Anda di halaman 1dari 25

PEMERINTAH KOTA BANDUNG

DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 11 BANDUNG
Jl. H. Samsudin No. 34 Ciateul-Regol Bandung. Telp. (022)5200816

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMPN 11 Bandung Mata Pelajaran : Seni dan Prakarya (Seni Tari)
Fase/Kelas : D / VII Guru Pengampu : Citra Dewi Anggraeni, S.Pd. M.Pd.

Unit 1. Sejarah dan Fungsi Tari Indonesia KEGIATAN 1


(Periodisasi Tari di Indonesia) Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan do’a,
dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran siswa.
Alokasi Waktu - Guru memberikan apersepsi dengan mengulas jenis-jenis tari
3 x 40 menit tradisional Indonesia.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Profil Pancasila Pertanyaan pemantik


- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Apa yang kalian ketahui tentang seni tari tradisional Indonesia?
berakhlak mulia
- Berkebinekaan global Kegiatan Inti
- Bernalar kritis - Guru meminta siswa menyimak tayangan video tarian
- Kreatif tradisional Indonesia suatu daerah pada link:
- Mandiri
- Gotong royong - Guru memaparkan secara singkat tentang sejarah tarian
tradisional pada video tersebut serta periodisasi sejarah tari
tradisional di Indonesia melalui media tayang in-focus.
Kompetensi Awal - Guru/siswa membentuk kelompok diskusi secara merata.
Peserta didik diasumsikan telah mengenal - Guru menginstruksikan siswa untuk menyimak video
tarian tradisional di Indonesia perkembangan tari tradisional di Indonesia pada link:

Asesmen Formatif - Guru menginstruksikan kelompok diskusi siswa untuk


mengidentifikasi ciri dan fungsi tari tradisional di Indonesia
Mengelompokan periodisasi sejarah tari
berdasarkan periodenya (1 periode per kelompok) dan
tradisional di Indonesia
menuangkannya dalam bentuk resume/ringkasan diskusi yang
akan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
Tujuan Pembelajaran - Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa untuk
- Mengenal dan memahami periodisasi bertanya atau meminta bimbingan guru terkait materi yang
sejarah tari di Indonesia didiskusikan kelompoknya.
- Mendeskripsikan ciri-ciri tari pada setiap
periodisasi tari di Indonesia Kegiatan Penutup
- Mengidentifikasi fungsi tari tradisional di - Guru mengapresiasi hasil karya siswa dan aktivitas yang
Indonesia dilakukannya.
- Guru memberikan penguatan atas proses belajar siswa.
- Guru mengingatkan peserta didik untuk melengkapi resume
Model Pembelajaran
yang telah disusunnya serta mempersiapkan penyajiannya.
Model: Co-operative Learning
- Guru menutup pembelajaran dan mengajak siswa untuk berdo’a.
Metode: Invesigasi Kelompok
Kegiatan Refleksi
Media Pembelajaran - Guru bersama kolaborator (jika ada) dan perwakilan peserta
didik (ketua kelompok) mengkaji ulang kelebihan dan
- Media tayang (infocus) kelemahan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Media audio-visual - Guru bersama kolaborator (jika ada) mencari solusi dan
- Multimedia menentukan desain pembelajaran sebagai upaya perbaikan pada
- Papan tulis dan perangkatnya pembelajaran berikutnya atas kelemahan yang terjadi.

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 39


PEMERINTAH KOTA BANDUNG
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 11 BANDUNG
Jl. H. Samsudin No. 34 Ciateul-Regol Bandung. Telp. (022)5200816

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMPN 11 Bandung Mata Pelajaran : Seni dan Prakarya (Seni Tari)
Fase/Kelas : D / VII Guru Pengampu : Citra Dewi Anggraeni, S.Pd. M.Pd.

Unit 1. Sejarah dan Fungsi Tari KEGIATAN 2 dan 3


(Periodisasi Tari di Indonesia) Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan do’a,
dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran siswa.
Alokasi Waktu - Guru memberikan apersepsi dengan mengulas ciri dan fungsi
6 x 40 menit tari tradisional Indonesia.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Profil Pancasila Pertanyaan pemantik


- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Apa yang menjadi ciri tari tradisional Indonesia dan fungsinya
berakhlak mulia untuk apa?
- Berkebinekaan global
- Bernalar kritis Kegiatan Inti
- Kreatif - Guru membuka proses penyajian hasil diskusi kelompok siswa
- Mandiri mengenai ciri dan fungsi tari tradisional Indonesia serta
- Gotong royong menjelaskan prosedur penyajian dan diskusi yang akan
dilaksanakan.
- Guru mempersilahkan salah satu kelompok siswa untuk
Kompetensi Awal menyajikan hasil diskusinya, sementara kelompok yang lain
Peserta didik diasumsikan telah memahami menyimak dengan seksama.
periodisasi tari tradisional di Indonesia - Siswa yang lain menyampaikan pertanyaan kepada kelompok
penyaji terkait materi yang disajikan dan direspon oleh
Asesmen Formatif kelompok penyaji pada sesi tanya-jawab.
- Guru memberikan penguatan atas respon/tanggapan kelompok
Menyajikan hasil diskusi periodisasi sejarah penyaji.
tari tradisional di Indonesia - Siswa mencatat atau merangkum materi hasil penyajian
kelompok penyaji dan respon atas pertanyaan yang dianggap
Tujuan Pembelajaran perlu dicatat.
- Mempresentasikan ciri dan fungsi tari - Guru menyimpulkan hasil diskusi klasikal tersebut untuk
tradisional Indonesia memperkuat pemahaman siswa.

Kegiatan Penutup
- Guru mengapresiasi hasil diskusi siswa dan aktivitas yang
Model Pembelajaran dilakukannya.
Model: Co-operative Learning - Guru memberikan penguatan atas proses belajar siswa.
Metode: Invesigasi Kelompok - Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari kembali
materi yang telah didiskusikan

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 40


Media Pembelajaran - Guru menutup pembelajaran dan mengajak siswa untuk berdo’a.

- Media tayang (infocus) Kegiatan Refleksi


- Media audio-visual - Guru bersama kolaborator (jika ada) dan perwakilan peserta
- Multimedia didik (ketua kelompok) mengkaji ulang kelebihan dan
- Papan tulis dan perangkatnya kelemahan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru bersama kolaborator (jika ada) mencari solusi dan
menentukan desain pembelajaran sebagai upaya perbaikan pada
pembelajaran berikutnya atas kelemahan yang terjadi.

