Anda di halaman 1dari 19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

MATA PELAJARAN IPA

“Energi (Perubahan Bentuk Energi dalam Makanan)”

ASRIATI

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

PROGRAM STUDI ILMU PENGETAHUAN ALAM

2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Materi Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan
Sub Materi Pokok : (Perubahan Bentuk Energi yang Terkandung dalam Makanan)
Alokasi Waktu : 3 jp x 40’ (1 Pertemuan)
Pertemuan ke IV

A. Kompetensi inti
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Dari KI 3
Kompetensi Dari KI 3
3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai 3.5.1 menjelaskan proses
sumber energi, dan perubahan pencernaan karbohidrat dalam
tubuh
bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
termasuk fotosintesis. 3.5.2 menjelaskan proses
pencernaan protein dalam
tubuh
3.5.3 menjelaskan proses
pencernaan lemak dalam tubuh

4.5 menyajikan hasil percobaan tentang 4.5.1 membuat poster proses


perubahan bentuk energi termaksud pencernaan karbohidrat,
fotosintesis protein dan lemak dalam tubuh

4.5.2 mempresentasekan poster


proses pencernaan karbohidrat,
protein dan lemak dalam tubuh

Nilai katrakter :
- Religius
- Kejujuran
- Percaya Diri
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran menggunakan model kooperatif tipe STAD yang dipadukan
dengan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan dapat memiliki kemampuan
sebagai berikut.
3.5.1.1 Menjelaskan proses pencernaan karbohidrat dalam tubuh melalui kegiatan
membaca (kajian literatur) dan diskusi kelompok

3.5.1.2 Menjelaskan proses pencernaan protein dalam tubuh melalui kegiatan membaca
(kajian literatur) dan diskusi kelompok

3.5.1.3 Menjelaskan proses pencernaan lemak dalam tubuh melalui kegiatan membaca
(kajian literatur) dan diskusi kelompok

3.5.1.4 membuat poster proses pencernaan karbohidrat, protein dan lemak dalam tubuh
melalui kegiatan menggambar skema pada kertas manila

3.5.1.5 mempresentasikan poster proses pencernaan karbohidrat, protein dan lemak


dalam tubuh melalui diskusi kelas
D. Materi Pembelajaran
1. Materi esensial
Pencernaan Karbohidrat dalam Tubuh
Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh dinding usus halus dalam
bentuk monosakarida. Monosakarida dibawa oleh aliran darah sebagian besar
menuju hati dan sebagian lainnya dibawa ke sel jaringan tertentu dan mengalami
proses metabolisme lebih lanjut. Di dalam hati, monosakarida mengalami proses
sintesis menghasilkan glikogen, dioksidasi menjadi CO2 dan H2O, atau dilepaskan
untuk dibawa oleh aliran darah ke bagian tubuh yang memerlukan. Hati dapat
mengatur kadar glukosa dalam darah atas bantuan hormon insulin yang dikeluarkan
oleh kelenjar pankreas. Kenaikan proses pencernaan dan penyerapan
karbohidrat menyebabkan glukosa dalam darah meningkat, sehingga sintesis
glikogen dari glukosa oleh hati akan naik. Sebaliknya, jika banyak kegiatan, maka
banyak energi yang digunakan untuk kontraksi otot, sehingga kadar glukosa
dalam darah menurun. Dalam hal ini, glikogen akan diuraikan menjadi glukosa
yang selanjutnya mengalami katabolisme menghasilkan energi (dalam bentuk
energi kimia)
Pencernaan Protein dalam Tubuh
Di dalam tubuh, protein diubah menjadi asam amino. Protein yang telah dipecah
menjadi asam amino, kemudian diabsorpsi melalui dinding usus halus dan sampai ke
pembuluh darah. Setelah diabsorpsi dan masuk ke dalam pembuluh darah, asam
amino tersebut sebagian besar langsung digunakan oleh jaringan. Sebagian lain,
mengalami proses pelepasan gugus amin (gugus yang mengandung N) di hati. Proses
pelepasan gugus amin ini dikenal dengan deaminasi protein.
Pencernaan Lemak dalam Tubuh
Di dalam tubuh, lemak mengalami metabolisme. Lemak akan dihidrolisis menjadi
asam lemak dan gliserol dengan bantuan enzim lipase. Proses ini berlangsung dalam
saluran pencernaan. Sebelum diserap usus, asam lemak akan bereaksi dengan
garamgaram empedu membentuk senyawa seperti sabun, selanjutnya senyawa seperti
sabun akan diserap jonjot usus, dan akan terurai menjadi asam lemak dan garam
empedu. Asam lemak tersebut akan bereaksi dengan gliserol membentuk lemak,
kemudian diangkut oleh pembuluh getah bening usus menuju pembuluh getah bening
dada kiri. Selanjutnya ke pembuluh balik bawah selangka kiri. Lemak dikirim dari
tempat penimbunannya ke hati dalam bentuk lesitin untuk dihidrolisis menjadi asam
lemak dan gliserol. Selanjutnya, gliserol akan diubah menjadi gula otot atau glikogen
dan asam lemak akan diubah menjadi asetil koenzim.

