Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Katolik St. Louis 1 Surabaya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Text Explanation
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD IPK
3.8 Membedakan fungsi sosial, Siswa mampu:
struktur teks, dan unsur 3.8.1. Mengidentifikasi fungsi sosial,
kebahasaan beberapa teks struktur teks, unsur kebahasaan
explanation lisan dan tulis Explanation lisan dalam video
dengan memberi dan contoh terkait gejala alam atau
meminta informasi terkait sosial yang tercakup dalam mata
gejala alam atau sosial yang pelajaran lain di kelas XI, sesuai
tercakup dalam mata dengan konteks penggunaannya
pelajaran lain di kelas XI,
sesuai dengan konteks 3.8.2. Mengidentifikasi fungsi sosial,
penggunaannya struktur teks, unsur kebahasaan
Explanation tulis terkait gejala alam
atau sosial yang tercakup dalam
mata pelajaran lain di kelas XI,
sesuai dengan konteks
penggunaannya

4.8 Menangkap makna secara 4.8.1. Mengidentifikasi fungsi sosial,


kontekstual terkait fungsi struktur teks, unsur kebahasaan
sosial, struktur teks, dan Explanation lisan dalam video
unsur kebahasaan teks contoh terkait gejala alam atau
explanation lisan dan tulis, sosial yang yang diberikan, sesuai
terkait gejala alam atau sosial dengan konteks penggunaannya
yang tercakup dalam mata dalam kelompok dengan diskusi dan
pelajaran lain di kelas XI membuat catatan

4.8.2. Mengidentifikasi fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur kebahasaan
untuk menyatakan dan menanyakan
tentang teks Explanation tulis sesuai
dengan konteks penggunaannya
dalam kelompok dengan diskusi dan
membuat catatan

4.8.3. Menjawab secara tertulis semua


masalah yang mengandung
ungkapan-ungkapan untuk
menyatakan dan menanyakan
tentang teks Explanation yang
diberikan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, yang benar dan
sesuai konteks

4.8.4. Menulis teks Explanation di dalam


kelompok

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik peserta didik dapat menunjukan
pernyataan umum dalam suatu kegiatan dan menuliskan tahapan-tahapan sebagai prosedur
melakukan suatu kegiatan, mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan secara
lisan dan menuliskan pernyataan umum dan tahapan-tahapan dengan rasa ingin tahu, kerja
keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran
sebagai berikut:
3.8.1. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan
Explanation lisan dari video terkait gejala alam atau sosial yang diberikan, sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan tepat.

3.8.2. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan
Explanation tulis dalam contoh text- text terkait gejala alam atau sosial yang yang
diberikan, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat.

4.8.1. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan
Explanation lisan dalam video contoh yang diberikan terkait gejala alam atau
sosial yang diberikan, sesuai dengan konteks penggunaannya dalam kelompok
dengan diskusi dan membuat catatan dengan tepat.

4.8.2. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
untuk menyatakan dan menanyakan tentang teks Explanation tulis yang diberikan,
sesuai dengan konteks penggunaannya dalam kelompok dengan diskusi dan
membuat catatan dengan tepat.

4.8.3. Siswa mampu menjawab pertanyaan secara tertulis semua masalah yang
mengandung ungkapan-ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan tentang
teks Explanation yang diberikan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks dengan tepat.

4.8.4.1. Siswa mampu menulis kerangka karangan teks Explanation bertema natural/
scientific phenomenon di dalam kelompok dengan tepat sesuai fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dengan tepat.

4.8.4.2. Siswa mampu menulis teks Explanation bertema natural/ scientific


phenomenon di dalam kelompok dengan tepat sesuai fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dengan tepat sesuai kerangka.
D. Materi Pembelajaran

Text tentang Explanation dalam bentuk video dan teks tertulis.

Fakta
Explanation text untuk berkomunikasi ketika menjelaskan phenomena terkait gejala alam
atau sosial yang ada dalam kehidupan sehari-hari.

