Anda di halaman 1dari 10

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4.2


SatuanPendidikan : SMP Negeri 1 Wonosari
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Materi Pokok : Pranatacara
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (tiga kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai,
merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.4. Menghargai dan mensyukuri 1. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan
keberadaan bahasa Jawa sebagai adanya bahasa Jawa sebagai sarana alat
anugerah Tuhan Yang komunikasi yang memiliki kesantunan
MahaEsauntuk mengajarkan berbahasa baik lisan maupun tertulis.
pendidikan karakter, adat, sopan-
santun berbahasa serta bertingkah
laku yang menjalin sistem tata
hubungan masyarakat Jawa.
2. 2.3 Memiliki perilaku kreatif dan 1. Melakukan kegiatan pengamatan dengan
tanggung jawab, dalam menunjukkan rasa ingin tahu, cermat,
menghasilkan karya teliti, hati- hati dan tanggung jawab
2. Melakukan kegiatan diskusi dan
presentasi dengan sikap antusias, kritis
dan peduli lingkungan.
4. 4.2 Menyusun teks 1. Menentukan tema pranatacara yang akan
pranatacara(MC) kegiatan dibuat.
sederhana 2. Membuat kerangka teks pranatacara
3. Mengembangkan kerangka menjadi teks
pranatacara.
4. Mengoreksi kembali teks pranatacara
yang sudah disusun.
5. Mampu mewujudkan hasil karya dan
mengkomunikasikan hasilnya

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama:
1. Dengan menyusun teks pranatacara siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa sebagai sarana menyampaikan
informasi lisan dan tulis
2. Dengan menyusun teks pranatacara siswa dapat memiliki perilaku kreatif, tanggung
jawab, dan santun sebagai ciri khas karakter masyarakat Yogyakarta
2

3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menentukan tema teks pranatacara


Pertemuan Kedua:
1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengembangkan kerangka menjadi teks
pranatacara.
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat merevisi teks pranatacara yang sudah disusun.
Pertemuan Ketiga
Mampu membacakan hasil penyusunan teks pranatacara

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Materi Reguler
Tema teks pranatacara Pepisahan kelas IX
2. Materi Pengayaan
Tema teks pranatacara tanggap warsa sekolah
3. Materi remedial
Materi remedial sama dengan materi reguler untuk materi yang belum tuntas

Pertemuan Kedua
1. Materi Reguler
Kerangka teks pranatacara:
A. Purwaka
a. Salam pambuka
b. Atur kurmat
c. Pamuji syukur

B. Isi
a. Susunan acara
b. Nglantarake acara

C. Panutup
a. Nyuwun pangapunten
b. Salam panutup
2. Materi Pengayaan
Kerangka teks pranatacara dinten Kamardikan
3. Materi remedial sama dengan materi reguler untuk yang belum tuntas

Pertemuan Ketiga
1. Materi reguler
Teks pranatacara
ADICARA PEPISAHAN KELAS IX
SMP NEGERI .... TAHUN 2016

Assalamu’alaikum Wr.Wb

Ibu Hj.Tri Susanti,M.Pd, pangarsa SMP Negeri Kasihan ingkang kinabekten !


Bapa Sukaca,S,T lan punggawa Dewan Sekolah Ingkang dhahat kinurmatan !
Bapa Ibu Wali Siswa Kelas IX Ingkang kinurmatan !
Bapa,Ibu Guru lan Karyawan ingkang tansah manggih bagya mulya !
Kangmas, Mbakyu kelas IX lan sederek pengurus OSIS ingkang kula tresnani !

Kasugengan, mugi tansah kajiwa kasarira dhumateng panjenengan sami. Kepareng sumela
atur saha nyuwun agunging pangapunten kula kumawantun marak sowan wonten ngarsa
panjenengan saha anggempil kamardikan panjenengan ingkang nembe sekeca wawan
3

pangandikan. Kula kapiji minangka pambiwara ndherekaken lampahing adicara pepisahan


kelas IX tahun 2014

Sumangga, ingkang sepisan kita tansah manengku puja miwah puji syukur dhumateng Gusti
Ingkang Maha Kuwaos, awit sampun maringaken berkah kasarasan dhumateng kita kacihna
kita saged ngrawuhi adicara ing siyang menika.

