Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Darul Ulum Panaikang

Mata Pelajaran/Tema/Sub Tema *) : Dasar-dasar Budidaya Tanaman

Kelas/Semester : X / Genap

Materi Pokok*) : Pengendalian organisme pengganggu tanaman (OPT)

Pertemuan Ke- :6

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI) :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :

Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran dasar-dasar budidaya tanaman sebagai


amanat untuk kemaslahatan umat manusia.

Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam mengumpulkan informasi dan eksperimen, berani dan santun
dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/ lahan

Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip


keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.

Menerapkan teknik pengendalian organisme pengganggu tanaman (OPT)

Indikator :

Menjelaskan batas ambang ekonomi hama

Menjelaskan tujuan pengendalian OPT

Menjelaskan jenis-jenis pengendalian OPT

Menerapkan salah satu teknik pengendalian OPT

C. Tujuan Pembelajaran :

Kognitif :

Siswa dapat menjelaskan batas ambang ekonomi

Siswa dapat memahami tujuan pengendalian OPT

Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis pengendalian OPT

Siswa dapat menerapkan salah satu teknik pengendalian OPT

Afektif :

Siswa dapat bersikap kerjasama dan disiplin mendemonstrasikan pembuatan


perangkap hama lalat buah sesuai ketentuan

Psikomotor:

Siswa mampu mendemonstrasikan pembuatan perangkap hama sesuai ketentuan

D. Materi Pembelajaran :

Hama adalah penyebab suatu kerusakan pada tanaman yang dapat merugikan pada
proses budidaya tanaman. Kerugian yang ditimbulkan tergantung tingkat kerusakan
tanaman.
Populasi hama harus ditekan sampai di bawah ambang ekonomi agar produktivitas
tanaman meningkat.

Ambang Ekonomi adalah kepadatan populasi hama yang memerlukan tindakan


pengendalian.

Pengenalan terhadap jenis-jenis hama (nama umum, siklus hidup, dan karakteristik)
serta gejala kerusakan tanaman menjadi sangat penting agar tidak melakukan
kesalahan dalam mengambil langkah/tindakan pengendalian.

Tujuan Pengendalian : mengupayakan agar populasi hama tidak menimbulkan


kerugian, melalui cara-cara pengendalian yang efektif, menguntungkan, dan aman
terhadap lingkungan

Pengendalian hama dengan peraturan/ Perundang-Undangan/Karantina, kimia, biologi,


fisik/mekanik, kultur teknik, kimiawi.

E. Metode Pembelajaran :

Ceramah bervariasi

Demonstrasi

Tanya jawab

Penugasan

F. Media, alat, dan sumber pembelajaran :

Media

LCD, power point, alat peraga perangkap hama dan LKS

Sumber Belajar

Buku peminatan Dasar-dasar Budidaya Tanaman

Buku referensi yang relevan dan internet

G. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Siswa menjawab salam guru, duduk rapi, berdoa

Pengecekan kehadiran
Guru melakukan apersepsi dan motivasi peserta didik

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi

Menjelaskan pengendalian OPT (hama)

10 menit

Inti 1). Eksplorasi

Membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) secara heterogen dan
menempatkan dalam setiap kelompok.

Memberikan penugasan secara berkelompok

2). Elaborasi

Dengan berdiskusi dan penugasan dari guru siswa menjawab dan memahami prinsip
kerja membuat perangkap hama lalat buah dan dapat membuat lalat buah sesuai
dengan ketentuan

Mendemonstrasikan penugasan yang diberikan oleh guru berdasarkan kelompok


masing-masing

3) Konfirmasi

Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan belajar

Guru memberikan pujian kepada peserta didik atas keaktifannya mengikuti proses
pembelajaran

Guru memberikan umpan balik

60 menit

Penutup Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan sekitar materi yang
diajarkan

Guru memberikan evaluasi

Guru memberikan penguatan dan tindak lanjut


Guru memberikan pesan-pesan moral

Guru menutup pembelajaran, berdoa dan memberi salam

20 menit

H. Penilaian Autentik : (Terlampir)

Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Teknik : Tes Lisan dan Tulis

Bentuk : Soal Essay

Contoh Instrumen :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen /


Soal

Menjelaskan batas ambang ekonomi hama

Menjelaskan tujuan pengendalian OPT

Menjelaskan jenis-jenis pengendalian OPT

Menerapkan salah satu teknik pengendalian OPT Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis

Lisan Soal Essay

Soal Essay
Soal Essay

LKPD Jelaskan pengertian ambang ekonomi !

Jelaskan tujuan pengendalian hama tanaman !

Sebutkan 4 jenis pengendalian hama tanaman

jelaskan demonstrasi pembuatan perangkap hama lalat buah !