Pedoman Penilaian Sikap (Civic Disposition)

Nama Siswa : ........


Kelas/NIS : ........

No Kriteria Penilaian
Aspek Penilaian
. Baik Cukup Kurang
1. Bersikap hormat kepada guru dan sesama siswa selama
pembelajaran berlangsung.
2. Merefleksikan diri dalam berperilaku menjaga
kerukunan dan persatuan sebagai bentuk rasa syukur
kepada Tuhan YME atas keberagaman yang ada di
NKRI
3. Mengapresiasi hasil karya temannya.

Pedoman Penilaian Pengetahuan (Civic Knowledge)

Nama Siswa : ........


Kelas/NIS : ........
No Kriteria Penilaian*
Aspek Penilaian
. Baik Cukup Kurang
1. Menyebutkan periodisasi sejarah tari di Indonesia
2. Menguraikan ciri tari tradisional di Indonesia setiap
periode
3. Menyebutkan fungsi tari tradisional Indonesia
*
Kriteria penilaiannya bisa pula dalam bentuk skor/nilai angka

Pedoman Penilaian Keterampilan (Civic Skill)

Nama Siswa : ........


Kelas/NIS : ........
No Kriteria Penilaian*
Aspek Penilaian
. Baik Cukup Kurang
1. Menyajikan ciri dan fungsi tari tradisional Indonesia
*
Kriteria penilaiannya bisa pula dalam bentuk skor/nilai angka

Pedoman Refleksi Guru


Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 41
No
Pertanyaan Jawaban
.
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap
oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan
makna pembelajaran yang hendak dicapai?
4. Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk
lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

Referensi

Anasta, N.D.C. & Wijayanti, D.K. (2021) Buku Panduan Guru Seni Tari untuk SMP Kelas
VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbangbuk Kemdikbudristek.
Keputusan Ka. BSKAP Kemdikbudristek Nomor: 008/H/KR/2022 tentang Capaian
Pembelajaran pada Pendidikan Anak Usia Dini, Jenjang Pendidikan Dasar, dan
Jenjang Pendidikan Menengah pada Kurikulum Merdeka.
Keputusan Mendikbudristek RI Nomor: 56/M/2022 tentang Pedoman Penerapan Kurikulum
dalam Rangka Pemulihan Pembelajaran.
Purnomo, E., dkk. (2017) Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.
Sufyadi, S., dkk. (2021) Panduan Pembelajaran dan Asesmen Jenjang Pendidikan Dasar dan
Menengah (SD/MI, SMP/MTs, SMA/SMK/MA). Jakarta: Pusat Asesmen dan
Pembelajaran Balitbangbuk Kemdikbudristek.

Bandung, Juli 2022


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP N 11 Bandung

H. Dadang Kusnandar, S.Pd., M.M.Pd. Citra Dewi Anggraeni, S.Pd., M.Pd.


NIP. 196403231985121001 NIP. 198703142022212015

Lampiran (jika ada dan perlu)


- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Pengayaan dan Remedial
- Bahan bacaan pendidik dan peserta didik

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 42


PEMERINTAH KOTA BANDUNG
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 11 BANDUNG
Jl. H. Samsudin No. 34 Ciateul-Regol Bandung. Telp. (022)5200816

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMPN 11 Bandung Mata Pelajaran : Seni dan Prakarya (Seni Tari)
Fase/Kelas : D / VII Guru Pengampu : Citra Dewi Anggraeni, S.Pd. M.Pd.

Unit 2. Gerak Tari Tradisional dan KEGIATAN 1


Nilai-nilai Tari Tradisional Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan do’a,
dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran siswa.
Alokasi Waktu - Guru memberikan apersepsi dengan menunjukkan contoh-
3 x 40 menit contoh gerak dalam tari tradisional Indonesia.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Profil Pancasila Pertanyaan pemantik


- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Apa saja yang menjadi unsur pokok tari?
berakhlak mulia
- Berkebinekaan global Kegiatan Inti
- Bernalar kritis - Guru meminta siswa menyimak tayangan video salah satu tarian
- Kreatif tradisional Indonesia pada link:
- Mandiri
- Gotong royong - Guru memaparkan secara singkat unsur-unsur pokok tari dari
tarian tradisional pada video tersebut serta nilai-nilainya melalui
media tayang in-focus.
Kompetensi Awal - Guru/siswa membentuk kelompok diskusi secara merata.
Peserta didik diasumsikan telah mengenal - Guru menginstruksikan masing-masing kelompok siswa
unsur-unsur tari menggali informasi dari berbagai sumber mengenai ragam sikap
gerak tari dan nilai-nilai dalam gerak tari tradisional di
Asesmen Formatif Indonesia, serta unsur-unsur pokok tari (ruang, waktu, tenaga)
dan pola lantai tari. Setiap kelompok mengkaji satu jenis tarian
Mendeskripsikan sikap gerak dasar dan nilai-
tradisional di Indonesia.
nilai tari tradisional di Indonesia
- Kelompok siswa mendiskusikan hasil eksplorasinya dan
menyajikannya dalam bentuk resume/ringkasan diskusi.
Tujuan Pembelajaran - Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa untuk
- Mengidentifikasi ragam sikap dan gerak bertanya atau meminta bimbingan guru terkait materi yang
dasar tari tradisional daerah setempat didiskusikan kelompoknya.
dengan memperhatikan unsur pokok tari

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 43


- Menganalisis nilai-nilai dalam gerak dasar Kegiatan Penutup
tari tradisional daerah setempat - Guru mengapresiasi aktivitas belajar yang dilakukan siswa.
- Guru memberikan penguatan atas proses belajar siswa.
- Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari kembali
materi yang telah didiskusikannya dan mempersiapkan diri
Model Pembelajaran
untuk berlatih gerak dasar tari tradisional pada pertemuan
Model: Co-operative Learning
berikutnya.
Metode: Invesigasi Kelompok - Guru menutup pembelajaran dan mengajak siswa untuk berdo’a.

