Anda di halaman 1dari 57

SCHOOL MEDIA

q SERIAL DESAIN PEMBELAJARAN BERBASIS ONLINE

MODUL “IDAFI”
ALAT BANTU DALAM MEMBUAT
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

TEGUH WAHYUDI

[2018]

SCHOOLMEDIA
KATA PENGANTAR

Aplikasi alat bantu membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Instruction


design Aids for Implementation) selanjutnya disebut “IDAFI ” adalah sebuah alat
bantu dalam bentuk aplikasi guna membantu guru dalam membuat Rencana
Pelaksanaan pembelajaran (RPP).

Dalam pembuatan RPP pada aplikasi ini formatnya menyesuaikan dengan


hasil bimbingan teknis implementasi kurikulum 2013 sekolah menengah
kejuruan, materi Perancangan Rencana pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruanm Direktorat Jenderal
Pendidikan Dasar dan Menengah Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan 2017,
yang diorganisasikan sebagai berikut: (1) Identitas Program Pendidikan (2)
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar (3) Indikator Pencapaian Kompetensi (4)
Tujuan Pembelajaran (5) Materi Pembelajaran (6) Pendekatan, Strategi dan
Metode (7) Kegiatan Pembelajaran (8) Alat/Bahan dan Media Pembelajaran (9)
Sumber Belajar (1) Penilaian. Untuk penguatan penguasaan dan penerapan
komponen komponen RPP yang disampaikan di atas, akan diberikan modul
panduan diluar modul “IDAFI” ini.

Dalam pemanfaatan alat bantu “IDAFI” bapak/ibu guru dapat dipandu


melalui modul ini, sebagai petuntuk teknis peembuatan renacana pelaksanaan
pembelajaran (RPP)

Segala kekurangan dalam penulisan modul ini segala kritik dan saran baik
dalam aplikasi alat baitu maupun penulisan modul untuk bahan perbaikan dari
bapak/ibu kami harapkan

Bekasi, Pebruari 2019-02-13

Penulis

ttd

Teguh Wahyudi
MODUL “IDAFI”

I. PENDAHULUAN

Aplikasi alat bantu membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(Instruction design Aids for Implementation) selanjutnya disebut “IDAFI ” adalah
sebuah alat bantu dalam bentuk aplikasi guna membantu guru dalam membuat
Rencana Pelaksanaan pembelajaran (RPP). Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka/non tatap muka untuk
satu pertemuan atau lebih, dikembangkan berdasarkan silabus dan progam
semester/program tahunan untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran dan
penilaian peserta didik dalam mencapai Kompetensi Dasar (KD). Setiap guru di
setiap satuan pendidikan wajib menyusun RPP untuk kelas di mana guru tersebut
mengajar. Penyusunan RPP dilakukan sebelum awal semester atau awal tahun
pelajaran dimulai. Pembuatan RPP perlu diperbarui sesuai perkembangan dan
kebutuhan peserta didik.

Dalam pembuatan RPP pada aplikasi ini formatnya menyesuaikan dengan


hasil bimbingan teknis implementasi kurikulum 2013 sekolah menengah
kejuruan, materi Perancangan Rencana pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruanm Direktorat Jenderal
Pendidikan Dasar dan Menengah Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan 2017,
yang diorganisasikan sebagai berikut: (1) Identitas Program Pendidikan (2)
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar (3) Indikator Pencapaian Kompetensi (4)
Tujuan Pembelajaran (5) Materi Pembelajaran (6) Pendekatan, Strategi dan
Metode (7) Kegiatan Pembelajaran (8) Alat/Bahan dan Media Pembelajaran (9)
Sumber Belajar (1) Penilaian. Untuk penguatan penguasaan dan penerapan
komponen komponen RPP yang disampaikan di atas, akan diberikan modul
panduan diluar modul “IDAFI” ini.