Salajengipun kepareng kula ngaturaken menggah rantamaning adicara ingkang sampun


rinonce :
1. Adicara kapisan Pambuka
2. Adicara angka kalih atur pambagyaharja saking Ketua OSIS SMP Negeri Kasihan
3. Adicara ingkang angka tiga pangandikan :
1). Atur pamit saking wakil siswa kelas IX
2). Pasrah siswa kelas IX saking pangarsa SMP Negeri Kasihan
3). Atur panampi saking Wali Siswa kelas IX lumantar Dewan Sekolah
4). Simbolis acara Srah Panampi Siswa Kelas IX
4. Rantaman adicara kaping sekawan pentas seni.
5. Dene rantaman adicara ingkang pungkasan inggih panutup

Makaten wau menggah rantamaning adicara ingkang badhe kalampahan. Salajengipun


dipunsekecakaken lenggah dumugi paripurnaning adicara.

Para lenggah, ngengeti wekdal, sumangga adicara pepisahan kelas IX ing titi wanci menika
kita purwakani kanthi ndedonga sesarengan . Ingkang menika dhumateng ingkang ngrasuk
agami Islam kula dherekaken kanthi waosan Basmallah dene ingkang ngrasuk agami sanes
kasumanggakaken.!
Ndedonga kawiwitan …Bismillahirohmanirrokhim…… !

Mugi kanthi donga kalawau adicara menika sageda lumampah kanthi wilujeng nir ing
sambekala saking purwa, madya dumugi wusana.

Kalajengaken lagu Indonesia Raya ingkang dipunsarirani dening Sedherek Rinawati.


Panjenengan sedya kasuwun jumeneng !

Waosan ayat-ayat suci Al Qur’an dening Sederek Rian Hidayat. Sumangga !

Para lenggah kakung miwah putri !


Salajengipun adicara ingkang angka kalih inggih menika atur pambagyaharja saking ketua
OSIS. Pramila dhumateng Kangmas Andika Pratama wekdal kasumanggakaken !

Para lenggah, kalajengaken adicara angka tiga inggih atur pamit saking wakil siswa kelas IX,
pramila dhumateng Mbakyu Putri Utami wekdal kasumanggakaken !

Kalajengaken pangandikan lan pasrah siswa kelas IX saking pangarsa SMP Kasihan.
Dhumateng Ibu Hj.Tri Susanti,M.Pd wekdal kula aturaken. Sumangga !

Matur nuwun, terang terwaca atur pangandikan Ibu Hj.Tri Susanti,M.Pd


Dipunlajengaken atur pangandikan lan panampi pasrah siswa kelas IX.
Dhumateng Bapa Sukaca,ST minangka Pangarsa Dewan Sekolah ,wekdal kula aturaken !

Dhumateng Bapa Sukaca,ST , kula aturaken agunging panuwun !


Kalajengaken rantaman adicara kaping sekawan inggih pentas Seni :
1). Waosan geguritan dening sedherek Riana. Sumangga !
2). Kalajengaken pasugatan joged merak dening sedherek ... lan ,,,,
4

. Sugeng mirsani !
3). Tembang Macapat dening Sedherek ... Sumangga !
4). Pasugatan salajengipun Joged Golek dening Makyu Titik Sartini lan Wulandari. Sugeng
mirsani !
Menika wau pasugatan kreatifitas putra putri SMP N.... Mugi andadosaken renaning
penggalih panjenengan sami.

Para lenggah kakung miwah putri!Paripurna sedaya rantaman adicara pepisahan kelas IX
tahun 2016 ing titi wanci menika. Kula ingkang kajibah ndherekaken lampahing adicara ing
siyang menika mbok bilih kathah atur lan solah bawa ingkang kirang mranani ing penggalih
panjenengan sami, saestu kula nyuwun agunging pangaksami. Nuwun !