2. Materi pembelajaran Regular


a. Faktual
Makanan berupa beras, jagung, sagu, ikan, dll
b. Konseptual
Energi bersal dari makanan yang mengandung karbohidrat, protein dan lemak.
- Nasi mengandung karbohidrat
- Ikan mengandung protein
- Susu mengandung lemak
c. Procedural
Proses pencernaan karbohidrat, protein dan lemak dalam tubuh
3. Materi pembelajaran pengayaan
Pentingnya karbohidrat, protein dan lemak dalam tubuh manusia
4. Materi pembelajaran remedial
Materi yang belum tuntas
5. Pendekatan dan Model Pembelajaran:
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Diskusi
- Model : Kooperatif
6. Media Pembelajaran
- Media : LKPD, projector, laptop, kertas manila, pulpen/ spidol
7. Langkah-langkahPembelajaran

Kegiatan/ Alokasi
Sintaks Model Deskripsi Kegiatan
Pendekatan Waktu

Pendahuluan Penyampaian 1. Mengucapkan salam pembuka dan 2 menit


Tujuan dan berdo’a untuk memulai pembelajaran.
Motivasi 2. Mengecek kehadiran peserta didik. 2 menit
3. Pendidik memberikan motivasi kepada 2 menit
peserta didik
4. Pendidik menyampaikan tujuan 2 menit
pembelajaran yang ingin dicapai.
Inti Pembagian 5. Peserta didik dibagi acak menjadi 2 menit
kelompok beberapa kelompok (3-5 orang/
kelompok)

(Mengamati) Presentase oleh 6. Pendidik mempresentasekan materi 30 menit


pendidik mengenai pencernaan karbohidrat,
(Menanya) protein dan lemak dalam tubuh
7. Pendidik memberikan kesempatan 2 menit
kepada peserta didik yang ingin bertanya
(Mengumpulkan Kegiatan belajar 8. Pendidik membagikan LKPD dan bahan 2 menit
Informasi) dalam kelompok ajar kepada peserta didik
9. Peserta didik diarahkan untuk membuka 20 menit
LKPD dan mengerjakan yang ada pada
LKPD
(Mengasosiasi) 10. Peserta didik membuat poster sesuai 20 menit
dengan petunjuk pada LKPD

(Mengomunikasi Evaluasi 11. Peserta didik mempresentasikan hasil 10 menit


kan) diskusi mereka (dalam bentuk poster)
(perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas yaitu diskusi kelas)
12. Peserta didik diberi kesempatan untuk 5 menit
melakukan tanya jawab terkait dengan
materi yang dipresentasikan.
13. Peserta didik menyimpulkan hasil 5 menit
diskusi akhir secara lisan (satu orang
mewakili kelompok masing-masing
menyimpulkan hasil diskusi)
14. Pendidik memberikan kuis 10 menit

Penghargaan 15. Pendidik memberikan penghargaan 2 menit


dalam kelompok kepada kelompok yang berprestasi
Penutup 16. Pendidik melakukan refleksi sebagai 2 menit
umpan balik terhadap proses
pembelajaran dan hasil pembelajaran
terkait yang telah dipelajari dan
menyimpulkan materi pembelajaran.
2 menit
17. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar
dengan mengucapkan salam penutup.