Format yang dipergunakan untuk membuat alat bantu RPP yang


selanjutnya dikembangkan pada “IDAFI” merupakan adaptasi dari format dalam
bimbingan teknis implementasi kurikulum 2013 sekolah menengah kejuruan,
materi Perancangan Rencana pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruanm Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar
dan Menengah Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan 2017 seperti format
dibawah ini

Fomat: 1 Format RPP


II. PRASYARAT

Sebelum menggunakan alat bantu “ IDAFI” guru wajib mengusai tentang


subtansi materi (content) kurikulum 2013 pemahaman standard kompetensi
lulusan (SKL), standard isi (SI), standard proses dan standard penilaian, lebih
khusus materi tersebut: (1) Membuat Indikator pencapaian kompetensi (IPK); (2)
Membuat tujuan pembelajaran; (3) Menentukan materi pembelajaran; (4)
Menentukan pendekatan, model , metode/strategi; (5) Menentukan kegiatan
pembelajaran meliputi ; (a) kegiatan pendahuluan, (b) kegatan inti yang
didalamnya terdapat model model yang diajurkan dalam Kurikulum 2013 dan
dipilih sesuai karakteritik Kompetensi dasar (KD) (c) kegiatan penutup; (6)
Menentukan alat/bahan dan media pembelajaran; (9) Menentukan sumber belajar;
(10) Penilaian di dalamnya terdapat penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.

III. STRUKTUR KURIKULUM SMK/MAK


Struktur Kurkulum SMK di dalamnya terdapat mata pelajaran- mata
pelajaran yang tercantum dalam Peraturan Direktur Jenderal Pendidikan Dasar
Dan Menengah Nomor: 07/D.D5/Kk/2018 Tanggal: 7 Juni 2018 Tentang Struktur
Kurikulum Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)/Madrasah Aliyah Kejuruan
(MAK), mata pelajaran tersebut dibagi menjadi tiga muatan: (1) Muatan
Nasional; (2) Muatan Kewilayahan dan (3) Muatan peminatan.

1. Mata pelajaran Muatan Nasional (kelompok A)


Mata pelajaran muatan nasional mata pelajaran nya meliputi: (a)
Pendidikan Agama dan Budi Pekerti; (b) Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan; (c) Bahasa Indonesia;(d) Matematika; (e) Sejarah
Indonesia; (f) Bahasa Inggris dan Bahasa Asing Lainnya*).
2. Mata pelajaran muatan kewilayahan (kelompok (B)
Mata pelajaran muatan kewilayahan terdiri dari (1) Pendidikan Jasmani
dan Kesehatan; (2) Seni budaya.
3. Mata Pelajaran muatan Peminatan Kejuruan (kelompok C)
Mata pelajaran muatan peminatan kejuruan diatur dalam Peraturan
Direktur Jendral pendidikan Dasar dan Menengah Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan nomor :06/D.D5/KK/2018 tentang Spektrum keahlian Sekolah
Menengah Kejuruan (SMK)/ Madrasah Aliyah Kejuruan (MAK), yang meliputi :
(1) mata peajaran Dasar Bidang Keahlian (C1) (2) Matapelajaran program
keahlian (C2) dan (3) Mata pelajaran Kompetensi Keahlian (C3)
4. Bidang keahlian.
Bidang keahlian dalam spektrum keahlian Sekolah Menengah Kejuruan
(SMK) dan Madrasah Kejuruan (MAK) terdiri dari: (1) Bidang keahlian teknologi
dan Rekayasa, (2) Bidang keahlian Energi dan pertambangan, (3) Bidang keahlian
Teknologi Informasi dan Komunikasi (4) Bidang keahlian Kesehatan dan
pekerjaan sosial (5) Bidang keahlian Agribisnis dan agroteknologi (6) Bidang
keahlian Kemaritiman (7) Bidang keahlian Bisnis dan Manajemen (8) Bidang
keahlian Pariwisata (9) Bidang keahlian Seni dan industri Kreatif. Mata pelajaran
dasar bidang keahlian dikenal dengan mata pelajaran C1.
5. Program Keahlian
Setiap bidang keahlian mempunyai program program keahlian, program
keahlian, matapelajaran program keahlian dikenal dengan matapelajaran
kelompok C2 Program keahlian tersebut terdiri dari :
1) Bidang keahlian Teknologi dan Rekayasa, memiliki program keahlian: (a)
program keahlian Konstruksi dan property, (b) program keahlian teknik
Geomatika dan geospasial (c) program keahlian teknik ketenagalistrikan (d)
program keahlian teknik mesin (e) program keahlian teknologi pesawat udara
(f) program keahlian teknik grafika (g) program keahlian teknik instrumentasi
industry (h) program keahlian teknik 6industri (i) program keahlian teknologi
tekstil (j) program keahlian teknik kimia (k) program keahlian teknik
otomotif (l) program keahlian teknik perkapalan (m) program keahlian teknik
elektronika ;
2) Bidang keahlian Energi dan pertambangan, memiliki program keahlian (a)
program keahlian teknik perminyakan (b) program keahlian geologi
pertambangan (c) program keahlian teknik energy terbarukan ;
3) Bidang keahlian Teknologi Informasi dan Komunikasi, mempunyai program
keahlian (a) program keahlian teknik computer dan informatika (b) program
keahlian teknik telekomunikasi;
4) Bidang keahlian Kesehatan dan pekerjaan sosial memiliki program keahlian
(a) program keahlian keperawatan (b) program keahlian kesehatan gigi (c)
program keahlian teknologi laboratorium medic (d) program keahlian farmasi
(e) program keahlian pekerjaan sosial ;
5) Bidang keahlian Agribisnis dan agroteknologi mempunyai program keahlian
(a) program keahlian agribisnis pertanian (b) program keahlian agribisnis
ternak (c) program keahlian kesehatan hewan (d) program keahlian agribisnis
pengolahan hasil pertanian (e) program keahlian teknik pertanian (f) program
keahlian kehutanan ;
6) Bidang keahlian Kemaritiman, mempunyai program keahlian (a) program
keahlian pelayaran kapal penangkap ikan (b) program keahlian pelayaran
kapal niaga (c) program keahlian perikanan (d) program keahlian pengolahan
hasil perikanan;
7) Bidang keahlian Bisnis dan Manajemen, mempunyai program keahlian (a)
program keahlian bisnis dan pemasaran (b) program keahlian menejemen
perkantoran (c) program keahlian akuntansi dan keuangan (d) program
keahlian ogistic;
8) Bidang keahlian Pariwisata, mempunyai program keahlian (a) program
keahlian perhotelan dan jasa pariwisata (b) program keahlian kuliner (c)
program keahlian tata kecantikan (d) program keahlian tata busana ;
9) Bidang keahlian Seni dan industry Kreatif, memiliki program keahlian (a)
seni rupa (b) desain dan produk kreatif kriya (c) seni music (d) seni tari (e)
seni karawitan (f) seni pedalangan (g) seni teater (h) seni broadcasting dan
film.
6. Kompetensi Keahlian
Menurut Peraturan Direktur Jendral pendidikan Dasar dan Menengah
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan nomor :06/D.D5/KK/2018
matapelajaran muatan peminatan kejuruan dipilah dalam bentuk 9 (Sembilan)
bidang keahlian, 49 (empat puluh Sembilan) program keahlian dan 146 (seratus
empat puluh enam) kompetensi keahlian, secara rinci dapat dilihat pada surat
edaran Direktur Jendral pendidikan Dasar dan Menengah Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan nomor :06/D.D5/KK/2018 (terlampir)

