Anda di halaman 1dari 10

RENCANA

PELAKSANAAN
PEMBELAJARA

MAHMUDAH, M.Pd ( 19160909710035)

LAILY HIDAYANTI,S.Pd (19201109710045

KELAS :C

INSTRUKTUR : Prof.Dr.NURHAYATI B.M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN………………………………
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan ( Respirasi)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menganalisis konsep energy, berbagai 3.5.1 Menjelaskan pengertian Respirasi
3.5.2 Menjelaskan proses respirasi
sumber energy, dan perubahan bentuk
3.5.3 Menjelaskan langkah-langkah percobaan
energy dalam kehidupan sehari-hari
tentang respirasi
termasuk fotosintesis
4.5 Menyajikan hasil percobaan tentang 4.5.1 Merencanakan percobaan tentang respirasi
4.5.2 Melaksanakan percobaan tentang respirasi
perubahan bentuk energy, termasuk
4.5.3 Menyajikan/memperesentasikan laporan hasil
fotosintesis
percobaan tentang respirasi

Nilai Karakter yang ditanamkan/ditumbuhkan :


Rasa ingin tahu, kejujuran, kerjasama, disiplin, dan Tanggung jawab
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ketiga
Setelah proses pembelajaran selesai peserta didik diharapkan memiliki kemampuan
sebagai berikut :
a) Menjelaskan pengertian dari respirasi melalui kegiatan membaca dan diskusi
b) Menjelaskan tentang proses respirasi melalui kegiatan percobaan
c) Menjelaskan langkah-langkah percobaan tentang respirasi melalui kegiatan percobaan
d) Merencanakan percobaan tentang respirasi
e) Melaksanakan percobaan tentang respirasi
f) menyajikan laporan hasil percobaan tentang respirasi melalui kegiatan persentasi
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
Respirasi, yaitu suatu proses pembebasan energi yang tersimpan dalam zat sumber
energi melalui proses kimia dengan menggunakan oksigen. Dari respirasi, dihasilkan
energi kimia untuk kegiatan kehidupan, seperti sintesis (anabolisme), gerak, dan
pertumbuhan.
a. Fakta
makhluk hidup bernapas
b. Konsep
Proses pernapasan membutuhkan udara
c. Prinsip
Udara yang dibutuhkan pada saat bernapas adalah oksigen
d. Prosedur
 Percobaan respirasi
2. Materi Pembelajaran remedial
 Materi yang tidak tuntas
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Konsep respirasi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi kelompok, penugasan,Tanya jawab, dan persentasi laporan
Model : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
1. Media dan Bahan
 Media LCD projector,
 Laptop
 Powerpoint
 Gambar/Video tentang respirasi
 LKPD
2. Alat dan Bahan
 Spidol dan whiteboard
G. Langkah –Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke- 3 ( 2 x 40 menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru :
Menit
Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari ,
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Transformasi dalam
Sel Metabolisme Sel

Pemberian Acuan
 Menyampaikan kompetensi dasar , indikator pencapaian kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
 Membagi peserta didik menjadi 5 kelompok belajar yang heterogen
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran

Kegiatan Inti
Sintak model Waktu
Langkah-langkah pembelajaran
pembelajaran
Stimulation Kegiatan Literasi 5 menit
(stimulasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian memusatkan perhatian pada topik materi tentang respirasi
rangsangan)
dengan cara :
 Mengamati
Peserta didik diminta untuk melihat dan mengamati gambar
yang disajikan oleh guru (melalui media powerpoint)ataupun
gambar yang terdapat pada buku siswa hal.207 seperti
gambar di bawah ini:

Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik


diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin
diketahui.
 Membaca
Peserta didik diminta membaca materi yang berkaitan
dengan respirasi pada buku siswa atau buku penunjang
lainnya.
 Mendengar

Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru,


tentang gambar yang disajikan sehingga menumbuhkan rasa
ingin tahu berkaitan dengan respirasi
 Menyimak
Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar mengenai materi yang akan dipelajari
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Problem Critical Thinking (Berpikir Kritik) 10
statemen Peserta didik secara berkelompok diminta mengidentifikasi masalah- menit
(pertanyaan/ masalah yang relevan yang muncul dari hasil pengamatannya (guru
identifikasi membantu peserta didik mengerucutkan masalah yang berkembang
masalah) dalam bentuk pertanyaan),seperti :
 Bagaimana proses terjadinya respirasi pada makhluk hidup?
Data Kegiatan Literasi 20
collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dengan cara menit
(pengumpulan mencari bahan referensi dari buku paket, sumber lain selain buku
data) teks maupun internet untuk menjawab permasalahan yang
berkaitan dengan materi tentang respirasi
 Peserta didik secara kelompok, melakukan kegiatan percobaan
tentang proses respirasi
 Guru membimbing peserta didik untuk mulai melakukan praktik
sesuai dengan petunjuk LKPD

Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir 10


processing Kritik) menit
(pengolahan
Guru
Data)
 Setelah melakukan kegiatan praktik,guru membimbing
peserta didik untuk mendiskusikan hasil percobaan
tentang proses respirasi
 Guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
dalam diskusi kelompok serta saling membantu untuk
menyelesaikan masalah
Siswa
 Secara kelompok, peserta didik mengerjakan beberapa
soal terkait proses respirasi yang ada di lembar kerja
 Peserta didik membuat kesimpulan sementara dengan
mengacu pada buku sumber atau referensi lain sebagai
bahan persentasi
 Peserta didik menuliskan hasil diskusinya pada lembar
kerja yang telah disediakan