Media Pembelajaran Kegiatan Refleksi


- Guru bersama kolaborator (jika ada) dan perwakilan peserta
- Media tayang (infocus) didik (ketua kelompok) mengkaji ulang kelebihan dan
- Media audio-visual kelemahan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Multimedia - Guru bersama kolaborator (jika ada) mencari solusi dan
- Papan tulis dan perangkatnya menentukan desain pembelajaran sebagai upaya perbaikan pada
pembelajaran berikutnya atas kelemahan yang terjadi.

Pedoman Penilaian Sikap (Civic Disposition)

Nama Siswa : ........


Kelas/NIS : ........

No Kriteria Penilaian
Aspek Penilaian
. Baik Cukup Kurang
1. Bersikap hormat kepada guru dan sesama siswa selama
pembelajaran berlangsung.
2. Merefleksikan diri dalam berperilaku menjaga
kerukunan dan persatuan sebagai bentuk rasa syukur
kepada Tuhan YME atas keberagaman yang ada di
NKRI
3. Mengapresiasi hasil karya temannya.

Pedoman Penilaian Pengetahuan (Civic Knowledge)

Nama Siswa : ........


Kelas/NIS : ........
No Kriteria Penilaian*
Aspek Penilaian
. Baik Cukup Kurang
1. Menyebutkan ragam sikap dan gerak dasar tari
tradisional
2. Menguraikan nilai-nilai dalam gerak dasar tari
tradisional
*
Kriteria penilaiannya bisa pula dalam bentuk skor/nilai angka

Pedoman Refleksi Guru

No
Pertanyaan Jawaban
.

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 44


1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap
oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan
makna pembelajaran yang hendak dicapai?
4. Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk
lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

Referensi

Anasta, N.D.C. & Wijayanti, D.K. (2021) Buku Panduan Guru Seni Tari untuk SMP Kelas
VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbangbuk Kemdikbudristek.
Keputusan Ka. BSKAP Kemdikbudristek Nomor: 008/H/KR/2022 tentang Capaian
Pembelajaran pada Pendidikan Anak Usia Dini, Jenjang Pendidikan Dasar, dan
Jenjang Pendidikan Menengah pada Kurikulum Merdeka.
Keputusan Mendikbudristek RI Nomor: 56/M/2022 tentang Pedoman Penerapan Kurikulum
dalam Rangka Pemulihan Pembelajaran.
Purnomo, E., dkk. (2017) Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.
Sufyadi, S., dkk. (2021) Panduan Pembelajaran dan Asesmen Jenjang Pendidikan Dasar dan
Menengah (SD/MI, SMP/MTs, SMA/SMK/MA). Jakarta: Pusat Asesmen dan
Pembelajaran Balitbangbuk Kemdikbudristek.

Bandung, Juli 2022


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP N 11 Bandung

H. Dadang Kusnandar, S.Pd., M.M.Pd. Citra Dewi Anggraeni, S.Pd., M.Pd.


NIP. 196403231985121001 NIP. 198703142022212015

Lampiran (jika ada dan perlu)


- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Pengayaan dan Remedial
- Bahan bacaan pendidik dan peserta didik

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 45


PEMERINTAH KOTA BANDUNG
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 11 BANDUNG
Jl. H. Samsudin No. 34 Ciateul-Regol Bandung. Telp. (022)5200816

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMPN 11 Bandung Mata Pelajaran : Seni dan Prakarya (Seni Tari)
Fase/Kelas : D / VII Guru Pengampu : Citra Dewi Anggraeni, S.Pd. M.Pd.

Unit 2. Gerak Tari Tradisional KEGIATAN 2


(Sikap gerak tari) Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan do’a,
dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran siswa.
Alokasi Waktu - Guru memberikan apersepsi dengan mengulas contoh-contoh
3 x 40 menit sikap gerak dasar dalam tari tradisional Indonesia.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Profil Pancasila Pertanyaan pemantik


- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Apakah setiap sikap dan gerak dalam tari tradisional mengandung
berakhlak mulia nilai?
- Berkebinekaan global
- Bernalar kritis Kegiatan Inti
- Kreatif - Guru meminta siswa menyimak tayangan video beberapa tarian
- Mandiri tradisional di Indonesia pada link:
- Gotong royong
- Guru memaparkan secara singkat sikap gerak utama tari dalam
tarian tradisional pada video-video tersebut melalui media
Kompetensi Awal tayang in-focus.
Peserta didik diasumsikan telah mengenal - Guru menginstruksikan siswa untuk berlatih memperagakan
unsur-unsur tari sikap gerakan utama (sikap duduk, sikap kaki, sikap tangan, dll)
salah satu tarian tradisional di Indonesia.
Asesmen Formatif - Siswa berlatih sikap gerak pokok tari salah satu tari tradisional
dibawah bimbingan langsung dari guru.
Mengekspresikan sikap gerak dasar tari
- Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa untuk
tradisional di Indonesia
bertanya atau meminta bimbingan guru terkait sikap gerak tari

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 46


Tujuan Pembelajaran yang dipelajarinya.
- Mengekspresikan gerak dasar tari
tradisional daerah setempat sesuai dengan Kegiatan Penutup
nilai-nilai yang terkadung di dalamnya - Guru mengapresiasi aktivitas belajar yang dilakukan siswa.
- Guru memberikan penguatan atas proses belajar siswa.
- Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari kembali
Model Pembelajaran materi yang telah dipelajarinya dan mempersiapkan diri untuk
Model: Pembelajaran Konstruktif berlatih gerak dasar tari tradisional pada pertemuan berikutnya.
Metode: Drill - Guru menutup pembelajaran dan mengajak siswa untuk berdo’a.

Kegiatan Refleksi
Media Pembelajaran
- Guru bersama kolaborator (jika ada) dan perwakilan peserta
- Media tayang (infocus) didik (ketua kelompok) mengkaji ulang kelebihan dan
- Media audio-visual kelemahan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Multimedia - Guru bersama kolaborator (jika ada) mencari solusi dan
- Papan tulis dan perangkatnya menentukan desain pembelajaran sebagai upaya perbaikan pada
pembelajaran berikutnya atas kelemahan yang terjadi.

PEMERINTAH KOTA BANDUNG


DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 11 BANDUNG
Jl. H. Samsudin No. 34 Ciateul-Regol Bandung. Telp. (022)5200816

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMPN 11 Bandung Mata Pelajaran : Seni dan Prakarya (Seni Tari)
Fase/Kelas : D / VII Guru Pengampu : Citra Dewi Anggraeni, S.Pd. M.Pd.

