Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS Salaka Domas


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : X/2
Materi Pokok/ Tema : Aksara Sunda
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas
fakta dan konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, peserta didik
dapatmenganalisis bentuk dan tipe aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya dan
mendemonstrasi-kan aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis bentuk dan tipe 3.8.1 Mengamati teks dan tayangan aksara Sunda
aksara Sunda sesuai dengan melalui media pembelajaran
kaidah-kaidahnya. 3.8.2 Mengidentifikasi, ciri-ciri, pengertian, jenis,
sistematika dan teknik-teknik aksara Sunda.
3.8.3 Mengkonfirmasi hasil temuan sementara dan
menanyakan/berkonsultasi kepada guru tentang
sistematika dan kaidah- kaidah penulisan yang
benar.

4.8 Mendemonstrasikan aksara 4.8.1 Menulis teks pendek yang menggunakan aksara
Sunda sesuai dengan kaidah- Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
kaidahnya. 4.8.2 Mengkomunikasikan pengalaman penyusunan
teks aksara Sunda di antaranya berupa kesan-
kesan, komentar, permasalahan.
4.8.3 Melakukan refleksi tentang proses dan hasil
belajarnya.

C. Materi Pelajaran (Fakta, Konsep, Prinsip, Prosedur)

Fakta:
 Berbagai contoh teks aksara Sunda

Konsep:
 Ciri-ciri aksara Sunda
 Bentuk-bentuk aksara Sunda
 Kaidah-kaidah aksara Sunda
 Aksara Swara:

 Aksara Kaganga:
 Tanda Vokalisasi:

 Angka:

Prinsip:
 Karakteristik aksara Sunda
 Ciri-ciri kebahasaan dalam aksara Sunda
 Perbedaan aksara Sunda dengan bercerita, memandu acara, dan ceramah
Prosedur:
 Langkah-langkah penyusunan teks aksara Sunda
 Proses penyuntingan dan penyajian laporan hasil penyusunan téks aksara Sunda

D. Metode Pembelajaran
1. Model Discovery Learning (untuk pertemuan I)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINTAK Mengama Menan Mengumpulk Mengasosiasik Mengkomunikasik
ti ya an an an
data/informas (menalar) (menyimpulkan)
i
Stimulation Mendiskusikan
(pemberian tayangan, konsep,
stimulus) kaidah-kaidah,
tujuan, tema, jenis,
struktur dan
sistematika aksara
Sunda
Problem Mendiskusikan
Statement rumusan dan batasan
(identifikasi masalah, tujuan
masalah) analisis masalah, dan
langkah-langkah
kerja yang akan
dilaksanakan
Data Mengumpulka
Collecting n referensi,
(mengumpulk bandingan,
an data) atau data-data
sementara
Data Mengolah,
Processing memilih,
(mengolah memilah,
data) mengedit &
menyunting
Verification Menguji
(menguji kembali
hasil) penemuan
sementara yang
ada
Generalization Menetapkan Membuat laporan
(menyimpulka kesimpulan tertulis
n) akhir

2. Model Project Based Learning(untuk pertemuan 2 dan 3)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINTAK Mengamati Menanya Mengumpulkan Mengasosiasik Mengkomunikasik
data/informasi an an
(menalar) (menyimpulkan)
Essential Mengamati Mengidentifik Mendiskusikan
Question teks dan asi tujuan- Ciri-ciri,
(mengarahka peragaan tujuan yang pengertian, jenis,
n kepada aksara ada sebagai tujuan,
pertanyaan- Sunda landasan sistematika dan
pertanyaan melalui project yang teknik-teknik
inti) media akan aksara Sunda
pembelajara dilaksanakan
n
Designing Menyusun
Project Plan rancangan/
(merancang instrumen/konse
rencana p project teks
proyek) aksara Sunda

Creating Menciptakan
Schedule rencana,
(menyusun pelaksanaan,
jadwal) pengolahan, dan
pelaporan hasil
karya, dan
peragaan project
Monitor The Konsultasi
Progress peserta didik
(memonitor dengan guru
perkembanga (permasalahan
n project) atau koreksi-
koreksi), guru
memonitor
aktivitas
projecting
peserta didik
Assess The Guru
Outcome mengevaluasi
(menguji hasil sementara
hasil) proyek peserta
didik untuk
hasil tahap
akhir
Evaluate The Membuat Memperagakan
Experiment kesimpulan dan hasil project,
(mengevalua penyelesaian hingga akhirnya
si kegiatan) hasil project guru dan seluruh
akhir peserta didik
mencapai konklusi
serta refleksi akhir
hasil dari project

3. Metode: diskusi, tanya jawab, penugasan, demonstrasi


Metode Mengama Menan Mengumpulkan Mengasosia Mengkomunikasik
ti ya data/ si an
eksperimen/eksplora
si

