Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar Jambe Agung


Mata Pelajaran : Seni Tari
Kelas/Semester : I/1 (Satu)
Tahun Ajaran : 2016/2017
Pertemuaan ke : I, II, III, IV, V, VI
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasikan karya Seni Tari


Kompetensi Dasar :
5.1 Mengidentifikasi fungsi tubuh beserta organ tubuh lainnya (mata,
kepala, dls) melalui praktik teknik dasar-dasar tari Bali.
5.2 Mengembangkan kemampuan menari melalui praktik tari
Puspanjali (Putri) dan Gopala (Putra).
Indikator :
5.1.1 Praktik teknik dasar-dasar tari Bali Putri/Putra (Agem atau
Wiraga)
5.1.2 Praktik teknik dasar-dasar tari Bali Putri/Putra (Tandang
atau Wirama).
5.2.1 Praktik tari Puspanjali (Putri).
5.2.1 Praktik tari Gopala (Putra).

I Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan, siswa mampu:
1) Siswa mampu menari/mengekspresikan gerak-gerak teknik dasar tari Bali (Agem atau Wiraga,
Tandang atau Wirama) dengan tubuhnya atau anggota tubuh lainnya.
2) Siswa mampu menari bentuk tari Puspanjali (Putri) dan Gopala (Putra) yang baik.

 Karakter siswa yang diharapkan :


- Dasar-dasar Pengembangan Daya Ekspresi dapat dibentuk sejak dini.
- Disiplin
- Tekun
- Tanggung Jawab
- Ketelitian
- Kerjasama
- Percaya diri.

1
II Materi
 Gerak dasar-dasar tari Bali
 Penggabungan gerak-gerak tari Bali dalam praktik ke bentuk tari Puspanjali dan
Gopala.

III Strategi, Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1) Strategi : Belajar Mandiri (berlatih kembali setelah pelatihan di Sekolah)
2) Pendekatan : Konstektual/Contextual Teaching and Learning
3) Model : Penugasan, menonton.
4) Metode : Demonstrasi (praktik)

IV Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I, II, III, IV
1) Kegiatan Awal
- Mengucapkan salam.
- Doa untuk mengawali kegiatan.
- Melakukan absensi dan pengisian jurnal kegiatan.
- Menyiapkan mental siswa untuk menari
- Apersepsi yaitu mengaitkan belajar menari dengan kebutuhan siswa.
- Menjelaskan tujuan kegiatan.
- Menyampaikan materi kegiatan.
2) Kegiatan Inti
- Praktik teknik dasar-dasar tari, diantaranya:
- Bentuk kaki sirangpada, gerak turun-naik tubuh agar lentur.
- Gerak dasar pada pergelangan tangan dan tangan
- Agem
- Gerak mata (seledet)
- Gerak kepala: ileg-ileg
- Ngegol, dst..
3) Kegiatan Akhir
- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
- Menyampaikan rencana pada pertemuan berikutnya.
- Doa untuk mengakhiri kegiatan.

Pertemuan V, VI, VII


1) Kegiatan Awal
- Mengucapkan salam.
- Doa untuk mengawali kegiatan.
- Melakukan absensi dan pengisian jurnal kegiatan.
- Menyiapkan mental siswa untuk menari.
- Apersepsi yaitu mengaitkan belajar menari dengan kebutuhan siswa.
- Menjelaskan tujuan kegiatan.
2
- Menyampaikan materi kegiatan.
2) Kegiatan Inti
- Praktik tari Puspanjali
- Praktik tari Gopala
3) Kegiatan Akhir
- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
- Menyampaikan rencana pada pertemuan berikutnya.
- Doa untuk mengakhiri kegiatan.

V Alat/Sumber Belajar
- Tape
- Speaker
- Kaset
- C.D
- Komputer/Internet
- Buku LKS
- Gambar/Photo

VI Penilaian
1) Teknik : Tes (praktik) kemampuan menari.
2) Bentuk Instrumen : Keahlian Individu (Skill)
3) Soal/Instrumen :
- Menarilah dengan baik dalam bentuk tari Puspanjali untuk anak Perempuan dan Gopala
untuk anak Laki-laki!

4) Rubrik Penilaian:
Mengapresiasikan Aspek Yang Dinilai Jumlah
Karya seni Tari Skor
Agem Tandang Tangkep
Keterampilan Menari
tari Bali 25-30 25-30 30-40 80-100

5) Interval Nilai
Standar Ketuntasan Belajar Mengajar (SKBM) untuk pelajaran seni tari, interval skor 80-100,
dengan tabel sebagai berikut:

No Interval Skor Predikat Keterangan


1 91-100 Baik Sekali Sangat Tuntas
2 80-90 Baik Tuntas
3 …≤ Kurang Tidak Tuntas

3
Catatan:
Hasil penilaian dianalisis untuk menentukan tindak lanjut berupa perbaikan proses kegiatan
belajar mengajar di kelas, atau program remidi bagi peserta didik yang pencapaiannya dibawah
kriteria ketuntasan.