Unit 2. Gerak Tari Tradisional KEGIATAN 3


(Gerak Dasar Tari) Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan do’a,
dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran siswa.
Alokasi Waktu - Guru memberikan apersepsi dengan mengulas contoh-contoh
3 x 40 menit gerak dasar dalam tari tradisional Indonesia.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Profil Pancasila Pertanyaan pemantik


- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Apakah setiap sikap dan gerak dalam tari tradisional mengandung
berakhlak mulia nilai?
- Berkebinekaan global
- Bernalar kritis Kegiatan Inti
- Kreatif - Guru meminta siswa menyimak tayangan video beberapa tarian
- Mandiri tradisional di Indonesia pada link:
- Gotong royong
- Guru memaparkan secara singkat gerak dasar pokok tari dalam
tarian tradisional pada video-video tersebut melalui media
Kompetensi Awal tayang in-focus.
Peserta didik diasumsikan telah mengenal - Guru menginstruksikan siswa untuk berlatih memperagakan
sikap gerak pokok tari gerakan pokok (gerak kepala, gerak bahu, gerak tangan, dll)

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 47


Asesmen Formatif salah satu tarian tradisional di Indonesia.
- Siswa berlatih gerak pokok tari salah satu tari tradisional
Mengekspresikan gerak dasar tari tradisional
dibawah bimbingan langsung dari guru.
di Indonesia
- Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa untuk
bertanya atau meminta bimbingan guru terkait gerak tari yang
Tujuan Pembelajaran dipelajarinya.
- Mengekspresikan gerak dasar tari - Guru menginstruksikan siswa untuk memilih salah satu tari
tradisional daerah setempat sesuai dengan tradisional dan berlatih gerak pokok tarian tersebut secara per
nilai-nilai yang terkadung di dalamnya kelompok (masing-masing kelompok berbeda tarian).

Kegiatan Penutup
Model Pembelajaran - Guru mengapresiasi aktivitas belajar yang dilakukan siswa.
Model: Pembelajaran Konstruktif - Guru memberikan penguatan atas proses belajar siswa.
Metode: Drill - Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari kembali
materi yang telah dipelajarinya dan mempersiapkan diri untuk
memperagakan sikap dan gerak dasar tari tradisional pada
Media Pembelajaran
pertemuan berikutnya secara per kelompok.
- Media tayang (infocus) - Guru menutup pembelajaran dan mengajak siswa untuk berdo’a.
- Media audio-visual
- Multimedia Kegiatan Refleksi
- Papan tulis dan perangkatnya - Guru bersama kolaborator (jika ada) dan perwakilan peserta
didik (ketua kelompok) mengkaji ulang kelebihan dan
kelemahan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru bersama kolaborator (jika ada) mencari solusi dan
menentukan desain pembelajaran sebagai upaya perbaikan pada
pembelajaran berikutnya atas kelemahan yang terjadi.

PEMERINTAH KOTA BANDUNG


DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 11 BANDUNG
Jl. H. Samsudin No. 34 Ciateul-Regol Bandung. Telp. (022)5200816

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMPN 11 Bandung Mata Pelajaran : Seni dan Prakarya (Seni Tari)
Fase/Kelas : D / VII Guru Pengampu : Citra Dewi Anggraeni, S.Pd. M.Pd.

Unit 2. Gerak Tari Tradisional KEGIATAN 4 dan 5


(Sikap dan Gerak Dasar Tari) Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan do’a,
dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran siswa.
Alokasi Waktu - Guru memberikan apersepsi dengan mengulas contoh-contoh
6 x 40 menit gerak dasar dalam tari tradisional Indonesia.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Profil Pancasila Pertanyaan pemantik


- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Apakah setiap sikap dan gerak dalam tari tradisional mengandung
berakhlak mulia nilai?
- Berkebinekaan global
- Bernalar kritis Kegiatan Inti
- Kreatif - Guru meminta siswa menyimak tayangan video rangkaian sikap
- Mandiri dan gerak dasar tarian tradisional di Indonesia pada link:
- Gotong royong
- Guru menginstruksikan siswa untuk mempersiapkan diri

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 48


Kompetensi Awal menampilkan peragaan sikap dan gerak dasar tari tradisional per
Peserta didik diasumsikan telah menguasai kelompok
sikap dan gerak pokok tari - Siswa memperagakan rangkaian sikap dan gerak dasar tari
tradisional per kelompok.
- Guru memediasi peragaan sikap dan gerak dasar tari tradisional
Asesmen Formatif yang dilakukan siswa.
Memperagakan sikap dan gerak dasar tari - Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa untuk
tradisional di Indonesia bertanya atau meminta bimbingan guru terkait peragaan yang
dilakukannya.

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Penutup


- Mengekspresikan gerak dasar tari - Guru mengapresiasi aktivitas belajar yang dilakukan siswa.
tradisional daerah setempat sesuai dengan - Guru memberikan penguatan atas proses belajar siswa.
nilai-nilai yang terkadung di dalamnya - Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari kembali
materi yang telah dipelajarinya.
Model Pembelajaran - Guru menutup pembelajaran dan mengajak siswa untuk berdo’a.
Model: Pembelajaran Konstruktif
Kegiatan Refleksi
Metode: Simulasi
- Guru bersama kolaborator (jika ada) dan perwakilan peserta
didik (ketua kelompok) mengkaji ulang kelebihan dan
Media Pembelajaran kelemahan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru bersama kolaborator (jika ada) mencari solusi dan
- Media tayang (infocus) menentukan desain pembelajaran sebagai upaya perbaikan pada
- Media audio-visual pembelajaran berikutnya atas kelemahan yang terjadi.
- Multimedia
- Papan tulis dan perangkatnya

Pedoman Penilaian Sikap (Civic Disposition)

Nama Siswa : ........


Kelas/NIS : ........

No Kriteria Penilaian
Aspek Penilaian
. Baik Cukup Kurang
1. Bersikap hormat kepada guru dan sesama siswa selama
pembelajaran berlangsung.
2. Merefleksikan diri dalam berperilaku menjaga
kerukunan dan persatuan sebagai bentuk rasa syukur
kepada Tuhan YME atas keberagaman yang ada di
NKRI
3. Mengapresiasi hasil karya temannya.