Diskusi √ √ √ √ √

Tanya- √ √ √ √
Jawab
Penugasan √ √ √ √

Demonstra √ √
si

E. Media Pembelajaran

1. Media: Audio-Visual (video, gambar ilustrasi, dan powerpoint materi aksara Sunda)

MEDI Mengamati Menanya Mengumpulkan data/ Mengasosiasi Mengkomunikasikan


A eksperimen/eksplorasi

Audio √ √ √

Visual
2. Alat/Bahan: Laptop dan LCD
3. Sumber Belajar:
a. Durahman, Duduh. 1984. Catetan Prosa Sunda. Bandung: Medal Agung.
b. Rahmat Taufik Hidayat, spk.2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat.
c. Budiman, R.Yudi & Yusup. 2015. Jaladri Mangsi. Tangerang: Medhatama
Restyan.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, berdoa bersama, 15 menit
kemudian bertegursapa dengan peserta
didik; Bagaimana kabar kalian hari ini?
Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini? Sudah siapkah
belajar?
 Guru melakukan pengkondisian KBM;
mengecek kebersihan kelas minimal di
sekitar meja dan kursi tempat duduk peserta
didik
 Guru memberikan informasi tentang materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
 Apersepsi (membimbing peserta didik
dalam kesatuan persepsi untuk
mengidentifikasi kaidah-kaidah aksara
Sunda) dan Motivasi (menumbuhkan
kepercayaan diri peserta didik agar mereka
terampil menganalisis teks aksara Sunda
serta mengemukakan temuan, pandangan,
dan pertanyaan-pertanyaan yang ingin
diajukan).
Inti Mengamati 60 menit
 Guru membagi peserta didik kedalam
kelompok belajar sesuai kebutuhan KBM
 Guru memberikan contoh naskah teks
aksara Sunda kepada setiap peserta didik
 Guru menayangkan video tentang kegiatan
aksara Sunda
 Guru memonitor kegiatan kelompok peserta
didik selama multimedia berlangsung
 Setiap peserta didik mencermati
(mengamati dan menganalisis naskah yang
dibacanya) dan melakukan catatan kecil
hasil penemuan analisis teks yang akan
didiskusikan antar kelompok nanti
 Secara individu, hasil temuan peserta didik
berupa identifikasi-identifikasi tentang
analisis isi, kaidah-kaidah, struktur, jenis,
tema dan sistematika aksaraSunda
berdasarkan naskah dan tayangan media
yang dicermatinya
Menanya
 Antarpeserta didik dalam kelompok saling
mengkonfirmasi dan bertanya tentang
analisaisi, jenis dan tema teks aksara Sunda
masing-masing untuk dibahas jika ada
perbedaan temuan
 Dari berbagai pertanyaan dan pernyataan
yang muncul, kelompok melakukan
klasifikasi kaidah-kaidah aksara Sunda dan
mendefinisikan dasar temuannya
 Kelompok mengkonfirmasi hasil temuan
sementara dan menanyakan/berkonsultasi
kepada guru tentang sistematika dan
kaidah-kaidah penulisan yang benar
Mencoba
 Peserta didik mencoba merumuskan
struktur teks aksara Sunda yang dikajinya,
dan membahasnya seraya bertukar temuan
bersama anggota kelompok
 Menguraikan sistematika teks aksaraSunda
dari naskah yang dikajinya, dengan bertukar
informasi atau melakukan konfirmasi
dengan kelompok lain
Mengasosiasi.
 Peserta didik mencoba menyimpulkan atau
melegitimasi atas temuan kajian naskah
yang dibahasnya
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok (bisa
dipilih dan ditunjuk guru)
menyampaikan/menayangkan hasil
kesimpulannya.
 Melaporkan hasil penelitian kelompok ke
dalam bentuk karyatulis ilmiah
Penutup  Bersama peserta didik menyimpulkan 20 menit
karakteristik teorikal aksara Sunda (konsep,
isi, jenis, tema, struktur, sistematika dan
kaidah-kaidah).
 Melaksanakan tes untuk evaluasi
pemahaman (contoh tes ada pada poin
penilaian)
 Mengakhiri KBM dengan doa dan salam

