Anda di halaman 1dari 6

1 0 JUDUL TERKAIT

31 tayangan

RPP Otomatisasi Tata Kelola


Keuangan 12 Smk
Diunggah oleh Azzam Khalif pada Jun 22, Cari 
2019

RPP Otomatisasi Tata Kelola Keuangan 12 RPP SARANA DAN SILABUS rpp-administrasi-
Smk PRASARANA OTOMATISASI… keuangan
DAN TATA KELOLA
    
Disimpan Info Tanamkan Bagikan Cetak

Unduh  Cari dokumen 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SARIPATI PENDIDIKAN


Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 12 JP (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Melaksanakan tugas spesifik dengan

mengevaluasi
konseptual, tentang pengetahuan
operasional dasar, faktual,
dan menggunakan
kerja yang lazimalat, informasi,
dilakukan serta dan prosedur
memecahkan
metakognitif sesuai dengan bidang dan masalah sesuai dengan bidang kerja
lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran .
Perkantoran   pada tingkat teknis, spesifik, Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu dengan mutu dan kuantitas yang terukur
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan sesuai dengan standar kompetensi kerja
humaniora dalam konteks pengembangan Menunjukkan keterampilan menalar,
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
nasional, regional, dan internasional. komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah

pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.10 Memahami ruang lingkup dana kas 3.10.1. Menjelaskan pengertian dana kas kecil
kecil 3.10.2. Menjelaskan tujuan dibentuknya dana kas
kecil

SARIPATIPENDIDIKAN.COM
Dipercayai oleh lebih dari 1 juta anggota

Cobalah Scribd GRATIS selama 30 hari untuk mengakses lebih dari 125 juta judul tanpa iklan
atau gangguan!

Membaca buku, buku audio, dan banyak lagi lainnya


Judul terkait Mulai Coba Gratis


Scribd, Inc INSTAL

Batalkan Kapan Saja.

4.10 Mengelompokkan ruang lingkup 4.10.1. Melakukan identifikasi ruang lingkup dana
dana kas kecil kas kecil
4.10.2. Melakukan pengelompokkan ruang lingkup
dana kas kecil.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di
harapkan dapat Menjelaskan pengertian dana kas kecil, Menjelaskan tujuan dibentuknya

dana kas kecil serta mampu Melakukan identifikasi ruang lingkup dana kas kecil dan
Melakukan pengelompokkan ruang lingkup dana kas kecil dengan penuh rasa rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

D. Materi Pembelajaran

RPP SARANA DAN SILABUS 1.Dana Kas Kecil


rpp-administrasi-
Pengertian dana kas kecil Silabus Mata Rpp Keu Xi (1-4) RPP KEUAN
Kas kecil (Petty Cash) merupakan beberapa dana yang dibentuk terutama untuk
PRASARANA OTOMATISASI… pengeluaran yangkeuangan Pelajaran
bersifat rutin dan relatif kecil jumlahnya. Kas kecil dipakaiTata…
membiayai pengeluaran-pengeluaran pimpinan yang jumlahnya relatif kecil contohnya
untuk Kd 3.1 Ganjil KD 3.1
DAN TATA KELOLA Kelola Keuangan
seperti dana entertain klien maupun rekan kerja pimpinan dan dana konsumsi untuk
kepentingan rapat.
Pengertian Kas Kecil Menurut Para Ahli
Menurut Kusnadi, Dana kas kecil adalah dana yang meliputi pembayaran, yang tidak
menggunakan cek sebagai alat pembayaran melainkan menggunakan uang tunai.

Menurut Henry Simamora, Kas kecil adalah dana kas yang dipakai untuk membayar
pengeluaran yang nilainya relatif kecil.

Menurut Weygant, Kas kecil adalah “petty cash fund is a cash fund used to pay relatively
small amount but still maintain satisfactory control”.

Menurut Soemarso, Kas Kecil adalah sejumlah uang tunai yang disisihkan dalam
perusahaan dan digunakan untuk melayani pengeluaran tertentu dengan jumlah yang
tidak besar dan yang berupa pengeluaran lain dilakukan dengan bank (dengan cek).

Menurut Mardiasmo, Dana kas kecil adalah sejumlah uang kas di perusahaan yang
disediakan khusus untuk membayar pengeluaran yang jumlahnya kecil dan tidak
ekonomis jika dibayarkan dengan menggunakan cek.

Menurut Wikipedia, Buku kas kecil adalah catatan pembelian yang relatif sangat kecil
dibanding dengan pembelian lainnya, biasanya dikendalikan oleh sistem tetap.

2. Tujuan pembentukan dana kas kecil



  Menangani masalah perlengkapan/perbekalan kantor yang dialami oleh suatu bagian
di kantor.
  Menghindari cara pembayaran yang tidak ekonomis juga tidak praktis atas
pengeluaran yang jumlahnya relatif kecil dan mendadak.
  Meringankan beban staff karyawan dalam memberikan pelayanan secara maksimal
kepada pelanggan juga termasuk kepada relasi bisnis pimpinan.