8. SumberBelajar:
Buku teks pelajaran yang relevan
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran
IPAkelas VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku siswa Mata Pelajaran
IPAkelas VII Semester Ganjil Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- TIM ABDI GURU. 2018. IPA Terpadu SMP Kelas IX Kurikulum 2013 Revisi 2018.
Erlangga
- Bahan ajar
- Buku pendukung yang relevan
- Internet youtube (https://www.youtube.com/watch?v=1PRB9LBAkrw )
9. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian
a. Komptensi Sikap Spritual dan Sosial
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Observasi Terlampir 1 Saat Penilaian untuk dan
(Catatan pembelajaran pencapaian pem-belajaran
Jurnal) berlangsung (Assess-ment for and of
learning)

b. Komptensi Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Penugasan Tes Terlampir 2 Saat Penilaian untuk pem-belajaran
Uraian pembelajaran (Ass-essment for learning).
berlangsung Dan seba-gai pembelajaran
(assessment as learning)

c. Kompetensi Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Skor Observasi Terlampir 3 Saat Penilaian untuk , sebagai,
penilaian pembelajaran dan/atau dan pencapaian
berlangsung pem-belajaran ( Assess-
ment for,as and of
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara ≤ 20 % dan 50% ;
dan;
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas  50%

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian , peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi soal-soal peluang yang memuat Level Kognitif yang lebih
tinggi.

Mengetahui Makassar, 25 Oktober 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPG UNM,

ST NAMRIJAH,S.pd.M.,pd ASRIATI
NIP:197105071995122002 NIM : 19200609710056
Lembar Penilaian Sikap Spritual dan Sosial

Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Indikator : Sikap Spritual

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan;


2. Menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya;
3. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan;
4. Bersyukur atas nikmat dan karunia TYME
5. Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri;
6. Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu;
7. Beserah diri ( tawakkal) Kepada Tuhan setelah berikhtiar atau berusaha;
8. Memelihara hubungan baik sesame umat ciptaan TYME;
9. Menghormati orang lain yang menjalankan ibadah sesuai agamanya.

Indikator : Sikap Sosial

Disiplin Tanggung Jawab Percaya Diri


1. Datang tepat waktu 1. Mengerjakan/ 1) berani presentasi di
2. Patuh pada tata tertib mengumpulkan tugas depan kelas
sekolah sesuai dengan waktu yang 2) berani berpendapat,
ditentukan bertanya, atau menjawab
2. Melaksanakan tugas pertanyaan
individu/kelompok

Jurnal Perkembangan Sikap Spritual


( Guru Mata Pelajaran)

Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No Tanggal Nama Peserta Catatan Prilaku Butir Ket Ttd Tindak
Didik Sikap Lanjut
1
2
3
4

dst

Deskripsi Sikap Spritual

NO NAMA Deskripsi Nilai spiritual dan


Sosial
1.
2.
3.
Dst.

Jurnal Perkembangan Sosial


( Guru Mata Pelajaran)
Kelas/Semester : VII/II
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No Tangg Nama Catatan Prilaku Butir Ket Ttd Tindak
al Peserta Sikap Lanjut
Didik
1
2
3
4

dst

Deskripsi Sikap Spritual

NO NAMA Deskripsi Nilai spiritual dan


Sosial
1.
2.
3.
Dst.
Lampiran :Lembar Penilaian Pengetahuan

1. Penugasan

Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian


Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Kuis uraian.