Verification Critical Thinking (Berpikir Kritik) 10


(pembuktian)  Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi kelompok menit
tentang percobaan respirasi di depan kelas dan kelompok
lain memberikan tanggapan dengan mengajukan
pertanyaan atau memberikan masukan
Generalization Communication (Berkomunikasi) 10
(menarik menit
 Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta
kesimpulan)
didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang
kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban
benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama
 Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
menyimpulkan hasil percobaan tentang respirasi
Creativity (Kreativitas)
 Guru membimbing peserta didik untuk menyusun laporan
hasil percobaan secara tertulis tentang respirasi
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan
materi tentang respirasi
 peserta didik menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
respirasi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi
pelajaran
Catatan :

Selama pembelajaran guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung jawab,rasa ingin
tahu dan peduli lingkungan
Kegiatan Penutup Waktu
Peserta didik 5 menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi tentang respirasi
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
Guru
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat kesimpulan tentang materi
respirasi
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
 Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup kegiatan belajar dengan mengucap syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa karena proses pembelajaran berlangsung dengan aman dan
tertib, dan diakhiri dengan mengajak peserta didik untuk berdoa

H. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
Kelas VII semester I.Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.Hal. 187- 215
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran IPA
Kelas VII. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal.
119-144
3. Internet
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Jenis/Teknik Penilaian
a.Kompetensi sikap sosial dan spiritual

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu keterangan


instrumen instrumen pelaksanaan
1 Observas Jurnal Lampiran 1 Saat Penilaian
i pembelajara untuk
n pencapaian
berlangsung pembelajara
n

b. Pengetahuan
Contoh butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
instrumen Pelaksanaan
1. Lisan - Pertanyaan lisan pada Saat Penilaian
saat proses pembelajaran untuk
pembelajaran berlangsung pembelajaran
- Penjelasan peserta
didik pada saat
persentasi
1. Tertulis Uraian dan PG Lampiran 2 Saat Penilaian
pembelajaran pencapaian
selesai pembelajaran

c.Keterampilan

Contoh
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Butir Keterangan
Pelaksanaan
Instrumen
1 Praktik Lembar penilaian laporan Lampiran 3 Saat Penilaian
hasil percobaan tentang pembelajaran pencapaian
respirasi selesai pembelajaran
(assessment
of learning)

2. Instrument penilaian
Pertemuan Pertama :
- Lampiran 1
- Lampiran 2
- Lampiran 3
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian
- Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang
- Belum tuntas secara individual : belajar kelompok atau tutor sebaya
4. Pembelajaran pengayaan
Penugasan berkelompok di luar jam pelajaran

Mengetahui Makassar, 4 Oktober 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
…………………… ……………………………..

Lampiran 1

Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrument jurnal pada setiap pertemuan
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memililki catatan perilaku kurang baik
dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku yang diharapkan,perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum terlalu menonjol)
No Waktu Nama siswa Catatan Butir Tanda Tindak
perilaku sikap tangan lanjut
1
2
3
4

Lampiran 2

Soal Aspek pengetahuan ( Tertulis)

 Uraian
N Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
o
1 Peserta didik Jelaskan pengertian Respirasi, yaitu suatu proses 3
dapat respirasi ! pembebasan energi yang
menjelaskan tersimpan dalam zat sumber
pengertian
energi melalui proses kimia
respirasi
2 Peserta didik Jelaskan proses dengan menggunakan oksigen
dapat respirasi ! Proses respirasi ada 4 : 4
menjelaskan 1) Keluar masuknya udara
proses respirasi antara dua organ
pernapasan (alveole
paruparu) yang disebut
ventilasi pulmoneum.
2) Difusi O2 dan CO2
antara udara dan
alveole di dalam darah.
3) Transpor O2 dan CO2
dalam darah/cairan
tubuh ke dan dari sel.
4) Pengaturan ventilasi
dan segi-segi respirasi
lainnya.
 Pilihan Ganda
N Indikator soal Soal Kunci Jawaban Skor
o
1 Peserta didik Pernapasan eksternal Kunci jawaban : A 1
dapat adalah proses pertukaran
menjelaskan ….
proses a. Oksigen dalam
pernapasan alveolus dengan CO2
eksternal dalam kapiler darah
alveolus
b. Udara bebas dengan
udara dalam darah
c. Oksigen dari udara
bebas dengan CO2
dalam rongga paru-
paru
d. Oksigen di udara
bebas dengan udara
dalam rongga hidung
e. Oksigen dalam darah
dengan CO2 dalam
jaringan Kunci jawaban : A 1

2. Peserta didik Berikut ini adalah alat


dapat yang dipakai pada saat
mengidentifikasi percobaan respirasi …..
alat yang dipakai a. Respirometer
pada saat b. Tensimeter
percobaan c. Hydrometer
respirasi d. Thermometer
e. amperemeter

Lampiran 3.1
Rubrik Penilaian laporan tertulis
No Indikator Rubrik
1. Membuat laporan 3 = memenuhi 3 kriteria
2 = memenuhi 2 kriteria
1 = memenuhi 1 kriteria
Kriteria laporan :
1. Memenuhi sistematika laporan( judul,tujuan,alat dan
bahan,prosedur,data
pengamatan,pembahasan,kesimpulan)
2. Data, Pembahasan, dan kesimpulan benar
3. Komunikatif

Nilai : total skor perolehan x 100


Total skor maksimal

Lampiran 3.2

Rubrik Penskoran Penilaian Praktik


Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan praktik dengan benar.
Jumlah
Skor Maksimum 6 (2+4)

Rubrik Penilaian Praktik

No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alat 2 :Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
dan bahan 1 :Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
0: Tidak menyiapkan alat bahan
2. Melakukan 4:Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.
Praktik 3:Melakukan tiga langkah kerja dengant epat.
2:Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.
1:Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.
0:Tidak melakukan langkah kerja.

TotalSkorPerole h an
Nilai = x100
TotalSkorMaksimum
