/explore
mengumpulkan data dan informasi tentang Pada Adeg-adeg lan Pada Lingsa
menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang Pada Adeg-adeg lan
Pada Lingsa

Asosiasi
Menyimpulkan dari keseluruhan materi

Komunikasi
Memberikan pendapat, masukan, tanyajawabselama proses diskusi
mejelaskan/mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk tulisan
tentang Pada Adeg-adeg lan Pada Lingsa

c. Penutup (10 menit)


 Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan
pembelajaran tentang Pada Adeg-adeg lan Pada Lingsa.
 Peserta didik diminta mengerjakan Evaluasi Hasil Belajar.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran tentang Pada Adeg-adeg lan Pada Lingsa.
 Untuk penguatan guru memberti tugas terstruktur yaitu peserta didik ditugasi
untuk mengamati dan melaporkan tentang Pada Adeg-adeg lan Pada Lingsa.

→ Pertemuan ke-16
a. Pendahuluan (15 menit)
 Memberikan salam
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersiapkan salah satu siswa memimpin doa
 Apersepsi dengan tanya jawab materi
 Guru menyampaikan sebuah topik “Pada Lungsi lan Pangkon”

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang Pada Lungsi lan Pangkon

Menanya
Diskusi kelas
Diskusi kelompok
Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang Pada Lungsi lan Pangkon

Eksperimen/explore
mengumpulkan data dan informasi tentang Pada Lungsi lan Pangkon
menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang Pada Lungsi lan Pangkon

Asosiasi
Menyimpulkan dari keseluruhan materi

Komunikasi
Memberikan pendapat, masukan, tanya jawab selama proses diskusi
mejelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk tulisan
tentang Pada Lungsi lan Pangkon
c. Penutup (10 menit)
 Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan
pembelajaran tentang Pada Lungsi lan Pangkon.
 Peserta didik diminta mengerjakan Evaluasi Hasil Belajar.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran tentang Pada Lungsi lan Pangkon.
 Untuk penguatan guru memberti tugas terstruktur yaitu peserta didik ditugasi
untuk mengamati dan melaporkan tentang Pada Lungsi lan Pangkon

H. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat


1) Sumber: Lembar Kerja Siswa (LKS) Bahasa Jawa kelas X untuk SMK/MAK
2) Buku Siswa ”Sastri Basa” SMA/SMK/MA/MAK Kelas X

I. Penilaian
1. Indikator Pencapaian Kompetensi dan Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.1 Menandai tata tulis aksara jawa dalam


wacana
3.4.2 Mengelompokkan tata tulis aksara jawa
sesuai dengan fungsinya
3.4.3 Membuat alur prosedur administrasi
kantor

4.4.1 Menulis kalimat menggunakan aksara


jawa sesuai kaidah dengan tema
kebersihan
4.4.2 Menulis paragraf menggunakan aksara
jawa yang sesuai dengan tema
kebersihan
4.4.3 Mengalihtuliskan paragraf beraksara
latin ke aksara Jawa sesuai kaidah

2. Instrumen penilaian
Rubrik Penilaian Tes Uraian
I. Penilaian Pemahaman Konsep
A. Bentuk Soal Uraian
1. Jumlah soal = butir soal
2. Bobot soal = lihat tabel
3. Skor Ideal = 100
No Hasil Pengerjaan soal Skor Skor
Soal Maksimal
a. Jika jawaban benar dan lengkap sesuai 4
dengan konsep.
b. Jika jawaban benar tapi kurang lengkap. 3
c. Jika jawaban 25% menjelaskan konsep. 2
d. Jika jawaban tidak sesuai dengan konsep 1
e. Jika tidak menjawab 0
JUMLAH SKOR TOTAL URAIAN

Total skor
NilaiAkhir = ------------------------- x 100
Total Uraian

Mengetahui, Singgahan, 15 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Bahasa Jawa

Drs. WAHJOE DJATMIKO, M.T PUSPITASARI,S.Pd


NIP. 19620618 198710 1 003