KISI – KISI SOAL


Jenjang Sekolah : SMP
Soal : Uraian
Mata pelajaran : IPA
Jumlah Soal :3
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Tahun Ajaran : 2019/2020

Kompetensi Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor


dasar Kognitif soal Soal
3.5 Menganalisis Energi - menjelaskan proses L2 Uraian 1
konsep energi, (Perubahan pencernaan
berbagai sumber Bentuk karbohidrat dalam
energi, dan Energi tubuh
perubahan
dalam
bentuk energi
Makanan) - menjelaskan proses L2 Uraian 2
dalam kehidupan
sehari-hari pencernaan protein
termasuk dalam tubuh
fotosintesis.
- menjelaskan proses L2 Uraian 3
pencernaan lemak
dalam tubuh
SOAL QUIZ
1. Jelaskan proses pencernaan karbohidrat dalam tubuh!
2. Jelaskan proses pencernaan protein dalam tubuh!
3. Jelaskan proses pencernaan lemak dalam tubuh!
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
SOAL URAIAN

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Kompetensi Nomor Level Skor


No Indikator Soal Kunci Jawaban
dasar Soal Kognitif Perolehan
1 3.5 Menganalisis - menjelaskan 1 L2 Terlampir di bawah ini 5
konsep energi, proses
berbagai sumber pencernaan
energi, dan karbohidrat
perubahan
dalam tubuh
bentuk energi
dalam kehidupan
sehari-hari - menjelaskan
2 L2 5
termasuk proses
fotosintesis. pencernaan
protein dalam
tubuh

- menjelaskan 3 L2 5
proses
pencernaan
lemak dalam
tubuh

Skor maksimum 15

Jawaban
1. Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh dinding usus halus dalam
bentuk monosakarida. Monosakarida dibawa oleh aliran darah sebagian besar
menuju hati dan sebagian lainnya dibawa ke sel jaringan tertentu dan mengalami
proses metabolisme lebih lanjut. Di dalam hati, monosakarida mengalami proses
sintesis menghasilkan glikogen, dioksidasi menjadi CO2 dan H2O, atau dilepaskan
untuk dibawa oleh aliran darah ke bagian tubuh yang memerlukan. Hati dapat mengatur
kadar glukosa dalam darah atas bantuan hormon insulin yang dikeluarkan oleh kelenjar
pankreas. Kenaikan proses pencernaan dan penyerapan karbohidrat menyebabkan glukosa
dalam darah meningkat, sehingga sintesis glikogen dari glukosa oleh hati akan naik.
Sebaliknya, jika banyak kegiatan, maka banyak energi yang digunakan untuk kontraksi
otot, sehingga kadar glukosa dalam darah menurun. Dalam hal ini, glikogen akan
diuraikan menjadi glukosa yang selanjutnya mengalami katabolisme menghasilkan energi
(dalam bentuk energi kimia)
2. Di dalam tubuh, protein diubah menjadi asam amino. Protein yang telah dipecah menjadi
asam amino, kemudian diabsorpsi melalui dinding usus halus dan sampai ke pembuluh
darah. Setelah diabsorpsi dan masuk ke dalam pembuluh darah, asam amino tersebut
sebagian besar langsung digunakan oleh jaringan. Sebagian lain, mengalami proses
pelepasan gugus amin (gugus yang mengandung N) di hati. Proses pelepasan gugus amin
ini dikenal dengan deaminasi protein
3. Di dalam tubuh, lemak mengalami metabolisme. Lemak akan dihidrolisis menjadi asam
lemak dan gliserol dengan bantuan enzim lipase. Proses ini berlangsung dalam saluran
pencernaan. Sebelum diserap usus, asam lemak akan bereaksi dengan garamgaram
empedu membentuk senyawa seperti sabun, selanjutnya senyawa seperti sabun akan
diserap jonjot usus, dan akan terurai menjadi asam lemak dan garam empedu. Asam
lemak tersebut akan bereaksi dengan gliserol membentuk lemak, kemudian diangkut oleh
pembuluh getah bening usus menuju pembuluh getah bening dada kiri. Selanjutnya ke
pembuluh balik bawah selangka kiri. Lemak dikirim dari tempat penimbunannya ke hati
dalam bentuk lesitin untuk dihidrolisis menjadi asam lemak dan gliserol. Selanjutnya,
gliserol akan diubah menjadi gula otot atau glikogen dan asam lemak akan diubah
menjadi asetil koenzim.