IV. MENGGUNAKAN ALAT BANTU ‘IDAFI”

1. Masuk Media Sosial Schoolmedia

Pertama tama daftar dan login ke media sosial School Media seperti gambar
1, terdapat beberapa menu aplikasi , klik RPP

Gambar: 1 tampilan sosialmedia Schoolmedia

setelah meng klik aplikasi RPP, maka muncul tampilan menu (1) refrensi (2)
promes (3) RPP, (4) s coin (5) cek saldo dan (6) cek detail saldo (gambar 2)
Gambar 2 gambar tampilan menu RPP

2. Langkah Langkah Pembuatan Rpp

A. pilihlah fitur RPP, maka muncul gambar menu RPP

Setelah menu RPP di klik munculah tampilan seperti gambar 3, sebagai


berikut :

B. Memilih matapelajaran
Gambar 3
Selanjutnya pilih jenjang pendidikan akan muncul tampilan sebagai
berikut: gambar 4 yang di dalamnya terdapat 6 pilihan yatu jenjang sekolah
PAUD, SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK MAK

Gambar 4

Pilihlah jenjang sekolah sesuai Bapak/Ibumengajar, misalnya Bapak/Ibu


memilih jenjang sekolah SMK/MAK, maka akan muncul tampilan seperti
gambar 5, sebagai berikut:

Gambar 5

Setelah jenjang sekolah dipilih selanjutnya Bapak/Ibu akan memilih


kelompok matapelajaran, terdapat pilihan sebagai berikut: (1) matapelajaran
wajib nasional (2) matapelajaran wajib lokal (3) matapelajaran wajib bidang
keahlian, (4) matapelajaran program keahlian (5) mata pelajaran kompetensi
keahlian. Selanjutnya pilihlah jenis kelompok matapelajaran yang bapak/ibu
ampu,

a) Memilih matapelajaran wajib nasional


Menurut peraturan Direktur Jenderal Pendidikan Dasar dan
Menengah Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Nomor:
07/D.D5/Kk/2018 Tentang Struktur Kurikulum Sekolah Menengah
Kejuruan (SMK)/ Madrasah Aliyah Kejuruan (MAK ) bahwa
mataplajaran meliputi :
1) Mapatelajaran muatan nasional (A)
2) Matapelajaran muatan kewilayahan (B)
3) Matapelajaran muatan peminatan kejuruan (C ), yang terdiri dari: (1)
Matapelajaran dasar bidang keahlian; (C1) (2) Matapelajaran Dasar Program
keahlian (C2); (3) Matapelajaran Kompetensi Keahlian (C3).
Khusus matapelajaran Muatan Nasional (A) terdiiri dari : (1)
Pendidikan Agama dan Budi Pekerti (2) Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan (3) Bahasa Indonesia (4) Matematika (5) Sejarah
Indonesia (6) Bahasa Inggris dan Bahasa Asing Lainnya*).
Menurut Keputusan Direktur Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah nomor
330/D.D5/KEP/KR/2017 tentang Kompetensi Inti dan Kompetensi Nasional
(A), muatan kewilayahan (B) , Dasar Bidang keahlian (C1), Dasar Program
Keahlian (C2) dan Kompetensi Keahlian (C3), bahwa matapelajaran pendidikan
Agama terdiri dari : (1) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti; (2)
Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti; (3) Pendidikan Agama
Katolik dan Budi Pekerti; (4) Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti;
(5) Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti; (6) Pendidikan Agama
Konghucu dan Budi Pekerti.
Khusus untuk matapelajaran bahasa, selain matapelajaran Bahasa
Indonesia dan matapelajaran Bahasa Inggris terdapat matapelajaran
pilihan yang terdiri dari : (1) Bahasa Arab; (2) Bahasa Jepang; (3) Bahasa
Jerman; (4) Bahasa Korea; (5) Bahasa Mandarin; (6) Bahasa Prancis.
Dalam applikasi alat bantu membuat RPP ini matapelajaran muatan
nasional dipilah menjadi 2 yaitu (1) Matapelajaran wajib Nasional dan (2)
Matapelajaran wajib Nasioal (Agama)

Pada gambar no 5 klik matapelajaran wajib nasional dipilah menjadi 2


yaitu (1) wajib nasional (agama) dan (2) wajib nasional seperti tampilan
gambar no 6 seperti berikut:

Gambar no 6

Bila bapak ibu guru matapelajaran agama mengklik matapelajaran wajib


nasional (agama) sedangkan Bapak/ibu guru matapelajaran wajib nasional
non agama dapat meng klik wajib nasional. Sebagai misal Bapak /ibu
guru matapelajaran PPKN akan memilih matapelajaran PPKN, cukup
meng klik PPKN muncul gambar 7
Gambar 7

Setelah di klik PPKN muncul gambar 8 sebagai beikut:

Gambar 8

Dengan cara yang sama bapak ibu guru dapat memilih matapelajaran
wajib nasional yang lain

b) Memilih matapelajaran muatan wajib Kewilayahan (lokal)

Setalah Bapak ibu memilih jenjang pendidikan seperti gambar 9 bapak


ibu selanjutnya memilih menu matapelajaran wajib lokal

Gambar 9

Selanjutnya Bapak/ibu memilih matapelajaran muatan kewilayahan (lokal)


akan muncul gambar 10
Gambar 10

Dalam kelompok matapelajaran muatan kewilayahan (wajib klokal) terdapat


2 matapelajaran yaitu (1) pendidikan jasmani dan kesehatan (2) seni budaya.
Bapak/Ibu dpat memilih sesuai dengan matapelajaran yang diampu

c) Memilih matapelajaran Bidang Keahlian


Menurut Peraturan Direktur Jendral pendidikan Dasar dan Menengah
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan nomor :06/D.D5/KK/2018 tentang
Spektrum keahlian Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)/ Madrasah Aliyah
Kejuruan (MAK) terdapat 9 bidang keahlian yaitu : (1) teknologi dan
Rekayasa, (2) Energi dan pertambangan, (3) Teknologi Informasi dan
Komunikasi (4) Kesehatan dan pekerjaan sosial (5) Agribisnis dan
agroteknologi (6) Kemaritiman (7) Bisnis dan Manajemen (8) Pariwisata (9)
Seni dan industry Kreatif
Selanjutnya pilih bidang keahlian sesuai dengan matapelajaran yang
Bapak/ibu ampu. Bila Bapak/Ibu memilih matapelajaran bidang keahlian
muncul tampilan gambar 11
Gambar 11