Konsep
Social function of the text
An explanation text is a mean to communicate. It is a non-fiction text (spoken or written)
which describes a process natural, social, scientific, and cultural phenomena. Explanation
text is to say ‘why’ and ‘how’ of the forming of the phenomena. It is often found in
science, geography and history text books.

Generic structure of Explanation


a. General statement: stating the phenomenon issues which are to be explained.
b. Sequenced explanation: stating a series of steps which explain the phenomena.

Explanation texts usually include these lexico-grammatical features:


a. Written in the present tense, in formal language
b. Using passive voice pattern
c. Text arranged into numbered points
d. Sub-headings to separate sections of text
e. Time connectives, such as: first, then, next, later, finally.
f. Technical vocabulary (sometimes in bold), for example: if the text is about how a car is
made, it may include words such as 'ignition', 'engine' and 'bonnet'
g. Glossary to explain technical vocabulary
h. Diagrams with labels
i. Pictures with captions
j. Featuring generic participant; sun, rain, etc

E. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran/method : Cooperative learning, Project Based Learning
(Pembelajaran Berbasis projek,
Teknik :Small group project, deductive-inductive method

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : PPT, Video, white board
2. Alat : Laptop, LCD, Speaker,
3. Sumber Belajar : Buku siswa, https://www.youtube.com/watch?v=Wx9vPv-
T51I https://www.youtube.com/watch?v=hDNlu7Qf6_E

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No Kegiatan Deskripsi Level 4C Alokasi
HOTs Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 10’
menanyakan kabar peserta didik.
2. Berdoa
3. Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan
mengecek kehadiran peserta, meminta
peserta didik menyiapkan buku
pelajaran;
4. Guru menyajikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik
6. Guru menyampaikan hal-hal yang akan
dinilai antara lain perilaku ilmiah
(criteria perilaku disampaikan peserta
didik)
2. Kegiatan Inti Cooperative learning 75’
Guru membagi kelas dalam kelompok.
Mengamati
Diberi contoh teks Explanation lisan
..\..\How tsunamis work - Alex
Gendler.mp4
https://www.youtube.com/watch?v=Wx9
vPv-T51I

 Siswa di dalam kelompok


menonton dan mendengarkan teks
Explanation lisan dua kali. Yang
pertama dengan pause di bagian
generic structure. Yang kedua
tanpa pause.

 Dengan bantuan guru, Siswa di


dalam kelompok mengamati tujuan
komunikasi, struktur, dan unsur
kebahasaan dalam memberi
gambaran dan alasan terjadinya
suatu fenomena dalam text
Explanation lisan dalam kelompok.
(worksheet 1)

Mempertanyakan
 Dengan bantuan pertanyaan dari
guru, siswa mempertanyakan dan
menentukan tujuan komunikasi,
struktur, dan unsur kebahasaan dari
teks explanation lisan. (worksheet
1)
..\The colossal consequences of
supervolcanoes - Alex Gendler.mp4
https://www.youtube.com/watch?v=hD
Nlu7Qf6_E

 Siswa di dalam kelompok


menganalisa dan membuat bagan
catatan tentang tujuan komunikasi,
struktur, dan unsur kebahasaan
dalam memberi gambaran dan
alasan terjadinya suatu fenomena
dalam text Explanation lisan dalam
kelompok (worksheet 1)

3. Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta 5’


didik membuat rangkuman/
simpulan pelajaran:
Menyimpulkan fungsi sosial
ungkapan-ungkapan untuk
menyatakan dan menanyakan
tentang teks Explanation lisan
sesuai dengan konteks
penggunaannya.

2. Guru melakukan refleksi terhadap


kegiatan yang sudah dilaksanakan

3. Guru memberikan umpan balik


terhadap proses dan hasil
pembelajaran

4. Doa

Pertemuan Kedua
No Kegiatan Deskripsi Level 4C Alokasi
HOTs Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 10’
menanyakan kabar Siswa.
2. Berdoa
3. Menyiapkan Siswa untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan mengecek
kehadiran peserta, meminta Siswa
menyiapkan buku pelajaran;
4. Guru menyajikan tujuan pembelajaran:
A. Mengidentifikasi struktur teks, dan
unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan
tentang teks Explanation tulis
sesuai dengan konteks
penggunaannya
B. Menangkap makna berbagai macam
teks Explanation yang dibacakan
siswa lain
C. Membacakan teks Explanation tulis
yang diberikan guru dengan
menggunakan unsur kebahasaan.
5. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan Siswa
6. Guru menyampaikan hal-hal yang akan
dinilai antara lain perilaku ilmiah
(criteria perilaku disampaikan Siswa)
2. Kegiatan Inti Cooperative learning 75’
Guru membagi kelas dalam kelompok.