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai Peserta didik = x 100%
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
Lampiran : Lembar penilaian Keterampilan
(Lembar Observasi)

PENILAIAN KETRAMPILAN

4.5.1 Penilaian keterampilan membuat poster


Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat poster pencernaan karbohidrat, protein dan lemak
dalam tubuh

Lembar Observasi Keterampilan Membuat Poster


Nama/kelompok:

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Sistematika poster
2 Penyajian data
3 Penggunaan bahasa
4 Tampilan poster

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai 1 2 3 4
1 Sistematika komponen tidak komponen tidak komponen komponen
poster lengkap disusun lengkap tetapi lengkap tidak lengkap dan
tidak urut disusun urut disusun sesuai disusun dengan
urutan pada skor urutan: tujuan,
4 alat dan bahan,
prosedur, hasil
pengamatan,
hasil diskusi,
kesimpulan

2 Penyajian data data tidak data tidak data disajikan data disajikan
disajikan dalam disajikan dalam dalam bentuk dalam bentuk
bentuk tabel atau bentuk tabel atau tabel atau tabel dan/atau
diagram, tidak diagram, sesuai diagram, tidak diagram, sesuai
sesuai variabel variabel yang sesuai variabel variabel yang
yang ditetapkan ditetapkan yang ditetapkan ditetapkan

3 Penggunaan menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan


bahasa bahasa yang bahasa yang bahasa yang baik bahasa yang
kurang baik dan kurang baik dan dan benar, baik dan benar,
benar baik, benar, istilah- beberapa istilah istilah-istilah
beberapa istilah istilah sains tepat sains kurang sains tepat
sains kurang tepat
tepat
4 Tampilan poster laporan kurang laporan kurang laporan dibuat laporan dibuat
rapi, kurang rapi, menarik rapi, kurang rapi dan
menarik menarik menarik
4.5.2 Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan

Lembar Observasi:
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Penguasaan konsep sains yang disampaikan
2 Penampilan presenter
3 Tayangan presentasi

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik Penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai 1 2 3 4
1 Penguasaan tidak menguasai kurang menguasai menguasai
konsep sains konsep IPA menguasai konsep IPA konsep IPA
yang dengan sangat konsep IPA, dengan baik, dengan sangat
disampaikan baik, istilah-istilah istilah-istilah istilah-istilah baik, istilah-
yang digunakan yang yang digunakan istilah yang
tidak tepat digunakan benar, digunakan benar
kurang tepat dan tepat
2 Penampilan Penyampai an penyampaian penyampaian penyampaian
presenter tidak mudah tidak mudah mudah dipahami, mudah dipahami,
dipahami, tidak dipahami, komunikatif sangat
komunikatif kurang dengan audiens, komunikatif
dengan audiens, komunikatif kurang memberi dengan audiens,
tidak memberi dengan kesempatan memberi
kesempatan audiens, audiens untuk kesempatan
audiens untuk kurang berpikir audiens untuk
berpikir memberi berpikir
kesempatan
audiens untuk
berpikir
3 Tampilan tayangan/ tayangan/ tayangan/ tayangan/
presentasi tampilan tidak tampilan tampilan tampilan sangat
menarik dan tidak kurang menarik, kurang menarik dan
sesuai dengan menarik, sesuai dengan sesuai dengan
materi kurang sesuai materi materi
dengan materi
Lembar Observasi

Nama Sekolah : SMPN

Kelas : VII

Tahun Pelajaran : 2019/ 2020

Periode Pengamatan : tgl…..

No Nama Peserta KD 4.3.1 KD 4.3.2 Jumlah Nilai Tuntas


Didik skor / tidak
SKOR (1-4) SKOR (1-4) perolehan tuntas
A B C D A B C