Pedoman Penilaian Keterampilan (Civic Skill)

Nama Siswa : ........


Kelas/NIS : ........
No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian*

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 49


. Baik Cukup Kurang
1. Memperagakan sikap gerak tari tradisional Indonesia
2. Memperagakan gerak dasar tari tradisional Indonesia
*
Kriteria penilaiannya bisa pula dalam bentuk skor/nilai angka

Pedoman Refleksi Guru

No
Pertanyaan Jawaban
.
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap
oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan
makna pembelajaran yang hendak dicapai?
4. Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk
lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

Referensi

Anasta, N.D.C. & Wijayanti, D.K. (2021) Buku Panduan Guru Seni Tari untuk SMP Kelas
VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbangbuk Kemdikbudristek.
Keputusan Ka. BSKAP Kemdikbudristek Nomor: 008/H/KR/2022 tentang Capaian
Pembelajaran pada Pendidikan Anak Usia Dini, Jenjang Pendidikan Dasar, dan
Jenjang Pendidikan Menengah pada Kurikulum Merdeka.
Keputusan Mendikbudristek RI Nomor: 56/M/2022 tentang Pedoman Penerapan Kurikulum
dalam Rangka Pemulihan Pembelajaran.
Purnomo, E., dkk. (2017) Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.
Sufyadi, S., dkk. (2021) Panduan Pembelajaran dan Asesmen Jenjang Pendidikan Dasar dan
Menengah (SD/MI, SMP/MTs, SMA/SMK/MA). Jakarta: Pusat Asesmen dan
Pembelajaran Balitbangbuk Kemdikbudristek.

Bandung, Juli 2022


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP N 11 Bandung

H. Dadang Kusnandar, S.Pd., M.M.Pd. Citra Dewi Anggraeni, S.Pd., M.Pd.


NIP. 196403231985121001 NIP. 198703142022212015

Lampiran (jika ada dan perlu)


- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Pengayaan dan Remedial

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 50


- Bahan bacaan pendidik dan peserta didik

PEMERINTAH KOTA BANDUNG


DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 11 BANDUNG
Jl. H. Samsudin No. 34 Ciateul-Regol Bandung. Telp. (022)5200816

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMPN 11 Bandung Mata Pelajaran : Seni dan Prakarya (Seni Tari)
Fase/Kelas : D / VII Guru Pengampu : Citra Dewi Anggraeni, S.Pd. M.Pd.

Unit 3. Membuat Karya Tari KEGIATAN 1


(Komposisi tari kreasi) Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan do’a,
dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran siswa.
Alokasi Waktu - Guru memberikan apersepsi dengan mengulas contoh-contoh
3 x 40 menit tari kreasi tradisional Indonesia.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Profil Pancasila Pertanyaan pemantik


- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Bagaimana bentuk gerak tari kreasi tradisional?
berakhlak mulia

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 51


- Berkebinekaan global Kegiatan Inti
- Bernalar kritis - Guru meminta siswa menyimak tayangan video penyajian tari
- Kreatif kreasi tradisional Indonesia pada link:
- Mandiri
- Gotong royong - Guru memaparkan secara singkat 8 elemen komposisi tari
kelompok dalam video tersebut melalui media tayang infocus.
Kompetensi Awal - Guru menginstruksikan siswa untuk mengidentifikasi dan
Peserta didik diasumsikan telah mengenal mengeksplorasi elemen-elemen komposisi suatu tari kelompok
elemen komposisi tari dari berbagai sumber (satu jenis tarian per kelompok)
- Siswa menggali dan mendiskusikan elemen komposisi tari yang
menjadi objek kajiannya.
Asesmen Formatif - Guru memediasi dan memfasilitasi diskusi kelompok siswa.
Menguraikan elemen-elemen komposisi tari - Masing-masing siswa menyusun resume/catatan hasil diskusi
kelompoknya.
- Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa untuk
Tujuan Pembelajaran bertanya terkait elemen komposisi tari kreasi.
- Menciptakan gerak tari kreasi yang
bersumber dari tari tradisional daerah Kegiatan Penutup
setempat - Guru mengapresiasi aktivitas belajar yang dilakukan siswa.
- Guru memberikan penguatan atas proses belajar siswa.
Model Pembelajaran - Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari kembali
Model: Co-operative Learning materi yang telah dipelajarinya.
- Guru menutup pembelajaran dan mengajak siswa untuk berdo’a.
Metode: Investigasi Kelompok
Kegiatan Refleksi
Media Pembelajaran - Guru bersama kolaborator (jika ada) dan perwakilan peserta
didik (ketua kelompok) mengkaji ulang kelebihan dan
- Media tayang (infocus) kelemahan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Media audio-visual - Guru bersama kolaborator (jika ada) mencari solusi dan
- Multimedia menentukan desain pembelajaran sebagai upaya perbaikan pada
- Papan tulis dan perangkatnya pembelajaran berikutnya atas kelemahan yang terjadi.

Pedoman Penilaian Sikap (Civic Disposition)

Nama Siswa : ........


Kelas/NIS : ........

No Kriteria Penilaian
Aspek Penilaian
. Baik Cukup Kurang
1. Bersikap hormat kepada guru dan sesama siswa selama
pembelajaran berlangsung.
2. Merefleksikan diri dalam berperilaku menjaga
kerukunan dan persatuan sebagai bentuk rasa syukur
kepada Tuhan YME atas keberagaman yang ada di
NKRI
3. Mengapresiasi hasil karya temannya.

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 52


Pedoman Penilaian Pengetahuan (Civic Knowledge)

Nama Siswa : ........