Mengamati
Diberi contoh teks Explanation tulis
(terlampir)

 Siswa di dalam kelompok membaca dan


menganalisa teks Explanation tulis.

 Dengan bantuan guru, Siswa di dalam


kelompok mengamati tujuan
komunikasi, struktur, dan unsur
kebahasaan dalam memberi gambaran
dan alasan terjadinya suatu fenomena
dalam text Explanation tulis dalam
kelompok. (worksheet 2)

Mempertanyakan
 Dengan bantuan pertanyaan dari guru,
siswa mempertanyakan dan
menentukan tujuan komunikasi,
struktur, dan unsur kebahasaan dari teks
explanation lisan. (worksheet 2)

 Siswa di dalam kelompok menganalisa


dan membuat bagan catatan tentang
tujuan komunikasi, struktur, dan unsur
kebahasaan dalam memberi gambaran
dan alasan terjadinya suatu fenomena
dalam text Explanation lisan dalam
kelompok (worksheet 2)
3. Penutup 1. Guru bersama-sama dengan Siswa 5’
membuat rangkuman/ simpulan
pelajaran
2. Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Doa

Pertemuan Ketiga
No Kegiatan Deskripsi Level 4C Alokasi
HOTs Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 10’
menanyakan kabar Siswa.
2. Berdoa
3. Menyiapkan Siswa untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan mengecek
kehadiran peserta, meminta Siswa
menyiapkan buku pelajaran;
4. Guru menyajikan tujuan pembelajaran:
A. Membahas secara tertulis semua
masalah yang mengandung
ungkapan-ungkapan untuk
menyatakan dan menanyakan
tentang gambaran alasan terjadinya
suatu fenomena dalam teks
Explanation, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, yang benar dan sesuai
konteks
B. Membuat kerangka karangan dan
membuat teks Explanation di dalam
kelompok
5. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan Siswa

6. Guru menyampaikan hal-hal yang akan


dinilai antara lain perilaku ilmiah
(criteria perilaku disampaikan Siswa)
2. Kegiatan Inti Cooperative learning 75’
Guru meminta siswa masuk ke kelompok
yang sama dengan pertemuan sebelumnya

Mengasosiasi
 Siswa membuat kerangka karangan teks
Explanation di dalam kelompok
 Siswa memperoleh balikan (feedback)
dari guru dan teman tentang setiap
permasalahan yang disampaikan dalam
kerja kelompok.
 Setelah menunjukkan kerangka
karangan kepada guru, siswa membuat
teks Explanation di dalam kelompok

3. Penutup 1. Guru bersama-sama dengan Siswa 5’


membuat rangkuman/ simpulan
pelajaran
2. Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. berdoa

Pertemuan Keempat
No Kegiatan Deskripsi Level 4C Alokasi
HOTs Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 10’
menanyakan kabar Siswa.
2. Berdoa
3. Menyiapkan Siswa untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan mengecek
kehadiran peserta, meminta Siswa
menyiapkan buku pelajaran;
4. Guru menyajikan tujuan pembelajaran:
Mempresentasikan beberapa teks
Explanation yang disalin dari berbagai
macam teks Explanation yang telah
dikumpulkan dan dibuat serta yang
telah dipersiapkan
5. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan Siswa
6. Guru menyampaikan hal-hal yang akan
dinilai dalam test (ulangan harian)
2. Kegiatan Inti Mengkomunikasikan 75’
 Beberapa siswa dalam kelompoknya
mempersiapkan bahan presentasi yang
telah dibuat pada pertemuan
sebbelumnya
 Siswa dalam kelompoknya
mempresentasikan beberapa tips yang
disalin dari beberapa sumber.
 Siswa dikelompok lain menganalisa
kelompok yang sedang presentasi.
 Siswa mengerjakan soal-soal Tes tulis
tentang text Explanation.
3. Penutup 1. Guru bersama-sama dengan Siswa 5’
membuat rangkuman/ simpulan
pelajaran
2. Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. berdoa

H. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
 Tes Tertulis (comprehension test)

 Tugas: Making analytical exposition text

Kriteria
 Tingkat ketercapaian fungsi social teks Explanation dalam ungkapan informasi terkait
gejala alam atau sosial
 Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks ungkapan teks Explanation informasi
terkait gejala alam atau sosia
 Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi
 Kesesuaian format penulisan/ penyampaian

Cara Penilaian
Pengamatan (observations):
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
1. Perilaku jujur dalam melaksanakan komunikasi
2. Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan

Pengamatan (observations):
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
 Upaya menggunakan Bahasa Inggris untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu ketika muncul kesempatan.
 Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan
 Berperilaku jujur dalam melaksanakan Komunikasi

2. Bentuk Instrumen dan instrument


3. Pedoman Penskoran

Bentuk Instrumen
Jenis/Teknik Penilaian Pedoman Penskoran
dan Instrumen
a. Sikap Observasi terlampir terlampir
b. Pengetahuan Tertulis Uraian dan atau PG terlampir terlampir

c. Keterampilan Proyek terlampir terlampir

Mengetahui, Surabaya,
Kepala SMAK St. Louis 1 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Dra. Indah Noor Aini, M.Pd.


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Sekolah : SMA Katolik St. Louis 1 Surabaya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas/Semester : XI/Gasal
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :
Kompetensi dasar :

3.8 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
explanation lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait gejala
alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4.8 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks explanation lisan dan tulis, terkait gejala alam atau sosial yang
tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI

Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Kelas : XI
Materi :
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
No Nama Siswa
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Sikap
Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
No Nama Siswa
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
23
24
25
26
27
28
29
30

K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali

Surabaya,
Mengetahui,
Kepala SMAK St. Louis 1 Guru Mata Pelajaran

Dra. Indah Noor Aini, M.Pd


LEMBAR PENILAIAN Pengetahuan
Kelas : XI
Materi :
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
No Nama Siswa
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
24
25
26
27
28
29
30

K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali

Surabaya,
Mengetahui,
Kepala SMAK St. Louis 1 Guru Mata Pelajaran

Dra. Indah Noor Aini, M.Pd


LEMBAR PENILAIAN Tugas
Name_________________________________ Topic_______________________________________________

Needs work 1-3 Getting there 4-6 Got it! 7-10


Title No title or title doesn't have to Title has to do with the topic Title gives information about what
do with the topic. but doesn't give very much the explanation will tell you (e.g.
information. (e.g. “Snails.”). “How snails eat.”).
Paragraphs Explanation is not broken into Explanation has paragraphs but Explanation has one idea per
paragraphs. it does not have one idea per paragraph, and includes an
paragraph. introduction and summary.
Vocabulary There are no special words that There are some special words All the special words that relate to
relate to your topic. that relate to your topic, but your topic are there.
some are missing.
Grammar Doesn't use joining words like Sometimes uses joining words Uses joining words to show cause
because or so to show cause to show cause and effect. and effect whenever this is needed.
and effect. Mostly uses timeless present Always uses timeless present
Doesn't use timeless present tense. tense.
tense.
Sequencing Explanation of events is not in Explanation of events is mostly Explanation of events is in
sequence. in sequence. sequence.
Punctuation Hardly ever uses full stops, Usually uses capital letters, Almost always or always uses
commas and capital letters commas and full stops capital letters, commas and full
correctly. correctly. stops correctly.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS
(Bentuk Pilihan Ganda dan Uraian)
Sekolah : SMA Katolik St. Louis 1 Surabaya
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Text Explanation
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit
Kompetensi dasar :
KD IPK
3.8 Membedakan fungsi sosial, Siswa mampu:
struktur teks, dan unsur 3.8.3. Mengidentifikasi fungsi sosial,
kebahasaan beberapa teks struktur teks, unsur kebahasaan
explanation lisan dan tulis Explanation lisan dalam video
dengan memberi dan contoh terkait gejala alam atau
meminta informasi terkait sosial yang tercakup dalam mata
gejala alam atau sosial yang pelajaran lain di kelas XI, sesuai
tercakup dalam mata dengan konteks penggunaannya
pelajaran lain di kelas XI,
sesuai dengan konteks 3.8.4. Mengidentifikasi fungsi sosial,
penggunaannya struktur teks, unsur kebahasaan
Explanation tulis terkait gejala alam
atau sosial yang tercakup dalam
mata pelajaran lain di kelas XI,
sesuai dengan konteks
penggunaannya