Wassalamu’alaikum Wr Wb.

Sing kudu digatekake nalika maca teks pranatacara:


1) Wicara/KualitasVokl yaiku ala becik eaksara suwara/dhang-dhinge basa, pocapan/lafal(a,
å, i, o, è, é, ê, ta, tha, da, dha) Pamacanetekspranatacara, pocapankducetha, ora kena
groyok, pelo utawa rangu-rangu, kejaba kuwi pamacane teks pranatacara kudu bisa
ngucapake aksarakanthi bener, umpamane mbedakake aksara (a, å, i, o, è, é, ê, ta, tha, da,
dha)
2) Wirama/Tata cara/Etika maca teks pranatacara yaiku lagu/iramane, maca teks
pranatacara, bisa minangka pandudut (daya tarik) kanggone sing ngrungokake. Banter
alone wiramane becik kalarasake karo isine teks pranatacara.
3) Wirasategese ngresepi isi teks pranatacara. Nalika maca kudu kaetrepken karo kahanan .
4) Wiraga/solah bawa yaiku cocok/jumbuhing solah bawa obahing badan, polatan, rasa.
Obahing badan lan polatan (mimik) kudu luwes (ora kaku), prasaja lan ora katon lamun
digawe-gawe.
5) Busana tegese panganggone busana kudu trep karo adicara lan kahanan.
1. Materi Pengayaan
Teks Pranatacara syawalan
2. Materi Remedial
Materi remedial sama dengan materi reguler untuk materi yang belum tuntas

E. Alokasi Waktu
2 x 40 menit
2 x 40 menit
2 x 40 menit

F. Pendekatan, Model dan MetodePembelajaran


1. Pendekatan Scientific
Langkah-langkahnya yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah mengamati,
menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan,mencipta
2. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah Problem Based Learning
H. Sumber Belajar
1. Legiyem, dkk. 2012. Mutyara Basa 3. Surakarta: PT Tiga Serangkai
2. Prawiroatmodjo , S .1990. Bausastra Jawa. Surabaya : Yayasan Djojo Bojo.

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1) Salam, Berdoa dan Presensi.
Pendahuluan 2) Peserta didik mempersiapkan diri 10 menit
secara psikis dan fisik untuk
5

mengikuti proses pembelajaran.


3) Peserta didik termotivasi belajar
secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari.
4) Peserta didik memperhatikan
tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan
dicapai.
5) Peserta didik memperhatikan
cakupam materi dan uraian
kegiatan sesuai silabus yang
disampaikan oleh guru.
Peserta didik mengamati contoh teks
Mengamati
pranatacara
Peserta didik menanyakan hal-hal
Menanya yang berkaitan dengan tema
ditemukan dalam teks pranatacara
Peserta didik melakukan diskusi
Mengasosiasi untuk menentukan tema teks 60
Kegiatan Inti pranatacara menit
Peserta didik melakukan diskusi
Mengumpulkan untuk dasar mengembangkan tema
Informasi pranata adicara menjadi kerangka
menjadi teks pranatacara yang baik
Peserta didik melaporkan hasil
Mengkomunikasikan penentuan tema teks pranatacara
tersaji
Peserta didik dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
Guru memberi penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja
baik. 10 menit
Penutup
Pemberian tugas membuat langkah-
langkah penyusunan teks pranatacara
Yang baik dan benar

2. Pertemuan Kedua

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1) Salam, Berdoa dan Presensi.
2) Peserta didik mempersiapkan diri
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
3) Peserta didik termotivasi belajar
secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari. 10 menit
Pendahuluan
4) Peserta didik memperhatikan
tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan
dicapai.
5) Peserta didik memperhatikan
cakupam materi dan uraian
kegiatan sesuai silabus yang
disampaikan oleh guru.
6