Makassar, Oktober 2014

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Drs. H. Muhammad Yusuf Takbir, SP

NIP. 19771016 200804 1 001

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

SMK DARUL ULUM PANAIKANG

TAHUN PELAJARAN 2014/2015

ASPEK/INDIKATOR TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

(TES DAN NON TES) Kunci dan pedoman penskoran, lembar pengamatan Tugas

Afektif Penilaian teman sejawat Check List Terlampir Terlampir

Kognitif Tes (lisan,tulisan) Terlampir Terlampir Individu

psikomotor Praktek Rubrik Penilaian terlampir terlampir individu

Lampiran
A. Afektif

Teknik : Penilaian teman sejawat

Bentuk : Check list

Instrumen :

No Pernyataan Ya Tidak

1 Mau menerima pendapat teman

2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan

4 Dapat bekerjasama dengan teman yang berbeda status sosial, suku dan agama

B. Kognitif

Teknik : tes ( lisan dan tertulis)

Bentuk : uraian (Soal Essay)

Instrumen :

Soal dan Jawaban

Jelaskan pengertian ambang ekonomi !

Jelaskan tujuan pengendalian hama tanaman !

Sebutkan 4 jenis pengendalian hama tanaman

Jelaskan demonstrasi pembuatan perangkap hama lalat buah !

Kunci Jawaban

Ambang Ekonomi adalah kepadatan populasi hama yang memerlukan tindakan


pengendalian.
Tujuan Pengendalian : mengupayakan agar populasi hama tidak menimbulkan
kerugian, melalui cara-cara pengendalian yang efektif, menguntungkan, dan aman
terhadap lingkungan

Jenis-jenis pengendalian hama :

Pengendalian secara biologi

Pengendalian secara fisik/mekanik

Pengendalian secara kultur eknik

Pengendalian secara kimia

Prosedur pembuatan perangkap hama, yaitu :

Perangkap 1.

Siapakan alat dan bahan seperti botol air mineral, gunting, kawat, ajir, karton berwarna ,
gunting, paku, petrogenol, kapas dan lem tikus.

Gunting 1/3 bagian botol mineral

Lubangi bagian ujung botol mineral lalu masukkan kawat

Lilit kapas dengan kawat tersebut lalu tetesi dengan petrogenol

Tarik kapas tersebut hingga masuk kedalam botol

Pasang kembali potongan botol mineral tersebut dengan posisi terbalik

Buat kawat gantungan pada botol perangkap dengan cara mengikat kedua ujung botol
tersebut

Gantung botol perangkap hama pada ajir

Perangkap 2

Siapkan karton berwarna kuning dengan ukuran 20 x 25 cm

Paku karton tersebut pada ajir

Beri lem tikus secara merata pada karton tersebut

Perangkap siap digunakan

Format Penilain Kognitif


No Nama Skor masing-masing Soal Total Skor Ket (T/TT)

1 2 3 4

15 15 25 45 100

● Analisis Penilaian

NA = Skorperolehan/skormaximum X 100

Psikomotorik

Teknik : Praktek

Bentuk : Daftar nilai

Instrumen:

No

Komponen/Sub komponen Penilaian Pencapaian Kompetensi

Tidak Ya

7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10

1 2 3 4 5 6

I Persiapan Kerja

Menyiapkan/membersihkan tempat kerja

Menyediakan peralatan hingga alat siap pakai

Melakukan pengecekan peralatan hingga diyakini peralatan dapat berfungsi normal.

Menyiapkan dan mengecek ulang bahan-bahan yang diperlukan dalam bekerja.


Skor Komponen :

II Proses (Sistematika & Cara Kerja)

2.1. Membuat perangkap hama 1

2.1.1. Melaksanakan pembuatan perangkap hama sesuai prosedur dan rapih

2.1.2. Melaporkan hasil kegiatan

2.2. Membuat perangkap hama 1

2.1.1. Melaksanakan pembuatan perangkap hama sesuai prosedur dan rapih

2.1.2. Melaporkan hasil kegiatan

Skor Komponen :

III Hasil Kerja

3.1. Perangkap yang dibuat siap digunakan dilengkapi laporan hasil kerja

Skor Komponen :

IV

Sikap Kerja

4.1. Penggunaan peralatan

4.2. Keselamatan kerja

Skor Komponen :

V Waktu

5.1. Waktu penyelesaian praktek

Keterangan :

Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor


terendah dari sub komponen penilaian

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian

Nilai Praktik
(NP)

Persiapan Proses Sikap Kerja Hasil Waktu ∑ NK

1 2 3 4 5 6

Bobot (%)

Skor Komponen

NK

Keterangan:

Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional.

NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen

NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu).

Daftar Pustaka

Anonim (a).2014. Buku Peminatan Agrbisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura: Dasar-
Dasar Budidaya Tanaman. Direktorat Pembinaan SMK

Anonim (b).2014. Membuat Perangkap Hama Lalat Buah. http://www.google.com pada


tanggal 25 Oktober 2014