Kelas/NIS : ........
No Kriteria Penilaian*
Aspek Penilaian
. Baik Cukup Kurang
1. Menyebutkan unsur dan pola lantai tari
2. Menguraikan unsur-unsur pendukung tari
3. Menguraikan 5 (lima) desain gerak tari
*
Kriteria penilaiannya bisa pula dalam bentuk skor/nilai angka

Pedoman Refleksi Guru

No
Pertanyaan Jawaban
.
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap
oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan
makna pembelajaran yang hendak dicapai?
4. Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk
lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

Referensi

Anasta, N.D.C. & Wijayanti, D.K. (2021) Buku Panduan Guru Seni Tari untuk SMP Kelas
VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbangbuk Kemdikbudristek.
Keputusan Ka. BSKAP Kemdikbudristek Nomor: 008/H/KR/2022 tentang Capaian
Pembelajaran pada Pendidikan Anak Usia Dini, Jenjang Pendidikan Dasar, dan
Jenjang Pendidikan Menengah pada Kurikulum Merdeka.
Keputusan Mendikbudristek RI Nomor: 56/M/2022 tentang Pedoman Penerapan Kurikulum
dalam Rangka Pemulihan Pembelajaran.
Purnomo, E., dkk. (2017) Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.
Sufyadi, S., dkk. (2021) Panduan Pembelajaran dan Asesmen Jenjang Pendidikan Dasar dan
Menengah (SD/MI, SMP/MTs, SMA/SMK/MA). Jakarta: Pusat Asesmen dan
Pembelajaran Balitbangbuk Kemdikbudristek.

Bandung, Juli 2022


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP N 11 Bandung

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 53


H. Dadang Kusnandar, S.Pd., M.M.Pd. Citra Dewi Anggraeni, S.Pd., M.Pd.
NIP. 196403231985121001 NIP. 198703142022212015

Lampiran (jika ada dan perlu)


- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Pengayaan dan Remedial
- Bahan bacaan pendidik dan peserta didik

PEMERINTAH KOTA BANDUNG


DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 11 BANDUNG
Jl. H. Samsudin No. 34 Ciateul-Regol Bandung. Telp. (022)5200816

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMPN 11 Bandung Mata Pelajaran : Seni dan Prakarya (Seni Tari)
Fase/Kelas : D / VII Guru Pengampu : Citra Dewi Anggraeni, S.Pd. M.Pd.

Unit 3. Membuat Karya Tari KEGIATAN 2 dan 3


(Merancang gerak tari kreasi) Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan do’a,
dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran siswa.
Alokasi Waktu - Guru memberikan apersepsi dengan mengulas contoh-contoh

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 54


6 x 40 menit tari kreasi tradisional Indonesia.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Profil Pancasila Pertanyaan pemantik
- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Bagaimana membuat suatu rangkaian gerak tari kreasi?
berakhlak mulia
- Berkebinekaan global Kegiatan Inti
- Bernalar kritis - Guru meminta siswa menyimak tayangan video penyajian
- Kreatif beberapa tari kreasi tradisional Indonesia pada link:
- Mandiri
- Gotong royong - Guru memaparkan secara singkat tahap-tahap penciptaan tari
kreasi melalui media tayang infocus.
Kompetensi Awal - Guru menginstruksikan siswa untuk menciptakan gerak, desain,
Peserta didik diasumsikan telah menguasai dan iringan tari kreasi dengan sumber inspirasi dari multimedia
elemen-elemen komposisi tari dan/atau dari guru secara berkelompok.
- Siswa berlatih menata dan memperagakan gerak, desain, dan
iringan tari kreasi yang diciptakannya secara berkelompok.
Asesmen Formatif - Guru memediasi dan memfasilitasi penciptaan tari kreasi yang
Rancangan gerak tari kreasi dilakukan kelompok siswa.
- Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa untuk
bertanya atau meminta bimbingan dari guru terkait penciptaan
Tujuan Pembelajaran tari kreasinya.
- Menciptakan gerak tari kreasi yang
bersumber dari tari tradisional daerah Kegiatan Penutup
setempat - Guru mengapresiasi aktivitas belajar yang dilakukan siswa.
- Guru memberikan penguatan atas proses belajar siswa.
Model Pembelajaran - Guru mengingatkan peserta didik untuk terus berlatih komposisi
Model: Pembelajaran konstruktif tari kreasi yang telah dipelajarinya.
- Guru menutup pembelajaran dan mengajak siswa untuk berdo’a.
Metode: Drill
Kegiatan Refleksi
Media Pembelajaran - Guru bersama kolaborator (jika ada) dan perwakilan peserta
didik (ketua kelompok) mengkaji ulang kelebihan dan
- Media tayang (infocus) kelemahan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Media audio-visual - Guru bersama kolaborator (jika ada) mencari solusi dan
- Multimedia menentukan desain pembelajaran sebagai upaya perbaikan pada
- Papan tulis dan perangkatnya pembelajaran berikutnya atas kelemahan yang terjadi.

Pedoman Penilaian Sikap (Civic Disposition)

Nama Siswa : ........


Kelas/NIS : ........

No Kriteria Penilaian
Aspek Penilaian
. Baik Cukup Kurang
1. Bersikap hormat kepada guru dan sesama siswa selama
pembelajaran berlangsung.

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 55


2. Merefleksikan diri dalam berperilaku menjaga
kerukunan dan persatuan sebagai bentuk rasa syukur
kepada Tuhan YME atas keberagaman yang ada di
NKRI
3. Mengapresiasi hasil karya temannya.

Pedoman Penilaian Pengetahuan (Civic Knowledge)

Nama Siswa : ........


Kelas/NIS : ........
No Kriteria Penilaian*
Aspek Penilaian
. Baik Cukup Kurang
1. Menyebutkan tahap-tahap penciptaan tari kreasi
2. Menguraikan elemen-elemen komposisi tari
*
Kriteria penilaiannya bisa pula dalam bentuk skor/nilai angka

Pedoman Penilaian Keterampilan (Civic Skill)

Nama Siswa : ........


Kelas/NIS : ........
No Kriteria Penilaian*
Aspek Penilaian
. Baik Cukup Kurang
1. Memperagakan sikap gerak, desain, dan iringan tari
kreasi
*
Kriteria penilaiannya bisa pula dalam bentuk skor/nilai angka

Pedoman Refleksi Guru

No
Pertanyaan Jawaban
.
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap
oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan
makna pembelajaran yang hendak dicapai?
4. Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk
lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

Referensi

Anasta, N.D.C. & Wijayanti, D.K. (2021) Buku Panduan Guru Seni Tari untuk SMP Kelas
VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbangbuk Kemdikbudristek.
Keputusan Ka. BSKAP Kemdikbudristek Nomor: 008/H/KR/2022 tentang Capaian
Pembelajaran pada Pendidikan Anak Usia Dini, Jenjang Pendidikan Dasar, dan
Jenjang Pendidikan Menengah pada Kurikulum Merdeka.