Misalnya Bapak ibu memilih Bidang keahlian kemaritiman muncul gambar


12

Gambar 12

Akan muncul matapelajaran (1) Fisika (2) kimia dan (3) Simulasi dan
komunikasi digital, pilihlah matapelajaran yang bapak/ibu ampu

d) Memilih matapelajaran Program keahlian


Menurut Peraturan Direktur Jendral pendidikan Dasar dan Menengah
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan nomor :06/D.D5/KK/2018 tentang
Spektrum keahlian Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)/ Madrasah Aliyah
Kejuruan (MAK) terdapat 9 bidang keahlian yaitu :
1). Teknologi dan Rekayasa, memiliki program keahlian (a) Konstruksi dan
property, (b) teknik Geomatika dan geospasial (c) teknik ketenagalistrikan
(d) teknik mesin (e) teknologi pesawat udara (f) teknik grafika (g) teknik
instrumentasi industry (h) teknik 16ogistic (i) teknologi tekstil (j) teknik
kimia (k) teknik otomotif (l) teknik perkapalan (m) teknik elektronika
2). Energi dan pertambangan, memiliki program keahlian (a) teknik
perminyakan (b) geologi pertambangan (c) teknik energy terbarukan
3) Teknologi Informasi dan Komunikasi, mempunyai program keahlian (a)
teknik computer dan informatika (b) teknik telekomunikasi
4) Kesehatan dan pekerjaan sosial memiliki program keahlian (a)
keperawatan (b)kesehatan gigi (c) teknologi laboratorium medic (d)
farmasi (e) pekerjaan sosial
5). Agribisnis dan agroteknologi mempunyai program keahlian (a) agribisnis
pertanian (b) agribisnis ternak (c) kesehatan hewan (d) agribisnis
pengolahan hasil pertanian (e) teknik pertanian (f) kehutanan
6).Kemaritiman mempunyai program keahlian (a) pelayaran kapal penangkap
ikan (b) pelayaran kapal niaga (c) perikanan (d) pengolahan hasil
perikanan
7) Bisnis dan Manajemen, mempunyai program keahlian (a) bisnis dan
pemasaran (b) menejemen perkantoran (c) akuntansi dan keuangan (d)
ogistic
8) Pariwisata, mempunyai program keahlian (a) perhotelan dan jasa
pariwisata (b) kuliner (c) tata kecantikan (d) tata busana (e)
9) Seni dan industry Kreatif, memiliki program keahlian (a) seni rupa (b)
desain dan produk kreatif kriya (c) seni music (d) seni tari (e) seni
karawitan (f) seni pedalangan (g) seni teater (h) seni broadcasting dan
film

Bila Bapak/ibu akan memilih matapelajaran program keahlian akan muncul


gambar 13 sebagai berikut:
Gambar 13

Pilihlah program keahlian sesuai matapelajaran yang Bapak/ibu ampu,


misalnya memilih program keahlian mesin akan muncul matapelajaran C2
program keahlian Teknik Mesin, muncul tampilan gambar 14

Gambar 13

Selanjutnya pada program keahlian tersebut pilih matapelajaran C2 yang


bapak ibu ampu. Sebagai misal kita memilih matapelajaran program keahlian
C2 Teknik Mesin akan muncul tampilan gambar 15
Gambar 15

e) Memilih matapelajaran Kompetensi keahlian Keahlian

Dalam Peraturan Direktur Jendral pendidikan Dasar dan Menengah


Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan nomor :06/D.D5/KK/2018
tentang Spektrum keahlian Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)/
Madrasah Aliyah Kejuruan (MAK) terdapat 146 Kompetensi Keahlian.
Untuk memilih matapelajaran kelompok keahlian dilaksanakan sebagai
berikut: (1) setelah memilih jenjang satuan pendidikan seperti pada
gambar 16