4.8 Menangkap makna secara 4.8.5. Mengidentifikasi fungsi sosial,


kontekstual terkait fungsi struktur teks, unsur kebahasaan
sosial, struktur teks, dan Explanation lisan dalam video
unsur kebahasaan teks contoh terkait gejala alam atau
explanation lisan dan tulis, sosial yang yang diberikan, sesuai
terkait gejala alam atau sosial dengan konteks penggunaannya
yang tercakup dalam mata dalam kelompok dengan diskusi dan
pelajaran lain di kelas XI membuat catatan

4.8.6. Mengidentifikasi fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur kebahasaan
untuk menyatakan dan menanyakan
tentang teks Explanation tulis sesuai
dengan konteks penggunaannya
dalam kelompok dengan diskusi dan
membuat catatan

4.8.7. Menjawab secara tertulis semua


masalah yang mengandung
ungkapan-ungkapan untuk
menyatakan dan menanyakan
tentang teks Explanation yang
diberikan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, yang benar dan
sesuai konteks

4.8.8. Menulis teks Explanation di dalam


kelompok
Soal
Tipe A

How Is Dust Useful To Us?


Most people think that dust is very harmful to us. But this is not true. Dust is, in fact, very
useful, and therefore, it is essential to know what dust is and how it is formed.
Every solid substance is composed of very small particles. When these small particles of
mater are scattered, they become dust particles. For example, if we go on braking a brick or a stone
into small pieces, it will turn into small particles. These particles get mixed with air and they are
called dust particles. The air then carries dust particles from one place to another.
There are different ways by which dust is formed. When solid substance breaks, dust is
formed. Smoke generated by the burning of coal, wood, petrol etc also produce dust. Dust Particles
also come from dead plants, sea salt, desert, volcanic sand, etc. The particles of the earth’s surface
also fly in the air in the form of dust.
The biggest use of the dust particle is that they help in the formation of the rains. The water
vapors in the clouds condense on the dust particles in the form of water-drops. These drops fall on
the earth as rain. The absence of them can delay the rain. Likewise, mist, fog, etc, are also formed
due to the presence of dust particles.

1. What does paragraph 1 tell us about?


A. It informs what dust is
B. It introduces the participant
C. It describes how dust is formed
D. It explains that dust is not useless
E. It describes how most people think about dust
2. What is the language feature shown by the word ‘is composed’ (Paragraph 2)?It is …
A. featuring generic participant
B. words that qualify statements
C. words that link chronologically
D. simple present tenses
E. passive voice pattern
3. What is every solid substance made of?
A. very small particles
B. small pieces of matters
C. scattered dust particles
D. dust particles mixed with air
E. the particles of the earth’s surface

4. How can a stone become dust? It can become dust …


A. when dust is formed into pieces
B. when it is burned on and on
C. when it flies in the air and spread out
D. when it gets mixed with air
E. when it goes on breaking into very small particles
5. How can dust move from one place to another? It can move because …
A. smoke caries it
B. Smoke generates it
C. it carries the air
D. it goes on breaking
E. the air carries it
6. The word “them” in the last paragraph refers to …
A. these drop
B. the dust particles
C. water – drops
D. the earth
E. the water vapors
7. The synonym of the words “generated” is …
A. prevented
B. produced
C. precluded
D. foiled
E. prohibited
8. Regarding to the passage, the statement “Dust particles help the formation of the rain” is …
A. False
B. True
C. Not Given
9. Regarding to the passage, the statement “The presence of them can delay the rain” is …
A. False
B. True
C. Not Given
10. Regarding to the passage, the statement “Every solid substance is composed for its usefulness”
is …
A. False
B. True
C. Not Given

How Corruption Occurs?