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 56


Keputusan Mendikbudristek RI Nomor: 56/M/2022 tentang Pedoman Penerapan Kurikulum
dalam Rangka Pemulihan Pembelajaran.
Purnomo, E., dkk. (2017) Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.
Sufyadi, S., dkk. (2021) Panduan Pembelajaran dan Asesmen Jenjang Pendidikan Dasar dan
Menengah (SD/MI, SMP/MTs, SMA/SMK/MA). Jakarta: Pusat Asesmen dan
Pembelajaran Balitbangbuk Kemdikbudristek.

Bandung, Juli 2022


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP N 11 Bandung

H. Dadang Kusnandar, S.Pd., M.M.Pd. Citra Dewi Anggraeni, S.Pd., M.Pd.


NIP. 196403231985121001 NIP. 198703142022212015

Lampiran (jika ada dan perlu)


- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Pengayaan dan Remedial
- Bahan bacaan pendidik dan peserta didik

PEMERINTAH KOTA BANDUNG


DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 11 BANDUNG
Jl. H. Samsudin No. 34 Ciateul-Regol Bandung. Telp. (022)5200816

MODUL AJAR

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 57


Satuan Pendidikan : SMPN 11 Bandung Mata Pelajaran : Seni dan Prakarya (Seni Tari)
Fase/Kelas : D / VII Guru Pengampu : Citra Dewi Anggraeni, S.Pd. M.Pd.

Unit 3. Membuat Karya Tari KEGIATAN 4


(Unsur pendukung tari kreasi) Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan do’a,
dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran siswa.
Alokasi Waktu - Guru memberikan apersepsi dengan mengulas contoh-contoh
3 x 40 menit unsur pendukung tari.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Profil Pancasila Pertanyaan pemantik


- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Apa saja yang merupakan unsur pendukung tari?
berakhlak mulia
- Berkebinekaan global Kegiatan Inti
- Bernalar kritis - Guru meminta siswa menyimak tayangan video penyajian
- Kreatif beberapa tari kreasi tradisional Indonesia pada link:
- Mandiri
- Gotong royong - Guru memaparkan secara singkat memaparkan unsur-unsur
pendukung tari kreasi dalam video tersebut melalui media
tayang infocus.
Kompetensi Awal - Guru menginstruksikan siswa untuk menciptakan unsur-unsur
Peserta didik diasumsikan telah mengenal pendukung tari yang akan digunakan dalam peragaan tari kreasi
unsur-unsur pendukung tari yang telah diciptakan masing-masing kelompok siswa pada
pertemuan sebelumnya.
Asesmen Formatif - Siswa merancang, menyusun, dan/atau membuat unsur-unsur
pendukung tari kreasi ciptaannya secara berkelompok.
Rancangan unsur pendukung tari kreasi
- Guru memediasi dan memfasilitasi pembuatan unsur-unsur
pendukung tari kreasi yang dilakukan kelompok siswa.
Tujuan Pembelajaran - Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa untuk
- Menciptakan unsur-unsur pendukung tari bertanya atau meminta bimbingan dari guru terkait pembuatan
kreasi kelompok unsur pendukung tari kreasinya.

Kegiatan Penutup
Model Pembelajaran - Guru mengapresiasi aktivitas belajar yang dilakukan siswa.
Model: Pembelajaran konstruktif - Guru memberikan penguatan atas proses belajar siswa.
Metode: STAD - Guru mengingatkan peserta didik untuk terus berlatih tari kreasi
yang telah diciptakannya disertai dengan unsur pendukung tari.
- Guru menutup pembelajaran dan mengajak siswa untuk berdo’a.
Media Pembelajaran
- Media tayang (infocus) Kegiatan Refleksi
- Media audio-visual - Guru bersama kolaborator (jika ada) dan perwakilan peserta
- Multimedia didik (ketua kelompok) mengkaji ulang kelebihan dan
- Papan tulis dan perangkatnya kelemahan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Bahan-bahan/alat unsur pendukung tari - Guru bersama kolaborator (jika ada) mencari solusi dan
menentukan desain pembelajaran sebagai upaya perbaikan pada
pembelajaran berikutnya atas kelemahan yang terjadi.

PEMERINTAH KOTA BANDUNG


DINAS PENDIDIKAN
Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 58
SMP NEGERI 11 BANDUNG
Jl. H. Samsudin No. 34 Ciateul-Regol Bandung. Telp. (022)5200816

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMPN 11 Bandung Mata Pelajaran : Seni dan Prakarya (Seni Tari)
Fase/Kelas : D / VII Guru Pengampu : Citra Dewi Anggraeni, S.Pd. M.Pd.

Unit 3. Membuat Karya Tari KEGIATAN 5-7


(Berlatih tari kreasi) Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan do’a,
dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran siswa.
Alokasi Waktu - Guru memberikan apersepsi dengan mengulas kembali kesiapan
3 x 40 menit siswa berlatih peragaan tari kreasi.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Profil Pancasila Pertanyaan pemantik


- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Unsur pendukung tari apa saja yang akan kalian gunakan dalam tari
berakhlak mulia kreasimu?
- Berkebinekaan global
- Bernalar kritis Kegiatan Inti
- Kreatif - Guru meminta siswa menyimak tayangan video pergelaran tari
- Mandiri kreasi tradisional Indonesia di atas panggung pentas pada link:
- Gotong royong
- Guru memaparkan secara singkat memaparkan langkah-langkah
latihan tari kreasi yang akan dilakukan masing-masing
Kompetensi Awal kelompok siswa melalui media tayang infocus.
Peserta didik diasumsikan telah memahami - Guru menginstruksikan masing-masing kelompok siswa
gerak, desain, dan unsur pendukung tari menyiapkan diri dan unsur pendukung tari yang diperlukan
untuk berlatih peragaan tari kreasi.
Asesmen Formatif - Siswa secara berkelompok melakukan latihan tari kreasi
ciptaannya.
Peragaan tari kreasi
- Guru memediasi dan memfasilitasi proses latihan tari kreasi
yang dilakukan kelompok siswa.
Tujuan Pembelajaran - Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa untuk
- Menampilkan produk karya tari kreasi bertanya atau meminta bimbingan dari guru terkait proses
kelompok latihan tari kreasi yang dilakukan siswa.