Gambar 16
Selanjutnya akan muncul kompetensi keahlian gambar 17 sebagai
berikut:

Gambar 17

Selanjutnya pilih Kompetensi Keahlian apa yang Bapak/ibu ampu, misalnya


Bapak/ibu memilih Kompetensi Keahlian Mesin (di Klik) muncul gambar
nomor 18

Gambar 18
Selanjutnya matapelajaran kelompok kompetensi keahlian dipilih sesuai
dengan matapelajaran yang Bapak/ibu ampu

C. Menentukan Kelas, Materi dan Jam Pelajaran

Selanjutnya pilih kelas, muncul tampilan gambar 19, dalam memilih kelas
hanya ada pilihan kelas A (di edit setelah menjadi dokumen word setelah di
download)

Gambar 19

Setelah itu isi materi pokok dan jumlah jam pertemuan (sesuai dengan materi
KD pada silabus/program semester) seperti gambar 20

Gambar 20
3) Membuat Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dan Tujuan
Pembelajaran

a) IPK dan Tujuan Pengetahuan

Setelah itu klik +Tambah RPP akan muncul gambar 21

Gambar 21

Pilih dokumen yang Bapak /Ibu buat seperti gambar 22

Gambar 22
Selanjutnya KLIK Isi akan muncul gambar 23

Gambar 23

Setelah muncul gambar 22 pilih Kompetensi inti 3 KI 3 (pengetahuan)


dengan cara mengklik tombol rincian KD, maka muncul gambar 24

Gambar 24

Gambar 23, selanjutnya kita akan membuat Indikator pencapaian Kompetensi


(IPK) pengetahuan, dengan cara tekan refrensi KKO pengetahuan maka
muncul gambar 25
Gambar 25

Selanjutnya pilih kata kerja operasional (KKO) sesuai dengan taksonomi


yang terdapat pada KD, KD yang ada adalah memahami (C2) maka pilih
KKO yang terdapat pada kelompok (C2) “menjelaskan” selanjutnya copy
kata kata KD untuk menjadi dimensi pengetahuan mendapatkan gambar 26

Gambar 26

setelah itu copy KD ke dalam sel IPK, maka diperoleh gambar 27 “


Menjelaskan fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik”
Gambar 27

Setelah mendapatkan IPK, selanjutnya kita akan membuat tujuan


pembelajaran dengan cara menekan tombol refrensi Condition muncul
gambar 28

Gambar 28

Selanjutnya pilih kalimat kondisi yang sesuai, selanjutnya pilih degree


seperti gambar 29

Gambar 29

Pilihlah degree sesuai dengan tingkat pencapaian yang bapak/ibu


rencanakan, selanjutnya tanbah IPK maka IPK dan Tujuan Pembelajaran
diperoleh seperti gambar 30
Gambar 30

Dengan rincian sebagai berikut


IPK :
“Menjelaskan fungsi dan Kelengkapan pambar teknik “
Tujuan :
“ Melalui kerja kelompok. Diskusi tanya jawab dan presentasi peserta
didik/siswa dapat menjelaskan fungsi peralatan dan kelengkapan gambar
teknik dengan teliti dan bertanggungjawab”

Seberapa banyak membuat IPK dan Tujuan tergantung pada kedalaman dan
keluasan Kompetensi Dasar (KD). Untuk membuat kembali IPK dan Tujuan
tekanlah tumbol IPK

b) Membuat IPK dan Tujuan Keterampilan

Membuat tujuan Keterampilan dengan cara menekan t serikut gambar 31

Gambar 31

Setelah di klik RPP A (Mata Pelajaran Keahlian)

maka muncul gambar 32


Gambar 32

Muncul Kompetensi Inti KI3 (pengetahuan) Kompetensi Inti KI 4


(keterampilan) maka Klik KI 4 akan muncul tampilan KD keterampilan
seperti pada gambar 33

Gambar 33

Untuk membuat IPK dan Tujuan Pembelajaran KI4 (keterampilan) tekniknya


seperti membuat IPK dan Tujuan pada Ranah Pengetahuan, dilakukan sebagai
berikut: Setelah Klik detail pada kompetensi dasar yang dibaut RPP maka
muncul gambar 34
Gambar 34