Peserta didik mengamati contoh


Mengamati
kerangka teks pranatacara
Peserta didik menanyakan seputar
Menanya
kerangka teks pranatacara
Peserta didik melakukan diskusi
Mengasosiasi untuk membuat kerangka teks
pranatacara. 60
Kegiatan Inti
Peserta didik melakukan diskusi menit
Mengumpulkan untuk mengembangkan setiap bagian
Informasi kerangka teks pranatacara menjadi
teks pranatacara yang baik
Peserta didik menyampaikan
Mengkomunikasikan kerangka teks pranatacara yang telah
disusun
Peserta didik dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
Guru memberi penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja
Penutup baik. 10 menit

Pemberian tugas untuk menyusun


teks pranatacara

3. Pertemuan Ketiga

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1) Salam, Berdoa dan Presensi.
2) Peserta didik mempersiapkan diri
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
3) Peserta didik termotivasi belajar
secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari. 10 menit
Pendahuluan
4) Peserta didik memperhatikan
tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan
dicapai.
5) Peserta didik memperhatikan
cakupam materi dan uraian
kegiatan sesuai silabus yang
disampaikan oleh guru.
Peserta didik mencermati teks
Mengamati
pranatacara.
Peserta didik menanyakan tentang
tata cara penulisan teks pranatacara
Menanya
yang sesuai dengan tata tulis dan
unggah-ungguh basa
Peserta didik melakukan diskusi 60
Kegiatan Inti untuk merevisi draf teks pranatacara Menit
Mengasosiasi
yang sudah disusun sesuai dengan
tata tulis dan unggah ungguh basa.
Eksperimen/ Peserta didik menulis kembali teks
eksplorasi pranatacara yang sudah direvisi
Setiap kelompok membacakan teks
Mengkomunikasikan pranata cara yang sudah disusun di
kelas
7

Peserta didik dan guru mereview


hasil kegiatan pembelajaran.
Guru memberipenghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja 10 menit
Penutup
baik.
Pemberian tugas mencari teks
pranatacara dilingkungan
sekolah/rumah

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Penilaian
Sikap Spritual Lembar angket
Sikap Sosial Lembar observasi
Test unjuk kerja Lembar penilaian Unjuk kerja
Tes tertulis Uraian

1. Penilaian Sikap Spiritual


a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-Kisi :

No Sikap / Nilai Butir instrument


1. Selalu menjalankan ibadah tepat waktu Lampiran 1
2. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang
Maha Esa

Penilaian Sikap Spiritual (Penilaian diri)

InstrumenObservasi: Digunakanuntukmenilaisikap spiritual pesertadidik,


padaindikator: Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa
Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esauntuk mengajarkan
pendidikan karakter, adat, sopan-santun berbahasa serta
bertingkah laku yang menjalin sistem tata hubungan masyarakat
Jawa
Petunjuk:
1. Isilah lembar angket di bawah ini berdasarkan sikap yang Kalian dapatkan.
2. Berikan tanda check list pada alternative jawaban
Lembar Angket Penilaian Sikap Spiritual

Alternative jawaban
No Pernyataan
SS S KS TS
1. Belajar tentang membaca dan menyusun teks
pranatacaradapat menambah keyakinan saya akan
kebesaran Tuhan Yang Maha Esa sehingga saya akan
selalu beribadah tepat waktu
2 Saya merasa bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
bahwa ternyata manusia diciptakan sebagai makhluk yang
paling sempurna dari pada makhluk yang lain
3 Saya dapat merasakan manfaat mempelajari teks
pranatacara sehingga dapat meningkatkan keimanan saya
terhadapNYA
4 Saya menyadari akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
dalam menciptakan makhluk hidup yang beranekaragam
5 Saya menjadi lebih taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
8

setelah belajar teks pranatacaraternyata manusia sangat


membutuhkan bantuan orang lain

Kriteria Penskoran
1. Sangatsetuju (SS) 4
2. Setuju (S) 3
3. Kurangsetuju (KS) 2
4. Tidaksetuju (TS) 1

PEDOMAN PENILAIAN

SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI


1 0,2 6 1,2 11 2,2 16 3,2
2 0,4 7 1,4 12 2,4 17 3,4
3 0,6 8 1,5 13 2,6 18 3,6
4 0,8 9 1,8 14 2,8 19 3,8
5 1 10 2 15 3 20 4

