Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Kutabuluh Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari) Alokasi Waktu : 6 JP
Materi Pokok : Gerak Tari Tradisional

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni tari,
yaitu:
 Mengidentifikasi ragam gerak tari tradisional
 Mengidentifikasi keunikan gerak dan unsur pendukung tari tradisional (property)
 Menganalisis rangkaian ragam gerak tari tradisional dengan menggunakan unsur pendukung tari
 Menampilkan karya tari tradisional dengan menggunakan unsur pendukung tari
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Gambar dan video yang relevan, fasilitas internet

 Sumber : Buku Seni Budaya Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016
Belajar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : Berbagai Konsep Dalam Gerak Tari Tradisional.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Berbagai Konsep Dalam Gerak Tari Tradisional.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Berbagai Konsep Dalam
Gerak Tari Tradisional.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Berbagai
Konsep Dalam Gerak Tari Tradisional.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Berbagai Konsep Dalam Gerak Tari Tradisional. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes objektif
b. Bentuk Instrumen : Tes isian singkat
c. Kisi-kisi
N Indikator No. Butir Soal
o
1 Mengidentifikasi ragam gerak tari tradisional 1-3

2 Mengidentifikasi keunikan gerak dan unsur pendukung tari 4-5


tradisional (property)

Lampiran Instrumen Penilaian Penegtahuan

Nama :
Kelas :

Soal :
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat!
1. ... merupakan Pemain utama dalam sebuah pertujukan seni tari.
2. ... merupakan garis-garis lantai yang dilalui oleh penari.
3. ... merupakan tarian yang menggunakan pola garis lengkung
4. ... merupakan pola yang membentuk garis lurus dari depan ke belakang.
5. ... merupakan pola yang membentuk garis lurus ke samping kiri maupun kanan.

Kunci Jawaban :
1. Penari
2. Pola lantai
3. Tari perang dari papua
4. Pola lantai vertikal
5. Pola lantai horizontal

Pedoman Penskoran :
Setiap jawaban benar diberi skor 2, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena soal berjumlah
10 soal, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 10

2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
c. Kisi-kisi

No Indikator No. Butir Soal


1 Menampilkan karya tari tradisional dengan 1
menggunakan unsur pendukung tari

Lampiran Instrumen Penilaian Keterampilan


Nama :
Kelas :
Soal :
1. Tampilkan karya tari kreasi berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari

Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Kriteria
1 2 3 4
1 Wiraga
2 Wirama
3 Wirasa
4 wirupa
Keterangan :
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Pedoman Penskoran
No Aspek yang dinilai Kriteria skor
1 2 3 4
1 Wiraga 1-4
2 Wirama 1-4
3 Wirasa 1-4
4 wirupa 1-4
Jumlah 4-16

Untuk setiap aspek yang dinilai, pilihan berkisar dari “kurang” dengan skor 1 sampai “sangat baik”
dengan skor 4. Maka untuk keempat butir jumlah skor yang diperoleh berkisar antara 4 sampai 16.
Jumlah skor perolehan dibagi
16 X 100 = nilai

Mengetahui, Kutabuluh, 29 Agustus 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Setia Budi, S.Pd Apriyani Latersia Br Karo, S.Pd


Nip. 19650904 199203 1 008 Nip. 19880413 201903 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Kutabuluh Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari) Alokasi Waktu : 6 JP
Materi Pokok : Iringan Tari Tradisional

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni tari,
yaitu:
 Mengidentifikasi keunikan gerak tari tradisional menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
 Mengidentifikasi musik iringan tari tradisional
 Mendeskripsikan unsur pendukung tari tradisional dengan iringan (tata rias)
 Merangkaikan berbagai keunikan ragam gerak tari tradisonal menggunakan unsur pendukung tari
sesuai iringan
 Menampilkan karya tari tradisional menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
 Mempresentasikan hasil penampilan tari tradisional menggunakan unsur pendukung tari sesuai
iringan secara lisan dan tertulis
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Gambar dan video yang relevan, fasilitas internet

 Sumber : Buku Seni Budaya Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016
Belajar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : Berbagai Konsep Dalam Iringan Tari Tradisional.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Berbagai Konsep Dalam Iringan Tari Tradisional.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Berbagai Konsep Dalam
Iringan Tari Tradisional.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Berbagai
Konsep Dalam Iringan Tari Tradisional.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Berbagai Konsep Dalam Iringan Tari Tradisional. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
Pendahuluan
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes objektif
b. Bentuk Instrumen : Tes isian singkat
c. Kisi-kisi
N Indikator No. Butir Soal
o
1 Mengidentifikasi keunikan gerak tari tradisional menggunakan 1-3
unsur pendukung tari sesuai iringan

2 Mengidentifikasi musik iringan tari tradisional 4-5

Lampiran Instrumen Penilaian Penegtahuan

Nama :
Kelas :

Soal :
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat!
1. ... merupakan Pemain utama dalam sebuah pertujukan seni tari.
2. ... merupakan garis-garis lantai yang dilalui oleh penari.
3. ... merupakan tarian yang menggunakan pola garis lengkung
4. ... merupakan pola yang membentuk garis lurus dari depan ke belakang.
5. ... merupakan pola yang membentuk garis lurus ke samping kiri maupun kanan.

Kunci Jawaban :
1. Penari
2. Pola lantai
3. Tari perang dari papua
4. Pola lantai vertikal
5. Pola lantai horizontal

Pedoman Penskoran :
Setiap jawaban benar diberi skor 2, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena soal berjumlah
10 soal, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 10

2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
c. Kisi-kisi

No Indikator No. Butir Soal


1 Merangkaikan berbagai keunikan ragam gerak tari 1
tradisonal menggunakan unsur pendukung tari sesuai
iringan

Lampiran Instrumen Penilaian Keterampilan


Nama :
Kelas :
Soal :

2. Tampilkan karya tari kreasi berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari

Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Kriteria
1 2 3 4
1 Wiraga
2 Wirama
3 Wirasa
4 wirupa

Keterangan :
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Pedoman Penskoran
No Aspek yang dinilai Kriteria skor
1 2 3 4
1 Wiraga 1-4
2 Wirama 1-4
3 Wirasa 1-4
4 wirupa 1-4
Jumlah 4-16

Untuk setiap aspek yang dinilai, pilihan berkisar dari “kurang” dengan skor 1 sampai “sangat baik”
dengan skor 4. Maka untuk keempat butir jumlah skor yang diperoleh berkisar antara 4 sampai 16.
Jumlah skor perolehan dibagi
16 X 100 = nilai

Mengetahui, Kutabuluh, 29 Agustus 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Setia Budi, S.Pd Apriyani Latersia Br Karo, S.Pd


Nip. 19650904 199203 1 008 Nip. 19880413 201903 2 007