Gambar 34 menunjukkan KKO keterampilan kongkrit (Dave)


dipergunakanuntuk n matapelajaran yang kompetensi dasar cenderung

Mialnya kita akan membuat IPK dan tujuan Pembelajaran kongkrit, pilih
KKO kongkrit seperti gambar 34 misalnya pilih P2 “melakukan”: akan
muncul gambar 35

Gambar 35

Pada kolom IPK muncul melakukan selanjutnya Copy kalimat KD yang


sesuai, seperti gambar 36
Gambar 36

Setelah itu pilih Condition KD keterampilan maka muncul gambar 37

Gambar 37

Pilihlah condition yang sesuai dengan tujuan yang bapak ibu buat, dan
pilihah degree seperti gambar 38

Gambar 38
Maka jadilah IPK dan tujuan Keterampilan seperti yang ditampilkan gambar
39

Gambar 39

IPK keterampilan sebagai berikut:

“ Melakukan pemilahan peralatan dan kelengkapan gambar teknik”

Tujuan Keterampilan :

“ Diberikan seperangkan bahan kelengkapan gambar peserta didik dapat


melakukan pemilahan peralatan dan kelengkapan gambar teknik dengan
teliti dan bertanggungjawab”

CATATAN : Setiap pembuatan yang menggunakan refrensi dapat di koreksi


sesuai dengan keperluan Bapak/ibu kehendaki dalam membuat RPP (gambar
40)

Gambar 40
Setiap koreksi yang dilakukan dalam memanfaatkan referensi jangan lupa
dilakukan klik cek lis (√), dan apabila pekerjaan pembuatan RPP belum
selesai namun pekerjaan harus di tunda jangan lupa klik “selesai”, dan
apabila pekerjaan selesai Klik “exsport”

c). Menentukan Materi pembelajaran

Klik materi akan muncul seperti gambar 41

Gambar 41

Selanjutnya Bapak/Ibu menuliskan materi pada komol materi yang sesuai


materi yang terdapat pada KD/ program tahunan/semester/ silabus
menampilkan gambar 40

Gambar 42
d) Menentukan Metode (Pendekatan, model dan strategi)

Menentukan Metode, Klik Metode maka muncul gambar 43

Gambar 43

Selanjutnya Klik Refrensi maka muncul seperti gambar 44, terdapat refrensi
(1) Pendekatan, terdapat pilihan : (2) Model, terdapat beberapa model
pembelajaran dan (3) metode/strategi, terdapat berbahai metode dan startegi
pilihlah sesuai RPP yang bapak/Ibu rencanakan

Gambar 44

Setelah dipilih kata kata yang terdapat dapa Pendekatan, Model dan
metode/strategi maka muncul tampilan gambar 45
Gambar 45

e)..Memilih Media

Klik Media, selanjutnya muncuk gambar 46 sebagai berikut:

Gambar 46

Tekan tombol Refrensi muncul gambar 47


Gambar 47

Pilih Media yang sesuai dengan yang Bapak Ibu rencanakan, maka diperoleh
tampilan media sesuai dengan gambar 48

Gambar 48

f). Memilih Alat dan Bahan

Klik Fitur alat dan bahan, akan muncul gambar 49, setelah itu klik Refrensi
maka muncul
Gambar 49

Gambar 50 sebagai berikut

Gambar 50

Selanjutnya pilihlah refrensi yang sesuai dengan alat/bahan yang bapak ibu
rencanakan.

Setelah Bapak ibu memilih alat dan bahan maka muncul refrensi sesuai
gambar 51

Gambar 51
g)..Sumber Belajar

Menentukan sumber belajar maka klik fitur sumber belajar seperti gambar 52

Gambar 52

Pilih Refrensi maka muncul gambar 53

Gambar 53

Pilihlah refrensi (buku sumber) sesuai dengan yang bapak/ibu rencanakan

Setelah Bapak /ibu memilih beberapa buku refrensi maka munculah tampilan
gambar 54
Gambar 54

h). Menentukan Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran terdapat tiga tahap (1) Kegiatan Pendahuluan (2)


Kegiatan Inti dan (3) Kegiatan Penutup, klik Kegiatan Pedahuluan, muncul
gambar 55

PENDAHULUAN

Gambar 55
Selanjutnya Klik refrensi muncul gambar 54 terdapat kalimat kegiatan
Pendahuluan, bila cocok dipakai namun bila ada yang kurang pas dihapus,
bila dirasa ada hal yang kurang bisa ditambahkan