2. Penilaian Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi

No Butir instrument
Nilai / Sikap
.
1. Rasa ingin tahu Lampiran 2
2. Teliti
3. Hati-hati
4. Tanggung jawab

3. Penilaian Sikap Saat diskusi


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi

No Aspek yang
Indikator Skor dan Kriteria
dinilai
1 Sikap selama Perilaku yang ditunjukkan 1. Tidak tekun dan kurang
kegiatan pada saat berlangsung antusias
diskusi kegiatan diskusi kelas 2. Kurang tekun dan kurang
antusias
3. Tekun dan Antusias
mengikuti diskusi
4. Sangat tekun dan antusias
mengikuti diskusi
2 Mengajukan Dapat mengajukan pendapat 1. Pasip
pertanyaan dengan baik 2. Kurang aktif
3. Aktif
4. Sangat aktif
3 Menjawab Dapat menjawab pertanyaan 1. Pasip
pertanyaan dengan benar 2. Kurang aktip
3. Aktif
4. Sangat aktif
4 Menerima Menerima pendapat orang 1. Tidak toleran dan
pendapat orang lain (tidak mau menang melecehkan
lain sendiri) 2. Tidak toleran
3. Toleran
4. Sangat toleran
9

PEDOMAN PENILAIAN
Skor total : 20
Nilai maksium : 100

TABEL SKOR
SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI
1 5 6 30 11 55 16 80
2 10 7 35 12 60 17 85
3 15 8 40 13 65 18 90
4 20 9 45 14 70 19 95
5 25 10 50 15 75 20 100

4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen : Penugasan
c. Kisi-kisi :

Kisi-kisi unjuk kerja:


No Aspek yang dinilai Indikator Skor dan Kriteria
1 Wicara/ Menerapkan aspek 1. Sangat kurang
vocal/pengucapan wicara dalam 2. Kurang
membaca 3. Baik
4. Sangat baik

2 Wirama/ Naik Menerapkan aspek 1. Sangat kurang


turunnya suara/ wirama dalam 2. Kurang
tinggi rendahnya membaca 3. Baik
suara 4. Sangat baik

3 Wirasa/ekspresi/ Menerapkan aspek 1. Sangat kurang


wirasa dalam 2. Kurang
penjiwaan
membaca 3. Baik
4. Sangat baik

4 Wiraga/gerak/obah Menerapkan aspek 1. Sangat kurang


mosiking wiraga dalam 2. Kurang
perangane awak membaca 3. Baik
4. Sangat baik

5 Busana Memakai atau 1. Sangat kurang rapi


mengenakan pakaiaan 2. Kurang rapi
yang sopan sesuai 3. Rapi
dengan unggah- 4. Sangat rapi
ungguh

Skor maksimal 20

PEDOMAN PENILAIAN
TABEL SKOR

SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI


1 5 6 30 11 55 16 80
2 10 7 35 12 60 17 85
3 15 8 40 13 65 18 90
4 20 9 45 14 70 19 95
5 25 10 50 15 75 20 100
10

5. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

No Indicator Butir Instrumen


1 Peserta didik dapat menentukan tema teks pranatacara. Soal uraian 1

2 Pesrta didik dapat menyusun kerangka teks pranatacara Soal uraian 2

3 Peserta didik dapat mengembangkan kerangka menjadi Soal uraian 3


teks pranatacara
4 Peserta didik dapat merevisi teks pranatacara yang Soal uraian 4
sudah disusun

Instrumen Soal
Kanthi kelompok gawea teks pranatacara:
1. Temtokna tema teks pranatacara !
2. Susunen cengkorongan teks pranatacara !
3. Cengkorongan iku krembakakna dadi teks pranatacara !
4. Teks pranatacara kang wis koksusun banjur revisinen manut tata tulis lan unggah
ungguh basa kang bener !

Mengetahui Wonosari, 18 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Agus Suryno, M.Pd. Trianjar Priyanta, S.Pd., M.Pd.


NIP 19590823 198103 1 005 NIP 19670627 199803 1 002