Many people believe that the act of corruption can be found in almost all institutions. Some
people tend to feel more skeptical and consider corruption as, sadly, a part of our culture,
while some others believe that corruption is not embedded in our social value and therefore it
must be eradicated. "Corruption" in the wider sense includes bribery, extortion, fraud,
deception, collusion, cartels, abuse of power, embezzlement, trading in influence and money
laundering. Corruption commonly occurs in the infrastructure, construction and engineering
sectors especially during the planning and design phases of those projects. Do you know how
does corruption in these phases happen?
Corrupt practices during the planning and design phases are usually done by all parties
involved in these phases such as the project owner, government departments responsible for
issuing planning permission and other approvals, the architect, design consultants, and a
bidder. The corrupt practice is started when the project owner bribe a government in order to
obtain approval for a design which does not meet relevant building regulations, or to obtain
planning permission for the project.
A government official then asks for bribes as a condition of his approval of the project. The
bribes can be in form of shares in the project owner; a share in the profits of the project owner;
a share in the profits of construction from the contractor; or the use of his own companies to
provide construction services or supplies to the project owner.
After that, a bidder may bribe a representative of the project owner or consulting engineer
to specify a design which improperly favors that bidder over the others. For example, a certain
technology which is only owned by the bidder may be specified, even though other technologies
may be cheaper. This would normally result in those bidders who do not own the specified
technology being disqualified in the pre-qualification list, or being rejected directly since they
are considered as non-compliant at tender stage.
By doing those corrupt acts, all parties mentioned above value themselves or their
institutions without considering the result of the projects they will build and it will be horrible
for our future.
11. Which of the following is the general statement?
A. All parties mentioned above value themselves or their institutions without
considering the result of the projects they will build and it will be horrible for our
future.
B. Many people believe that the act of corruption can be found in almost all
institutions. Some people tend to feel more skeptical and consider corruption as,
sadly, a part of our culture, while some others believe that corruption is not
embedded in our social value and therefore it must be eradicated
C. A bidder may bribe a representative of the project owner or consulting engineer to
specify a design which improperly favors that bidder over the others
D. A government official then asks for bribes as a condition of his approval of the
project
E. Corrupt practices during the planning and design phases are usually done by all
parties involved in these phases such as the project owner, government
departments responsible for issuing planning permission and other approvals, the
architect, design consultants, and a bidder

12. What is the main idea of paragraph 3?


A. All parties involved in corruption
B. The definition of corruption
C. The government’s term and regulation in accepting the proposal
D. The improvisation of the design by the project owner
E. How all parties shares themselves

13. Which of the following is NOT an act of corruption?


A. Bribery
B. Fraud
C. Cartels
D. Lobbies
E. Genuine
14. When will coruption firstly happen?
A. During the stage of bribing the approval of a project
B. During the stage of planning a project
C. During the planning of designing a project
D. During the stage of consulting a project
E. During the stage of sharing the project

15. “…being rejected directly since they are considered as…” (par. 4)
The word “they” refers to …
A. The government
B. The bidders who own the technology
C. The bidders who don’t own the technology
D. The bribers
E. The corruptors

16. "Corruption" in the wider sense includes bribery, extortion, fraud, deception, collusion,
cartels, abuse of power, embezzlement, trading in influence and money laundering.” (par.
1)
The word “collusion” can be best replaced by …
A. approval
B. knowledge
C. participation
D. consipiracy
E. attachment

17. “…while some others believe that corruption is not embedded in our social value and
therefore it must be eradicated.”
The antonym of the word “eradicated” is …
A. destroyed
B. eliminated
C. removed
D. get rid of
E. presented