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Peserta didik merespon salam dan dilanjutkan dengan 20 menit
pengondisian kelas
 Tanya jawab tentang karakteristik teorikal aksara Sunda
pada pertemuan sebelumnya
 Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya (karakteristik teorikal aksara
Sunda) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
(penyusunan teks aksara Sunda)
 Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Tanya jawab tentang evaluasi pembelajaran sebelumnya,
serta pemberian motivasi untuk KBM yang selanjutnya
Inti Mengamati 60 menit
 Pesertadidik mengamati dan meninjau kembali rumusan
karakteristik aksaraSunda
 Pesertadidik mengamati langkah-langkah procedural
penyusunan teks aksara Sunda dari guru
 Guru memberikan batasan jenis dan tema aksara Sunda
yang akan disusun oleh peserta didik
 Secara individu peserta didik mempersiapkan data atau
referensi acuan untuk penyusunan teks aksara Sunda
Menanya
 Masing-masing peserta didik dipersilakan
mengemukakan pendapat atau pandangannya mengenai
pilihan jenis dan aksara Sunda yang diambilnya
 Masing-masing peserta didik dipersilakan
mengemukakan kesulitan atau permasalahan yang
mungkin timbul atas pilihan jenis dan tema aksara Sunda
yang diambilnya
Mencoba
 Masing-masing peserta didik mulai menganalisis dan
menyusun teks aksara Sunda dengan menggunakan teks
aksara Sunda pada KBM sebelumnya sebagai
pembanding
 Masing-masing peserta didik mencoba menyusun teks
aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidah atau
sistematika teorikal aksaraSunda
Mengasosiasi
 Masing-masing peserta didik memilih dan memilah diksi
serta kalimat-kalimat dalam teks aksara Sunda sesuai
dengan kaidah-kaidah kebahasaan yang benar
 Peserta didik menganalisis hasil penyusunan teks baik
dari segi tata bahasa, sistematika, dan isi teks aksara
Sunda
 Peserta didik mengedit atau menyunting teks masing-
masing guna tahap penyelasaian akhir (finishing)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Selama kegiatan berlangsung, guru berperan aktif sebagai
fasilitator dan mediator pembelajaran peserta didik.
Mengomunikasikan
 Peserta didik mengumpulkan hasil project teks aksara
Sunda kepada guru
 Peserta didik mengkomunikasikan pengalaman
penyusunan teks aksara Sunda di antaranya berupa kesan-
kesan, komentar, permasalahan, ataupun hal-hal lainnya
Penutup  Umpan balik antarpeserta didik dan antara peserta didik 10 menit
dengan guru tentang evaluasi proses pembelajaran
 Mengingatkan atau mempersiapkan peserta didik untuk
tehnis-tehnis KBM mendatang
 Menutup atau mengakhiri KBM seraya mengucapkan
salam

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Bentuk dan Instrumen Penilaian:

a. Tes tulis bentuk uraian


Indikator Pencapaian BentukPenilaian Instrumen Tes
Kompetensi
1. Memahami Quesioner dan Tes 1. Ditilik tina wangunna, éta aksara
struktur teks Uraian Sunda téh kaasup kana aksara
aksara Sunda Sunda jenis naon?
2. Ditilik tina eusina, naon téma
2. Mengidentifikasi aksara Sunda di luhur téh?
ciri-ciri 3. Ragam basa naon nu dipaké dina
kebahasaan pada éta aksara Sunda téh? Naon
teks aksara cirina?
Sunda 4. Sebutkeun struktur teks aksara
Sunda di luhur!
5. Dina bubukana, aya omongan
naon bae nu ditetelakeun dina éta
aksara Sunda téh ?
6. Nyaritakeun naon éta aksara
Sunda téh?
3. Menyajikan hasil 7. Tuduhkeun jeung jelaskeun naon
analisis teks nu dimaksud kaidah-kaidah
aksara Sunda aksara Sunda!
8. Salin paragraf di handap kana
aksara Sunda Kaganga!

b. Penilaian membaca aksara Sunda


Nama Siswa Aspek Penilaian Teks Aksara Sunda
Kecepatan Ketepatan Isi Intonasi Skor Nilai
Waktu rata-rata
1. 3 4 4 3,7 93
2.
3.
4.
c. Penilaian keterampilan menulis aksara Sunda
NamaSiswa Aspek Penilaian Teks Aksara Sunda
Keseimbangan Ketepatan Teks Kerapihan Skor Nilai
Teks rata-rata

1. 3 4 4 3,7 93
2.
3.

Pedoman Penskoran :

Penilaian Kognitif :
Skorsoal
- Skor Soal nomor 1 - 6 point 10
- Skor Soal nomor 7 – 8 point 20
- Skor max. = 100
- Nilai kognitif = skor diperoleh/10

Penilaian Psikomotor :
Skorsoal
- Keseimbangan Teks skor 1 - 4
- Ketepatan Teks skor 1 - 4
- Kerapihan skor 1 - 4
- Skor max. = 100
- Nilai Psikomotor = skor diperoleh X 25
3

Cianjur, Januari 2019

Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,


Kepala SMKS Salaka Domas,

Iing Solihin, S.Pd.I. Anisa Gusnira, S.Pd.


NUPTK 2459256655200003