Mengetahui, Batubulan, Juli 2016


Kepala Sekolah Dasar Jambe Guru Mapel

Dewa Ayu Oka Sri Astuti, S.PD., M.Pd. A. A. Candra Puspitasari, S.Pd
NIP 1961 1231 1983032 282

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar Jambe Agung


Mata Pelajaran : Seni Tari
Kelas/Semester : I/1 (Satu)
Tahun Ajaran : 2016/2017
Pertemuaan ke : VIII, IX, X, XI, XII, XII
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasikan diri melalui karya Seni Tari


Kompetensi Dasar :
5.1 Menanggapi rangsang bunyi dengan gerak spontan.
5.2 Menampilkan kemampuan menari tari Puspanjali dan Gopala

Indikator :
5.3.1 Bergerak menari mengikuti ketepatan angsel gamelan/music
atau wirama
5.4.1 Pentas tari Puspanjali dan Gopala.

I Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan, siswa mampu:
3) Siswa dapat menanggapi rangsangan bunyi dengan gerak spontan
4) Siswa mampu membuat gerakan secara spontan.
5) Siswa mampu menari tari Bali dengan baik, khususnya bentuk tari Puspanjali untuk anak
Perempuan dan Gopala untuk anak Laki-laki.
6) Siswa mampu menjelaskan istilah agem, tandang, tangkep atau wiraga, wirama, wirasa.
 Karakter siswa yang diharapkan :
- Disiplin
- Tekun
- Tanggung Jawab
- Ketelitian
- Kerjasama
- Percaya diri.

II Materi
 Gerak dasar-dasar tari Bali
 Penggabungan gerak-gerak tari Bali dalam praktik ke bentuk tari Puspanjali dan
Gopala.
 Membuat gerakan spontan

III Strategi, Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


5) Strategi : Belajar Mandiri (berlatih kembali setelah pelatihan di Sekolah)
5
6) Pendekatan : Konstektual/Contextual Teaching and Learning
7) Model : Penugasan, menonton.
8) Metode : Demonstrasi (praktik)

IV Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan VIII, IX, X
Kegiatan Awal
- Mengucapkan salam.
- Doa untuk mengawali kegiatan.
- Melakukan absensi dan pengisian jurnal kegiatan.
- Menyiapkan mental siswa untuk menari
- Apersepsi yaitu mengaitkan belajar menari dengan kebutuhan siswa.
- Menjelaskan tujuan kegiatan.
- Menyampaikan materi kegiatan.
4) Kegiatan Inti
- Praktik teknik dasar-dasar tari, diantaranya:
- Bentuk kaki sirangpada, gerak turun-naik tubuh agar lentur.
- Gerak dasar pada pergelangan tangan dan tangan
- Agem
- Gerak mata (seledet)
- Gerak kepala: ileg-ileg
- Ngegol, dst..
5) Kegiatan Akhir
- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
- Menyampaikan rencana pada pertemuan berikutnya.
- Doa untuk mengakhiri kegiatan.

Pertemuan XI, XII, XIII


4) Kegiatan Awal
- Mengucapkan salam.
- Doa untuk mengawali kegiatan.
- Melakukan absensi dan pengisian jurnal kegiatan.
- Menyiapkan mental siswa untuk menari.
- Apersepsi yaitu mengaitkan belajar menari dengan kebutuhan siswa.
- Menjelaskan tujuan kegiatan.
- Menyampaikan materi kegiatan.
5) Kegiatan Inti
- Praktik tari Puspanjali
- Praktik tari Gopala
6) Kegiatan Akhir
- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
- Menyampaikan rencana pada pertemuan berikutnya.
6
- Doa untuk mengakhiri kegiatan.

V Alat/Sumber Belajar
- Tape
- Speaker
- Kaset
- C.D
- Komputer/Internet
- Buku LKS
- Gambar/Photo

VI Penilaian
6) Teknik : Tes (praktik) kemampuan menari.
7) Bentuk Instrumen : Keahlian Individu (Skill)
8) Soal/Instrumen :
- Menarilah dengan baik dalam bentuk tari Puspanjali untuk anak Perempuan dan Gopala
untuk anak Laki-laki!

9) Rubrik Penilaian:
Mengapresiasikan Aspek Yang Dinilai Jumlah
Karya seni Tari Skor
Agem Tandang Tangkep
Keterampilan Menari
tari Bali 25-30 25-30 30-40 80-100

10) Interval Nilai


Standar Ketuntasan Belajar Mengajar (SKBM) untuk pelajaran seni tari, interval skor 80-100,
dengan tabel sebagai berikut:

No Interval Skor Predikat Keterangan


1 91-100 Baik Sekali Sangat Tuntas
2 80-90 Baik Tuntas
3 …≤ Kurang Tidak Tuntas

Catatan:
Hasil penilaian dianalisis untuk menentukan tindak lanjut berupa perbaikan proses kegiatan
belajar mengajar di kelas, atau program remidi bagi peserta didik yang pencapaiannya dibawah
kriteria ketuntasan.

7
Mengetahui, Batubulan, Juni 2016
Kepala Sekolah Dasar Jambe Agung Guru Mapel

Dewa Ayu Oka Sri Astuti, S.Pd., M.Pd. A. A. Candra Puspitasari, S.Pd
NIP 1961 1231 1983032 282