18. Based on the text, the statement “The punishment for the corrupters must be seriously
taken in order to prevent another act of corruptions” is…
A. True
B. False
C. Not Given

19. Based on the text, the statement “Many people believes that coruption is a common thing
happening in our society since long ago: thus, they are feel more cynical” is …
A. True
B. False
C. Not Given

20. Based on the text, the statement “Corrupt practices during the planning and design
phases are usually done by some parties involved in these phases” is …
A. True
B. False
C. Not Given

ESSAY

It is commonly observed during the rainy season that water falling on roads and
streets disappears after a few hours. Similarly, in summer, wet clothes dry up very
soon. Do you know where this water goes? This water gets converted into vapor.
Conversion of water into vapor is called evaporation.
How does evaporation take place? Every substance is made up of very small particles
called molecules. These molecules are held together by strong forces of attraction called
cohesive forces. These forces are opposed by the repulsive forces due to the motion of
molecules. As long as the cohesive forces are far greater than the repulsive forces, the
substance remains in the solid state. When the substance is heated up, it absorbs heat
energy which the molecules area set up in rapid motion. This motion starts
counterbalancing the cohesive force. When the repulsive force generated by the motion of
molecules equals the cohesive force, matter changes from solid to liquid state. If the
liquid is still heated, the molecules still move fast. When the force exceeds the cohesive
force, the molecules of the liquid become free and escape into the air. It is how the
liquid is converted into vapor. The liberation of the molecules from the liquid surface to
the air is called evaporation.
This explains the drying up process of the clothes. If the wet clothes are put under the
sun, they dry up faster because at the higher temperature the motion of molecules
becomes faster and the rate of evaporation increases with the rise in temperature. It
takes place more rapidly when the air is dry. That is why clothes dry up more quickly on a
dry day than on a damp cloudy day

21. A. The purpose of the text is …


The purpose of the text is to explain how and why water vapors or evaporation happens

22. B. What causes water to evaporate?


When the force exceeds the cohesive force, the molecules of the liquid become free
and escape into the air. It is how the liquid is converted into vapor
23. C. Why do wet clothes dry up faster on a sunny day than on a cloudy day?
If the wet clothes are put under the sun, they dry up faster because at the higher
temperature the motion of molecules becomes faster and the rate of evaporation
increases with the rise in temperature. It takes place more rapidly when the air is dry
24. Find the synonym
Material = substance
Moist = damp

25. Find the antonym in the text!


Exude x absorb
Slowly x rapidly

Surabaya,
Mengetahui,
Kepala SMAK St. Louis 1 Guru Mata Pelajaran

Dra. Indah Noor Aini, M.Pd


PEDOMAN PENILAIAN Tes Tulis 1
\
SMA KATOLIK ST. LOUIS 1 SURABAYA
TAHUN PELAJARAN 2017/2018

KELAS : XI MIPA IPS


MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris Wajib

I. SOAL PILIHAN GANDA


Jumlah Skor Maksimum 30
KUNCI KUNCI KUNCI
NO SKOR NO SKOR NO SKOR
JAWABAN JAWABAN JAWABAN
1 C 2
2 E 2
3 A 2
4 E 2
5 C 2
6 B 2
7 A 2
8 D 2
9 B 2
10 A 2

II. SOAL URAIAN


Jumlah Skor Maksimum 70

NO JAWAB SKOR
11. The purpose of the text is …
The purpose of the text is to explain how and why water vapors or 10
evaporation happens
10: Give correct and complete answer
5: Give correct but not complete answer
1: Wrong answer

12. What causes water to evaporate?


When the force exceeds the cohesive force, the molecules of the 25
liquid become free and escape into the air. It is how the liquid is
converted into vapor
25: Give correct and complete answer
10: Give correct but not complete answer
1: Wrong answer

13. Why do wet clothes dry up faster on a sunny day than on a cloudy
25
day?
If the wet clothes are put under the sun, they dry up faster because at
the higher temperature the motion of molecules becomes faster and
the rate of evaporation increases with the rise in temperature. It
takes place more rapidly when the air is dry
25: Give correct and complete answer
10: Give correct but not complete answer
1: Wrong answer