Kegiatan Penutup
Model Pembelajaran - Guru mengapresiasi aktivitas belajar yang dilakukan siswa.
Model: Pembelajaran konstruktif - Guru memberikan penguatan atas proses belajar siswa.
Metode: Simulasi - Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan diri dan
unsur-unsur pendukung tari yang dipelajari kelompoknya untuk
dipentaskan.
Media Pembelajaran - Guru menutup pembelajaran dan mengajak siswa untuk berdo’a.
- Media tayang (infocus)
- Media audio-visual Kegiatan Refleksi
- Multimedia - Guru bersama kolaborator (jika ada) dan perwakilan peserta
- Papan tulis dan perangkatnya didik (ketua kelompok) mengkaji ulang kelebihan dan
- Bahan-bahan/alat unsur pendukung tari kelemahan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru bersama kolaborator (jika ada) mencari solusi dan
menentukan desain pembelajaran sebagai upaya perbaikan pada
pembelajaran berikutnya atas kelemahan yang terjadi.

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 59


PEMERINTAH KOTA BANDUNG
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 11 BANDUNG
Jl. H. Samsudin No. 34 Ciateul-Regol Bandung. Telp. (022)5200816

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMPN 11 Bandung Mata Pelajaran : Seni dan Prakarya (Seni Tari)
Fase/Kelas : D / VII Guru Pengampu : Citra Dewi Anggraeni, S.Pd. M.Pd.

Unit 3. Membuat Karya Tari KEGIATAN 8


(Pementasan tari kreasi) Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan do’a,
dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran siswa.
Alokasi Waktu - Guru memberikan apersepsi dengan mengulas kembali kesiapan
3 x 40 menit siswa mementaskan tari kreasi.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Profil Pancasila Pertanyaan pemantik


- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Siapkah kalian mementaskan tari kreasi ciptaanmu?
berakhlak mulia
- Berkebinekaan global Kegiatan Inti
- Bernalar kritis - Guru menginstruksikan masing-masing kelompok siswa untuk
- Kreatif menyiapkan diri mementaskan tari kreasi ciptaannya.
- Mandiri - Masing-masing kelompok siswa mempersiapkan diri dan
- Gotong royong menyiapkan unsur-unsur pendukung tari kreasi yang akan
dipentaskannya.
- Guru mengatur pementasan tari kreasi siswa.
Kompetensi Awal - Siswa secara berkelompok memperagakan/mementaskan tari
Peserta didik diasumsikan telah menguasai kreasi ciptaannya.
gerak, desain, dan unsur pendukung tari - Guru memediasi dan memfasilitasi proses pementasan tari
kreasi yang dilakukan kelompok siswa.
Asesmen Formatif
Kegiatan Penutup
Peragaan tari kreasi
- Guru mengapresiasi aktivitas pementasan tari kreasi yang
dilakukan siswa.
Tujuan Pembelajaran - Guru memberikan penguatan atas proses belajar siswa.
- Menampilkan produk karya tari kreasi - Guru menutup pembelajaran dan mengajak siswa untuk berdo’a.
kelompok
Kegiatan Refleksi
- Guru bersama kolaborator (jika ada) dan perwakilan peserta
Model Pembelajaran didik (ketua kelompok) mengkaji ulang kelebihan dan
Model: Pembelajaran konstruktif kelemahan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
Metode: Simulasi - Guru bersama kolaborator (jika ada) mencari solusi dan
menentukan desain pembelajaran sebagai upaya perbaikan pada
pembelajaran berikutnya atas kelemahan yang terjadi.
Media Pembelajaran
- Media tayang (infocus)
- Media audio-visual
- Multimedia
- Papan tulis dan perangkatnya
- Unsur-unsur pendukung tari

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 60


Pedoman Penilaian Sikap (Civic Disposition)

Nama Siswa : ........


Kelas/NIS : ........

No Kriteria Penilaian
Aspek Penilaian
. Baik Cukup Kurang
1. Bersikap hormat kepada guru dan sesama siswa selama
pembelajaran berlangsung.
2. Merefleksikan diri dalam berperilaku menjaga
kerukunan dan persatuan sebagai bentuk rasa syukur
kepada Tuhan YME atas keberagaman yang ada di
NKRI
3. Mengapresiasi hasil karya temannya.

Pedoman Penilaian Keterampilan (Civic Skill)

Nama Siswa : ........


Kelas/NIS : ........
No Kriteria Penilaian*
Aspek Penilaian
. Baik Cukup Kurang
1. Mementaskan tari kreasi siswa lengkap dengan unsur
pendukung tari yang digunakannya.
*
Kriteria penilaiannya bisa pula dalam bentuk skor/nilai angka

Pedoman Refleksi Guru

No
Pertanyaan Jawaban
.
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap
oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan
makna pembelajaran yang hendak dicapai?
4. Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk
lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

Referensi

Anasta, N.D.C. & Wijayanti, D.K. (2021) Buku Panduan Guru Seni Tari untuk SMP Kelas
VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbangbuk Kemdikbudristek.

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 61


Keputusan Ka. BSKAP Kemdikbudristek Nomor: 008/H/KR/2022 tentang Capaian
Pembelajaran pada Pendidikan Anak Usia Dini, Jenjang Pendidikan Dasar, dan
Jenjang Pendidikan Menengah pada Kurikulum Merdeka.
Keputusan Mendikbudristek RI Nomor: 56/M/2022 tentang Pedoman Penerapan Kurikulum
dalam Rangka Pemulihan Pembelajaran.
Purnomo, E., dkk. (2017) Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.
Sufyadi, S., dkk. (2021) Panduan Pembelajaran dan Asesmen Jenjang Pendidikan Dasar dan
Menengah (SD/MI, SMP/MTs, SMA/SMK/MA). Jakarta: Pusat Asesmen dan
Pembelajaran Balitbangbuk Kemdikbudristek.

Bandung, Juli 2022


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP N 11 Bandung

H. Dadang Kusnandar, S.Pd., M.M.Pd. Citra Dewi Anggraeni, S.Pd., M.Pd.


NIP. 196403231985121001 NIP. 198703142022212015

Lampiran (jika ada dan perlu)


- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Pengayaan dan Remedial
- Bahan bacaan pendidik dan peserta didik

Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 62


Seni dan Prakarya (Seni Tari) Kelas 7 63