Gambar 56

KEGIATAN INTI

Klik menu Kegiatan Inti seperti gambar 57

Gambar 55
Selanjutnya pilih refrensi Pilih Model Pembelajaran selanjutnya Klik refrensi
muncul gambar 58. Bila Kita milih Model Discovery based maka muncul

Gambar 58

Setelah dipilih refrensi selanjutnya tampilan bisa dikoreksi sesuai dengan


karakteristik KD yang bapak/Ibu ampu

KEGIATAN PENUTUP

Klik Menu Kegiatan Penutup seperta pada gambar 59

Gambar 59
Selanjutnya klik Refrensi muncul gambar 60, dan pilihlah kalimat yang
terdapat pada refrensi yang sesuai dengan bapak/ibu rencanakan, dapat juga
menambah kegitan dengan mengklik tombol )+tambah kegiatan)

Gambar 60

j).. Menentukan Penilaian

Dalam K13 terdapat tida aspek penilaian (1) Penilaian Sikap (2) Penilaian
Pengetahuan dan (3) penilaian Keterampilan. Khusus untuk guru PPKN dan
Agama wajib membuat penilaian 3 aspek secara lengkap. Namun bagi Guru
Matapelajaran di luar matapelajaran tersebut menilai sikap sebatas observasi
dengan membuat format jurnal Klik Penilaian muncul gambar 61

Gambar 61

Pilih Penilaian muncul tampilan seperti gambar 62


Gambar 62

Pilih penilaian sikap lalu tekan pilih teknik Penilaian muncul gambar 63

Gambar 63

Selanjutnya tambah + Tambah Penilaian muncul gambar 64

Gambar 64
Selanjutnya pilih menu penilaian keterampilan pilih teknik penilaian dan
instrumen penilaian muncul gambar 65

Gambar 65

Selanjutnya dengan cara yang sama Bapak/ibu dapat menambah teknik


penilaian dan instrumen penilaian yang diperlukan. Bila pekerjaan selesai
membuat RPP klik “eksport”

k) Mata pelajaran PPKN dan Agama

Khusus mata pelajaran PPKN dan Agama dalam membuat RPP sama
dengan mata pelajaran lainnya, namun dalam membuat IPK dan tujuan
pembelajaran ditambah dengan IPK dan tujuan sikap, misalnya mata
pelajaran PPKN dengan langkah langkah sebagai berikut:

Pilih Matapelajaran PPKN muncul seperti gambar 66


Gambar 66

Muncul tampilan menu Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PPKN yang telah


kita pilih seperti gambar 67,

Gambar 67

selanjutnya kita Klik Isi muncul kompetensi Inti sebagai berikut gambar 68
Gambar 68

Berbeda dengan matapelajaran yang lain khusus mata pelajaran PPKN dan
Agama, kompetensi ini meiputi Ki1, Ki2, Ki3, dan Ki4. Selanjutnya Klik Ki1
muncul gambar 69

Gambar 69

Sesuai Ki yang Bapak/Ibu akan dibuat RPP,misalnya KD1 klik detail akan
muncul gambar 70
Gambar 70

Selanjutnya menentukan Indikator pencapaian Kompetensi dan Tujuan, Klik


KKO akan muncul ranah sikap (kortwall) seperti gambar 71

Gambar 71

Pilih kata kerja sesuai yang Bapak ibu rencanakan misalnya ranah
“menghayati” : klik misalnya di pilih menunjukkan, selanjutnya
ditambahdimensi sikap yang ada pada KD (hakekat bangsa dan negara
sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa maka muncul tampilan gambar 72
Gambar 72

Selanjutnya pilih condition dan degree sesuai dengan Tujuan yang akan di
buat, maka muncul gambar no 73

Gambar 73 refrensi kondisi


Gambar 74 refrensi degree

Selanjutnya pilih kondisi dan degree yang direncanakan. Setelah kondisi dan
degree di pilih maka muncullah IPK dan Tujuan Pembelajaran seperti gambar
75

Gambar 75

Untuk membuat IPK dan tujuan sikap sosial,Ipk dan Tujuan pengetahuan dan
IPK dan tujuan keterampilan dilakukan dengan cara yang sama dengan cara
Klik gambar 76

Gambar 74
Klik gambar 74 atan tampil gambar

Gambar 76

Selanjutnya pilih Kompetensi inti (KI2, KI3, KI4) sesuai IPK dan RPP yang
Bapak/ibu ampu