14. Find the synonym in the text! 5


Material = substance
Moist = damp
5: Correct answer
1: Wrong answer

5
15. Find the antonym in the text!
Exude x absorb
Slowly x rapidly
5: Correct answer
1: Wrong answer
Lampiran materi 1

Worksheet 1a

Analysis video 1
1. What exactly is a wave?
A. Moving water
B. Moving air
C. Moving earth
D. Moving energy

2. Which of these is NOT a potential cause of tsunamis?


A. Earthquakes
B. Volcanoes
C. Hurricanes
D. Landslides

3. Which of the following occur during wave shoaling (choose all that apply)?
A. Height increasing as the wave reaches shore
B. Speed increasing as the wave reaches shore
C. Height decreasing as the wave reaches shore
D. Speed decreasing as the wave reaches shore

4. Why is ‘tidal wave’ not an accurate name for a tsunami?


A. It’s not actually a wave
B. It actually occurs at low tide
C. It’s unrelated to tidal forces
D. It doesn’t sound right

5. How high can a tsunami reach?


A. 50 feet
B. 500 feet
C. 1 mile
D. 100 feet

Describe the process of wave shoaling and why you can’t see tsunamis far from shore.

What are the ways in which tsunamis cause destruction?

What is our best bet for dealing with tsunamis and why?
Worksheet 1b

Analysis video 2

Which aspect of a supervolcanic eruption makes it the most deadly?

A. Particles and gases released into the air


B. The initial explosion and magma flows
C. Earthquakes before and after the eruption
Which of the following contribute to a ‘volcanic winter’?

A. Ash and particles blocking out sunlight


B. Sulfur dioxide reacting in the stratosphere
C. All of the above
Which of the following is NOT thought to have been influenced by a supervolcanic eruption?

A. ‘Time of Troubles’ in Russia


B. Fall of the Roman Empire
C. Disappearance of Minoan civilization
Which famous USA landmark sits atop a supervolcano?

A. Mount Rushmore
B. Yellowstone national park
C. Grand Canyon
Which of the following strategies would avoid all of the devastating effects of a supervolcano?

A. Evacuation of the immediate area


B. Diversion of lava flows through canals
C. Colonizing another planet

Describe the steps of how a caldera is formed and how it leads to a supervolcanic eruption.

What do you think were the main aspects of the events of 1816 that made people suspect a supernatural
apocalypse?

What do past supervolcanic eruptions tell us about human history?


Tick Check

It can grab the reader's attention.

It explains in an interesting way.

It explains in sequence.

Mention it

Use the present tense:

Prove

Action verbs
Passive Voice

Show time passing eg first, then, finally.

It uses punctuation, e.g. full stops, capital letters, exclamation marks, question marks.
Lampiran materi 2

Read the text and answer the questions below

Generic
structure: Tsunami

The term of “tsunami” comes from the Japanese which


means harbour (“tsu”) and wave (“nami”). A tsunami
is a series of waves generated when water in a lake or
the sea is rapidly displaced on a massive scale.

A tsunami can be generated when the sea floor


abruptly deforms and vertically displaces the overlying
water. Such large vertical movements of the earth’s
crust can occur at plate boundaries.

Subduction of earthquakes are particularly effective in


generating tsunamis, and occur where denser oceanic
plates slip under continental plates.

As the displaced water mass moves under the


influence of gravity to regain its equilibrium, it radiates
across the ocean like ripples on a pond.

Tsunami always brings great damage. Most of the


damage is caused by the huge mass of water behind the
initial wave front, as the height of the sea keeps rising
fast and floods powerfully into the coastal area.

1. How does the term ‘tsunami’ come from?


______________________________________________________________

2. What is a tsunami?
______________________________________________________________

3. How does a tsunami occur?


______________________________________________________________

4. What mainly causes the damage when a tsunami happens?


______________________________________________________________

5. Find the synonyms and antonyms of the following words from the text
a. Slowly (adv) x _______________________
b. Suddenly (adv) = _______________________
c. Tiny (adj) x _______________________
d. Happen = _______________________
e. Creating (n) = _______________________