SARIPATIPENDIDIKAN.COM

   Mempercepat aktivitas atasan yang menggunakan


tidak terencana sebelumnya.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembela
3. Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media LCD projector
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang (Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris

G. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
2. Internet
 
3. Lingkungan sekitar
4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran 
 
1. Pertemuan Ke- 1 ( 6 x 45 menit )  
Kegiatan Pendahuluan
Guru
1. :
Pertemuan Ke- 1 ( 6 x 45 menit )  
Orientasi KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi
  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
  Pembagian kelompok belajar
  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
pembelajaran
  langkah-langkah
Memeriksa (PPK Religius) 
kehadiran peserta didik sebagai sikap
pembelajaran.
  Menyiapkan fisik dan psikis peserta
Kegiatan Inti didik
pembelajaran.
SintakModel
Apersepsi Kegiatan Pembelaja
Pembelajaran
  Mengaitkan
Orientasi peserta materi/ tema/kegiatan
KEGIATAN LITERASI    pembelajaran yan
pengalaman peserta
didik kepada Peserta didik dengan
didik materi/
diberi tema/kegiat
motivasi
  Mengingatkanmemusatkan
masalah kembali materi prasyarat
perhatian padadengan
topik berta
   Mengajukan pertanyaan
   yang ada keterkaitannya
Pengertian dana kas kecil den
dilakukan. (Berpikir
denganKritis) 
cara :
Motivasi   Mengamati
  Memberikan gambaran Peserta tentang
didik manfaat
diminta mempelaj
untuk
dipelajari. kerja,gambar/video pemberian
  Apabila materi/tema/projek
untuk dapat ini kerjakan dengan
dikembangkan
dikuasai dengan interaktif,
baik, maka peserta
dsb yang didik dihara
berhubungan
tentang:    Pengertian dana kas kecil
   Pengertian  dana kas kecil(dilakukan di rumah
Membaca 
  Menyampaikan tujuan pembelajaran
pembelajaran pada pertemuan
berlangsung),
  Mengajukan pertanyaan.Peserta didik diminta membaca
Pemberian Acuan buku-buku penunjang lain,
  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
berhubungan dengan
    Pengertian dana kas kecil
  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompete
  Mendengar
SARIPATIPENDIDIKAN.COMPeserta didik diminta untuk
materi oleh guru yang berkaitan
   Pengertian dana kas kecil
  Menyimak,
Peserta didik diminta untuk
pengantar kegiatan/materi secara
materi pelajaran mengenai :
   Pengertian dana kas kecil
untuk melatih kesungguhan, ketelitia
Mengorganisasik CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITI
an peserta didik Guru memberikan kesempatan pada
an peserta didik Guru memberikan kesempatan pada
mengidentifikasi sebanyak mungkin
dengan gambar yang disajikan
kegiatan belajar, contohnya :
  Mengajukan pertanyaan tentang
   Pengertian dana kas kecil
yang tidak dipahami dari apa yang
untuk mendapatkan informasi tamba
diamati (dimulai dari pertanyaan
pertanyaan yang bersifat hipotetik)
kreativitas, rasa ingin tahu,
pertanyaan untuk membentuk pikiran
hidup cerdas dan belajar sepanjang
Membimbing KEGIATAN LITERASI 

SARIPATIPENDIDIKAN.COM

Dipercayai oleh lebih dari 1 juta anggota

Cobalah Scribd GRATIS selama 30 hari untuk mengakses lebih dari 125 juta judul tanpa iklan
atau gangguan!

Mulai Coba Gratis


Batalkan Kapan Saja.
Puaskan Keingintahuan Anda
Segala yang ingin Anda baca.
Kapan pun. Di mana pun. Perangkat apa pun.

Baca Secara Gratis

Batalkan Kapan Saja

Bagikan dokumen Ini


    

Dokumen Serupa dengan RPP ...


RPP SARANA DAN SILABUS rpp-administrasi-
PRASARANA OTOMATISASI DA… keuangan
DIUNGGAH OLEH TATA KELOLA
DIUNGGAH OLEH DIUNGGAH OLEH
Wisnu Darmoko Asman Abdul mita

Lainnya Dari Azzam Khalif

RPP Sablon 11 Smk RPP Pemeliharaan RPP bahasa Sunda


saripati pendidik… Dan Pengelolaan… Kelas 3 SD
indonesia
DIUNGGAH OLEH Tanaman
DIUNGGAH OLEH DIUNGGAH OLEH
Azzam Khalif Azzam Khalif Azzam Khalif

TENTANG DUKUNGAN

Tentang Scribd Bantuan/Tanya Jawab

Tekan Aksesibilitas

Blog kami Bantuan pembelian

Bergabunglah dengan tim kami! AdChoices

Hubungi Kami Penerbit

Undang Teman

Hadiah

LEGAL
   
Ketentuan

Privasi

Hak Cipta

Hak cipta © 2019 Scribd Inc. . Telusuri Buku . Direktori Situs . Bahasa Situs: Bahasa Indonesia
